Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

лучший друг

Навеяло.как водится.
А у вашего ребенка есть лучший друг(подруга)?

Откуда появился друг? Сад,школа,ребенок друзей,сосед?
Как долго они дружат?
И прикладываете ли вы какие-то взролсые усилия для поддержания дружбы?

У моей лучшая подруга Женя-соседка по даче.Женя старше моей Ани на на полтора года.И тоже считает Аню своей самой близкой подругой.Летом дружба дается без усилий-они просто не расстаются, а зимой приходится помогать встречаться-Жена живет в Москве, а мы в Зеленограде.Поэтому часто меняемся детьми с ночевками и берем Женю к нам на все каникулы.

Аня достаточно контакная девочка,но найти лучшего постоянного и близкого друга рядом,не получается.Просто подружки.

И по наблюдениям за современными реалиями(при отсуствии свободы ребенка и двора)-поддержание дружбы с лучшим другом в детстве требует некоторых усилий со стороны родителей.А у вас как?
20.06.2010 22:54:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основное условие для дружбы - некое "родство душ", причем это может быть при совершенно разных характерах. А поддержка родителей - на втором месте.
У меня дочка уже два года вздыхает по поводу подружки из прошлой группы детсада. Говорит, что это была ее лучшая в жизни подруга. Маму ту я видела один раз и ничего общего между нами не заметила, а потом девочка ушла в школу и мы про нее ничего не знаем, только дочка помнит.
Нынешняя подружка живет в соседнем подъезде. У нее совершенно другой характер, они часто ссорятся, но тут же мирятся и обнимаются. Я поддерживаю дружбу, находясь в приятельских отношениях с бабушкой, приглашаю девочку в гости.
21.06.2010 18:35:27, ЮлияФ
Olga&Paha
У моего друг с садика.Сейчас учатся в разных школах и живут далековато.Я стараюсь всячески поддерживать-совместные прогулки,дни рождения.С сентября хотим их в одну спорт.секцию записать.У меня сын характером в отца. А у мужа очень много друзей, причем не знакомых,а именно друзей, которые всегда последнюю рубаху отдатут.Сын с малолетства знает, что такое настоящий друг и я очень хочу чтоб по жизни он приобрел близких друзей, как его отец. 21.06.2010 17:19:32, Olga&Paha
lisak7
Старею что ли, но вот взгляды на дружбу у меня постепенно меняются.
Раньше была за одного ДРУГА, самого главного, самого лучшего. Последнюю рубаху ему бы отдала.
А теперь думаю, а нужен ли вот такой ДРУГ? Может быть лучше когда несколько подружек?
С одной об этом поговорила, с другой туда сходили, да и на праздниках веселее, когда девчонок побольше.
Это я так сейчас думаю, где-то жалею, что раньше до этого не дошла.

А что касается детей, то, конечно, друг нужен. Ну, куда же без него?:)
И поддерживать дружбу родителям надо. Но не до фанатизма, дружи с ним и точка, я его маму хорошо знаю.
21.06.2010 16:05:28, lisak7
=СветА™=
Так одно другого не исключает.Один друг и много подружек вполне могут быть одновременно. 21.06.2010 16:47:43, =СветА™=
lisak7
Да, согласна. 21.06.2010 17:36:35, lisak7
fatima
У моей нет пока:(
У меня же лично лучшие подруги - одна действительно через родителей, познакомились в 10 лет. Родители тоже до сих пор дружат. Это практически моя семья, в общем:) А еще три - из института уже.
21.06.2010 15:03:00, fatima
ЛЯLУШКА
У моих дочерей подруги из спортшкол. Ежедневные тренировки+ половина лета на сборах в той же компании. С ночевками у нас никто не остается, моих усилий для поддержания дружбы тоже не требуется. 21.06.2010 13:51:40, ЛЯLУШКА
У моих детей на даче нет ровестников вообще, причем на 2-х дачах. У тематического есть т.н. "лучший друг", с детского сада. Там конечно это был не единственный лучший друг, но продолждению общения способствовало то, что 1) друг живет в нашем дворе, поэтому удобно встречаться: можно без помощи взрослых (но не без разрешения!) ходить гулять и в гости; и таки 2) вменяемые родители, из близкого нам круга. Этот друг учится в другой школе, на класс младше (хотя он старше), интересы у них скорее разные, но - вот как-то общаются, хоть и не часто. Образованию лучших друзей среди одноклассников мешает пока как раз то что живут не столь близко, чтобы можно было хотя бы гулять ходить вместе. Это ужасно бесит сына. С одноклассниками (определенными) плотное общение в школе и час на прогулке после школы. Но потихоньку начинают и в гости ходить, и встречаться. С родителями общаюсь только на тему договоренностей (например, не возражают ли они, чтобы мой к ним пришел и в курсе ли, что их деть у нас), как впрочем и со старшей. 21.06.2010 12:55:44, hanhi
=СветА™=
я к томуя,что редко дети могут завести сами друга и поддерживать дружбу в таком возрасте.обычно ,как мне кажется,это делают взрослые.
У моего ребенка на пути много встречалось детей, с которыми могла бы зародиться настоящая дружба,будь у взрослых возможность ее поддерживать.

Т.е представить у тематического ребенка близкого друга.имеющего родителей не нашего круга и просто несимпатичных мне категорически, я пока не могу.
21.06.2010 13:35:21, =СветА™=
Мои заводят друзей только сами. И дружбу поддерживают ровно в том объеме, в котором сами могут. Если у меня и были попытки сдружить их с кем-то поближе (а они были, когда старшей было лет 9-11, мне казалось, что ей нужна именно какая-нибудь БЛИЗКАЯ подружка), то все они терпели фиаско, т.к. и с моей помощью ближе ни с кем ребенок не сходился, сохранял прежнюю дистанцию. 21.06.2010 21:27:50, Lariska
=СветА™=
я не совсем про это.Близкая подружка уже есть и без моих усилий.Они хотят быть вместе.Но зимой без помощи взрослого им сделать это невозможно.Вот и получается,что я поддерживаю дружбу детей. 21.06.2010 22:36:21, =СветА™=
Ну, можно сказать и так... Но мне кажется, что основную роль играет то, что дети друг другу по характеру комфортны и обе хотят таких близких отношений. Не приглашала бы ты в гости на все каникулы - ну, они бы виделись только летом, зимой скучали бы сильнее, но летом друг друга так же любили бы и так же хорошо понимали. Т.е. им, конечно, хорошо, что они и зимой могут тесно общаться, им это приятно, но сама дружба сохранилась бы и без этого. 22.06.2010 01:03:12, Lariska
=СветА™=
Конечно,основную.И любили бы и понимали бы без меня.
Но не дачного времени у детей 8 месяцев из 12.А это значит каждый раз заново привыкать и пока дело опять дойдет до задушевности-в школу пора.:-)
22.06.2010 11:21:28, =СветА™=
Нет, мои как раз сами заводят себе друзей, начиная с детского сада. У сына в ДС был лучший друг, о родителях которого я имела самое смутное представление (его водили в сад какие-то левые люди, наверное нанятые). Но конечно, все общение дет садом и заканчивалось. На настойчивые просьбы сына пригласить этого мальчика домой, я ничем ответить не могла. т.к. родители почти не появлялись и жил мальчик от нас далеко. Дружить с детьми моих знакомых и моего круга мои дети не могут в принципе, т.к. у моих личных приятелей детей или совсем нет, или они лет на 10 старше. Так что - всегда сами-сами. И - довольно успешно: я бы им такое количество друзей обеспечить не смогла. 21.06.2010 15:56:42, hanhi
=СветА™=
так и мои сами.Но без моих усилий(ну не усилий, а помощи) отношения не были бы настолько близкими.Чтобы прям,как сестры девочки-ночуют вместе,секреты вместе,планы вместе.
были бы просто подружки,как и другие девочки.
21.06.2010 16:49:30, =СветА™=
моя мама наоборот усилия прикладывала чтобы мы с подругой не были как сестры. мне ночевать у нее не разрешалось категорически. она у нас в новогоднюю ночь бывала, когда мама уходила к друзьям отмечать. никаких погулять просто так она не понимала. но благо мы учились в музыкалке, в которая занимала 5-6 дней в неделю (включая воскресенье), поэтому мы относительно свободно могли распоряжаться временем для общения. "как сестры" мы были с 7 до 17 лет - вместе пошли в музучилище, вместе на море ездили отдыхать. 21.06.2010 19:13:02, ALora
Мне кажется, в тематическом возрасте лучше - чтобы без ночевок, секретов и планов. А если им приспичит - они и сами справятся. У моей старшей ночевки-секреты-планы (независимые от меня) появились лет с 13 - 14, она совершенно никуда не опоздала. А у меня - к 12 годам уже закончились, навсегда. Лучеш уж - попозже. 21.06.2010 17:54:57, hanhi
Во-во, у моей так же. Никуда не опоздала, точно. У меня тоже лет с 13 появилась близкая подруга, потом в универе те, с кем очень близкие отношения до сих пор. 21.06.2010 21:24:03, Lariska
Дочке 9. У нее в любом коллективе (в классе, во дворе) есть особенно выделяемая девочка. В момент, пока они в классе (во дворе) - они вместе. Но вот так, чтобы одна лучшая подруга, или друг - такого нет.

Я думаю, пока нет. Через некоторое время появится потребность посекретничать, поделиться сокровенным. Влюбляться начнут, рассказывать о впечатлениях. Появится :)!

А вот с последним абзацем полностью согласна. И всяко приветствую это. Ибо такое поддержание - еще и фильтр, накладываемый на круг общения ребенка.
21.06.2010 12:53:09, Лина Степанкова
Ольга Оводова
Я участвую, тоже беру друзей к себе и во всякие вылазки. Но такой дружбы, как мне бы хотелось, все равно не получается. Впрочем, и у меня такой не было. 21.06.2010 11:09:30, Ольга Оводова
=СветА™=
а какой бы тебе хотелось бы? С одним другом, а не с кучей? 21.06.2010 11:53:22, =СветА™=
Ольга Оводова
Я не против кучи. Но хотелось бы друга, чтоб прям друг для всего - для любых затей, для поболтать, на маму пожаловаться :) 22.06.2010 09:12:16, Ольга Оводова
pelenka
Да, именно так, как Вы описали. Лучшая подруга у моей, это та, с которой я ее когда-то познакомила, точнее мы, мамы, между собой познакомились. Именно на нас теплится эта дружба, потому что не общайся взрослые между собой, не будет общения и у детей. 21.06.2010 10:07:01, pelenka
Дикая хозяйка
Возраст еще не тот. Потом сам найдется лучший друг. А искусственная дружба смысла не имеет. 21.06.2010 09:15:04, Дикая хозяйка
=СветА™=
возраст не тот?? лучший друг моего мужа с ним с 5 лет.Его няня и бабушка мужа подружились в песочнице.Потом они прошли в один класс и вот уже больше 40 лет они вместе.Причем,вместе это вместе.У них вместе все-жизнь,работа,бизнес.мы дружим семьями,они ближе любой родни.Вместе учились,вместе живем.

Третий друг в их дружбе с их 1 класса.Тоже по жизни вместе.У того был очерь активный отец-водил детей в походы,собирал их дома.До сих пор мы ходим на дни рождения этого отца-ему уже за 70, а собирается одна молодежь-друзья и одноклассники сыновей.

Свою самую лучшую подругу я нашла в 34 года.Но это поздно и мне безумно жаль,что до нее у меня ее не было.
21.06.2010 11:13:28, =СветА™=
Забавно получилось "Его няня и бабушка мужа подружились в песочнице.Потом они прошли в один класс и вот уже больше 40 лет они вместе."

:)

Как там у Макаревича "только в детстве находим мы старых друзей и других новых старых не будет". Не помню точную цитату.
21.06.2010 12:55:59, Лина Степанкова
=СветА™=
ага,не перечитала.бабушка и няня в одном классе это,конечно,перебор.:-) 21.06.2010 13:33:01, =СветА™=
ШаНуар
Есть почти такая подруга в классе,хотя в принципе у них компания из трех-четырех девочек,да и с другими ребятами из класса в хороших отношения.Но с одной девочкой особенно дружеские отношение,у них даже прозвище уже есть на двоих:-).Мы с родителями этой девочки почувствовали симпатию друг к другу еще на подготовишке,были схожие проблемы у детей с социализацией, и всячески сдруживали,дружат плотно два года.У нас ,кстати ,с моей лучшей подругой почти такая же история.Родители усекли друг друга во время записи в школу,мы правда потом сами сдружились,они не помогали,до сих пор дружим семьями,и родители наши приятельствую и теперь уже дети.И есть у дочки на даче тоже лучшая подруга,по ее словам и ощущениям.Мы со своей стороны тоже руку приложили к их дружбе,участки у нас старые,в основном,полученные еще нашими родителями на работе,потому контингент знакомый был.С колясками еще гуляли по окрестным полям,приглядывались,выбрали тсзать друг друга,хотя всякие посторонние элеиенты пытались вмешаться:-).Так что в нашем случае роль родителей достаточно велика.Не могу сказать,что это стоило мне каких-то усилий,мне самой приятно общаться с этими людьми ,дети хорошие в родителей:-),так что не напрягает. 20.06.2010 23:34:53, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!