Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с книгами?

Что вы делаете с книгами, из которых ребенок вырос? Ну, какую-то часть самых лучших и любимых можно оставить, но что делать с остальными?
16.06.2010 22:50:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
Любимые оставляю, другие отдаю в детский сад или передаю знакомым-друзьям, кому по возрасту. 18.06.2010 19:13:27, Juli.
Ольга Оводова
Вчера в парке Воробьевы горы видела стеллаж "бесплатный обмен книг и журналов". Довольно-таки пустой :-) 18.06.2010 17:10:21, Ольга Оводова
Шиколоне
Библиотеки - наше все:) Книги детские практически не покупаем - берем в библиотеке, а если у нас возникают не нужные/лишние хорошие книги - отдаем в ту же библиотеку;) Только библиотеку надо найти с вменяемым персоналом.
Со взрослыми книгами/журналами - та же история.
18.06.2010 13:49:03, Шиколоне
У меня ребенок уже вырос, но выбросить или отдать детские книги не может. Это его родные книги, их дети читать будут. А мои детские книжки у него на самом лучшем месте стоят, потому что у них есть история. Он давно читает книги в электронном виде, конечно, но через одну с настоящими: чтобы страницы переворачивать не разучиться, как он говорит.
Книги - это особая вещь, они для меня живые. Чищу, конечно, библиотеку иногда, но не сильно. В основном детективы выбрасываю прочитанные - кладу на подоконник в подъезде.
17.06.2010 23:28:43, Ль
Мои родители когда-то собрали такие книги.. да и положили их в основание (полое) книжного шкафа. И забыли, естественно, об этом все. Обнаружилось сокровище, когда у меня сынок уже подрастал, во время очередного ремонта. Какое же счастье! Сын читает, я читаю-перечитываю.. Сейчас он на даче читает Ганса Фалладу "Фридолин, нахальный барсучок". Не расстанусь с этими книгами. Сложу так же,в долгий ящик, пусть лежат, внуков ждут.
А еще - сейчас почти у всех на работах бывают благотворительные акции. Можно еще спросить в ближайшем детсаду - там расходный фонд. И точно пригодится.
17.06.2010 22:52:52, Lepidopterosa iz domu
[пусто] 17.06.2010 11:38:30
Musenka
"Количество книг в доме ни как не связано с потребностью ребенка читать" - да, иногда бывает и так. Но дело не только в ребенках и потребности, просто в старых книгах, которые еще бабушки-мамы в детстве читали, особая душа, аура, что ли... Я не могу просто физических от них избавиться не потому, что текстов нигде не найду, а потому, что, глядя на каждую книгу, что-то такое вспоминаю, что-то с ними связано... Это частичка детства, частичка семейной истории...
Именно поэтому я скорее избавлюсь от новых, мною же купленных книг, а не от книг моего детства, хотя они чаще всего проигрывают в смысле полиграфии и оформления.
17.06.2010 19:29:13, Musenka
Крохозябр
смотрия какие книги. у нас весь дом был завален "хроники такого-то съезда" и мемуарами Хрущева, Брежнева - фиг-знает кого. А вот потребность в нормальной литературе была удовлетворена БСЭ, 200-томником Мировой литературы и сборником детской литературы (томов 30). Всю остальную мишуру кроме справочников и литературы по специальности можно смело отдавать, имхо, библиотеки пока существуют.

Меня лично вот этот плюшкинизм предков подвел к тому, что я 180 раз продумаю, прежде чем купить книгу - потому что понимаю, что она будет храниться в доме десятилетиями, и это должно быть НЕЧТО.

Так что К. очень хорошо понимаю - жить среди старых книг сомнительного содержания - удовольствие тоже сомнительное.
18.06.2010 12:12:34, Крохозябр
Musenka
Эээ... Вы правда думаете, что когда я писала о "старых книгах, которые еще бабушки-мамы в детстве читали", в которых особая душа, аура, я имела в виду ""хроники такого-то съезда" и мемуарами Хрущева, Брежнева - фиг-знает кого"?! У вас в семье ими зачитывались? 18.06.2010 13:03:46, Musenka
Крохозябр
я не хотела обидеть Ваших бабушек-дедушек, честно. Это я уже развила мысль, что среди книг, которыми завалена квартира, обычно процент тех, которыми "зачитвались" и с "аурой" - их ничтножно мало. Ну не бывает так, что в квартире несколько тысяч книг, и всеми - "зачитывались". К. я думаю, именно про это и писала - типа "внутренней чистки" - я просто свой пример привела. Конечно, субъективно ценные несколько десятков книг (Вы о таким количестве писали?) все оставят хранить, но вот фраза К. "Занималась целенаправленно освобождением квартиры от книг, была очень рада, когда их победила" - мне как раз очень понятна. 18.06.2010 13:12:40, Крохозябр
Хорошие оставляю, не понравившиеся отдаю. Огромный мешок книг для совсем маленьких приняли в немосковский дд. 17.06.2010 11:04:10, Marinaff
Мышикова мама
Что-то оставляю, а остальное отдаю.
В нашей "трешке" книг больше, чем библиотеке, ибо собирать начинали еще мои дедушки:) С тех пор все в семье не просто читают, а много читают, ОЧЕНЬ много, поэтому книги постоянно прибавляются. Все сохранить невозможно, да и встречаются книги, которые дома держать не хочется, ну не нужны они. Дачи, куда можно отвезти кучи книг, у нас нет. В библиотеку отдать пробовали, там тоже берут ну очень избирательно, причем именно те книги, которых у нас почти нет: бульварные романы, современные детективы.
17.06.2010 10:46:05, Мышикова мама
Оставляю. Я вообще считаю, что книгу выкинуть - есть кощунство.

Правильно организованный книжный стеллаж, максимально использующий предоставленный мне объем, позволяет все это просто хранить.
17.06.2010 00:35:09, Лина Степанкова
Ну, не выкинуть, а отнести, скажем, в поликлинику, в садик (возьмут ли?)
Храните все или выборочно?
Я просто не уверена, будут ли они иметь ценность для выросших детей? Сейчас ведь там много всего издается.
17.06.2010 00:38:25, плюшкин
isidor
в библиотеке районной с радостью примут! 21.06.2010 23:26:32, isidor
Oazis
в нашей принимают с благшодарностью. 23.06.2010 14:39:46, Oazis
Дикая хозяйка
В нашей не принимали. 21.06.2010 23:41:37, Дикая хозяйка
Все храню. То ли я такой Плюшкин, что не считаю возможным их выкинуть, то ли я такой Макаренко, что покупаю лишь нужное :) 17.06.2010 13:35:59, Лина Степанкова
Крохозябр
в подъезд что-то выносила - разбирали в течение нескольких часов 17.06.2010 11:29:25, Крохозябр
pelenka
оставляю на будущее. Таких книг полно, сейчас в шкаф частично убрала.. ))) 17.06.2010 00:19:13, pelenka
На будущее - следующему ребенку или внукам? Все подряд или самые удачные/любимые? 17.06.2010 00:23:49, плюшкин
pelenka
все подряд, я не могу книги выбрасывать. Даже жеванные есть, а уж сколько куплено старых детских книг, я, видимо, немного того по поводу детских книг. зато взрослой литературы вообще нет, я читаю с эл.книгой. Дочь подрастет и ей куплю. На будущее - это внукам, мне одной хватает дочки )) 17.06.2010 09:18:58, pelenka
У нас на даче целый шкаф, еще с моего рождения и даже парочка маминых,40-50-х гг. Моя дочь на них выросла, до школы. Не знаю, кому они могут пригодиться, но выкинуть или сжечь их у меня рука не поднимется. Я помру - пусть дети жгут. А вот современные, которые сама купила, выкидываю или отдаю без сожаления, но это - капля в море. 17.06.2010 00:11:18, hanhi
Musenka
На дачу. Пусть ждут следующих детей :) 16.06.2010 23:24:15, Musenka
Так была бы дача, может и вопроса не было бы :-) Следующий уже тоже подрос и вот после него малышовые книжки оставлять или нет? Или до внуков оставлять? Мне вот очень интересно свои старые книжки детям перечитывать, но их мало совсем, родителям не в напряг хранить было. 16.06.2010 23:49:17, плюшкин
Musenka
Мы хорошие книжки не выкидываем, распихиваем куда можно: что-то дома, что-то по родителям, что-то ждет, когда же у братьев мужа наконец дети появятся, что-то на даче, что-то даже у бывших дачных соседей... :) 16.06.2010 23:57:36, Musenka
У нас родственники далеко. Кое-что можно увезти, но погоды это не сделает. 17.06.2010 00:09:26, плюшкин
Хотите избавиться с пользой, отдайте в детский дом. 16.06.2010 23:24:00, Taika
Хочу с пользой, книжки просто выкинуть - рука не поднимается. А в ДД подержанные разве возьмут?
Вспомнила. Можно еще в поликлинику отнести - в стоматологической я видела книжки, еще в одном месте.
16.06.2010 23:51:35, плюшкин
Крохозябр
я вот сюда отвозила 17.06.2010 11:20:47, Крохозябр
Ория
Если не возьмут в Москве, то в глубинке возьмут точно. Могу даже адрес дать, если хотите 17.06.2010 09:35:45, Ория
Возьмут и спасибо скажут... 17.06.2010 09:03:50, Taika
Дикая хозяйка
Выношу на первый этаж на подоконник. 16.06.2010 23:23:44, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!