Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Телевизор

Поделитесь опытом, как Вы договариваетесь с детьми о телевизоре во время учебного года. Моему сыну 7 лет, пошел во 2 класс (мы в Германии, учебный год начался на этой неделе). Летом он телевизор смотрел, сколько хотел (на мой взгляд :)), основная договоренность была, что он выбирает по программе то, что ему хочется и смотрит не все подряд, а конкретные передачи. Он успевал и музыкой позаниматься и поиграть и почитать, понятное дело - целый день свободный. Кроме того мы ходили на экскурсии, ездили в отпуск. Ну в общем я расслабилась и телевизор по большому счету не ограничивала. Хотя иногда и не выдерживала, но я отвлекала, развлекала и т.д.
Сейчас он ходит в продленку, уходит в 8 утра, приходит в 5 вечера. В 8 я его укладываю спать. Соответсвенно дома он всего три часа. Первый час просто приходит в себя, потом покушать, поиграть, в 19.00 у него две передачи: мультик и новости (детские), которые он выбрал себе по программе. При этом мы ничем не можем с ним заняться, потому что он все время смотрит на часы, боясь опаздать на свои передачи. Вчера была стычка, что ему двух передач мало, истерил, но сегодня я поняла, что мне двух передач МНОГО. Он не успел почитать, музыкой занимается между этими мультиками, а нужен ведь настрой и т.д. Истерит. Я понимаю, что он очень устал. Именно поэтому мне кажется, что отмена телевизора в течении недели - единственное спасение. Так у нас было в 1 классе, в детском саду, послабления начались в конце учебного года. Но с другой стороны, он сходит с ума по этому телевизору. Чем меньше его смотрит, тем истеричнее ему это надо. Меня это бесит немыслимо. Прежде всего потому что сами мы с мужем вообще не смотрим телек. Иногда кино по видио и исключительно по пятницам телевизор. Телевизор никогда не был в центре внимания в семье, а у него крыша едет без телека. И прямо растерялась, как мне этот вопрос регулировать.
17.08.2010 21:38:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Выдернуть вилку из розетки и включать запретить.. Вы не видите, что у ребенка зависимость образовалась? Как поступают с любой зависимостью? Исключают раздражитель вообще, чтобы отвык, потом смотреть телевизор семьей, мы тоже телевизор не смотрим, иногда подключаем ДВД, дети уже и отвыкли от этой каждодневной телевизионной жвачки, а раньше тоже рекламу как зомби могли смотреть(( это выглядело и по сути ужасно.. 22.08.2010 15:52:37, AQUA
А Вы правда думаете, что жесткие меры помогут? Про зависимость согласна, но жесткие меры мне кажется ее только обострят. 22.08.2010 16:05:29, yuliyaaa
Oazis
Это не жесткие меры, это изменение окружающей обстановки. Я бы в таком случае вообще увезла ТВ из дома. 23.08.2010 15:10:30, Oazis
Красно Солнышко
У меня все в точности наоборот. Летом дети телевизор практически не смотрят. Мы в поездках, даже не включаем этот телевизор иногда неделями. А вот зимой запросто. Но не телевизор, а записи. Я не ограничиваю, слежу только чтобы содержание было достойное. Форма отдыха. 20.08.2010 12:29:39, Красно Солнышко
kikimora
Не смотрю телек вообще. Но у бабушки летом дочка пристастилась к репедачам про животным, Галилео - у них тарелка. Там бабушка регилуриует. Дома - в будние дни у нас нет ни телека, ни ДВД, ни компьютера - появилось свободное время(что редко бывает) - читает, рисует, гуляет, играет. 18.08.2010 21:19:06, kikimora
Я не вижу такого страшного вреда от телевизора.
Я не делаю ребенку ограничений.
Правда в основном он смотрит не телевизор, а ДВД (фильмы. мультики)....Но это исключительно его предпочтения, мне все равно.
18.08.2010 16:00:51, Булочка наст.
Мой проблема - отсутствие времени у него на что-то еще и его усталость после реально тяжелого дня в школе и продленке. Проводи он дома 5-6 часов после школы, так я бы 35 минут телека не проблематизировалы бы вовсе. 18.08.2010 16:29:46, yuliyaaa
"Ничем не можем с ним заняться, потому что он все время смотрит на часы, боясь опаздать на свои передачи" -возможно, уже так получалось, что он пропустил, а Вы не напомнили ему, тк не хотите, чтобы он их смотрел? Две передачи в день не должны быть поводом для трений, у Вас и так мало времени вместе с ребенком, еще и скандалите...Если ему интересно, как можно запрещать? Он, может, отдыхает перед телевизором, раз устал. Сомневаюсь, что в последний час перед сном у него успешно пойдут какие-то занятия, кроме расслабляющих, почему не мультик? Не понимаю этой истерии. Тем более в Германии никакой агрессии по ТВ не показывают. ТВ не всегда зло, зло в данном случае то, что Вы с дитем ругаетесь из-за пустяков.Вы не смотрите ТВ и я не смотрю - так мы в детстве насмотрелись, а для него это важно именно сейчас... 18.08.2010 15:39:07, prostoMaria
Наверное, Вы правы :) Мы обычно не ругаемся, вчера было нечто, но мне кажется причина "нечто" именно в его усталости за день (и моей). Признаю, меня его отрешенный вид за телевизором жутко бесит, но важнее, что мне кажется, что перед телевизором он не рассслабляется, хотя он это как раз за расслабление и воспринимает. Мне бы действительно хотелось этот последний час перед сном с ним вместе побыть, почитать, поболтать. Или чтобы он какие-то "раслабляющие" занятия выбирал: рисование, конструктор... Получается, что когда я его провожаю в кровать его "прорывает" и он мне рассказывает, рассказывает, а время идет, засыпает уже в начале 10. А вставать рано, не высыпается, опять устает к вечеру и опять невозможно нормально общаться... И прервать ребенка в кровати, когда он выплескивает свои эмоции сложно и сократить время за телевизором не вижу пока возможности, потому что тогда все равно общения не получится, он обижается сильно. Да и телевизор не зло само по себе и выбирает-то он интересные вещи. Хотелось просто узнать, как у других процесс выглядит. 18.08.2010 16:11:01, yuliyaaa
У ребенка зависимость. Такая, как бывает часто от компа, приставок игровых и т.д. На мой взгляд, срочно запрещать. Действительно, оставьте на выходные. А если будет истерично ждать выходных, вообще отмените. И я бы попыталась объяснить. И заменить какими-то интересными совместными занятиями. Хотя, конечно, ломка будет и болезненная, как при любой зависимости. Удачи! 18.08.2010 12:21:34, ДраКошка (мама Галя)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
если истерит, имхо, особенно строго надо ограничивать. Я своих детей при первой же истерике из-за телека лишаю его на неделю. А в течение года мы телек смотрим только в выходные и то, если выдалась свободная минутка. Некогда им, да и неполезно это, на мой взгляд, они как зомби становятся после телевизора этого, бррр. 18.08.2010 12:18:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мышикова мама
У нас телевизор в виде мультов на ДВД или хорошего фильма. Мульт кончился - телек выключен. Разумеется, после сделанных уроков. Если не успевает, то о каком телевизоре может идти речь?
В Вашем случае предложила бы сыну выбрать одну передачу (скажем, мультик) и лично заводить будильник на нужное время. Тогда он, зная, что звонок он всегда услышит, не будет отвлекаться.
18.08.2010 12:00:17, Мышикова мама
А у нас нет телевидения :)! Сознательно, переехав в новую квартиру, мы его не подключили. Живем тут без малого два года и еще ни разу не пожалели.

В Вашем случае аргументом может стать зрение. Как давно Вы проверяли его у сына?
18.08.2010 11:51:52, Лина Степанкова
Ну со зрением у нас все в порядке. Мы тоже два года жили без телевизора, тоже в прошлой квартире не подключили, мне кажется в этом вся проблема, он теперь пытается оторваться. Кроме того мне важно, чтобы у ребенка была возможность самому планироовать и выбирать, а не я за него решила, будет теливизор или нет. Из-за этих соображений и оставили телевизор в новой квартире. 18.08.2010 16:25:11, yuliyaaa
Кажется мне, что планирование на примере телепросмотров - не есть хорошо. У ребенка еще не так много мозгов, а в телевизоре - много вкусной жвачки, чтобы самостоятельно оторваться от него. 18.08.2010 18:09:53, Лина Степанкова
Da'iline
+1
живем без телевизора 10 лет. полет нормальный. никаких ужасов не случилось, а наоборот, есть время для разных интересных занятий.
18.08.2010 14:07:26, Da'iline
ABDDavidoff
Вряд ли вам сильно поможет чужой опыт... Моему вообще пофиг телевизор, смотрит его изредка утром за завтраком или вечером за ужином, если мы включаем.

Зато ему дороги игры на компе.
Мы договорились по времени. И что любые затягивания - аннулирует игру на следующий день. Получается все точно как часы.

Но мы и не угрожаем компьютером, не сокращаем его из-за проступков и прочее. Специально не подчеркиваем его ценности, комп и комп...

Хотя могли бы использовать это время и его интерес к играм как рычаг дополнительного влияния. Но специально не делаем этого, чтобы не усиливать зависимость и важность компьютера в глазах ребенка.

Возможно, какие-то паралели проведутся на телевизор.
18.08.2010 11:32:28, ABDDavidoff
Спасибо. Действительно, наверное, не надо на нем сосредотачиваться. Комп ему как раз не интересен вообще. Может пока :) Мы его раньше наказывали если что телеком, если истерил, сразу запрет. Тут некоторые как раз так и советуют, но мне кажется в этом и есть наша проблема, телек стал чем-то недоступным, а оно всегда хочется... 18.08.2010 16:27:28, yuliyaaa
У нас график жизни детей похож на ваш, тоже в 8 утра уходим из дому,к 16 часам школа заканчивается, потом почти каждый день дополнительные занятия, и только часов в 18 дети дома. Старшему еще уроки делать (у нас дают домашние задания почти каждый день). В общем, в рабочие дни - никакого телевизора. Тем более что и программы детские к 19 часам уже заканчиваются. А самостоятельно включать ДВД они не умеют :))

Но у нас это все обговорено, дети знают, что например, понедельник - день самый тяжелый, школа до 16, потом гимнастика до 19, потом еще уроки, в общем, даже поиграть или почитать в график не укладываются, сразу спать.

А например в пятницу у нас "киношный" вечер, дети выбирают себе длинный фильм. То же самое в субботу вечером - что хотят то и делают. Все остальные дни - без телевизора (а также без Нинтендо и компа). PS У нас больше проблема с компьютерными играми на интернете. Там есть игры где надо каждый день хотя бы полчасика что-то построить, улучшить и т.п... Ребенок не столько истерит, сколько пытается как-то договориться, заработать себе привелегии чтобы почаще играть на компе. Но мы пока не сдаемся.
18.08.2010 00:17:55, НаталияБел
Birke
Да - и "телевизор без ограничений" у нас никогда не бывает. Даже в каникулы. Один раз в первой половине дня, один раз во второй (если нет школы). И всё. 17.08.2010 22:00:49, Birke
Birke
У меня похожая ситуация, но без истерик и времени у сына свободного намного больше,чем у Вашего. Тем не менее, меня это так же бесит, как и Вас :) - я не смотрю телевизор почти никогда.
Сын передачи не смотрит, смотрит ДВД, в основном, тематические. Иногда художественные, под моим довольно строгим контролем. Но всё равно, лично я предпочла бы, чтобы он поменьше смотрел и побольше читал...

Что мы делаем : Пришёл из школы, пообедал. Если есть время в перерыве (у нас школа с перерывом на обед) - иногда разрешаю посмотреть минут 20. Если времени мало - не смотрит. Пришёл после второй школы - если он пришёл один, а не с приятелем (когда у него гости телевизор запрещён) - может посмотреть. Минут 40. Потом уроки, их много, на двух языках (он в двух школах - местной и субботней русской). Сделал уроки - играет.Потом ужинает.Потом читает (минимум 15 минут чтения в день обязательны). Потом в душ и спать (в 9 часов, нам рано вставать).

В Вашем случае я бы ограничила просмотр. Совсем запретить я бы не смогла - если для мальчика это так важно. Вместо двух просмотров сделала бы один.
17.08.2010 21:58:31, Birke
Musenka
Мы никак не договариваемся, мы его просто не смотрим совсем. И в выходные, и в каникулы, ни дети, ни родители. В выходные-каникулы дети еще могут фильмы посмотреть на DVD, но нас, родителей, они за этим занятием за всю жизнь раза два-три заставали. Как-то некогда, да и привычки такой нет... 17.08.2010 21:47:55, Musenka
Birke
+10 - и я такая. Правда,у нас папа (когда он домаи у него есть свободное время, а это редко) смотрит спортивные передачи. 17.08.2010 22:02:11, Birke

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!