Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с домашней работой. СПАСИБО.

Помогите с д.з по русскому языку.
Какого звука требует рифмующего слово- (к) или (х)? Правильно ли это7 Подберите правильные рифмы.

Доспех-снег, враг-в облаках,дух-друг,дух-круг,петух-луг,порог-вздох,очаг-плечах,других-миг.

Не поняла не чего что нужно сделать? помогите!!!!СПАСИБО!!!
21.09.2010 20:31:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите потом, как надо было.:)
Насколько я понимаю, они хотят указать на то, что бывает оглушение [г] в 1. [к] и в 2. в звук, похожий на [х], но более звонкий.
Слова с этим звуком 2, рифмуются со словами на [x].В данном случае это слова: снег, враг, друг,порог
в списке слов я и не уверена, в современном произнесении более звонкий [х], как оглушенный [г] может вообще отсутсвовать. Если этот звук, [X], проявляется, то в позиции перед [j].Например, для "сн'ег январский " возможен вариант [сн'ехjънвърскьj] В тот же звук озвончается и х перд j, например, "двухярусный" - [двуХj'aруснъj].

Следовательно, петух -луг не рифма, мук-лук - рифма
22.09.2010 16:32:55, Шоша
Сколько лет Вашеи учительнице?
Здесь речь о прочтении "г" как "x". Так говорят в Питере люди возраста моеи бабушки, а учителя словесноисти, и артисты питерскои школы где-то на поколение младше. Фреиндлих так говорит во всех фильмах: "снеx, дощ и булошная". В Москве етих правил прдерживаются (или до недавнего времени придерживались) артисты Малого Театра.
Соответственно, для рифмования использовать нужно звук "x" на конце слов снег, друг, круг, порог и так далее. По поводу правильности ..... ето к Вашеи учительнице. Сама формулировка задания явно предполагает, что так - неправильно :) А по идее - "снеx" - ОК, а в случае остальных слов должно быть "к", так как там предшествующие гласные другие.
21.09.2010 23:25:18, irina!
Так причем здесь учитель? Это задание из учебника. 22.09.2010 10:50:00, ИРИНА11
От учителя (возраст, среда) зависит отношение к "правильности - неправильности"
В принципе ето фонетическая норма, которую никто не отменял. С другои стороны, она сама "ушла" потихоньку.
В случае грамматики обычно делают официальное заявление - типа кофе среднего рода в том году. А фонетические нормы обычно не выплескивауится за стены филфаков.
так что отношение может быть от "ерунда какая-то, никто так не говорит" до "иногда правильно только так, а современныи вариант недопустим".
Например знание и использование етои нормы произношения актуально для фонетически правильного чтения произведении в стихах (рифмовать мех со снегом и бегом было более чем принято). Да и без рифм: Лермонтовы было именно "И скуШно и грустно, и некому руку подать...." А че-канье в првом же слове моментально рушит весь образ. :)
23.09.2010 03:52:22, irina!
Musenka
Ага, по правилам фраза "Мы сарай подожжем и подождем под дождем, что будет" во всех трех словах (подожжем, подождем и под дождем) читается одинаково :) 21.09.2010 23:29:07, Musenka
Меня так и учили. А "жд"-канье было диалектным. Вопрос только в том, знает ли об етом учительница :) Боюсь, что нынешним учителям младших классов сие неведомо. 21.09.2010 23:38:02, irina!
Musenka
Очередной вам книксен от учителей младших классов ;) 21.09.2010 23:43:07, Musenka
Переед Вами снимаю шляпу. :) Но,Вы, к сожалению, нетипичная :).
Было бы интересно, что ребенку автора завтра учительница скажет.
21.09.2010 23:46:22, irina!
извините, что вмешалась.. Что именно во всех трех словах читается одинаково? 21.09.2010 23:32:05, Лина Степанкова
Например "под дождем" читается "под дожжем". "дж" как "жж" 21.09.2010 23:42:00, irina!
да-да, это - знаю :) я ниже выпендрилась уже... 22.09.2010 00:00:31, Лина Степанкова
Musenka
Все три слова читаются [падажж'ом] (примерно - поскольку некоторых транскрипционных знаков я на клавиатуре не нашла) 21.09.2010 23:40:51, Musenka
и чего я занудствую...

Ага, по правилам фраза "Мы сарай подожжем и подождем под дождем, что будет" во всех трех словах (подожжем, подождем и под дождем) читается одинаково :)

Мне само это предложение кажется несогласованным... Фраза не может читаться в словах. Слова в фразе - могут. И "под дождем" - словосочетание, а не слово.

Написала, сама себе противна стала. Но, раз уж речь о чистоте языка - отправляю и жду помидоров на свою голову :)
21.09.2010 23:59:43, Лина Степанкова
Не думаю, что "под дождем" - словосочетание" в терминологическом значении, предлог - несамостоятельная часть речи, поэтому просто два слова. 22.09.2010 06:50:52, Frau2
Musenka
О, тут и я, набравшись сил, оказалась в состоянии воспринимать информацию... Конечно, существительное с предлогом ни в коем случае не словосочетание, а просто - существительное с предлогом :) 22.09.2010 17:32:05, Musenka
Musenka
Какие уж помидоры... И сил на них уже нет (не размахнуться даже, а просто взять:), и правы вы, безусловно... Так что остаетесь вы без овощей сегодня :)

Ничего, что я вместо "Ё" по привычке "Е" печатаю? ;)
22.09.2010 00:03:19, Musenka
:) 22.09.2010 00:05:30, Лина Степанкова
Огромное всем спасибо!!!!! 21.09.2010 22:58:06, ИРИНА11
Что-то с падежами в Вашем вопросе не так...А вообще, надо подобрать правильную рифму, например: снег - век, враг- мак, в облаках-в дураках и т.п. 21.09.2010 22:18:42, мама-аня
Списала дословно. СПАСИБО, 21.09.2010 22:57:39, ИРИНА11
Нужно понять, как именно в данном случае произносится буква Г - как К или как Х. И соответственно понять, какие пары слов действительно рифмуются.
Вот только мне что-то помнится, что по правилам в русском языке Г на конце слова ВСЕГДА звучит как К, кроме слова "бог". То есть ВСЕ приведенные рифмы неправильные. А правильно будет имярек-снег, враг-дурак, паук-друг и т.д. (понимаю, что рифмы у меня дурацкие, зато правильные :).
21.09.2010 20:47:52, маугленок
+1,Меня тоже именно так учили, что только "Бог" произносим с х. 22.09.2010 06:48:00, Frau2
Мурзя
Я так понимаю, что х требует х, а г - к.
Вот так, например:
Доспех-успех, враг-рак, дух-пух, петух-лопух, порог-зарок, очаг-нунчак, других-сухих.
Но это только мои догадки :)
21.09.2010 20:43:21, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!