Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация следующая. Сын первоклассник

Ситуация следующая. Сын первоклассник, школа самая обычная, дворовая (по прописке). Ребенок занимается в 2 спортивных секциях (то есть очень занят). Родители оба работают (тоже очень заняты). Дней 10 назад ему дали роль лесовичка для участия в спектакле "Праздник осени" - выучить буквально 3 фразы. Вчера меня осенила мысль про костюм этого самого лесовичка. Если есть роль, то что насчет костюма? Грешным делом (вот наивная)подумала, что в школе выдадут, раз про костюм учительница ни мне, ни сыну ни слова не сказала. Потом у меня родилось подозрение, что костюм надо обеспечить самим. Спросила у учительницы, точно - костюм с нас. Я, честно, в шоке. Во-первых, от того, что учительница сразу не сказала про костюм (я сама, что ли , должна догадаться?)Во-вторых, от того, что роль (и обязанность пошить костюм) была дана по умолчанию и никто не спросил меня, а могу ли я этот самый костюм обеспечить. Шить я не умею (вот реально не умею, даже пуговицы криво пришиваю); клеить-мастерить костюмы/поделки тоже; а с деньгами (чтобы заказать где-нить) сейчас сильный напряг. У знакомых спросила, нет такого костюма ни у кого. Вот что мне делать? Отказаться от роли? И вообще, это нормально, что школа "по умолчанию" навешивает допобязанности на родителей? Это так будет все 11 лет? На работе меня никто не понял, все сказали, что и бисер на платья нашивали, и самые разные костюмы делали, в том числе ночами - то есть, все это нормально воспринимают. Я ненормальная, наверно, но вот я правда не понимаю - почему я должна обеспечить костюм (ну или там поделку, рисунок на конкурс, выпечку для школьной ярмаркии т.д.) без моего добровольного согласия, а по "приказу" учительницы? У меня реально мало личного времени и много работы, спать ложусь хорошо если в 12 ночи (ведь есть еще дом.дела), встаю в 6 утра, муж также. Предвидя вопросы об уровне состоятельности при такой напряженной работе и возможности нанять спец.человека, который будет обеспечивать все эти школьные хотелки, сразу скажу: живем в провинции, где зарплаты в принципе невысокие, няню-гувернантку позволить не можем. В общем, я зря или не зря возмущаюсь и как дело обстоит у вас?
21.09.2010 15:25:58,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, я вас очень понимаю. Тоже шить не умею и фантазии нет, мучаюсь, выполняя каждое такое задание от школы. В прошлом году ребенок был принцем, покупали карнавальный костюм за 1500 руб, одел два раза, потом костюм треснул по бокам и рукавам, пришлось выбросить. Мотивации шить ночами у меня тоже нет, я потом нормально работать не смогу.

Еще в том году часто были задания на труды, за день до урока, - принести природный материал, или кружева с разноцветными пуговицами, или нитки для вышивания. Я такого дома вообще не держу, приходилось ездить искать магазин для рукоделия или идти собирать шишки и засохшие листики после работы, вместо приготовления ужина. Жду, когда младшие классы закончатся наконец.
22.09.2010 11:11:25, Kast
Акорса
хи-хи, как много Вам открытий чудных еще предстоит в средней школе. А Вы уже вся такая усталая, листики собрали.. 22.09.2010 11:27:15, Акорса
В средней школе либо будет делать все сам, либо я дам денег, чтобы в магазине купил. 22.09.2010 11:53:29, Kast
Акорса
Видно, видно теоретика :) Особенно после возмущения одноразовым комплектом за 1500. 22.09.2010 11:56:20, Акорса
Я буду возмущаться, но выбирать из всех зол меньшее :)) 22.09.2010 14:23:40, Kast
Спасибо всем за мнения, в том числе за предложение помощи) Но мы, к сожалению, не в Москве. Проблема решилась сама собой: свекровь предложила свою помощь. Шить, в отличие от меня, она умеет) На мою летнюю соломенную шляпу она нашьет шишек и листьев, а кушак уже шьет из какой-то темно-зеленой ткани. Налепим туда бабочек, жуков бумажных, листьев, а на ноги - сапоги резиновые (правда, они бордовые, но ничего, сойдет). В руки палку дадим (найдем в парке). И вперед. Главное, роль сыну выучить)Но я, если честно, не воспринимаю школу как второй дом и не считаю, что дети, помимо школьных занятий, должны там время проводить. Развлечений и доп.занятий и вне школы полно, а друзья у нас со двора и спортсекций. Если бы у меня ребенок никуда не ходил и ничего кроме школы не видел, то я конечно бы с радостью относилась бы к школьным мероприятиям. Но так как нам еще в мае (при записи в школу) сказали, что не ждите, что вашего ребенка здесь будут любить, то я ничего от школы не жду. Главное - здоровье сохранить при таких учебных нагрузках, а уж Абдуловых и Боярских из детей не надо делать. 22.09.2010 09:18:47, автор темы
~Голубка~
ну и славненько!очень рада за вас!помните Сусанну в Самой обаятельной: " общественную работу не веди с таким первозданным рвением. Лучше – с оттенком усталой обречённости." :))) так вот желаю вам наоборот, побольше оптимизма, ведь от таких мероприятий плюсов гораздо больше чем минусов, если без фанатизма подходить, конечно, не убиваться в лепешку, чтобы достать или сшить супер-дрогой костюм и т.п...проще относитесь и бодорее, веселее :)Удачи вам! 22.09.2010 14:06:10, ~Голубка~
=СветА™=
начали за здравие,кончили за упокой.

Я бы предоставила ребенку самому решать,нужен ли ему второй дом и где он у него будет..

Конечно, у всех тут дети слаще морковки ничего не ели и школьные мероприятия у всех тут единственная радость и надежда вырастить боярского и еще абдулова.
22.09.2010 09:54:40, =СветА™=
Возможно, у вас такой шустрый и разносторонний ребенок, что он везде успевает, и в школе активно участвует в общественной жизни, и вне школы "и швец, и жнец, и на дуде игрец", но не все такие и, главное, не всем это нужно. Поэтому язвить, в общем-то , не нужно. Меня, например, школьная самодеятельность всегда забавляла. Будет так: непрофессиональные "актеры"-первоклашки в самодельных нарядах, стесняясь и тушуясь, еле слышно пытаются изобразить НЕЧТО. А родители сидят и умиляются чадам. А по мне лучше порадоваться, что ребенок очередной гол в ворота соперников забил или, как один мальчик у нас умеет, 20 раз без проблем подтянулся на перекладине. И это в неполных 7 лет. Ваш ребенок умеет так? Или только в наспех сшитом ночью костюмчике невнятно что-то там пробормотать с ободранной школьной сцены? 22.09.2010 12:09:35, автор темы
=СветА™=
а чего анонимно-то?Язвить,конечно,только вам дозволено.
Конечно,до вашего Пеле всем,как до Америки вплавь.А мой ребенок,естественно, только в наспех сшитом костюмчике бормочет.Только вот сцены ободранной,увы нет.Приходиться бормотать в оборудованном зале.
А умениями детей мы вполне можем потягаться.Вам какого предоставить для соревнований-младшего или старшего?
22.09.2010 12:30:20, =СветА™=
~Голубка~
Вы очень верные и мудрые советы даете,Светлана, только чуть доброжелательнее бы ...извините, конечно, что встреваю. просто не понимаю, когда человек одновременно пытается сделать доброе дело (дать совет) и тут же уколоть побольнее... 22.09.2010 14:09:23, ~Голубка~
=СветА™=
У меня нет миссии делать здесь добрые дела. :)
И я не давала советов в этом случае.Меня и не просили,собствтенно.На вопрос-как с меньшими потерями сшить для детского праздника костюм лесовичка, я написала бы трактат в помощь.
А в тоне-все фигня и все заняты фигней лучше бы в футбол играли,чем в убожество своих самодеятельных представлений, я могу дать единсвтенный совет-пойтите и скажите это адресату.

Автор в итоге решил проблему,все оказалось не так страшно и трудно.Но непременно надо было добавить ложку дегтя в адрес остальных.
22.09.2010 21:30:37, =СветА™=
~Голубка~
не знаю...я ложку дегтя не заметила, честно могу сказать.если человек в своих рассуждениях мимоходом и ненароком кого-то задел это простительно, все мы люди. вот если бы злонамеренно... 23.09.2010 00:26:42, ~Голубка~
=СветА™=
Для меня ложка вот:
"Но я, если честно, не воспринимаю школу как второй дом и не считаю, что дети, помимо школьных занятий, должны там время проводить. Развлечений и доп.занятий и вне школы полно, а друзья у нас со двора и спортсекций. Если бы у меня ребенок никуда не ходил и ничего кроме школы не видел, то я конечно бы с радостью относилась бы к школьным мероприятиям."
Потом прошлись по убожеству школьной самодеятельности в обшарпанном зале.:-)

Конечно,это не злонамерено, а мило и невзначай.
Т.е очевидно,что радуются школьным мероприятиям те дети,которые кроме школы ничего хорошего не видят.Потом автор спросила а умеет ли так мой ребенок,на что я согласилась померяться умениями детей.
В чем тут обида?это ответ на провокацию,да и только.
23.09.2010 07:38:53, =СветА™=
~Голубка~
так автор про свой обшарпанный зал, насколько я поняла.и вообще про своего/свою ребенка/школу размышляла. это знаете, как читать... анекдот про Пива нет вспомнилcя :)
ну да ладно, что тут спорить, тем более автор удалился.
23.09.2010 13:57:34, ~Голубка~
а у нас не стесняясь, радостно играют хорошие спектакли. и все довольны. а потом кто на футбол, кто на хоккей 22.09.2010 12:13:59, Шерлок
ШаНуар
+1000))). 22.09.2010 12:05:03, ШаНуар
=СветА™=
При чем тут приказ учительницы?Это школьное мероприятие.В школе,помимо образовательного процесса,есть воспитательный и организационный.даже три завуча есть-по всем видам работ.Т.е вашего ребенка не толкьо обучать ждоджны,но и воспитывать и организовывать ему досуг.
Помощь родителей часто нужна только сначала,чтобы дать ребенку возможность войти во вкус внеклассной жизни.

Заставлять вас шить костюмы никто не будет.И надо иметь гражданскую смелось,чтобы не тут анонимно возмущаться мировой несправедлиовстью, а пойти к учителю и сказать,чтобы впредь вашего ребенка не задействовали в классных и школьных праздниках.
Он вполне может пересидеть на скамейке.

так что в шоке быть не обязательно,пока есть время надо донести свою принципиальную позицию,чтоб не дай бог куда не записали ненароком.Там ведь и новый год не за горами.
22.09.2010 00:28:28, =СветА™=
Вероятность
Если вы и ребенок хотите, чтобы он участвовал в спектаклях, то к ним надо готовиться. Можно отказаться, но тогда не обижаться, что в следующий раз ребенок останется без роли. 22.09.2010 00:12:46, Вероятность
Акорса
Ну так хочется -то чтоб и участвовал и чтобы они там как-нибудь сами. В общем нормальноге желание, однако, как и всякое желание выполняется не всегда :) 22.09.2010 11:28:26, Акорса
Вы просто слишком серьезно относитесь к етому костюму. На его изготовление нужно 10-15 минут, а умение шить успешна заменяется минимумом фантазии. Если с фантазиеи плохо - откроите книжку сказок.
Вам потребуется:
1. Борода (изготавливается из подручных средств вместе с ребенком, мочалка на веревочке подоидет)
2. Головнои убор (озаботить папу)
Остальное у вас есть скорее всего:
Сапоги (подоидут резиновые)
Мамина кофта темного света с каким-нибудь кушаком.
Отделка - природныи материал (листья на улица в ассортименте или бумажные). Их можно пришить криво :)
22.09.2010 00:07:46, irina!
Вы должны обеспечить этот костюм потому, что больше этого никто делать не должен. И вы не должны выпрыгивать выше головы, обеспечивая его.

Праздники устраиваются для детей. Это - объединяющий школьный коллектив фактор. Вспомните самые яркие моменты из своей школьной жизни. Наверняка не контрольная по алгебре.

Сейчас, в началке, ребенок сам не сможет себе костюм смастерить. Но будет принимать активное участие в жизни класса, если вы ему поможете.

А потом он сам будет решать - хочет ли он это участие принимать или нет. И сам будет себя костюмировать по собственному разумению.
21.09.2010 23:38:18, Лина Степанкова
если у ребенка есть желание участвовать, я бы напряглась и сделала костюм. если нет и вы вообще не любите "самодеятельность", то скажите об этом учителю как есть. 21.09.2010 23:27:44, Планетка
вот уж простите меня , но мне кажется вы лукавите....имея трех детей ни разу не было, чтобы вообще ничего учитель не говорил. могут дети забыть, могут родители не придти на собрание...но даже дело не в этом....дело в вашем желании помочь ребенку в том, что ему хочется или ему важно. можно сейчас на все забить и ребенок станет как вы или он не станет как вы, но будет ужасно страдать((((( вообщем я к чему, у всех, кто ходит в школу ЕСТЬ ДЕТИ...остальное определяется только ВАШИМ желанием помочь ВАШЕМУ ребенку - сделать все весело, интересно или вообще сделать так как можете. Кроме ВАС, никому ваш ребенок больше не нужен....так что возмущения только в свой адрес, увы.... 21.09.2010 22:36:20, ЛАЙМиК
КалиНа*
Ну вы хоть заранее узнали, я обычно в началке за 1 день до выступления все узнавала! Ни че выжили :))) особенно было весело с костюмом Алладина на НГ за 1 день - все живы и праздник успешно прошел, все остальные пираты-разбойники помогали БРЕЗЕНТ и фантазия :)) 21.09.2010 20:15:06, КалиНа*
Oazis
Мне такие доп. дела интересны,я их воспринимаю как разнообразие жизни и повод выпендриться собой и погордиться сыном.

Лесовичок действительно костюм простой. Зовите друзей и подруг в субботу и сварганьте из клетчатой рубашки (ее можно заколоть булавками английскими на ребенке и подвязать веревочкой) и штанов костюм. На треники можно нашить кривыми крупными стежками контрастного цвета заплаты.

Поручите это дело папе. Может, он оттянется и получит удовольствие вместе с сыном. :)
21.09.2010 20:12:45, Oazis
И я так же отношусь. Радуюсь даже маленьким ролям, которые сыну дают, сама не шью вообще, но как-то выходили из положения. Для роли лесовика вообще ничего особенного не надо. 21.09.2010 22:34:01, мерси
Бренда
Про школу пока не знаю, а в саду у меня это первый вопрос при выдаче роли был - костюм нужен? Слава богу, был не нужен, а знаю, что много где просят :) 21.09.2010 18:52:02, Бренда
Businka
Это самый простой из возможных костюм. Берете степлер и прикалываете шишки, листики и т.п. мусор на что-нибудь старое и как можно более облезлое. Если совсем ничего не придумаете, то могу шапку готовую на прокат дать, только смотря на какое число. 21.09.2010 18:14:03, Businka
XXL
а я здесь на Семье даром брала шубу енотовую как раз для костюма лесовичка. она такая темно-серо-черно-зеленая. могу дать:)
А у нас еще кукольный театр в школе, ведет его наша классная, соответственно мы рулим. Так мы еще и кукол шьем, декорации рисуем и музыку записываем. А еще наш класс участвовал в проектной деятельности и наш проект назывался "История цивилизации". Можете себе представить, что родители строили китайскую стену размером 50*50, мастерили костер с Жанной Д'Арк и он еще и горел, строили пещеру первобытных людей, а я бегала по городу с высунутым языком в поисках фигурок негров и колонизаторов по сюжету "Гражданская фойна в Америке" :)
21.09.2010 18:25:53, XXL
Businka
:) 21.09.2010 18:43:18, Businka
Ну не знаю... И моя мама в моем детстве всегда делала мне костюмы и пекла плюшки на ярмарки (а она у меня была одна, работала, как проклятая с утра до ночи, я ее не видела толком), и платья бисером расшивала и моталась по городу в поисках красной ленточки для костюма.

И я для сына (спустя 20 с лишним лет) и костюмы, и поделки, и выпечку, и плакатики - всегда делала, и неважно, ночью это было, глубоким утром или в выходные.

По-моему, Вы зря так себя настраиваете. Ваш сын только в первом классе, все еще впереди. Так что Вам еще не раз и не два придется что-то для него и для школы делать, в том числе и своими руками.
21.09.2010 18:09:39, Natem
Беатрис
По-моему, это не только в школе, но и в детском саду часто практикуется. И если деть выступает где-то, задействован в каком-нибудь спектакле, то и костюм частенько с родителей. И криминала в этом не вижу, к сожалению, не всем может школа обеспечить, что при этом от всяких мероприятий отказываться. Хотя мне кажется, что если уж вам так некогда и нет желания, то можете пойти и учительнице сказать, что ваш сын в спектакле участвовать не будет. И сыну сказать, что знаешь ... (Петя, Вася, Саша), маме некогда костюм этот шить, так что я сказала учительнице, что ты не участвуешь. Эти спектакли только для неработающих родителей и для сильно обеспеченных, а мы ни к тем, ни к другим не относимся. так что учись, сынок, понимать это смолоду. 21.09.2010 18:03:04, Беатрис
и зачем неправду ребенку говорить? 21.09.2010 18:05:02, Шерлок
=СветА™=
а чем это неправда? это озвученная позиция автора. 22.09.2010 00:30:18, =СветА™=
Беатрис
Почему неправду? С точки зрения автора это самая настоящая правда. Человек именно так считает и даже убеждён в этом. А у других иная мотивация и выкручиваются они и с работой, и с костюмами, и с выпечкой. И не считают, что делают одолжение школе. 21.09.2010 18:17:17, Беатрис
ШаНуар
Знаете,у меня когда ребенок еще совсем маленький был,я вот так же возмущалась и удивлялась,и говорила,что вот я Н-И-К-О-Г-Д-А такого делать не буду,и ни у каких учителей в поводу не пойду))).А сейчас дочь уже в 4,и делаю с удовольствием всю эту лабуду,и стараюсь,чтобы наш костюмчик или поделка,или доклад были самыми-самыми.Потому что делаю я все это не для учительницы или школы,а для своего любимого ребенка,чтобы не была она белой вороной заброшенной,а была звездочкой и самой успешной-лучшей-красивой.Тем более моему лично ребенку и так самооценку поднимать надо изо всех сил,очень уж она к себе кретически относится.Тоже работаем с мужем ,и ребенок много где занимается,и школа у нее с большой нагрузкой.Потому и стараюсь ей помочь и всю эту ерунду сама сделать,я все ж взрослый человек,у меня сил побольше,я могу и в 2 часа ночи лечь))).Она помогает по мере сил и возможности,тоже приятно вместе потворить,пообщаться.Так что заканчивайте истерить и за дело!А костюм лесовичка,вообще "нефига делать"-спортивный костюм,на него листья ветки сосновые,еловые,на голову штуки такие,в которые сейчас букеты оформляют, из природного материала,на бороду мох-сфагнум,ну есть же у вас в провинции где-то лес неподалеку,дача,он в лесу на каждом шагу. 21.09.2010 17:52:30, ШаНуар
ШаНуар
ПЫСЫ.Дочитала тему до конца.Конечно,если сын сам категорически не хочет выступать,он вполне может отказаться,наверняка есть такие,кто очень хотел,а ему не досталось.Но не жалуйтесь через пару лет тогда ,а то появляются тут посты,как моего сына в школе дети не принимают и не понимают,а учительница ничего сделать не хочет-не может.Если уж Вы решили учиться в школе,а не на домашнем обучении,экстернате,то надо минимально играть по коллективным правилам.Участие в спектакле и костюм лесовичка,поверьте,минимальное участие.И остальные дети и родители не меньше заняты вас,но Вы как-то себя очень активно им противопоставляете,да еще прямо с начала первого класса. 21.09.2010 18:06:34, ШаНуар
что вас не предупредили насчет костюма конечно не правильно, а то вы возмущаетесь - это глупо. за ночь можно сшить приличный костюмчик. я тоже живу в провинции, у нас новогодний костюмчик стоит 200-300 р. неужели это много за радость ребенка участвовать в коллективном деле, за его успех. вы неправы. у вас есть муж. это 2 зарплаты. глупо экономить на ребенке. 21.09.2010 17:35:54, Саша-Маруся
я тоже не фанат всех таких штук, и далеко не рукодельница, но для своего ребенка постаралась бы, чтобы ему было приятно, чтобы его в школе похвалили. Если бы ребенок захотел участвовать в спектакле, я бы его не подвела и помогла хоть с костюмом, хоть с чем.
Имхо, права качать бесполезно, так всегда было в школах и всегда будет наверное.
21.09.2010 17:19:27, kitty
Вы что узнать-то хотите? Что делать и как пошить костюм лесовичка? или нормально или нет "навешивать" доп.обязанности на родителей?
1. Про костюм лесовичка - я бы вырезала из бархатной бумаги несколько листьев и грибов и нашила бы их на какие-нибудь штаны и свитер.
Можно плащ старый взять или накидку из тех, в которых на даче ходят, и на него пришить. В руку палку, типа посоха - и вперед.
2. По поводу доп.обязанностей - это было, есть и всегда будет. Наверно, неправильно, что с Вами не согласовали. Если категорически не хотите напрягаться - откажитесь. Имеете полное право.
А ребенок-то что думает по этому поводу? Он хочет участвовать?
21.09.2010 17:10:36, vakhlyaeva
ой, как я понимаю вас!!!! Не умею и ненавижу шить, фантазии у меня ноль, время на это тратить не желаю категорически. И считаю, что это не правильно - навязывать родителям лишний труд. Я бы так и сказала учительнице: костюма нет и не будет, потому что шить не умею и времени нет. А там пусть сама думает. 21.09.2010 16:50:00, mokka
Ниже правильный совет дали, на одежду нашить или малярным скотчем налепить листьев (мы вырезали из цвет бум, т.к. зимой дело было), их сейчас на улице можно насобирать самому ребенку даже задание дать, этоже прикольно, сейчас даже шишки и желуди есть. 21.09.2010 16:39:08, муза мужа
На пустом месте проблему раздули 21.09.2010 16:37:39, Караул
~Голубка~
скорее всего учительница сказала о костюме сыну, но он забыл/не понял. лично я всегда ЗА праздники и такие выступления. костюм лесовичка сочинить можно без особых усилий. я вот чего только для школы не делала, хотя трое детей...плакаты, украшения для елки... младший еще был крохой - мастерила дочке петуха для кукольного спектакля (где-то там у меня в альбоме есть фото) а это вам не костюм лесовичка :)так что позитивнее относитесь, потом сами же с радостью будете вспоминать :)и детям очень приятно, что родитли вместе что-то придумывают, есть что показать одноклассникам опять же :) 21.09.2010 16:29:59, ~Голубка~
Помните анекдот "колхоз - дело добровольное"? Вот и с школой также. Учительские хотелки не обсуждаются. Хорошо хоть костюм лесовичка! Его можно как-то придумать самим. Знакомый в прошлом году жаловался, что его сыну нужен костюм морского конька. Я такое даже и представить себе не могу. 21.09.2010 15:46:17, starka
А почему "учительские хотелки не обсуждаются"? И колхозов уж нет давно (по крайней мере, в том виде, в каком они раньше существовали). Есть обязательная школьная программа, строго регламентированное кол-во учебных часов, требования к организации учебного процесса. Все эти спектакли, поделки, ярмарки - все должно быть на добровольной основе. Я еще и потому сына в лицей/гимназию не отдала, что там этого бреда еще больше - шьют косоворотки для худ.самодеятельности, введены какие-то доп.предметы, отнимающие кучу времени и у ребенка, и у родителей. А тут обычная школа и тоже с закидонами..Сын, кстати, выступать не хочет, у него других занятий полно. 21.09.2010 16:31:34, со мной что-то не так?
ну так пусть откажется. а то может кто хочет, а роли нет 21.09.2010 16:32:44, Шерлок
Я бы только порадовалась - моим детям (отнюдь не глупым и не страшненьким) никогда никаких ролдей не давали - тоже не спрашивали, только я постфактум узнавала через 3-х лиц, что был спектакль, а мои его даже не видели, не то что роли, хотя не болеют и в школу ходят. Костюм, да еще и лесовичка - это такая ерунда! Его можно скомпоновать из обычной одежды, даже шить ничего не надо. Но если вас это настолько напрягает (и скорее всвего сына тоже) я бы прямо так и сказала - отстаньте с вашими играми от моего ребенка. Но если ему самому хочется в них играть, тогда надо искать компромисс. Но лесовичек этого не стоит. 21.09.2010 15:38:00, hanhi
Купите в магазине "Охотник-рыболов" (или что-то аналогичное, наверняка есть такой) охотничий костюм "Кикимора", и будет Вам счастье на праздниках и маскарадах на много лет вперед :)
А по сути - да, все всегда сами делают. И в саду, и в школе. Но Ваш ребенок может росто отказаться и от стихов, и от роли, и вообще от участия в празднике, никто его не обяжет участвовать...
21.09.2010 15:34:56, маугленок
много лет в одном костюме? скучно же 21.09.2010 18:04:25, Шерлок
FioreJu
этот самый костюм "Кикимора" очень даже не мало стоит (сами подобным вопросом к празднику интересовались). 21.09.2010 16:07:22, FioreJu
Зато его на много-много лет хватит.
Ниже предложили бюджетный вариант - нашить на обычную одежду осенних листьев. Это уж кому время дороже, а кому деньги...
21.09.2010 17:54:08, маугленок
сын хочет выступать? вам трудно на старый свитер-шапку налепить листьев-шишек? палку какую в руки дать? 21.09.2010 15:28:37, Шерлок
Olga&Paha
Вот-вот. Неужели Вам не хочется учавствовать в жизни ребенка?Конечно можно родить отдать в сад/школу и пусть его чужие воспитывают/развлекают.Но тогда никаких воспоминаний не останется, а только работа и домашнии дела. 21.09.2010 16:40:09, Olga&Paha
Да участвую я в жизни сына, проблема-то ведь не в этом. Сейчас костюм лесовичка, а завтра корону с брильянтами принести скажут? Не люблю я всю эту школьную самодеятельность, надо было бы и если бы ребенок хотел - можно в театральную студию отдать, у нас есть такая. Но он не хочет, и роль эту простейшую уже несколько дней выучить не может. Да и меня напрягает такая постановка вопроса - дали роль, будьте добры радоваться и обеспечить костюм. Не желаю я , как тут советовали, по ночам шить или клеить что-то, да и не умею. А деньги платить за костюм, который будет использован 1 раз - ну извините... 21.09.2010 17:50:27, автор темы
=СветА™=
так нам-то вы зачем это говорите?Идите и скажите то же самое учителю-ребенку это не надо, а вам и подавно,школьную самодеятельность вы не любите.Про корону с бриллиантами можете пока не говорить,приберегите для более вопиющего случая,чем праздник осени в 1 классе. 22.09.2010 00:33:07, =СветА™=
так что не откажитесь? никак не пойму 21.09.2010 17:59:14, Шерлок
~Голубка~
да...у многих с 1 класса активная подготовка к вузам, тут не до спектаклей :) 21.09.2010 16:52:50, ~Голубка~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!