Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу задать вопрос тем, у кого дети занимаются индивидуально с репетиторами языком

Есть смысл в таких занятиях? Ощутимый прогресс?
Репетитор занимается по своим книжкам/программам или помогает делать ДЗ, и чуть-чуть идет вперед по той же программе, что в школе (т.е. с опережением).
Задают ли сами репетиторы что-то "на дом", или эта опция не обязательна?

Очень боюсь попасть на профанацию в этой области, хотя одну репетиторшу нашла, буду с ней в выходные более подробно общаться...

Например, так как учат языку на детским групповых курсах, так это ИМХО потеря времени просто, ну только что попальцевать доп. нагрузкой и умными занятиями))

Мне то хотелось бы что-то эффективно-результативное.
В школе тоже профанируют, год ребенок учил язык (ну да, он ему не ается, это понятно), но читать вообщем то не может...Только знакомые слова, самые простые, которые уже зубрил...(
17.06.2010 11:06:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
старший английский выучил с репетитором.
она занималась с ним по свой программе, школьной не интересовалась абсолютно. на дом задавала всегда и немало.
19.06.2010 00:12:46, MrsTodd
XXL
у нас языковая гимназия. язык дают хорошо, но нагрузка бошьшая,тяжело просто потому что много и основательно. С репетитором занимаемся раз в неделю в восресенье по часу. Но нам не надо делать с ребенком домашнее задание, справляемся своими силами, помогаю сама, помогает сын старший, он хорошо знает язык (кстати, занимался сам 8 длет с этим же репетитором, я связь с ней на протяжении 15 лет поддерживала, чтобы обратиться в случае чего, вот и обратились в 3 классе). Она занимается по своим учебникам, задает задания на неделю, но дочка их за час-полтора делает, я не касаюсь нисколько, уговор: тут все ошибки ее собственные. Упор делала на говорение, тк в школе в основном грамматика, пересказы, рассказы, сочинения, но разговориться времени не хватает. Никакие курсы не рассматривала в принципе, поскольку убеждена, что наилучший результат дают индивидуальные занятия с репетитором. В школе учительница очень хвалит, говорит, что уровень заметно улучшился, но в году у нас 4 и меня это устраивает полностью, поскольку оценки в школе для меня не самоцель, главное, что у ребенка проснулся интерес к языку, ей стало нравится им заниматься. Интерес проснулся только благодара репетитору, тк в школе тяжкий труд, с репетитором интересней. Занимались они по учебнику Вэлкам и еще какие-то. В классе у 80% детей репетиторы, причем есть и такие, к кому репетитор ходит каждый день и делает уроки, некоторые и наперед проходят. Мне такое не нать, зачем тогда в школе учиться? Но у этих детей по англ твердая 5.
PS: сейчас так получилось, что хожу на курсы англ (оказия нарисовалась, бесплатно и качественно), так вот я, не изучая язык ранее, но, правда, зная при этом нем и фр. немного, в группе прям отличница :). И это только благодаря тому, что три года с ребенком делаю домашнее задание, читая все пособия по грамматике для родителей к учебнику , уча слова вместе с ребенком, темы с ней писала. Вывод: все же хорошо у нас в школе язык поставлен, что я попутно еговроде как и учу.:)))
18.06.2010 18:28:03, XXL
Плохо у вас в школе язык поставлен, если ребёнку постоянно требуется помощь при выполнении домашнего задания. 20.06.2010 11:17:26, Мальва
В большинстве школ язык поставлен плохо. Увы, реальность. И не только в языковых. 20.06.2010 21:28:44, ДраКошка (мама Галя)
XXL
Вам виднее, конечно:)
Но я не знаю ни олдной языковой сильной школы, где бы ребенку по языку не требовалась бы помощь, и дело тут не в умных/глупых детях, а в неумении многих школьников младших классов самоорганизоваться. Я и сама языком занималсь с репетитором в школьные годы, поскольку выбрала языковой ВУЗ еще будучи в младшей школе.
20.06.2010 19:15:27, XXL
Я не говорю, что репетитор не требуется для поступления в языковой ВУЗ. Я говорю, что он не должен требоваться для выполнения домашних заданий. 20.06.2010 21:48:51, Мальва
XXL
а я тоже писала не о том, что репетитор всем нужен для выполнения ДЗ:))) Многие родители не в состоянии проконтролировать правильность выполнения ДЗ или вообще их выполнение, другие хотят иметь твердую 5 и дублируют программу дома с репетитором наперед, третьим надо повышать свой уровень вне школы. каждому свое и преподавание языка в школе при этом может быть любым. 21.06.2010 15:58:19, XXL
Пантерка
занимаемся раз в неделю . много задает на дом. прогресс ощутим сильно. дети кто в классе ходят на курсы рядом не стоят.. 18.06.2010 15:45:02, Пантерка
Не знаю, как насчет языков, а мой сейчас занимается с репетитором по математике. Никаких изысков, только школьная программа. На дом задает, и немало. Аргументирует тем, что надо много прорешать, чтобы набить руку.

Вот отзанимались 3 недели - прогресс колоссальный. Ребенок САМ решает текстовые задачи про скорость-время расстояние и на пропорции!!!!!!!!!! САМ решает уравнения, системы уравнений. У него все улеглось в голове. даже стало интересно.

Все строго по программе, даже по нашему учебнику. И алгебра, и геометрия.

Я жутко довольна. Ребенок так вообще счастлив. (он так рад, что стал понимать математику, что теперь не боится идти в новую школу, куда его записали в класс с углубленным изучением информатики)

Думаю, что если с языком подход похожий, то эффект будет.

(репетитора, кстати, я нашла здесь, на 7е)
18.06.2010 12:36:32, ex-Natem
Дикая хозяйка
Наташ, а репетитор к вам ходит или надо к нему ездить? И сколько стоит занятие, если не секрет? Пожно на подник. А то босю как бы мне тоже не пришлось заняться этим вопросом. 18.06.2010 13:05:47, Дикая хозяйка
3 раза в неделю 2 класс прогресс большой заметен
курсы ничего не дают - свой личный опыт, дает преподаватель - опять же свой личный опыт но очень ограниченный
Программы занятий - школьная программа + свою репетирор приносит (но она еще и детей любит, своя дочка у нее уже выросла, репетору как и мне 40 лет)
18.06.2010 00:08:09, занимается
ABDDavidoff
Зависит от ваших целей и склонности ребенка к языку.
Вы пишите, что сыну "нереально" трудно. Возможно, что ему будет нелегко и с дополнительными занятиями по языку. Тут все зависит - для чего вам язык?

У нас новый репетитор в этом году. В прошлом была приятная дама, но оказалась слаба в развитии разговорного языка у ребенка. По грамматике он ушел далеко вперед, а говорить нормально не мог.

Как только подобрали другого репетитора, даже при том, что занимаемся не регулярно - ситуация сразу изменилась.

Но мы принципиально развели школьный курс и занятия с репетитором. С репетитором Демьян занимался (дачный перерыв сейчас) всегда по другим учебникам и упражнениям.

Школьные задания в результате делает сам и очень быстро, для него это уже простой уровень.

Но у него всегда язык легко шел, без всяких репетиторов. С репетитором просто ситуация усвоения еще более ускорилась.
17.06.2010 16:10:09, ABDDavidoff
"Есть смысл в таких занятиях? Ощутимый прогресс?"
ИМХО, это зависит очень сильно от ребенка. У меня старшая занималась с репетитором 2 года (3й и 4й класс). Репетитор хороший, к нему никаких претензий. Но, пока дочь достигала своей, значимой для нее цели: догнать класс, прогресс шел семимильными шагами. Как только ее цель была достигнута, класс она догнала, а мы с репетитором решили, что ей надо взять программу шире и глубже - все, больше пользы от занятий не было никакой. Ребенок ничего не учил, не делал ничего, что задавалось на дом и валял дурака на всех подряд оплаченных мной занятиях.
Пару лет у меня дети занимаются немецким с одним и тем же человеком. У сына очень ощутимый прогресс, у дочки - нулевой просто. Разная степень заинтересованности в процессе.
"Репетитор занимается по своим книжкам/программам или помогает делать ДЗ, и чуть-чуть идет вперед по той же программе, что в школе (т.е. с опережением)." Какую задачу Вы перед репетитором поставите, ту он и будет выполнять.
Домашние задания при серьезном изучении языка обязательны, но если репетитор только для выполнения школьных уроков - то можно и без них.
17.06.2010 14:24:09, Lariska
Да, нам в основном для помощи в дом. уроках. Повторения пройденного и т.д.
Никаких сверхзадач.

Мне помогать трудно, хотя пыталась во 2-м классе, абсолютно не зная язык, корячилась с этой транскрипцией(( Как я могу ребенка научить читать по английски, если сама не умею(((

У меня была правда идея самой пойти на курсы) Вообщем если от репетитора толку не будет, прийдется изучать самой)
17.06.2010 15:37:56, Булочка наст.
Я тоже не умею. Я сама помогать не пытаюсь, а вот контролировать иногда пытаюсь. Гомерический хохот обычно у детей вызывает. С Вашими курсами для помощи ребенку, ИМХО, утопия полная. Пока-то Вы достигните такого уровня, чтоб точно знать, что правильно, что нет, какие ньюансы в какой ситуации - ребенок быстрее это все выучит просто в силу того, что в детстве легче учиться языку и времени больше на это. 18.06.2010 01:04:40, Lariska
Дочка занимается уже 3 года. Результаты очень ощутимые - большой словарный запас, пишет нам рассказы на праздники :-). Разговорным активно пользуется в поездках. 17.06.2010 12:21:44, Inna_S
Странно, это не Вы ли недавно писали, что учить иностр язык в России- пустая трата времени и денег? 17.06.2010 12:03:41, муза мужа
Дело в том, что у моего ребенка проблемы с изучением английского и это в обычной общеобразовательной школе.
Ему требуется помощь при выполнении ДЗ. А я не знаю язык.

Речь не идет ни о переходе в языковую школу, ни о свободном знании языка, ни о будущей учебе за границей.
Нам нужен репетитор, чтобы справиться со ШКОЛЬНОЙ обязательной программой общеобразовательной школы...
Ну вот как к логопеду мы ходили, вынужденно...

Если бы было возможно перенести изучение иностр. языка из начальной школы, хотя на 5 класс. Я бы первая побежала переводить своего ребенка на эту программу.
Потому что ему НЕРЕАЛЬНО трудно его изучать. И на мой взгляд действительно не нужно.
17.06.2010 15:28:32, Булочка наст.
Попросите школьного учителя заниматься за денежку после уроков, эффект будет и очень хороший, может это поможет улучшить и оценки по предмету (как своим). У нас так делают. Моему достаточно школьной программы, но я сама домашку с ним делаю. 18.06.2010 19:15:24, муза мужа
Со школьной не получилось(( Она сначала взялась, потом это дело бросила...Нет у нее желания заниматься почему-то даже за деньги и мои уговоры.
Эффект был 0.
21.06.2010 09:59:01, Булочка наст.
школьного не стала бы никогда брать в репетиторы. С ним очень сложно будет завершить сотрудничество, если финансы начнут петь романсы или просто отпадет необходимость. Лучше независимый специалист :) 19.06.2010 19:40:54, Яснотка
Ха, ха. Как бы я хотела, чтобы было трудно завершить сотрудничество. С нашей его трудно продолжать. Нет у нее ни времени, ни желания, ни видимо ден. потребности... 21.06.2010 10:00:09, Булочка наст.
Я понимаю вашу ситуацию, так как у моего ребенка аналогичные трудности с языком. Пока я занимаюсь сама и прогресс небольшой. Дочь не видит цели и не хочет заниматься. И вы правы, что лучше бы класса до 5 это дело отложить.
Как вам реально поступить я не знаю, так как для вас (мамы) важно соотвествовать уровню школы. Не знаю, чем грозит в кокретно вашей школе отставание по одному из предметов в начальных классах. Но по своему опыту знаю, что без активного регулярного применения язык очень быстро забывается. Для того, чтобы выучить язык однажды и на всю жизнь, его нужно выучить на очень высоком уровне. Просто хорошие знания без практики выветриваются моментально. Тем более школьного уровня.
17.06.2010 16:35:37, starka
Это понятно...
Но как-то же учиться нужно...
18.06.2010 11:41:05, Булочка наст.
=СветА™=
так тож для других детей.:-)А для своего другие правила.:-) 17.06.2010 13:43:27, =СветА™=
)))))))))) видимо, настроение другое было))) 17.06.2010 14:08:43, муза мужа
Олесина мама
У нас был и смысл (перешли в др.школу, с Биболетовой на Верещагину) и прогресс - оценки намного улучшились. Ползанятия занимаются по ее книжкам/дискам, слушают/поют песни, играют в игры, потом разбирают домашнее школьное задание, стараются идти немного вперед по школьной программе. "Домашнее" задание задает обязательно - в основном устно, сделать карточки со словами, выучить их и т.д.
И я тоже считаю, что индивидуальнеы занятия намного эффективнее групповых.
17.06.2010 11:23:20, Олесина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!