Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Галя+Настя

Домашние обязанности

Скажите пожалуйста какие домашние обязанности выполняют ваши детки? Моей красотке 9лет, она может сходить в магазин, может разогреть в микроволновке еду и сделать горячий бутерброд, если хлеб нарезан, убрать за собой игрушки и все.
23.07.2010 23:30:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
моему скоро 7. Игрушки убрать это само собой и вообще в своей комнате дети сами хозяйничаете. постоянных обязанностей нет как таковых. по своей инициативе моет посуду и полы иногда особенно когда видит что я падаю на ходу вечером 26.07.2010 18:45:36, Лена Таганрог
pelenka
ничего не делает, только то, что я попросила в данный момент, закрепленных обязанностей нет и вряд ли будут 26.07.2010 14:48:53, pelenka
Мышикова мама
Кровать застелить, чашку с тарелкой помыть может. Игрушки убирает, в ящиках своих порядок наводит (после третьего и последнего напоминания). Помогает мне пыль вытирать. 26.07.2010 13:14:41, Мышикова мама
Olga&Paha
У меня првда мальчик, но с обязанностями совсем скудно.Следит за мусорным ведром и все.Правда еще хорошая учеба на нем, в первом классе я помогала только с англ.языком, все остальное было на его совести. 26.07.2010 10:49:28, Olga&Paha
6 и 7 лет девочки- уборка в комнате,сервировка стола к обеду, мытье посуды,на даче ходят в магазин...если ходят босиком в носках, то ручная стирка этих самых носков)) 26.07.2010 00:00:34, лорамиг
Ольга Оводова
В магазин мой любит, только я не многое покупаю в магазине под окном. Два раза в неделю должен убирать кухню, но после его уборки надо проверять, может котлеты в шкаф положить.
Готовит только яичницу и роллы.
В общем, конкретно этот ребенок не силен в домашнем хозяйстве.
Зато отлично выгуливает и развлекает сестру.
25.07.2010 21:35:39, Ольга Оводова
=СветА™=
"конкретно этот не силен" :-) Хорошо,что есть другие..
у меня вот обе не сильны.:-)
26.07.2010 09:30:40, =СветА™=
Ольга Оводова
Я на девочку большие надежды возлагаю, она вроде с задатками. И самый старший поспособнее. Только его надо заставить или замотивировать, тогда у него все в руках горит. 26.07.2010 11:20:46, Ольга Оводова
''Белка''
Моя очень хозяйственная, ей 8 лет.
Из еды готовит: блины жарит (полностью весь процесс сама от теста и до жарки), омлет или яичницу, макароны, сосиски сварит, бутерброды нарежет, разогреет суп или второе, салат порежет.
Посуду моет, картошку чистит, сумки с продуктами разбирает, на стол накрывает, пыль протирает, кровать свою растилает-застилает каждый день, в шкафах своих порядок наводит регулярно без напоминаний, игрушки убирает тоже без напоминаний, цветы поливает, может одежду свою постирать руками (одну-две вещи, иногда в воспитатеьных целях прошу ее), свою одежду может погладить и на полки в шкафу разложить, постиранное белье развешивает (правда не так аккуратно, как взрослые).
Еще щеночка недавно завели и он пока еще не приучен к улице, бывают оказии дома. Дочка по своей инициативе всегда сама убирает за ним.
25.07.2010 18:44:35, "Белка"
НатаХо
Эээ...что-то смутно напоминает...её случайно не Золушкой зовут)))? 26.07.2010 16:58:03, НатаХо
''Белка''
Не наш случай :-) Я сама очень хозяйственная и видимо дурной пример заразителен :-) 26.07.2010 23:59:04, "Белка"
=СветА™=
А как это-стирать руками в воспитательных целях?Что надо стирать в таких целях? Свои вещи? 25.07.2010 20:26:14, =СветА™=
''Белка''
Свои конечно, не мои же. Ну вот испачкает она в энный раз подряд джинсы, а из-за одних джинсов я стиралку запускать не буду, вот и стирает она сама руками. Ей этот процесс очень нравится :-) 26.07.2010 02:36:55, "Белка"
Dash
моя так стирала свои носки, после того как заносила их до жуткого состояния - снять, чтобы не доводить их до такого состояния, упрямо отказывалась наотрез. После той стирки таких случаев не было. 25.07.2010 22:22:02, Dash
Вот это да!!!
Чур мы первые в женихи! :))))
25.07.2010 19:12:39, Katariniya
''Белка''
:-)) 26.07.2010 02:31:23, "Белка"
Xloja
Моему почти 9лет. Пылесосит несколько раз в неделю,выносит мусор,в магазин за хлебом,сладостями:))­(магазин в нашем доме,дальше отпускать боюсь),моет за собой посуду обязательно(иногда,е­сли попрошу, за средним),убирает со стола тоже он. Любит готовить,в меру своих возможностей конечно и под присмотром,любит готовить чай,ножом уже неплохо владеет(картошку может почистить).Разогревает еду себе и брату в микроволновке,работа на газу только при мне. Помогает мне носить сумки и разбирать их, разбирать уже и средний с удовольствием помогает:)))C игрушками сложнее,со средним не особо уберешь:(
Из всего этого именно обязанности-это мытье посуды и мусор.Остальное или по желанию или по моей(мужа) просьбе.
25.07.2010 13:24:41, Xloja
Моя девочка 9,5 лет может: приготовить в микроволновке яичницу, разогреть еду, сходить в магазин, подмести пол, протереть столы, вытереть пыль в комнате, пропылесосить, разобрать сумки после магазина, разложить по местам глаженное белье, наверняка что-то упустила. По поводу готовки - учила ее тут печь картошку и варить макароны - пока газовая плита используется только под моим контролем.
Ножом Женька пользуется вполне нормально, уже не контролирую ее. То есть бутерброды она тоже делает и тосты себе и брату вполне.
25.07.2010 13:11:36, Иртим
Моей тоже 9. С удовольствием ходит в магазин, без напоминаний вытирает пыль и кормит кошек. Бутерброды тоже себе режет, может салатик порезать, разогревает еду, накрывает на стол, убирает продукты в холодильник, может развесить бельё (если это не простыни) и полить цветы. Ну и игрушки само собой, может даже у сестры в ящике навести порядок.
А вот старшая делает гораздо меньше :(
24.07.2010 20:11:12, ♥ИС
Галя+Настя
Вот это хозяюшка растет!!! 24.07.2010 22:01:14, Галя+Настя
Благодарю! Она ещё за столом всё сестре подаёт: воду, ложки-вилки, соль и т.п., чем та беззастенчиво пользуется. 25.07.2010 19:52:40, ♥ИС
Ого! Какой прогрессивный ребенок!!! 24.07.2010 21:22:04, Katariniya
Ага, на фоне старшей - просто чудо :) 25.07.2010 19:51:14, ♥ИС
ну, это не обязанность, но вчера моя почти восьмилетка запекла курицу в духовке. Я только газ зажгла. Получилось вкусно :) легко жарит яичницу, сама придумала рецепт жаренных шампиньонов с сыром (но рецепт совсем простой) :). Может что-то погладить (простое) - любит это дело, первый раз попыталась погладить в 2,5 года на память об этой пробе маленький след на пузе (. НО, для нее это все увлекательное действо,вариант игры, а вот убрать игрушки иногда заставлять приходится ((( 24.07.2010 19:08:57, jnn
Галя+Настя
Наверно я не совсем верно выразилась не обязанности домашние, а дела что ли домашние. Именно обязанность у моей это порядок в игрушках, остальное это по желанию. Не давно научилась делать кофе или чай к нашему возвращению домой, хотя и не просил ее никто. Мне интересно есть ли детки которым вы доверяете на кухне что-то почистить или порезать, может пора уже приучать к готовке, а я все балую. Потому как сама я в ее возрасте могла картошку почистить, пожарить яйца и сварить макароны, это при том что у нас газовая плита была, а сейчас электрическая 24.07.2010 18:38:57, Галя+Настя
''Белка''
Я свою не знаю как выгнать из кухни )) В моё отсутствие может наваять что-нибудь по рецептам из детских журналов. И вообще очень любит готовить, постоянно просится помогать и обижается, если я не разрешаю.
Я в ее возрасте вообще и близко к кухне не подходила... до замужества ничего готовить не умела совсем )) я картошку первый раз почистила в 15 лет )) А теперь приготовление еды - моё самое любимое занятие, особенно разнообразная выпечка и присутствие кого-то на кухне в качестве помощника мне ужасно мешает, т.к. люблю всё делать сама. Но приходится считаться с ребенком, хотя иной раз еле сдерживаюсь, чтоб не прогнать дочку с кухни.
25.07.2010 18:57:16, "Белка"
о, это много. у меня что-то не получается обязанности повесить. Дитя воспринимает их как личное оскорление. 24.07.2010 18:00:08, Петровн@
Моему 9. На нем: уборка игрушек, застелить-расстелить постель, стирка своего нижнего белья (да-да-да! у нас нет стиралки и мы всё вручную :))) Пытается ещё освоить приготовление пищи, но это не обязанность, а домашнее хобби, я бы сказала. 24.07.2010 10:31:22, Katariniya
Галя+Настя
Молодец он у вас. А вы ему уже ножик доверяете, ну он может порезать чего-нибудь? 24.07.2010 18:35:21, Галя+Настя
Спасибо!
Нож - только под моим присмотром, т.к. товарищ он очень неловкий, к сожалению. Ну, что он может порезать - хлеб, огурец, колбасу как-то пытался расчленить :)
Ещё любит заваривать чай для всей семьи и вот с этим проблема: редко, когда не прольет мимо и сахар не просыпет (( Моторная неловкость- это его бич (((
24.07.2010 21:20:34, Katariniya
Может - это не обязанности. Обязанности, ИМХО, это когда хочешь-не хочешь - обязан и главное, это железно выполняется. У моих ничего такого не было и нет. Главное, если я и вздумаю завести, у меня фиг получится. А мочь-то они много могут, если захотят. Ну вот что-либо связанное с приготовлением пищи, они вряд ли захотят в обозримом будущем, т.к. абсолютно ранодушны к результату. 24.07.2010 01:13:05, hanhi
=СветА™=
9лет.Обязанностей никаких,кроме выполнения моих просьб,которые кажлый раз разные.:-) 24.07.2010 00:56:55, =СветА™=
Ну она у вас может не так уж и мало. Моя не может сделать себе еду. Правда иногда помогает и моет посуду после завтрака или ужина. Еще выносит мусор. 24.07.2010 00:15:16, Петелька
моя убирает игрушки за собой и братом))
вытирает пыль. отмывает зеркало в своей комнате.
иногда (редко) моет посуду.
всё.
23.07.2010 23:45:06, Планетка
Моя старшая -10 лет,выгуливает свою собаку,убирает за ней, моет ее, кормит обоих собак,еще умеет готовить пару блюд, обязанности делю на 2, средней 8 лет, это выглядит так-один день старшая моет кухню и большую комнату и соответственно в кухне стол, складывает посуду и т. д. А средняя моет 2 оставшиеся комнаты(1 из них детская) убирает там игрушки.Через день меняются и еще сервировка стола и поход в магазин-это по желанию.Обязанность забрать младшую из подготовит. класса(той4года)Обе любят разделывать тесто и печь пироги-я только в духовку ставлю. Старшая пиццу делает от и до без вмешательства, средняя холодный борщ и чистит картошку(любит) Старшая не умеет-она леворукая ей как-то тяжело.По просьбе выносят мусор и еще вывешивают и собирают белье-это обязанность для обоих. Разбирают и складывают в шкафы, периодически убираются там.Младшая убирает игрушки,ей 4 года.ну вот вроде бы и все. 27.07.2010 00:42:20, любаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!