Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дополнительные занятия для мальчика

Здесь, на конференции, бытует мнение, что мальчиков надо занимать по самое нехочу, чтобы не было свободного времени на улице болтаться, и т.д. Мужская часть семьи мнение это разделяет, и, каждый по собственным причинам, на меня давит. Итак...
Имеется мальчик 9 уже лет, спортшкола в этом году 4 раза в нед., спорт с приличной динамической нагрузкой, еще 3 раза в нед. - станок в школе. Практически получается 3 вечера в неделю у него свободных. Ребенок сова, не высыпается, устает сильно, уроки редко заканичиваются раньше 13.30, в те дни, когда нет тренировок, днем еще спит. Ни на какие кружки, музыкалки-художки и т.п. не хочет категорически, желает еще добавить спорта (но тут уж я не хочу, да и нет поблизости ничего подобного тому, чем он хотел бы заниматься) или, на крайний случай, что-нибудь типа кружка "юный физик", но такого рядом тоже ничего нет. Все интересы, собственно, только в области спорта и физико-технических наук и лежат. Муж сетует на однобокое развитие дитяти, жаждет художественной школы, дед мечтает в музыкалку запихнуть, а мы, три особи женского пола, жалеем почему-то нашего мальчика. Пришла за общественным мнением.
24.09.2010 10:32:47,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
музыкалка много времени тоже отнимает, 2 дня - занятия по специальности+ сольфеджио+хор+муз.литература и на дом задают 25.09.2010 18:32:53, Ольга77
По-моему, вашему уже хватит. Пару вечеров в неделю должны быть свбодными. Иначе устлость накопится, и к середне года ребенок будет загибаться. 25.09.2010 13:29:55, Natem
Если ребенок устает сильно и спит уже в сентябре, то я не стала бы настаивать еще на чем-то. 24.09.2010 16:46:03, Иртим
я бы никуда больше не стала отдавать. про художку и музыкалку вообще забыть)) 24.09.2010 14:09:48, Планетка
Oazis
На мой взгляд, спорт + техника -прекрасное сочетание. Явно не гуманитарий, зачем его в музыкалку, не пойму. Захочет бренчать на гитаре -будет. Сейчас я бы его не трогала, но поискала по окрестным школам что-то техническое. поверьте, оно не всегда пишется на сайтах школы. Поспрашивайте.
Есть робототехника на Воробьевых горах, но при такой нагрузке я бы пока туда пацана не гоняла.
24.09.2010 12:47:39, Oazis
До Воробьевых гор нам три недели на оленях, школ в городе всего три, наша, типа, самая крутая, но даже и в ней, кроме футбола, ничего нет. Вот как раз художка, музыкалка, театр и шахматный клуб в городе имеются. Этим, собственно, и исчерпывается набор кружков для детей. Ну еще "развивалки" для дошкольников - этого добра, хоть ложкой ешь... 24.09.2010 15:45:52, Pilar
Ой, так у технарей, шахматы, обычто идут на ура. 24.09.2010 20:31:29, Петелька
Olga&Paha
У нас в семье следующие соображения по данному поводу. Я хочу чтоб перехлдный возраст 12-13 лет прошел для ребенка(и для нас) менее болезнено.Многие психологи устверждают, чтов это время быстрый рост+гормональные перестройки у подростков просто кровь кипит, нужно выплескивать энергию, получать адреналин, как то самоутверждаться. Спорт-это решение проблемы, причем не 1-2 раза в неделю, а с серьезнвми нагрузками. Но во все секции берут мелких 7-8 летних детей.Вот мы и пытаемся сейчас запихнуть сына, чтоб в 12-13 лет у него была цель, к которой бы он стремился всеми фибрами. 24.09.2010 12:40:48, Olga&Paha
Музыкалку и художку можно чуть позже, еще будет можно, так и скажите домашним. Свои интересы мальчик может дома удовлетворять, читать литературу, потом может и кружок найдется. 24.09.2010 12:13:27, E_VIKT
ИМХО, если есть острое желание разносторонне развивать, то вовсе не обязательно именно в художку или музыкалку, тем более, что ребеночек и так загружен и против. Очень замечательно можно добавить "гуманитарный компонент" путем регулярного хождения на концерты, в театры и музеи. Ключевое тут - регулярность.Кучи абонементов выходного дня есть почти во всех перечисленных заведениях, рассчитаны именно на ваш возраст. Это, правда, в целом, может, подороже выйдет, зато в удовольствие и не утомительно совсем. Пишу на собственном опыте, у меня деть ни разу не одарен никакими музыкальными или художественными способностями, а ходить везде втянулся и по весне сам напоминает, чтоб я ехала в Консерваторию и покупала очередной абонемент. 24.09.2010 11:52:27, Western
Регулярные музеи-концерты-театры мы не потянем, нам до центра Москвы полтора часа без пробок, а пробки на нашем направлении есть всегда. Так что у нас это не более пары раз в месяц. И потом, это же не "развивать", для моих детей посещение музея или картинной галереи - такое же развлечение, как любое другое, как в кино сходить, например. 24.09.2010 15:42:41, Pilar
Ну так и у нас получается примерно два-три раза в месяц выбираться, хоть и живем в центре. Образовательный эффект после нескольких лет слушания экскурсий и абонементов все равно накапливается. Для вашего возраста, кстати, есть классный абонемент "Музыкальная энциклопедия от А до Я", ведет Варгафтик. 24.09.2010 16:54:14, Western
"Устает сильно" - для меня были бы уже достаточным доводом против.
Хотя в принципе я считаю, что ребенок в обязательном порядке должен заниматься физически, культурно и интеллектуально помимо школы. То есть в Вашем случае я бы, может, и настаивала на художке или музыкалке - но ТОЛЬКО за счет сокрашщения других нагрузок. Не должен малыш очень уставать, жизнь должна быть в радость :)
24.09.2010 11:25:29, маугленок
У меня девочка, но я полностью согласна с вашими домашними. Мы занимаемся в спортивной школе 5 раз в неделю + художественная школа+фигурное катание(два раза в неделю для себя) Остается один свободный вечер в понедельник. Так сделав уроки моя Катюша не знает чем себя занять. Уроки в школе заканчиваются в 13.30. Так она сама захотела добавить в школе кружок английского языка. Я считаю, что так и нужно. Нужна привычка работать, что-то делать полезное, а лень она сама придет, ее звать не надо. К тому же, такой плотный график очень дисциплинирует, уже просто так время не таратится - его начинаешь по настоящему ценить. 24.09.2010 11:16:49, Петелька
Sivka
Сильно! У меня дочка будет клеить, рисовать, пазлы собирать, телек посмотрит. Я наоборот сетую, что дети целый день в школе, мало времени просто погулять и поиграть... 24.09.2010 16:31:43, Sivka
т.е. ни читать, ни рисовать, ни играть, ни гулять, ни даже, о ужас, телевизор посмотреть ей самой не хочется? 24.09.2010 13:01:03, Шерлок
Телевизор и мультики она смотрит, но скорей она будет смотреть Галилео или Бибигон. Она активный участник форума Бибигон. ОФП у нее проходит на улице, да и в парк на велосипедах и роликах мы ходим регулярно, кормить уток. Для рисовать у нее художественная школа, а читает она каждый день на ночь 1-2 главы. Сейчас читает "Мы все из Бюлерблю". 24.09.2010 20:13:43, Петелька
и почему в свободный вечер нельзя всем этим занятся? бибигоном тем же. и что значит "для рисовать школа"? почему такое четкое разграничение? 24.09.2010 21:54:09, Шерлок
А мне как раз не нравится ситуация, когда ребенок в свободное время "не знает, чем себя занять. Это не привычка работать, это скорее привычка подчиняться.
Разве детские игры - от лени? Разве лень - свободное, а не по программе чтение? Да и по дому дела нашлись бы, если бы у девочки была привычка к самостоятельности...
И учиться ценить время при _таком_ плотном графике тоже сложно - как ценить то, чего вовсе нет? Если она не может свободно поиграть, то ей и не надо помнить, что играть она должна не болше чем до такого-то времени... то есть это скорее Вас дисциплинирует, чем ее.
24.09.2010 11:28:19, маугленок
А ваши дети занимаются спортом или в художественной школе? Вы бы видели как моя дочь туда рвется. Я в этом году хотела "сфилонить" и отказаться от фигурного катания, так две недели нытья и канючинья меня добили, позвонила трениру и договорилась, что мы возвращаемся в группу. 24.09.2010 20:25:39, Петелька
Младшему рано, старший занимается музыкой и карате, и ему это нравится. Но при этом у него остается много свободного времени для поиграть самому и почитать что хочется...
Я не против занятий, если ребенку это под силу и по нраву, но вот ситуация, что без занятий "будет целыми днями скучать и бездельничать" мне кажется неправильной. Впрочем, я уже повторяюсь...
25.09.2010 22:23:54, маугленок
ШаНуар
А что каждый среднестатистический человек должен уметь рисовать и музицировать на уровне муз и худшкол? Если у мальчика все хорошо со спортом и технарским направлением,нафига ему музыка и рисование,когда он будет мужчиной? Подрастет,заинтересуется этим ,можно будет и подумать в этом направлении.Но если нет явных способностей,зачем ему это сейчас? Ваши родственники отдают себе в этом отчет? Павильно ,что жалеете,сейчас главное здоровье не угробить.Занят ребенок тем,что нравится,бездельем не мается,пусть лучше спит,когда может.При Ваших вводных будущее ни Паганини,ни Репина ему не грозит))),так зачем распыляться.А физмат кружок какой-нибудь я бы поискала.Пишут здесь при МГУ какие-то бесплатные есть,по выходным.Но тут я ни в теме,у меня гуманитарий))). 24.09.2010 11:11:12, ШаНуар
+1 Замечательно, что сын сам знает, что ему интересно, а что нет. А ведь сколько тут читаешь, что ребенку или вообще ничего не интересно, или «они сами не знают, чего они хОчут» (с) 24.09.2010 11:33:22, Lerusha
а муж и дед сами планируют запихнуть и водить туда? через нехочу ребенка? на полном серьезе? 24.09.2010 10:50:46, Шерлок
Нет, они еще лучше планиеруют: я его должна возить через наше обоюдное не хочу. Но мы боремся. 24.09.2010 11:25:52, Pilar
да просто не возите). зачем бороться? 24.09.2010 12:54:02, Шерлок
А зачем ему так много спорта? Ребенок не высыпается, не отдыхает, его еще куда-то хотите запихнуть...
Ради чего это всё?
И что значит чтобы "не болтался на улице"??
Во-первых прогулки и нахождение на свежем воздухе это как раз то, что нужно для здовроья, если уж на то пошло.
Во-вторых в 9 лет вряд ли нормальные дети (из благополучных семей) болтаются на улице одни. С мамо-папо или с бабушками-дедушками они болтаться еще должны.

А когда уроки то он делает, если он весь в секциях? Или за счет сна ближе к ночи сидит??
24.09.2010 10:47:43, Булочка наст.
Это не секции, это спортшкола+образовательная школа у него с хореографическим уклоном (ну, вот так нам не повезло). Спортшкола началась за 2 года до обычной. Уроки он делает, когда проснется, где-то 40мин-1ч, в зависимости от количества заданного. В этом нам повезло, парень быстро соображает. А спрота еще - это он хочет, я не хочу. Я вообще считаю, что ему никуда больше не надо, и так достаточно. Но посмотришь - все и туда, и сюда, и еще незнамо куда, пэтому и спрашиваю народного мнения, статистически, может, я не права... 24.09.2010 11:31:18, Pilar
ШаНуар
Бох ты мой!Ваша бедная сова еще и уроки с утра делает,да он просто герой!Мы все совы,так я дочь с подъемом тяну всегда до последней критической точки,а уж чтобы уроки с утра делать.Ну и зачем Вам большая нагрузка? 24.09.2010 12:08:41, ШаНуар
Он вечером делает, как проснется, часов в 7 :) Я писала, когда тренировок нет - днем отключается, а когда они есть - после обеда, перед тренировкой. А по утрам я его бужу за полчаса до начала занятий, и то с боями. 24.09.2010 12:11:55, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!