Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вообщем посоветоваться...)) О рисовании!

Я знаю тут есть мамы рисующих детей.
Вопрос прежде всего к ним.

Каковы ваши впечатления от занятий в подготовительных отделениях худ. школ (те, которые государственные)?
Очень мало в интернете отзывов, все облазила...Нашла тут одну тему и там родительницу и написала ей на мыло, но нет ответа, тема та старая...наверное уже и почта у девушки поменялась...

Я подумываю о том, чтобы воткнуть туда ребенка в сентябре. Но в то же время огромные сомнения, об уровне, о нужности...
В прошлом году отходил в Шар (это коммерческая студия при МАРХИ), но там очень мало рисования для мелких. На следующий год только моделирование и скульптура...
Его учительница по графике (шаровская) считает, что достаточно ему будет рисовать дома, перерисовывать, скинет мне материал на флешку для этих целей...А серьезное рисование нужно ставить индивидуально в старших классах. Это у нее такой подход.

Поделитесь вашими соображениями, мнением ваших педагогов на этот счет.
Просто так ходить и терять время не охота действительно, тем более, что в Шар он все равно будет ходить.

Что собой представляют подготов. курсы при худ школах?

PS Не для похвальбы, а чтобы было понятнее, как рисует ребенок сейчас (8 лет), выложила несколько картинок в регу.
01.07.2010 14:49:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
моя ходит в подготовит отделения с 7 лет. Это больше похоже на изостудию. Никто ходить туда не заставляет. Мы и относимя к этом у как к изостудии. А вот за год до поступления программа изменится-будут рисовать то что понадобится на экзамене 05.07.2010 08:52:55, ТанИчка
krot-kat
Я согласно с педагогом из Мархи. Я сама закончила этот вуз. Занимать рисованием начала в 14 лет в студии живописи. Это стало достаточно. Кто закончил художественные школы ни чем не отличались по уровню, кто так же как и я занимались в обычных студиях.
Когда ходила на просмотры в художественные вузы, дети из художек не отличались уровнем, а за частую были слабея. Сейчас смотрю по своей дочке, которой 8 лет, нет ни какого смысла отдавать рано заниматься. В рисунке в академическом очень много теории и правил, которые ребенок в силу уровня своего развития, не способен понять.

Очень хорошо что в шаре дети занимаются сначала моделированием и скульптурой. Переходя к рисунку они будут рисовать объем, а не плоскую картинку.

Ни кого не хочу обидеть, у кого дети ходят в художественную школу. Если ребенку нравится это замечательно.
И конечно выше сказанное про уровень не относится к школам уровня Суриковской
03.07.2010 01:05:29, krot-kat
Кошь
Впечатлилась. По-моему, чувство цвета у ребенка потрясающее, но я ни разу не специалист. 03.07.2010 01:04:54, Кошь
Рисунки красивые. Особенно с кипарисами. 02.07.2010 13:36:05, Lariska
А учительнице нравятся совсем другие кстати...Я не стала их выкладывать...Выложила те, что нравятся мне))
Ну из этих ей больше всего нравится "птичка", она ее себе оставила.
А кипарисы - банальность...)
02.07.2010 13:40:36, Булочка наст.
Ну, ей они, может, нравятся с т. зрения заложенного в ребенке потенциала. Андрюха в студии тоже такого стиля картинки рисовал, как "птичка" и педагог, я помню, объяснял, что чем большим количеством всяких мелких и разнообразных деталей заполнены ячейки, тем талантливей ребенок. Ну, это я примитивно пересказала, но смысл такой. Действительно, мелких деталей в птичке много и они разнообразные и по размеру и по технике исполнения. 02.07.2010 14:01:13, Lariska
Впечатлила одна работа. В реге.Очень понравилась, та , что типа скандинавского города. Цвет , коллористика потрясающие, буквально иллюстрация для книги. И все эти неровные окна еще придают очарования. Если все по цвету сделал сам - браво. Может, пока походить на краткосрочное что-то , курсы, мастер-классы, в школу акварели? А в году в ГМИИ по выходным в музейон, сочетая историю искусств и рисунок. 02.07.2010 12:49:28, Incorp
=СветА™=
по студийным работам вообще судить о чем -то сложно.Еслди только все работы гшруппы посмотреть-урове6нь на фоне.Да и то трудно отделить преподавателя от ученика.Недаром даже на просмотрах в художках почеркушки охотнее смотрят,чем студийные работы. 02.07.2010 13:11:25, =СветА™=
Да, согласна. В "Птице" мне только опять же нравится фон, а не птица. Поэтому лучше вывесить несколько домашних рисунков, без догляда и поправок преподов + обще-студийные. Пока видится, что ребенок скорее колорист, чем график. 02.07.2010 13:53:47, Incorp
Он сейчас в деревне что-то малюет.
В августе увижу, когда привезет.))

Вообще главное для меня лично его хорошее настроение.

Он вообще не художником планирует стать, а лесником)))) А рисовать так - хобби...
02.07.2010 13:38:33, Булочка наст.
Не говори, у меня даже у Андрюхи такие есть работы из студии - прям гениальный мальчик :))). И главное - он правда сам их рисовал, преподаватель буквально две-три линии добавил.:)) Из школы у него тоже отличные работы есть, но там я сразу спрашивала: "Ой! Кто такую красивую лошадь нарисовал?" "Учительница!" 02.07.2010 13:28:18, Lariska
Моя ходила на подготовит отделение в том году.Обычно они там рисуют-гуашью,карандашом ну и скульпткра чуток есть.Есть просто история живописи,типа общего курса.Все это дело бесплатно было,три раза в неделю.Нормально,мне кажется,для тех кто любит рисовать.Другое дело что рисуют они там всякие натюрморты и графины.Но разве для 8 лет есть такие ? Моей 10 лет было.Мне кажется для такого возраста это будет что-то типа кружка или просто занятий с художником,платно это.То есть это не именно подготовительное отделение в госшколе. 02.07.2010 10:24:06, Линдaaа
Да,и вступительные экзамены там были,надо было прийти и нарисовать на заданную тему.Уже плохо помню какие-но кажется их было 2-рисунок карандашом и рисунок красками. 02.07.2010 10:26:35, Линдaaа
=СветА™=
посмотрела работы.Это в 8 лет?
По студийным работам вообще судить трудно,хотя видна твердость руки и правильность(ограды,­камни)Это здорово.Тушь-акварель?

Но где свое( в рыбе-птице люди,напрмер,там изображения людей для 8 лет простоваты..Позы,пропорции..

Но это совершенно ни о чем пока не говорит,техникой рисования занимаются позже.
А пока рисвоать,да.Не обязательно на подготовке.
02.07.2010 09:55:24, =СветА™=
Да это работы с этого уч. года. В основном работы по уровню, как выложенные.

Рисовали акварелью, пастелью и пастельными карандашами, гуашь тоже была немного, и ручками гелевыми.

Дома он рисует в основном карандашом, просто перерисовывает картинки из книжек по рисованию, которые нравятся ему.
02.07.2010 10:14:25, Булочка наст.
=СветА™=
Просто вы писали что-то про серьезное рсиование.Может,это другие работы,но здесь я серьезного чего-то для 8 лет не увидела. 02.07.2010 11:10:09, =СветА™=
А где есть серьезное для 8 лет?) Можете показать?)

Мы тогда туда пойдет))
02.07.2010 12:16:48, Булочка наст.
=СветА™=
К сожалению по Москве не знаю. При Суриковском,думаю есть.:-)
Вот ниже ссылку на шклу дадли, я прочитала,что там 11 летнее обучение-тоже понравилось по описанию.

Правда,я не знаю что именно серьезное вы имеете в виду.Академическое рисрование-рано.Тем более при таком уровне рисунка.Я бы искала студию,гнде понравится атмосфера,преподават­ель,как человек и работы учеников.Чтобы ребенок просто рисовал,руку набивал,умел видеть динамику и изобразить ее.Ну и дома не из книже срисовывать, а рисовать
02.07.2010 13:09:33, =СветА™=
А нам рекуомендуют в студии именно срисовывать. 02.07.2010 13:22:33, Булочка наст.
=СветА™=
не срисовывать, а копировать.Но там совсем другие законы.
Произвольное рисование,судя по этим рисункам не его конек.
02.07.2010 16:13:01, =СветА™=
У них вообще мало рисования, специфика студии другая... 02.07.2010 12:15:03, Булочка наст.
=СветА™=
А что они делают? конструируют?лепят? 02.07.2010 13:12:01, =СветА™=
В основном моделирование, бумажное, всяко-разно. Развивают объемное мышление))

Лепить будут на следующий год. Глина.
02.07.2010 13:19:30, Булочка наст.
=СветА™=
мне они кажутся лишними.Моего ребенка в этом году не допустили до экзаменов в художку по возрасту.Ей 9 лет.Уровень ее работ -более чем приличный для проходных вступительных.Т.е дети старшее ее на два года рисуют,как минимум,не сильно лучше.

Подготовительные,на мой взгляд,трата денег и времени.Все равно в художку раньше 12( в качестве исключения-10-11) не возьмут.хоть ты выше головы прыгни.

Прогресса или отличия у детей,которые ходят на такие подготовки я сама не вижу.
У меня такие дети есть-ходят и ко мне и на подготовку.

Рисующего ребенка вообще трудно или сильно поднять или испортить.
Поэтому с вашим преподавателем согласна-нужно рисовать себе в удовольствие в месте,которое ребенку приятно, а потом спокойно поступать.

И что представляют курсы? Это те же занятия,что в художке-живопись,рисунок,ком­позиция,иногда скульптура,но чуть более вольные и свободные.

Ставят натюрморты,но не отрабатывают технику и не дают упражнений,рисуют на всякие темы,но часто не как в студии, а больше правят.
Это не плохо,просто не всем подходит.И часто неоправдано,потмоу что все эти подготовки-платные.
01.07.2010 17:30:23, =СветА™=
Лютики-цветочки
Очень город понравился и птица. Я бы такое отсканировала и вышила. 01.07.2010 16:46:18, Лютики-цветочки
Н а т а ш а
мы ходим в художественную школу гос., и на подготовку ходили в 3 классе, а с 4 поступили, на занятиях у нас порядка 10 человек (постоянно присутствующих), 3(до 5 класса было 2) раза в неделю по 2,5 часа, больше половины детей у которых родители как-то связаны с живописью или архитектурой или чем-то подобным, и многим из детей эта школа не сдалась, ходят дурака валять, остальные занимаются с удовольствием. У нас еще очень преподаватель хороший, думаю это важно очень. У нас никаких предметов нет пока только рисуют: гуашь, пастель, графика, акварель. А у сотрудницы дочка ходит в другую худ.шк.(она на год моей моложе), у них там предметы разные. Т.е. нет в х.школах видимо единой программы методической, вот музыкалки как-то похожи одна на другую системой подготовки. Мы пытались в Старт ходить, но там все очень коммерциализировано и дочке не нравилось, хотя думаю что тоже от преподавателя зависит, нам видимо не повезло. Если какие-то вопросы конкретные будут пишите на мыло. 01.07.2010 16:07:06, Н а т а ш а
=СветА™=
У государственных школ программа одинаковая должна быть.Учебный план общий.А вот подготовки-что угодно может быть.
Вот по ссылке, в конце работы учеников школы,куда моя будет ходить.
01.07.2010 17:34:17, =СветА™=
sacha
Захотелось переехать в Зеленоград:-) такие работы отличные... 01.07.2010 23:05:48, sacha
=СветА™=
ну да,классика.Техника без виньеток.Мне тоже нравится,когда я выставки смотрю. 02.07.2010 09:50:32, =СветА™=
Еще вопросы: Есть ли на подготовке какая то программа или это бессистемное рисование "что в голову прийдет".
Только живопись или рисунок тоже?
Есть ли в вашу худ. школу вступит. экзамены или берут всех? если есть - то что они собой представляют?
01.07.2010 17:24:49, Булочка наст.
Н а т а ш а
вот про нашу школу по ссылке, на подготовительные берут мне кажется всех, для того чтобы поступить творческий конкурс работ.
Нет конечно это не бессистемное рисование, но я увы не специалист, поэтому точно не подскажу, но помню что их сначала учили графике, формам, потом уже пошла гуашь жанры попроще: натюрморт, бытовая, пейзаж и т.д. я все не вспомню или не назову. Ну а чем старше тем сложнее, портрет, иллюстрация... ну и техник больше разных, но все равно и повторение все время, как бы по спирали, но таки нет предметов пока кроме основного, а у дочки сотрудницы и история искусства и пленер и еще что-то, а у нас напимер история только через год начнется, поэтому и пишу что ощущение что единой программы нет.
А что касается дома рисовать, то это от ребенка во многом зависит, вот моя так 3 раза внеделю почти по 3 часа с удовольствием туда ходит и рисует, а дома сто пудов бы столько времени не тратила, хорошо если бы раз в неделю что-нибудь наваяла, и развития тоже нет дома, конечно когда есть еще занятия, я имею в виду ваш "шар", то конечно он толчок дает и для саморазвития, ну а дальше все от ребенка зависит, как я и писала.
01.07.2010 22:29:23, Н а т а ш а
Сколько по времени занятие длится на подготовке?

Я звонила в худ. школу Серова - у них раз в неделю подготовка по субботам, поступают в саму школу только в 12-13 лет, т.е. нам до этого очень далеко еще.
Не понятно как вы в 4 классе могли поступить. У вас прием с какого возраста?

Про Старт я тоже наслышана, но подход Старта нам не очень годится. По отзывам (сами туда не ходили): Старт очень ориентирован на выставки, поэтому работы большие, растянутые на несколько занятий, с привлечением рук родителей и преподавателя. Вообщем коллективный труд)
01.07.2010 17:13:34, Булочка наст.
Мальчик какой хорошенький! :) 01.07.2010 15:47:53, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!