Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Тем, у кого есть прописи)

Скажите, плиз, первые строчки с буквами у всех детей ровные-аккуратные)?
А если они ужасны, это повод для того, чтоб посадить ребенка тренировать рука(без фанатизма, естно), или само пройдет?
После идеальных прописей старших мне как-то морально тяжело смотреть на квадратные "о" ;)
06.09.2010 10:05:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nirva
Мой муж до сих пор пишет так, будто у него все пальцы сломаны, но это не мешает ему быть успешным в своей профессии. Свекровь тоже мучилась с ним в детстве. Со своим первоклашкой я лет с 4 всякими узорами, да рисовалками занималась.. и что? Как писал криво. так и пишет.наследственность наверное)))) 08.09.2010 19:48:30, nirva
◊aloeVera◊
Ну нормально это, неделю еще не отучились, ну какие идеальные прописи могут быть)
У нас флажочки-палочки-фигурки пока, и то кривовато конечно. Я не парюсь)
Без фанатизма можно конечно потренироваться, только чтоб в удовольствие, чтоб отвращение не вызвать к прописям этим.)
07.09.2010 01:28:54, ◊aloeVera◊
в наших прописях пока картинки-квадратики-цветочки))
сегодня дали вот еще в тетради в клетку писать квадратики-кружки-треугольники, а в широкую линейку - палочки, вроде ничего получается, нормально))
06.09.2010 23:33:35, Планетка
Tyka
У нас нет букв, прописи Илюхиной, узоры какие то обводят. И все равно кривенько и неаккуратно))) 06.09.2010 23:29:20, Tyka
Anny+
у нас тоже кривенько. хотя за лето очень рука окрепла )) не парюсь, 3 дня школы всего. 06.09.2010 23:13:46, Anny+
Мусулунга
У нас пока палочки. Кривые получаются))) 06.09.2010 20:37:10, Мусулунга
Бренда
У нас пока букв нет (прописи Илюхиной), но я ее пролистнула - 100-пудово после таких прописей почерк будет шикарный :) Там столько закорючек...
Начало у нас тоже не ахти, хоть мы на развивалках какие-то прописи писали раньше. Тут ручка нужна хорошая (не просто шариковая, а тоненькая типа Бик или Пилот), а лучше обычный мягкий карандаш. На развивалках мы еще черновики писали - вкладывали образец в папку-уголок и на этой папке фломастером отрабывали вензеля.
Короче, париться не надо, все будет, но, не знаю, как по будням, а по выходным надо бы по часу этому уделять, ИМХО.
06.09.2010 18:13:17, Бренда
Ната бронеТёмкина
всем привет! давно не виделись! ;-))) я купила Темычу специальную ручку для первоклашек! так вот он ей вообще писать не может - даже прямые линии выглядят как кардиограмма! обычной ручкой - чуть лучше! но невнимательный - жуть! нам домашние задания задавать стали уже на второй день и там в прописях были витиеватые узоры... уффф... там вправо линия, он влево чертит, там вбок, он в другой.... короче, брала крепко себя в руки! ))) научаться они! главное, не нервничать самой и не нервировать ребенка! а то у него желание все напрочь пропадет!!! ))) 06.09.2010 13:15:25, Ната бронеТёмкина
Oker
Я сегодняшние задания в прописях посмотрела, вроде, чуть лучше)
А девочка-то вообще считает, что отлично получилось (относитьно прямые линии по нарисованному контуру)))
06.09.2010 13:20:33, Oker
Ната бронеТёмкина
:-D ну раз считает, значит так оно и есть! не волнуйтесь, мама, они ж еще и неделю не проучились! ;-)
как жизнь ваша? Аленка красавица просто! ;-))
06.09.2010 13:29:04, Ната бронеТёмкина
ИМХО прописи - это самое скучное, что может быть в школьной программе и заставлять писать еще строчки - негуманно. У моей "само прошло" к 3 классу. И моторика мелкая как-то здорово подтянулась без моих усилий - сейчас такие мелкие детали прорисовывает, что я диву даюсь. 06.09.2010 13:10:52, starka
у нас вообще никаких букв пока, одни палочки, точки да узоры. совсем не парюсь на эту тему. научится ещё. 06.09.2010 11:32:42, Подсолнух и ёж
Oker
у нас нечто, похожее на буквы)
Но сейчас спросила учительницу, она сказала, мол, заморачивайтесь)
Но я парюсь все равно)))
06.09.2010 11:40:48, Oker
ЕК настоящая
Я парилась. В итоге купила чернильную ручку (с пером), и занятия письмом дома за несколько дней существенно исправили ситуацию.
Сейчас тщательно выбираю шариковые ручки и стержни - даже сейчас колоссальная разница в почерке видна при письме разными ручками.
06.09.2010 13:14:16, ЕК настоящая
Oker
Спасибо)
Ручка такая есть, но, боюсь, у моей одни кляксы получатся)
06.09.2010 13:22:06, Oker
ЕК настоящая
Ты сама пробовала посадить такой ручкой кляксу? У меня не получилось, хотя старалась специально, объясняя Ане что такое "клякса".
Перо "ставит" руку: угол пальцев, наклон руки, а главное - нажим и непрерывность линии. Непрерывность - залог аккуратности.:)
Нас в свое время в началке учили писать только перьевыми, а мы завидовали параллельному классу, кто писал шариковыми ручками.:)
06.09.2010 13:56:12, ЕК настоящая
Oker
Классическую кляксу не смогу, но вот если приложить перо к бумаге, нажать посильнее и держать подольше, некое подобие получится) 06.09.2010 14:11:34, Oker
ЕК настоящая
Это не то. Не клякса это, а китайская подделка! :)))
В итоге я показала кляксу, смастерив "перо" из гусиного пера. :)
06.09.2010 14:34:29, ЕК настоящая
слушай учительницу:)) 06.09.2010 11:48:29, Подсолнух и ёж
Nanik
Поскольку руку тренировали заранее, то прописи вовсе не ужасны. По мне так вообще красота, я все это не умею.

Вообще, мне кажется, школьных занятий явно мало для формирования хорошего почерка и наработки мышечной памяти. Они там все форсируют. Так что стоит позаниматься, я считаю. Единственное, я бы не стала брать те же школьные прописи. Опухнет же ребеночек от одного и того же.
06.09.2010 10:52:06, Nanik
mariartem
Перейдя в другой класс, мы поняли, что придется серьезно заняться прописями. Я купила специальные прописи для левшей и в начале второго класса мы без фанатизма занимались около двух месяцев. Почерк стал значительно лучше. 06.09.2010 10:42:59, mariartem
shura
я думаю нет :) во всяком случае у моего ребенка в первом классе был кривой забор вместо буков и закорючек. Заводили отдельную тетрадку, писали дополнительно, плюс все лето перед вторым классом тренировались в писанине, без фанатизма правда. результат есть, стала писать гораздо лучше. 06.09.2010 10:27:20, shura

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!