Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить пересказывать?

У моего сына хорошая память, и тексты для пересказывания он обычно рассказывает очень близко к тексту, чуть ли не наизусть. В школе ему ставят "пятерки", а мне это не нравится. Я пытаюсь стимулировать его к "настоящему" пересказу, своими словами, но он теряется и твердит, что "разве так плохо, у меня же правильно!"
А что будет, когда дойдет до больших текстов, которые наизусть не запомнить? Или, может, тогда сам научится своими словами?
С другой стороны, я сама любимые книги в детстве запоминала большими кусками близко к тексту...
Пересказывать фильмы или рассказывать о своих приключенийх он умеет.
16.10.2010 21:35:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Потихоньку работайте над составлением плана рассказа. Это очень помогает учить выделять главное. СТруктурировать. Потом этот навык вам пригодится по любому предмету. 19.10.2010 22:40:58, Люба С.
Cat-S
Я думаю, это очень хорошо поначалу пересказывать близко к тексту, фактически наизусть. Набирается словарный запас, который у детей младшей школы небольшой. Своими словами пересказывать - это с пятого класса, ИМХО. А если сейчас требовать пересказ своими словами - неизбежно будет бедный бытовой язык "он сказал, она пошла" и т.п. Мне кажется, по тому же принципу в иностранном стараются много учить - чтобы набрать количество языковых шаблонов. 18.10.2010 12:27:52, Cat-S
Olga&Paha
У нас тоже самое, и мне тоже это не нравится. Я прошу рассказать мне суть или мораль рассказа в 2-х словах.И очень часто вижу, что деть не понял о чем там, да он может перессказать очень близко к тексту, но не видит смысла рассказа. 18.10.2010 12:03:21, Olga&Paha
Психолог мне сказала, чтобы не мучала ребенка. Что до определенного возраста пересказы возможны только близко к тексту. У большинства детей. 17.10.2010 20:41:47, ДраКошка (мама Галя)
Вооkашка
Сам научится :)) На самом деле в началке и 5-6 классах тексты для пересказа подбираются такие, чтобы у ребёнка обогащался словарный запас и запас синтаксических конструкций, поэтому их сложно пересказать "своими словами". Ближе к 7-8 появится сжатый пересказ, вот там и будет простор для творчества :)) 17.10.2010 18:26:00, Вооkашка
Мне кажется, большинство деток в этом возрасте такие. Для школы можно этим и ограничиться. А для себя можно подбирать синонимы к словам, потихоньку понимать особенности стиля этого текста, пересказывать только одну часть, составлять краткий план и т.д. 17.10.2010 18:01:37, Frau2
Не вижу проблемы. Все нормально. Со временем научится и так, и эдак. 17.10.2010 14:23:54, Natem
Никакой проблемы нет. У меня были те же заморочки,когда дочка на подготовку ходила.Учительница сказала,что это даже лучше.В старших классах будет легче перессказывать большие куски текстов.Я с тех пор больше и не заморачиваюсь.Стихи учит быстро,тексты перессказывает на "5".Ну, и славно))) 17.10.2010 10:11:10, Ксенина
Ci Sara
проблемы нет. просто хорошая звуковая память. когда пойдут большие куски, будет пересказывать своими словами. 17.10.2010 01:07:27, Ci Sara
Хорошая звуковая память - это точно! Фразы из фильмов и мультиков повторяет, в точности копируя интонации. В детстве его игры звучали коллажем из всевозможных телевизионных передач... 17.10.2010 16:01:13, маугленок
сам справится. Я была точно такой. Могла классе в 6-7 на бис параграф по географии, прочитанный на перемене дважды, практически наизусть рассказать. А потом будет перессказ,очень близкий к тексту. Это ж неплохо, авторский замысел ближе. Разве другими словами лучше? 17.10.2010 00:54:03, Устинья
Ничего, он и потом справится. У меня тоже сын такой, и я такая была. С возрастом и увеличением активного словарного запаса ребенок эти проблемы сам преодолеет. Пока тексты маленькие - бесполезно бороться, ему запомнить дословно в разы проще, чем пересказать. 17.10.2010 00:31:07, Lariska
Татуня
та же проблема :(
просто тупо учу оборотам речевым и составлению планов (по вопросам)
16.10.2010 23:13:40, Татуня
sacha
имхо, не надо. я тоже когда-то расстраивалась, что наизусть шпарит... ничего, нарабатывается лексический запас, грамматические конструкции, и потом уже пересказывает не дословно. Я бы только, может, просила план составлять, чтобы учиться разделять на части и выделять в них главное. 16.10.2010 22:55:28, sacha
У моей старшей были точно такие же проблемы: вернее они начались в 5 кл, до этого за пересказы были ес-но одни 5, а в 5 кл. за тоже самое одни 4 по лит-ре. Не помню, объясняла ей что или нет (учители точно этим не заморачивались никогда), но все равно хорошая память выручает до сих пор, даже по физике она в состоянии пересказать теорию на 4. 16.10.2010 22:50:09, hanhi
моему ребенку помогает рисование схематичных картинок. он по ним может перессказывать без ошибок и не получается у него по ним рассказывать близко к тексту 16.10.2010 22:41:03, ат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!