Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Про развитие самостоятельности

Почитала одну из нижних тем. Про девочку, вызвавшую шок у автора тем тем, что она (девочка) ОДНА едет на метро в школу.

Меня заитересовало - а когда дети, растущие в Москве в наше время, начинают взрослеть ? Ведь навыки самостоятельности приобретаются постепенно и развиваются в течение взросления ребёнка.

Когда приобретаются навыки самостоятельности у детей, в 9 лет боящихся зайти в магазин "без сопровождения", и до 12 лет водимых (возимых) нянями в школу за ручку ?

Ведь не может быть так, что в определённом возрасте ребёнок, уже переставший быть ребёнком, вдруг взял и ...стал ОДИН ходить (ездить) по городу ? Страшно же, должно быть ? Или нет ?
Или их так и водят (возят) до 20 лет родители и няни ?
06.10.2010 14:58:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я думаю, что умение ездить в транспорте к самостоятельности почти не имеет отношения. Самостоятельность - это умение принимать решения и отвечать за последствия.
И я верю, что родители могут водить за ручку и при этом прислушиваться к мнению ребенка по вопросам: "Куда идти, зачем туда идти, а может вообще не пойдем?", а также по разным другим сторонам жизни.
Если родителями действительно движет только желание обезопасить ребенка, а не тотально подчинить себе.
Мои, если что, перемещаются сами довольно рано. Но я не считаю, что это такой уж фронт для развития самостоятельности.
07.10.2010 08:06:00, Ольга Оводова
Ясень
Может. Знаю нескольких детей обоего пола, резко начавших самостоятельно перемещаться везде в 14 лет. До этого - только в сопровождении взрослых. Странно, но факт. 06.10.2010 23:37:56, Ясень
У меня старшая до 13 лет боялась ездить в метро. В автобусе/троллейбусе - пожалуйста, ездила одна, а в метро - только со мной. Ну, я и не спорила, боится ребенок - что тут сделаешь? Я вот самолетов боюсь, так я трезвой не летаю, а у ребенка же такого выхода нет. А в 13 лет она пошла в такую школу, куда автобус не ходил - ну и тут же себя преодолела. Сначала с приятелем ездила, потом и сама научилась, никаких проблем. Наверное, ей было довольно страшно. Но ей было нужно, поэтому она ВДРУГ взяла и стала ездить одна. 06.10.2010 21:38:34, Lariska
Танжер
для меня навыки самостоятельности для ребенка не упираются в умение пользоваться общественным транспортом. я готова его возить до тех пор, пока он не получит права) для меня важнее, чтобы он сам одевался- выбирал в шкафу одежду, соответствующую обстоятельствам, одевался на улицу по погоде, мог определиться в продуктовом магазине, мог что-то сам приготовить и сам себя продуктивно занять, не считая комп игр и телевизора. как-то так. почему для развития этой самой самостоятельности надо непременно отправить ребенка с пятью пересадками на другой конец москвы общественным транспортом- я не очень понимаю 06.10.2010 21:27:25, Танжер
LU
старших возила в школу до их 2го и 4го класса соответственно. однажды мы гуляли семьей на ВДНХ, они на роликах, мы - так, пешком. и вот в какой-то момент они ехали-ехали - и уехали от нас. я увидела,что они сворачивают на центр.аллею, побежала - но не догнала. дальше мы минут 40 искали их, бегая по всей территории, пока не позвонили мои родители и сказали,что мальчики дома, позвонили от соседки, что ждут нас у подъезда.
дело было так: они решили,что потерялись и поехали к тому месту,где мы припарковали машину. но пока мы гуляли - муж перепарковал машину и в том месте дети ее не нашли. тогда они сообразили сесть на нужный трамвай (нашли остановку - раньше мы не ездили от дома до вднх на трамвае), доехать до дома, позвонить соседке и вспомнили дом.номер бабушки с дедушкой - позвонили.
короче, после этого случая в школу они стали ездить сами.

а мелкому моему сейчас 6. пока не планирую его одного никуда отпускать. в школу, скорее всего, будем ездить на машине (так проще), по крайней мере - всю нач.школу.
06.10.2010 21:05:55, LU
AQUA
После того, как в нашем микрорайоне были пойманы и зверски изнасилованы две школьницы 2го и 3го класса, да и до этого тоже, вообщем считаю дети начальной школы на улице беззащитны как котята. Многие ли собако- или кошковладельцы отпустят своего питомца гулять одного? Побоятся.. А дети чем хуже.. Всю началку я не буду отпускать детей одних на улицу, дальше посмотрим.. Особенно меня пугают лифты и подъезды, куда заходит один ребенок.. 06.10.2010 19:34:40, AQUA
Земляничный дождик
Вот это тоже одна из причин, почему мы не в Москве :)) 06.10.2010 19:25:21, Земляничный дождик
ABDDavidoff
Отделяем мух от котлет :)
Отдельно - само умение - ЗНАЕТ ли дорогу и МОЖЕТ ли сам ребенок доехать на расстояние нескльких остановок метро (например в школу).

И совершенно отдельно - ГОТОВЫ ли мы рисковать его здоровьем и психикой в случае опасностей со стороны других взрослых или непредвиденных ситуаций (например, маньяк или пожар на станции).

В первом случае - самостоятельность, во втором - безопасность.

Поэтому ребенок может идти совершенно сам и знать дорогу, а взрослый идет рядом, сопровождает и готов подстраховать в ситуации, с которой дите еще не готово справиться.

Наши дети самостоятельны. Но для форс-мажоров их физический и психологический уровень не достаточен. А мы не любим рисковать :)
06.10.2010 19:05:22, ABDDavidoff
Самостоятельность воспитывается очень постепенно. Прежде чем ребенка отпустить куда-то одного в город, его надо тщательно подготовить, все ему разъяснить. А вообще одиночное хожение по городу не есть признак самостоятельности. Принятие САМИМ ребенком важных для него решений, ответственность на свои поступки, возможно ответственность за кого-то еще (престарелую бабушку, собаку и тд), умение СПОКОЙНО, вдумчиво разрулить трудную ситуацию, соблюдение определенных норм (гигиена, режим итд) - вот скорей признаки самостоятельности. 06.10.2010 18:27:09, ПТАХА
От характера зависит. Наш друг "по песочнице" убегал от мамы на другой конец сквера, как только ходить научился. а моя и в 9 лет меня на улице за руку держит.
Ну и от возможностей родителей. Если объективно некому сидеть/водить - дети это чувствют. И взрослеют раньше.
06.10.2010 18:07:29, starka
=СветА™=
я своего ребенка за ручку водила до 6 класса в школу.И встречала из школы соотвественно.
в 7 класс за ней стала заходить подружка и они шли вдвоем,причем,я наблюдала из окна.школа в пешей доступности-одна дорога.
В 12-13 лет она не знала на каком ехать автобусе и не могла назвыать сторону в котрооой находится наш дом,даже в нашем районе(мы живем в зеленограде)
Она не гуляла одна и в 10 лет не могла дойти до магазина в соседнем подъезде.В 11-12.впрочем,тоже не могла.
Не ездила одна на лифте.До 3 класса я не могла отойти от нее даже к подругам на вечер-были истерики такие,что я слышала их на улице,подходя к доме.

Ей сейчас 21 год.Даже страшно про нее рассказывать.Сама пугаюсь слушать.:-)
Уже в 14 лет она могла дать фору по самостоятельности любой 40летней тетке.А в 18 работала полгода на другом континенте совершенно одна.
06.10.2010 17:56:36, =СветА™=
SaniSun
На примере старшего сына я очень четко поняла, что самостоятельное передвижение - это и есть самостоятельное передвижение. Лишь навык и не более того. С глобальным взрослением или ответственным поведением это может быть совсем не связано. 06.10.2010 17:52:08, SaniSun
Самостоятельность детей и тревога родителей в таком городе, как Москва - совершенно разные вещи. У меня довольно самостоятельные дети (10 и 8 лет) - умеют готовить, остаются дома с двухлеткой на несколько часов, ходят за покупками и пр. В Европе они еще два года назад спускались сами с горы на лыжах, садились на поезд и возвращались через весь город в гостиницу.

И в Москве дочь в прошлом году передвигалась сама в пределах района. И в этом хотела бы и могла бы и намного дальше. Но после того, как у нас в районе (вполне, кстати, благополучном в сравнении с остальными) в течении двух месяцев похитили взрослого мужчину средь бела дня, изнасиловали девочку в подъезде соседнего двора и подожгли машину моих родителей в гараже как-то уже не хочется ничьей самостоятельности.

Это московская реальность, из Швейцарии сложно себе представить, наверное.
06.10.2010 17:48:19, Эль Нинья
Musenka
Как всегда - зависит от ребенка. У меня мальчик с 9 лет совершенно самостоятельно передвигается по всей Москве, а девочка в этом же возрасте одна никуда. И не знаю, сколько еще это будет.

Сына приучала постепенно: сначала встречала на остановке и ехала с ним дальше, потом встречала на выходе из троллейбуса (метро) и шла, потом только встречала у троллейбуса (метро) на обратном пути... И учила отзваниваться-отзваниваться-отзваниваться...
06.10.2010 17:36:26, Musenka
Xenny
моя с 6го класса (12 лет) стала сама ездить из школы. а с 7го уже из школы, на англ.курсы и гулять с друзьями по району. 06.10.2010 17:31:03, Xenny
экс-Пенелопа
Этот вопрос интересовал меня, еще бездетную, лет 10 назад, когда я смотрела на детей вокруг и сравнивала со своим детством: с первого класса на трамвае 6 остановок до школы и обратно, с ключом в портфеле и прочие атрибуты советского детства.
Сейчас моей 8, пока все в сопровождении взрослых. Ну, в буфете сама покупает лет с 6. Поэтому все еще предстоит пройти этот путь взросления:)
06.10.2010 17:16:11, экс-Пенелопа
Все дети (и их родители, и их порог тревожности) - разные, в том числе в Москве. Мои - скорее рано, но бывает и раньше. Но даже те, кого водили за ручку лет до 12 - как ни странно как-то все равно начинали самостоятельную жизнь, ну может лет в 14. Но точно не знаю - мы с этими людьми перестали общаться по независящим от нас причинам. 06.10.2010 17:01:10, hanhi
любопытная Анна
А как в Америке дети растут? Там как раз до 12 одним нельзя.
А вообще имхо начинают также, как в любом возрасте - кто постепенно, кто сразу. Невелика премудрость спросить дорогу в случае чего, или попросить водителя остановить маршрутку в нужном месте. Это уже от общительности ребенка зависит. Кому-то и в старшем возрасте сложно.
06.10.2010 16:53:33, любопытная Анна
Так и растут, постепенно. У нас в Канаде тоже до 13 лет детей нужно сопровождать. Они же не с закрытыми глазами до 12 лет ездят в школу, музыкалку и т.п. Моя вот в 8 лет вроде как рядом со мной идет, но я ее не веду за руку - сама дорогу знает, знает, на какой станции нам выходить, в какой автобус садиться, где с автобуса слезать и куда жать в автобусе, чтобы водитель остановился на нужной остановке. Я думаю, что к 13 годам она сможет сама по тому же маршруту проехать. 06.10.2010 17:14:32, moksifri
[пусто] 06.10.2010 15:38:56
Василиса из сказки
Именно. Плохо, когда не готового ребенка приходится вынуждать к этому. 07.10.2010 14:40:18, Василиса из сказки
Мой такой. Вот прямо вдруг - раз - и стал один ходить. Страшно не было, ибо я за несколько лет до этого момента убрала машину и сама перемещалась с ним на общественном транспорте везде, куда нам было надо. И ребенок привык, стал сам себе планировать маршрут заранее, стал хорошо ориентироваться в карте метро и во всяческихъ пересадках. Всем этим он овладел задолго до того, как стал ездить один.

Потом вдруг в прошлом году 2 сентября раз - и стал ездить один. (ему на тот момент было ровно 14 лет) Всегда и везде. И так до сих пор.
06.10.2010 15:36:26, Natem
может, ребенок будет ездить везде сам, когда сам этого захочет, т.е. будет готов. никто никого до 20 лет за ручку не водит :) просто всему свое время. 06.10.2010 15:24:50, kitty
Бывает.Моя в 4 классе вдруг стала сама.Реально в 10 лет что-то произошло.Но в 4 классе ее все-таки водила и возила няня,и сама стала ходить в школу утром и гулять во дворе параллельно с заходом в магаз и ларьки.Сейчас в 11 ходит и ездит сама.Правда по знакомым пока маршрутам.А так,до 10 лет включительно была с няней всегда. 06.10.2010 15:16:08, Линдaaa
может вполне. у меня дочка с сентября стала одна ездить на метро. пару раз с ней съездила и все. теперь уже и по незнакомым маршрутам сама. до этого сама в метро никогда не ездила. 06.10.2010 15:13:38, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!