Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первоклассник и учебная мотивация

Когда она появляется? Мой ребёнок делает задание полтора часа. Отвлекается. Веселится. Не старается вообще. Раскрашивает с пробелами и плевать он на них хотел. Напишет две цифры и отдыхает минуты три. Раздражает меня это всё - жуть. Как пробудить интерес? Старание тогда бы приложилось, я думаю...
20.09.2010 15:47:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 21.09.2010 08:39:23
да, я сижу у него над душой. на самотёк пускать ни в коем случае не будем, не мой стиль ))). 21.09.2010 14:04:11, мерси
А сколько задают? Объем заданий какой? 21.09.2010 07:58:04, lecola
Задают три-четыре строчки цифр и страницу прописи. 21.09.2010 14:05:24, мерси
Oazis
Наша учитель провела свое тестирование первоклассников по 10 параметрам примерно в сентябре и в декабре (внимание, темп работы, слуховое восприятие и тп). В сентябре игровая и учебная мотивация были примерно поровну в классе. К декабрю игровая сохранилась у четверых. "Им бы играть и играть". У моего сына поменялась на учебную.
Так что имейте терпение. Все в свое время.
21.09.2010 00:35:00, Oazis
Спасибо! 21.09.2010 14:05:53, мерси
Со старшей дочкой я только первый год учила уроки вместе, причем подошла к этому с всей тщательностью и научила ее учиться, можно так сказать. Сидале рядом. Отходила от нее на 10 секунд, на полминуты, на минуту, на 10 минут и т.д., постоянно заходила, спрашивала - ну как дела? Смотрела, помогала, если надо. Со второго класса и всю школу - все сама. А когда мама с первого класса ждет, что ребенок уже умеет учиться (а он, представьте, не умеет!) потом есть риск, что придется в шестом классе начинать его учить тому, чему надо учить в первом.
Сейчас у меня в первом классе младшая. Уроки учит под полным моим наблюдением. Слежу буквально за каждой строчкой, чтобы писала ровно и аккуратно. Она такая, что может быстренько накалякать как курица лапой и сразу отвлечься на что-то рядом лежащее. А возможно какой-то другой ребенок не так себя ведет, а сидит и пишет аккуратно - ну так это тот ребенок, а не мой. Мой ведет себя так.

Я считаю, если Ваш ребенок сейчас такой - значит он такой. Это не повод задавать себе вопрос почему и за что (на самом деле для первого класса совершенно нормально), но повод методично, тщательно и доброжелательно учить его учиться.
20.09.2010 23:54:33, ЮлияФ
У меня нет необыкновенных ожиданий от ребёнка в плане выполнения заданий. Я хочу максимально интересным сделать процесс, чтобы он не стремился отделаться и бежать играть. Да, сижу рядом и буду продолжать в том же духе и дальше. 21.09.2010 14:08:45, мерси
А Вы научили делать д/з? С чего начать и пр. На мой взгляд, ребенок должен быть заинтересован в том, что будет ПОСЛЕ того, как он быстро все сделает. Нормальная ситуация. Пусть лучше не сделает все, чем 1,5 часа сидеть. Можно дробно выполнять - сначала письменные, самые важные, потом между делом остальное, стихи - по дороге, на прогулке. Надо подумать, как обегчить процесс, первокласснику (и не только) не очень интересно м.б. делать уроки, факт. Обманывать ребенка, что это супер-пупер, как здорово? Просто надо и все. 20.09.2010 22:58:42, E_VIKT
У нас главным мотивирующим фактором стали занятия после школы, то есть время на уроки строго регламентировано. Если что-то не сделал, время отведенное на вечерние развлечения и отдых урезается. Старшему это старательно разъясняла (понял очень быстро), а среднему уже и необходимости не было - приходит и быстренько все делает. 20.09.2010 19:33:44, Посторонним В
мою в какой-то степени мотивируют оценки. нравится пятерки получать)
Я рядом сижу (могу заниматься своими делами, сидя рядом), не даю в носу ковырять)) потому как долго будем ковырять - не успеем погулять, почитать, поиграть и т.д.
20.09.2010 18:10:25, Планетка
Красно Солнышко
Ну и что?
Даже если вообще не сделает.
Оценки же не ставят, из школы не выгонят.
Так почему это должно быть вашей проблемой?
20.09.2010 18:03:44, Красно Солнышко
Неа. Я на самотёк не пущу это дело. Кстати, согласна про утоление тяги к перфекционизму на другом материале, так и делаем ещё с детсада. 21.09.2010 14:18:40, мерси
[пусто] 21.09.2010 08:43:50
Желток
нее, это ребенкина проблема, вы что всю жизнь будете с ребенком учится: все школу, институт, потом на работу тоже будете вместе ходить? как-то нас в детстве не контролировали, очень мало с кем родители сидели д\з делали даже в первом классе, проверяли д\з это да, а делать - нет :), я вот вообще д\з по жизни делала в 8-10 вечера, ну вот сова я и все тут, попытки посадить меня за д\з в 2-4 дня заканчивались таким же сидением по 3 часа и пинанием балды, а вот в 8 вечера этот же объем выполнялся за 20 минут 21.09.2010 10:10:08, Желток
[пусто] 21.09.2010 10:45:18
Согласна. 21.09.2010 14:21:17, мерси
Красно Солнышко
В первом классе не может быть домашних заданий. По какому поводу маму вызовут? Надо знать свои права.
Тут есть шанс попробовать дать ребенку самому решить, надо ли ему делать домашние задания. Уютно ли он себя чувствует, когда у всех сделано, а у него нет. Когда все разобрались и понимают о чем речь, а он нет. Задача родителей только грамотно подвести итоги этого эксперимента.
21.09.2010 09:04:31, Красно Солнышко
Маш, а что делать, если ребенок себя с несделаной домашкой чувствует отлично просто? Пятый год уже отлично себя чувствует, никакие двойки его к регулярному деланию д/з не сподвигают... А уж к качественному деланию д/з - тем более! 21.09.2010 11:26:14, Lariska
Красно Солнышко
Мы же про первый класс, а не про всю начальную школу. Не так ли? 21.09.2010 12:16:48, Красно Солнышко
Я тоже так думала, у меня старшая тоже девочка. А потом оказалось, что мальчикам, в общем, вполне себе уютненько :) Есть, наверное, счастливые исключения, но мне не досталось. И вообще, от класса к классу все лучше понимаешь, что "мальчик - он Вам не девочка". 21.09.2010 09:19:01, Pilar
Красно Солнышко
У меня как раз девочка которой "вполне себе уютненько".
Я не написала, что не надо заниматься с ребенком. Я написала, что не надо делать с ним домашние задания. Света выше очень верно написала: "свою тягу к перфекционизму и педагогике удовлетворяла бы факультативно, на другом материале".
Выделено мной. Этот другой материал подается в нужное время и в нужном, актуальном ребенку виде. Ребенку, который не отравлен обязательными домашними заданиями под бдительным оком родителей.
21.09.2010 12:19:41, Красно Солнышко
Mash
Не соглашусь. Все-таки, ребенок должен идти в школу подготовленным к уроку. И приучать к этому нужно с 1 класса. Так что ДЗ делать нужно, тем более, что делать то их там минут 5. 20.09.2010 18:13:59, Mash
Красно Солнышко
Выше написано - полтора часа. 20.09.2010 20:37:02, Красно Солнышко
ЕЕ
У меня со старшей так было. Напишет 1 букву и начинается оглядывание окрестностей, ковыряние в носу и прочее.
Я орала на нее так, что на 1-м этаже было слышно. А толку?
Все прошло классу ко 2-му. Само. Закончила мат. класс, легко и непринужденно поступила на бюджет в хороший моск. ВУЗ, сейчас зарабатывает не меньше мужа своего, причем на работе (одна из очень небедных столичных компаний) ее ценят и ею дорожат, что показывает довольно высокое качество ее работы, согласитесь. А кто бы мог заподозрить подобное в 1-м классе?
20.09.2010 17:01:38, ЕЕ
Дикая хозяйка
Мотивация появляется в лучшем случае в средней школе. Для мелких все эти "выучишься - будет хорошая работа" пока как сказки о луне. 20.09.2010 15:49:28, Дикая хозяйка
Olga&Paha
Не скажите. Наших в том году(1 класс) учитель так замотивировала, что мой прекрасно знает что и для чего ему нужно.Я вот только не пойму как учитель это делает, как она находит нужные слова для 27 разных учеников. 20.09.2010 16:48:24, Olga&Paha
Наша ставит "оценки" - печати с ёжиками-грибочками, но на моего это мало действует почему-то... 20.09.2010 16:53:06, мерси
Дикая хозяйка
Вот именно. Все дети разные. Кому-то эти грибочки до фонаря :) 20.09.2010 17:02:22, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!