Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети "частично" посещают школу?

Думаю о варианте не совсем домашнего (семейного) обучения, нечто среднее. Может кто-нибудь отдыхает от школы 1 день в неделю/две и пр. Интересуют различные варианты, и как реагирует ребенок.
12.10.2010 15:37:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 12.10.2010 22:50:21
Ваш пример меня вдохновил. Пока вот так договориться проще, но не будем злоупотреблять. Надоело слушать, как дочь себя на уроках развлекает, перечитав 3 раза все учебники. Тяжело в одну точку (слово) смотреть. Работать она готова, но это не работа, устает. 13.10.2010 09:43:40, E_VIKT
=СветА™=
у нас так.Называется свободное посещение.Раньше устраивали себе произвольные паузы,теперь выбрали неучебную среду.Еще удобно тем,что не нужно больничных-справок в школу.
Ребенок реагирует по разному.То рад,то в школу хочет.
12.10.2010 21:23:52, =СветА™=
sarioto
А для чего Вам свободная среда? Ребенок устает?
Или здоровье? Или занятия еще какае-нибудь?
12.10.2010 22:36:46, sarioto
=СветА™=
формально-здоровье.реально-просто нравится посвящать среду чему-нибудь прекрасному.:-) 12.10.2010 22:46:23, =СветА™=
sarioto
У вас так лично? Или в школе подобное практикуется?

Как это "свободное посещение" ?
Никогда не слышала о таком термине в правовом смысле.

Как это оформлено на бумаге?
12.10.2010 22:36:00, sarioto
=СветА™=
я не знаю что такое правовой смысл.
Свободное посещение-это обычная практика.Справка о свободном посещении берется в поликлиннике у главврача.Есть специальная форма такой справки.
12.10.2010 22:45:54, =СветА™=
sarioto
Про справки от врача я слышала краем уха.

Наверно это "индивидуальная программа" или что-то в этом духе.

Т.е. просто придти к директору и сказать : "Я как мать считаю, что нам удобно учиться 4 раза в неделю " :-) не получиться...
12.10.2010 22:58:43, sarioto
=СветА™=
нет,конечно.К директору нужно приходить с чем-то.И не к директору, а к завучу достаточно.:-) 12.10.2010 23:03:07, =СветА™=
sarioto
"Есть специальная форма такой справки."

Вот про это я и хотела узнать. Что написано в справке? "Нуждается в особом режиме "? Или прям так и написано , что свободное посещение?
12.10.2010 22:56:34, sarioto
=СветА™=
в поликлиннике это знают.У меня нет справки под рукой-мы ее сдаем,но там заполняется готовая форма.
Написано-рекомендовано свободное посещение.
12.10.2010 23:02:28, =СветА™=
sarioto
Спасибо за разъяснения. 12.10.2010 23:10:13, sarioto
ЛЯLУШКА
Я сейчас оформляю такой вариант. Но у моей дочери это связано с режимом тренировок. 12.10.2010 17:27:52, ЛЯLУШКА
аноли
нас с такой же бумагой и с таким же разрядом отправили в спортшколу 630. те в школе, уже во 2ой к этому письму относятся как к ничего не значащей бумажке, причем у всех в нашей в группе точно так же..
поделитесь как у вас получилось, чтобы эту бумагу приняли во внимание?
15.10.2010 23:41:57, аноли
Моя в спорт школе и музыкальной, а в общеобр. школе только мучается, нет отдачи, пока. Формально занятия не совпадают. Массовый совет: бросить доп. занятия, но тогда вообще ни с чем останемся.
Вы оформляете частичный экстернат? Сдавать будет в своей школе? Несколько предметов или все? Не будет посещать все уроки по конкретному предмету или частично?
12.10.2010 17:34:03, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Моей выдали ходатайство из спортшколы по которому она освобождается от уроков физ-ры+от одного учебного дня. Ничего сдавать она не будет. Будет учится четыре дня в неделю. 12.10.2010 18:03:23, ЛЯLУШКА
Отлично! Т.е. для всех закон, про 1 уч. день? Не знала, по физ-ре договорилась (для сокращения кол-ва уроков), но нельзя 100% пропускать. В этом году увеличилось время занятий в спортшколе, не успеваем все качественно. В спортшколе спросила по "бумагу", тренер ответила, что и на физ-ру пусть ходит, зачем пропускать. К администрации пойду. Спасибо! 12.10.2010 18:13:30, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Какой разряд у ребенка? какой режим тренировок? У нас официальная бумага из спортшколы с подписями и печатью. 12.10.2010 18:17:12, ЛЯLУШКА
Только начали в спортивной группе заниматься, по этому виду нет разряда (по другому есть). Возможно, не положено еще. Изучаю тему. 6 дней в неделю спортшкола, уроки не успеваем. 12.10.2010 18:24:31, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Моя тоже тренировалась 6 дней в неделю. Сейчас один день полностью тренировочный с 9.15 до 19.00. Вот по этому поводу ей и выдали докУмент. Если хотите, я Вам на почту перескажу краткое содержание. 12.10.2010 18:27:45, ЛЯLУШКА
Спасибо, можно на почту, я в спортшколе попрошу. Хотя бы от физ-ры официально, последним уроком она. 12.10.2010 18:31:44, E_VIKT
ЛЯLУШКА
Написала. 12.10.2010 18:41:46, ЛЯLУШКА
Мой раньше учился в таком режиме. Но школа была спецфическая, там у всей началки был один доп. выходной - среда либо четверг в зависимости от класса.

Как реагировал - да нормально :)))))) Кому же не понравится лишний выходной посреди недели! Мы как раз на лошадках успевали заниматься в те годы. Да и музыкалку делать тоже.

Сейчас у них в классе сть один мальчик, который частично посещает школу. Родители оформили частичный экстернат. Но мальчик этот очень хорошо учится, и у учителей претензий к нему нет вообще
12.10.2010 16:56:22, Natem
Про вашу школу читала, что Вы не совсем довольны были результатом (в плане формирования характера, отношения к учебе), если не ошибаюсь. Тоже такие опасения, но категорически не подходит стандартное обучение на данный момент, особенно 5-дн-ка, вместо положенной 6-ки. Было 4 урока, можно было терпеть. Истощает школа, отдача минимальная. Тоже думаю четверг пропускать, главное, чтобы не распоясалась дочь, уже пробовали раз, вроде нормально, даже ситуация улучшилась. После 5-6 уроков в школе - ненависть к предметам, которые легко даются, отказ от дом. заданий. Претензии у меня, у учителей пока нет. Думаю о частичном экстернате, не знаю, как оформить, посмотрю еще. Тяжело "по чайной ложке" учиться.
Про реакцию ребенка: Не хотел два, три дня, неделю отдыхать?
12.10.2010 17:05:13, E_VIKT
Да нет. Два дня учился, потом - отдых, потом - снова два дня, и снова - два выходных. Уставать или напитаться ненавистью не успевал. :)))) Имею ввиду именно к урокам.

У нас знакомая девочка есть, скрипачка, занимается по 8 часов в день, учится в немецкой спецшколе плюс еще на заочном в венской консерватории (2 раза в год она уезжает октябрь-ноябрь и апрель-май в Вену, на сессии), родители оформили ей частичный экстернат, и в те дни, когда ее нет в Москве, она школу не посещает, а по приезду сдает экстерном все предметы по тем темам, которые пропустила.
12.10.2010 19:15:24, Natem
sarioto
Поясните мне , что такое частичный экстернат?

По отдельным предметам? Или как?
12.10.2010 22:39:45, sarioto
Частичный экстернат бывает двух типов:
1. По некоторым предметам
2. На некоторые сроки, а не на весь учебный год.

Вот у нашей знакомой девочки частичный экстернат второго типа - т.е. по всем предметам, но только ноябрь-декабрь и апрель-май. Все остальные месяцы она учится по полной, как все.
13.10.2010 13:45:33, Natem
sarioto
Спасибо. 14.10.2010 10:14:43, sarioto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!