Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дублирую (тоже про собеседования) в 345 -й

Собеседование в прогимназию в 345 школу (Кронгауза)
Все получилось совершенно спонтанно.
Позвонила сегодня завучу по началке. Говорю, здравствуйте, хотела бы узнать насчет подготовки к школе (дежурный вопрос для начала беседы)
Она сказала, что есть прогимназия - детский сад с шести лет ( с тихим часом и прочими детсадовскими прелестями), но туда набирают 16 человек, а желающих уже, мол, сорок. А еще, говорит, есть платные курсы 3 раза в неделю, 800 руб. в месяц, всех берем. Записать, спрашивает, вас на собеседование в прогимназию? А как, говорю, это собеседование выглядеть будет? Говорит, что психолог будет смотреть психоэмоциональную готовность ребенка к школе, мол, ничего страшного. Ну, говорю, запишите, почему бы и нет? Так что в конце апреля пойдем пособеседуемся, порепетируем так сказать, заодно поглядим вплотную что за школа, и с чем ее едят.
И вот еще что, я ей честно и откровенно сказала, что по району мы к вам никаким боком не прикреплены, но она сказала, что для них это не принципиально.
Вот теперь сижу в растерянности, как это будет выглядеть. Завуч сказала, что они будут смотреть только на готовность ребенка к школе, а не на его знания. Подруга моя, специалист большой по этим вопросам, тоже сказала, мол, не боись, у тебе дите в этом плане в порядке, уж я-то знаю. Но как я могу не переживать? Причем идем-то не то чтобы с точной целью туда и только туда, а просто, можно сказать, на разведку, а все равно...
Вот такие новости :)
Кто-нибудь уже проходил такие собеседования? Поделитесь, как это все происходит?
02.04.2004 15:38:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у всех разное представление о готовности ребенка к школе. На разных собеседованиях у нас проверяли минимум: умение различать стороны света, верх-низ право-лево, умение составить рассказ по картинке, все в таком духе и все.. в других требовали счет в пределах ста (причем и сложение с вычитанием), чтение, пересказ текста и т.д.. Мы пошли туда, где к ребенку предъвляли законные требования, т.е. те, которые минимальные :) хотя он прошел все тесты абсолютно. 08.04.2004 09:57:28, Елена Д.
Красно Солнышко
Имхо, это спорный подход.
Если ребенок все это уже умеет, а вы пошли туда, где спрашивали уровнем ниже, значит возьмут и тех детей, которые не умеют и начнут с начала. А оно вам надо, считать в пределах десяти целый год, если ребенок уже сотнями оперирует?
10.04.2004 10:44:41, Красно Солнышко
Елена Д.
нет, здесь немного другой критерий. В школу взяли детей из подготовительной группы, где их научили и читать и считать, но! у школы нет замашек "крутых" и это мне понравилось. А детки все сильные у нас в классе и педагог хороший. Я же про свой опыт рассказывала :) где программы в школах абсолютно одинаковые, а требования видимо в расчете на то, что родители будут раскошеливаться :( 12.04.2004 08:33:15, Елена Д.
Наше собеседование на подготовку (не к вам, но прогимназия) выглядело так: сложить мозаику (не очень сложнуюь на мой взгляд), продолжить рассказ (как вариант возможно сложить рассказ по картинкам), прочитать предложение (совсем несложное) и ответить на вопросы по нему, прибавити отнять в пределах первого десятка. Смотрят в основном не что ребенок делает, а как он делает. 02.04.2004 16:52:27, Afri
zaika
Обязуюсь во вторник отчитаться, если меня пустят внутрь. Мы в понедельник идем в прогимназию же, но не в вашу на собеседование. Но уже по телефону психолог мне сказала, что есть дети которым в шесть лет рановато и не по знаниям, а по психо-эмоциональному состоянию. 02.04.2004 15:53:10, zaika
договорились :) 02.04.2004 16:01:42, talita
zaika
Когда пойдете? 02.04.2004 15:48:17, zaika
предварительно, сказали, в конце апреля. Точное время сообщат позже, по телефону. 02.04.2004 15:53:15, talita
zaika
Ну, в концеапреля, я думаю, тут будет очень много отчетов о пройденных и непройденных собеседованиях. Как говорится: "Не переключайтесь! Оставайтесь с нами!" :+))) Меня, вот, уже так "колбасит"(простите) от волнения за своё чадо(Мы в понедельник идём на первое собеседование), что я не знаю что со мной в этот день будет. 02.04.2004 15:58:39, zaika
Красно Солнышко
Меня перед завтрашним колбасит уже намного меньше, чем перед предыдущим. 02.04.2004 16:02:39, Красно Солнышко
Варвара
Меня вообще перестало колбасить к вечеру. Сгорела колбаса! :) 02.04.2004 16:37:04, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!