Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, что и думать

Сегодня забираю сына (1 класс) из школы. Подошел ко мне молодой человек, представился тренером, сказал, что они сегодня смотрели детей на физкультуре, вроде, отбирали в секцию. И вот он и его коллега заметили, что у моего мальчика "серьезные проблемы". Он вообще не может заниматься физкультурой, не может пробежать по прямой, ноги заплетаются, координации нет, не может выполнить элементарные упражнения. И нам срочно нужно к неврологу, потому что все очень серьезно, он таких детей видел и все было очень плохо, это, дескать, вообще может быть легкой формой ДЦП. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. С одной стороны, он, ясное дело, не врач. С другой стороны, с координацией действительно, не очень, и бегает он неважно. Но мы же и в садик ходили, и в логогруппу оформлялись, везде был осмотр невролога, неужели не заметили бы настолько серьезных отклонений? А с третьей стороны, если бы все было в норме, вряд ли этот тренер бы просо так ко мне подошел, чтобы испортить мне настроение и напугать меня... Но он был очень настойчив, и его помощница тоже. В общем, не знаю, что и думать... И страшно мне. Действительно, то, что ребенок часто спотыкается при беге это так серьезно?
29.09.2010 15:54:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы подошла к классному руководителю и спросила, что это было. Что за тренер, зачем приходил и т.д. 30.09.2010 14:07:23, Sofia
Да, это очень серьезно - ответ на Ваш последний вопрос. К грамотному неврологу и сделать обследования - эхо, РЕГ, ЭЭГ. 30.09.2010 11:56:37, *Katherine*
Танжер
я когда сына маленького водила к неврологу, он мне в том числе сказал- а вот он у вас весь в шрамах.. я тогда обиделась- мол что он думает, что ребенок совсем буйный псих и головой до шрамов бьется? теперь задним числом понимаю, что врач как-раз имел ввиду нескоординированность как неврологический симптом. а врач в поликлинике координацию ребенка просто на плановом приеме оценить ведь не может, да и не станет, если вы на это специально не пожалуетесь 30.09.2010 09:39:08, Танжер
Я бы сказала спасибо. И понаблюдала за ребенком, сводила к специалисту. Но не более того.
В даннои ситуации тренер, с однои стороны, не специалист-невролог, но, с другои стороны, лицо незаинтересованное.
Возможны совершенно полярные варианты:
1. Етот тренер сильно в теме (на такую работу люди с разным образованием и опытом приходят, он мог до етого много лет реабилитациеи заниматься).
2. Ваш сын развлекался на уроке изображая бег с заплетающимися ногами, а тренер не понял. что ето цирк.
3. Етот тренер ко всем лезет с такими диагнозами и советами (такои внешне нетипичныи вариант бабки с лавочки), а всех основании - пара неуклюзих прыжков.
30.09.2010 02:06:28, irina!
Вы в Москве? Сводите ребенка в Невромед, если в Москве и раз и навсегда закройте тему, успокоитесь. Там суперпрофи, никакой гипердиагностики. У меня сестра - абсолютно раскоординированный человек, жуткая мелкая моторика, с физрой всю жизнь катастрофа была - ни бег, ни прыжки, ничего! работает комдиром, вполне успешный человек. Ставить диагнозы могут только врачи. 29.09.2010 23:06:58, Аник
МыльнаяВедьмОчка
Вика!да ему просто денюх надоть поди?
тебя поди само слово ДЦП напрягло? ну даже если предположить и так, то это не та масса страшных диагнозов, которые не излечимы.
если видишь- что координация нарушена- ну своди его к неврологу. сама заодно успокоишься.. :)
а чего себя травить то?
тебе сейчас благополучно написали- да.бывает.
ну все. тут то ты и напридумываешь.
так что или ты идешь к дохТУру, или забей и живите и растите дальше.
у тебя хороший ребенок. не выдумывай. подумаешь споткнулся.
29.09.2010 22:07:36, МыльнаяВедьмОчка
Дикая хозяйка
Вот прямо даже интересно стало. За что этому человеку в данном случае можно заплатить денег? 30.09.2010 12:08:32, Дикая хозяйка
МыльнаяВедьмОчка
не ему конкретно,а тому- к кому он пошлет...
если конечно он к кому то предлагает пойти конкретно.
30.09.2010 20:56:07, МыльнаяВедьмОчка
strelkA
ну так человек подошел с добрым порывом, предупредил маму. разве можно пережить,что есть внимательные люди..... надо обязательно облить грязью. так легче жить тем у кого свои проблемы с совестью. им просто не приходит в голову расценивать действий других по своим стандартам. 30.09.2010 18:02:27, strelkA
МыльнаяВедьмОчка
это точно.проблем с совестью навалом 30.09.2010 20:56:43, МыльнаяВедьмОчка
А помощь в поиске невролога этот МЧ не предлагал ? Почему-то в этом направлении подумалось. 29.09.2010 21:43:12, Просто любопытная
Мой ребенок как-то упал после подножки, и попали мы в больницу с подозрением на сотрясение(ттт не подтвердилось). И вот из разговора там с невропатологом о том о сем - что дети просто так не падают с деревьев и прочего, нервная система это все предупреждает. И так он все это здорово объяснил, что если ребенок падает с деревьев, ломает руки-ноги - часто родители называют такого ребенка сорванцом , о, вечно он найдет на свою голову!, но на самом деле это повод задуматься. 29.09.2010 20:21:08, Штучкина Маша
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
подпишусь. Мне тоже часто такие вещи говорят. И на практике встречаю подтверждения. 29.09.2010 23:14:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1. Тоже много об этом читала и думала. 30.09.2010 13:29:22, Эль Нинья
Ну, вы попользовали конфу, как уловитель эмоций - это правильно. Не надо такое в себе держать, еще бы, любая мама напряглась бы в подобной ситуации.

Сходите ко врачу. И расскажите все, что вам сказал незнакомый и незаинтересованный в вашем плохом настроении человек.
29.09.2010 19:38:29, Лина Степанкова
в 6 лет я привела сына в фитнес-клуб, с кучей детских программ. Так вот после первого дня занятий (было 3 или 4 разных занятия у разных тренеров) только ленивый не подошел ко мне, когда я пришла забирать ребенка, с выпучеными глазами чтобы спросить "Где Вы держали ребенка все это время? Он у Вас не умеет ни бросать мяч, ни ловить, ни прыгать, но что_там_ему_еще_положено". Ну и что. Ну отстает у моего сына координация именно спортивного толка. А прыгать он вообще долгое время научиться не мог, как его ни учили. А с 6 до 7 лет в фитнес-клубе при усиленных занятиях все догнал. Однако сверстникам все равно проигрывает. Ну что поделать :) К неврологу меня, правда, с ним не гнали... 29.09.2010 18:43:58, Праздник жизни
Он мог перепутать вас с родителями другого ребенка! 29.09.2010 17:51:11, starka
Показать ребёнка неврологу и принести справку в школу с заключением. Вряд ли ДЦП, имхо. Но неврология небольшая может быть, не страшно. И вообще, раньше времени не волнуйтесь. 29.09.2010 17:14:43, мерси
У меня ребёнок до 5 лет спотыкался,падал, лечили неврологию, т к. она действительно была. Потом случайно попали к хорошему хирургу, сделали снимок колена, оказалось врождённый вывих надколенника, прооперировали, спотыкаться перестал.
Визуально до 5 лет никто ничего не замечал про коленку.
29.09.2010 16:48:32, Lizaveta1
Если в общем посторонний человек специально узнал фамилию ребенка и специально нашел его маму чтоб поговорить-я б озадачилась.И пошла бы все-таки к врачу.
Осмотр в поликлинике при плановой диспансеризации это не совсем то.Может действительно легкая ДЦП.
29.09.2010 16:29:21, Линдaaa
Так я и озадачилась... Но неужели можно дожить с ребенком до его 7,5 лет и даже не подозревать о ДЦП, пусть даже и в легкой форме? 29.09.2010 16:38:19, Серая Кошка
Можно. 01.10.2010 10:46:22, маугленок
Можно и еще как. А еще можно дожить до 7,5 лет и узнать, что у ребенка миопатия, к примеру. Знакомая так узнала о болезни сына, он в 6 лет стал сптыкаться при ходьбе и ему стало тяжел бегать. Она сначала не придала значения, еще год он так спотыкался и странно бегал, потом стал плохо ходить по лестницам верх и вниз. Тут она засуетилась и поскакала по врачам. Сделали миографию, оказалась миопатия Дюшенна. Она как раз манифестирует в возрасте 6 лет примерно. Плюс-минус полгода. В общем сейчас мальчику 16 лет, он давно на инвалидной коляске. И отводят ему еще лет 5 и фсё...

Это, конечно, далеко не Ваш случай (скорее всего, у Вашего ребенка все ок, просто нескоординированность), просто пример того, что бывает в жизни. А в ней бывает все, что угодно, и даже то, что и привидеться во сне не могло.
30.09.2010 02:35:35, Natem
tanich
нельзя, конечно. Все, кто тут пишут да, ДЦП-шников видимо не видели даже. Это бы проявилось сразу в первый год жизни. 29.09.2010 22:49:15, tanich
Крохозябр
"в первый год жизни" вообще ни о каком диагнозе ДЦП речи не идет. 30.09.2010 18:30:52, Крохозябр
tanich
невропатологи собрались, чувствуется 01.10.2010 00:52:38, tanich
Крохозябр
да нет, просто по данному вопросу, к сожалению в теме (про диагностику ДЦП детям первого года жизни). Иначе б не писала. 01.10.2010 11:03:21, Крохозябр
Вы вообще не с теме, судя по ответу. 30.09.2010 11:58:33, *Katherine*
tanich
к сожалению, слишком глубоко в теме 01.10.2010 00:52:57, tanich
Желток
можно, у старшей была неворлогия, вернее остаточно она есть до сих пор - нервно-возбудимая она, реально :(, так вот одну ногу она до 4-х лет немного не так ставила - как бы внутрь носок заворачивала, и с ловкостью у нее было все не так как могло бы быть при ее задатках, при том что массажи с гимнастикой были каждые 3 месяца, сейчас смотрю на младшенького (1 массаж за все время и гораздо лучшие результаты при этом) и понимаю, что таки да, было это скорее всего от неврологии и никакой Икс с плоскостопием тут были не причем, да почти переросла это в физическом плане, но могла и не перерасти, я бы все таки сводила бы к хорошему неврологу именно по поводу плохой координации, лучше пролечить сейчас, чем позже вылезет в пубертате :) 29.09.2010 20:19:34, Желток
strelkA
можно... можно и до конца жизни не узнать. ну увалень ребенок. "так все дети разные" нервничать не надо. надо найти хорошего специалиста. спросите про доктора в других детях, они там опытные к сожалению. многое лечится лекарствами и упражнениями. не переживайте. просто надо действовать а не гадать. может к двум врачам сходить,чтобы спать спокойнее. в любом случае, с этим живут, ходят в школу, женятся, строят карьеру .. в армию лучше не попадать. 29.09.2010 16:54:47, strelkA
да-да-да)) можно и до 30 лет дожить (как в моем случае) и не знать о собственной родовой травме)) У меня, сколько себя помню, болела голова, фоном - когда меньше, когда больше. Но в целом это не острая боль, не знаю с чем сравнить, я привыкла и она меня беспокоила только в моменты обострения. К врачам меня водили (еще в детстве) - бесполезно: "Ребенок здоров". И только в 31 год невропатолог назначил полное обследование моей головы до зоны декольте)) И выяснилось, что у меня была вывихнута шея при рождении, и какой-то позвонок встал не совсем так, как надо, и шейные повзонки (все) у меня дугой выгнуты (на снимке это прекрасно видно) по сей день, отсюда и головые боли. Теперь мне достаточно иногда дома давать шее отдохнуть в специальном воротнике. Головные боли прошли! 29.09.2010 20:17:33, историю вспомнила
а точно ли это тренер? и точно ли он не перепутал вашего сына с другим ребенком? Я бы не доверяла просто так кому-то, подошедшему на улице.
Если есть сомнения, можно самыми разными способами выяснить что к чему. Можно пойти к врачу-неврологу, можно в физкультурный диспансер, если есть вопросы именно по поводу занятий физрой, можно "на шару" пойти типа записываться в какую-нибудь спортивную секцию к заранее выявленному хорошему тренеру, и послушать что он скажет, когда посмотрит вашего ребенка. у тренеров глаз наметанный, один тест ПКТ (пространственно-координационный) уже о многом скажет. Но это будет в вашем присутствии и с конкретными рекомендациями
29.09.2010 16:05:03, kitty
Это тренер, мой сын, и его одноклассники подтвердили, что эот молодой человек проводил у них сегодня физкультуру. И одноклассница сына как раз за пару минут до тго тже говорила мне что-то по поводу того, что Максим сегодня опять споткнулся во время бега. А учительница, кстати, считает, что это он нарочно, типа, подурачиться:(
Сасибо за советы, надо будет попробовать.
29.09.2010 16:43:49, Серая Кошка
не переживайте раньше времени, но сходите еще раз к неврологу. часто врачи при плановых осмотрах не уделяют достаточно внимания ребенку. Жалоб нет - значит здоров. Возможно, есть проблема. Действительно, не пробежать по прямой и т.п. - это странно. 29.09.2010 16:04:59, Планетка
=СветА™=
ну если люди,не разу не видевшие вашего ребенка,вам тут скажут.что все не страшно,вы успокоитесь и поверите?
Нет никаких проблем в том,чтобы показать ребенка хорошему неврологу и перестать бояться.
Плохо координированные дети бывают.
29.09.2010 16:02:36, =СветА™=
ничего не думать,а пойти и провериться еще раз. 29.09.2010 16:01:26, grinda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!