Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

2 Красно Солнышко про репетиторов

Вот я вижу, что Вы за репетиторов и базовый набор предметов в школе. И видимо, в курсе московских цен. Если посчитать репетиторов в объеме средней школы (5-7) класс, то сколько общие затраты на образование в месяц составят?

Вот если представить ситуацию, что некий семиклассник уходит из школы на домашнее обучение в Москве и ему родители нанимают репетиторов.

Исходим из ситуации, что история, география, физика, химия, алгебра, геометрия, один иностранный, биология, русский, информатика ему нужны, кем быть - еще не определился.

Допустим, черчением и литературой он занимается самостоятельно с помощью родителей.
27.05.2010 12:43:25,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Предлагаю для сравнения участникам дискуссии сделать такой же расчет, как я ниже привела.
1.Расходы на сегодняшнюю учебу в ребенка реальной школе и расходы на образование в целом в год (с учетом формы, дороги до школы, школьные сборы на все и проч. тонкие моменты, на которые указала КС)
И/ИЛИ
2.затраты на образование при альтернативном варианте (самостоятельное обучение + расходы на привлеченных репетиторов, кружки, пособия и проч).

3.работаете ли Вы и в каком Вы городе.

Расходы "на школу" 15030 руб
Дополнительно: англ.школа 60000 с учетом учебников/год, спортшкола и рисование у нас бесплатные)
Общие расходы: 75030 руб в год

Работаю классически - с 9 до 18ч, 5 дней в нед. Москва.
27.05.2010 16:06:52, Мышикова мама
[пусто] 29.05.2010 13:57:47
Мышикова мама
Очень интересный опыт, спасибо! 31.05.2010 12:12:43, Мышикова мама
Cat-S
У вас ребенок мотивированный на учебу.

Чтобы было с моей дочкой, если бы я вздумала оставлять ее на полдня дома. Собственно, так уже было много раз, когда она уже без температуры дома сидела, выздоравливала, а мне нужно было с младшим или гулять,или в поликлинику ходить. Ребенок мог поставить себе аудиосказки, почитать, полепить из пластилина, порисовать, посмотреть мультики, сочинять сказку и записывать ее в тетрадку. В общем, все что угодно, только не домашнее задание. Причем обычно дз делать нужно было и я его оставляла ей. Самостоятельно взять рабочую тетрадь и прорешать ее? Не-а, я такого представить не могу себе просто.
29.05.2010 17:43:19, Cat-S
А почему нельзя русским, например, заниматься по придуманным ребенком сказкам? Мотивация будет в разы выше, если от интересов ребенка плясать. Мы так и делали часто, или разбирали любимые художественные произведения вместо скучных учебников. Разборы всяческие, правила грамматические, диктанты - все по ним. Из учебника дочка, может, 10 номеров от силы сделала за 4 года. Результат отличный.

И со всем остальным так же. Ребенку сначала от школьной обязаловки отдохнуть надо, прежде чем учиться захотеть. Ведь в начальной школе на 85% материал - тоска невероятная. Ни один нормальный ребенок искренне этим заинетерсоваться не сможет.
30.05.2010 00:26:37, Эль Нинья
Cat-S
При школьной загрузке делать это, конечно, не получается. А вот на каникулах я как раз планирую что-то подобное сделать. Сейчас думаю понабивать некинские прописи всякими отрывками из стихов или сказок. Почерк у ребенка, конечно, тоскливее и тоскливее становится, когда начинает торопится.

Про 85% тоски в школьных учебниках и тетрадях - согласна.

Если не трудно, расскажите как Вы занимаетесь русским. Кроме заданий переписывания и диктантов даете еще какие-нибудь? Разборы дочь делает хорошо, этим я точно ее летом не буду занимать.
30.05.2010 16:27:31, Cat-S
Красно Солнышко
Чтобы эксперимент был чистым, она должна месяца три дома просидеть. И не в каникулы. Понятно, что пока она в школу ходит, она уставшая, перегруженная и любую возможность для отдыха использует именно как возможность для отдыха. 29.05.2010 20:05:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот вы ставите во главу угла расходы, а я качество.
Я не стану платить 500 рублей за дополнительный английский в школе, потому что там, как правило, профанация, но буду платить хоршему репетитору 1000 рублей.
Кроме того, важным ресурсом я считаю время. Чем меньше будет обязательная часть в школе, тем больше времени у меня будет для того, чтобы обеспечить ребенку дополнительно качественное образование.
29.05.2010 11:56:40, Красно Солнышко
Для кого-то расходы во главе угла вынужденно. Так что я не стала бы виртуально такими понятиями бросаться. Качество важно, очень. Но у меня на троих, к примеру, на ОЧЕНЬ качественные допы уходит столько, сколько моя подруга в месяц не зарабатывает. Спасибо нашему папе. А ей что делать? Нет у нее такого мужа ( А еще кушать и одеваться деткам надо.Вот то-то и оно... 01.06.2010 17:23:55, ДраКошка (мама Галя)
Мышикова мама
Меня интересуют именно возможности дать ребенку качественное образование, поскольку традиционный путь становится все более похожим на его имитацию. Но есть также и жизненные реалии, и они именно таковы, как я написала: у меня не будет возможности не работать/работать неполный день, так как семью содержу я. Я тоже не стану платить за услугу,которую считаю бесполезной для ребенка. Но меня интересует опыт и калькуляция расходов опытных мам, нашедших для себя оптимальное соотношение цены и качества в сфере образования.
А расходы...Я ставлю во главу угла свой возможный заработок и отталкиваюсь от него, как, наверное, и большинство мам, здесь присутствующих. Поэтому деньги считать приходится, да.
31.05.2010 12:09:42, Мышикова мама
НатаХо
Восхитило ваше умение считать расходы, даже заглянула к вам в регу - оказалось, к тому же, что вы гуманитарий?!!!
Сразу начал расти комплекс, ведь мне такие подсчеты совсем не даются((
Офф: ах, какая у вас красавица-дочка!!!
01.06.2010 14:16:55, НатаХо
Пока платы минимальные:3 тыс.собирает комитет на год, формы особой нет,одежду не считаю,театральная школа 200 р в месяц *на 9=1800в год. т.е. примерно 5,000 обязательные платы.Экскурсии не считаю,т.к. дело личное. 27.05.2010 18:52:21, Svetik_anik
Мурзя
Я прикинула:
1. За школу в год примерно 12-13 тыс. . Причем это с формой, хотя вместо нее было бы куплено больше другой одежды.
Дополнительные образовательные расходы: примерно 170т.р. в год.
Итого 183т.р.
2 Естественно, уйдет больше как минимум на кучу пособий, которые в школе дают в библиотеке. Большинство предметов до 9 класса включительно я вполне осилю сама дать и проконтролировать, но вспомогательные репетиторы нужны (пара штук: один гуманитарий широкого профиля, в основном по литературе и написанию сочинений/эссе, и математик для расширения школьных горизонтов). Языки у нас уже включены в 170тыс.
3. Не работаю, поэтому мне намного проще все. И с русским нет проблем (почти) :))
Москва.
27.05.2010 17:56:21, Мурзя
За школу копейки:
1. сборы родит. комитета - тыщи 3 за весь год (тут подарки и учебники) + пусть еще тыща на экскурсии за год (мы ездим не на все и это не обязательно) Итого: 4 тысячи за год
2. помимо этого портфель, форма, канцелярка - тоже мелочи...Портфель купили например за тыщу. А можно и дешевле найти.

Единственные значительные траты в обучение на сегодня со школой не связаны. А связаны с увлечением ребенка рисованием. Сумму озвучивать не буду. Платим 2 раза в год (по семестрам).
Планирую перевести его на следующий год в другое место на "бюджет", будет участвовать в конкурсе...Для меня (!) сегодняшние расходы на рисование очень велики...
27.05.2010 17:41:16, Булочка наст.
Мышикова мама
У Вас вроде еще логопед? Или это в школе и бесплатно? 27.05.2010 17:49:54, Мышикова мама
Логопеды наши все были бесплатными.
Один был в школе, другой в центре, но тоже бесплатный.
27.05.2010 18:11:31, Булочка наст.
Прогнозирую гигансткий рост цен на репетиторов и услуги частных школ. И в репетиторство уйдут "сокращенные" учителя. Не факт, что лучшие. Так что сейчас этот расчет не отразит истинного роста затрат.
А еще нужно учесть потерю времени: репетиторы не будут ждать ребенка все в одном месте. А даже в пределах одного района в больших городах идти дольше, чем переходить в другой кабинет школы.
27.05.2010 16:25:22, starka
Родители, книжки и интернет практически бесплатны. Кому надо, тот бесплатно выучится в любом случае. Репетиторы - это от избытка денег. 27.05.2010 17:18:19, jii
Василиса из сказки
Т.е., родители после работы должны ешще и педагогами поработать? Вторая работа?
Книжки и инет? Ну, да, все дети, когда родители уйдут на работу, исключительно с познавательными целями в инет и полезут. Если бы так все хорошо можно было сделать на дому, почему система школ давно развивается и продолжает развиваться по всему земному шару? Государствам некуда деньги девать?
27.05.2010 19:07:57, Василиса из сказки
Акорса
Вы путаете 2 вещи, хорошо и массово. 27.05.2010 19:21:46, Акорса
Василиса из сказки
Ну, вот я учила химию-физику-биологию "массово", а иняз и русский - хорошо. Но "массово" было для меня бесплатно. И хочу. чтобы так же было и для моих детей. А репетиторы - за деньги, по желанию родителей. В отличие от некоторых авторов, я полученным в школе образованием более-менее довольна и активно использую его в повседневной жизни. 27.05.2010 22:23:46, Василиса из сказки
Красно Солнышко
В этом и есть расхождение.
Я не хочу массово и плохо.
Но вот это плохо-массово - крадет много времени.
А время в данном случае для меня более ценный ресурс, чем деньги.
29.05.2010 12:26:04, Красно Солнышко
Мышикова мама
Я это понимаю. Поэтому и интересно увидеть, как с этим всем справляются мамы, выбравшие нетрадиционную систему образования уже сейчас. 27.05.2010 16:31:40, Мышикова мама
Nanik
Мы переезжаем специально к школе, это считать расходом на нее? :-))) 27.05.2010 16:09:43, Nanik
Мышикова мама
Гы!:) Если Вы переезжаете ТОЛЬКО ради школы, тогда да (отдельной строчкой).Если можно) 27.05.2010 16:17:55, Мышикова мама
Nanik
Именно ради школы, так и есть.

Школа бесплатная, добровольно на всякую канцелярку-рабочие тетради-кулеры-туалетную бумагу 3000.

Форма не знаю почем, но она и в сад не голая ходила, вряд ли форма стоит дороже обычной одежды. Ну, давайте 5000 на нее заложим.

Расходники и "набор первоклассника" – около 6000 тысяч. С портфелем. Там по сути все то же самое, что и длясада требовалось.

Итого получается, что школа обходится дешевле сада. То же рисование, кружок, там бесплатное, всаду это был доп. за 500 р. в месяц.

Транспорта не будет, на бензин трат тоже, ибо см. выше – переезжаем к школе.

Если я осяду дома и буду ежедневно заниматься ребенком дома, по полной школьной программе, это обойдется гораздо дороже. Золотое образование получится.
27.05.2010 17:28:34, Nanik
Гутор
Настя, а вы в какую школу идете? 27.05.2010 21:45:58, Гутор
Nanik
В прогимназию 1776 :-) 27.05.2010 23:14:28, Nanik
Насть, разочарую - за 5000 ты девочку в школу не оденешь...
У меня при весьма скромном подходе ни разу меньше не получилось, но моя в обычной жизни не носит столько светлых блузок и белых колготок, сколько потребовалось в школе.
27.05.2010 20:56:39, Иртим
Nanik
Так и с садовских времен вороха, ну докупить даже 5-7 штук. Что еще? Да все то же самое: сменка, спортформа. Я никогда не считала, сколько выходит, оно же регулярно так и так покупается по потребности. Разово к 1 сентября – разве больше получится? 27.05.2010 23:12:59, Nanik
Василиса из сказки
Считаем. 5 белых водолазок по 700 руб, условно ( нас дешевле) - 3500. колготки 5 штук по 250 рублей - 1250 рублей. Итого 4750. Парадная блузка еще рублей 700. 5450 итого. У нас в 1 классе школьная форма (жилетка, 2 юбки (2 по желанию, так одна) и брюки) потянули на 1700 руб. НО: это раз в 3 года. 7150 единоразово. Но: парадную блузку я покупаю ребенку раз в 2 года, например. Таким образом, сборы в 3 класс у меня потребовали менее 5000. И колготки, вообще-то, не по 250 рублей покупать можно. А водолазки и подешевле есть. 27.05.2010 22:28:34, Василиса из сказки
Nanik
Рубашки я заказала в Америке по скидочным ценам. Это отнюдьне 700 рублей :-) 3-5$. 27.05.2010 23:14:08, Nanik
Мышикова мама
У Вас (если переезд не брать во внимание:))) получаются примерно те же расходы, что и у меня (на школу)- 14000/год. И тот же вывод про освоение школьной программы на дому)

Ждем еще расходную часть от участников дискуссии. Особенно интересна смета расходов от "альтернативщиков".
27.05.2010 17:47:14, Мышикова мама
Ну какие особые расходы, в самом деле? У меня два ребенка до сих пор были на домашнем обучении. Расходы на поездки в музеи (2-4 раза в месяц) - до 1000 руб/мес, учебники-книги 1000-1500 тыс/мес. + мы очень активно пользуемся бесплатной библиотекой. Расходы на обучающие ДВД/ компьютерные/настоль­ные игры 500-2000 , но я их и так покупала бы. Отличный математический и астрономический кружки бесплатно (так же, как и хоровая студия, и техническое моделирование). Бесплатным будет и биологический и химический кружки для сына через 2 года. Интернет.

Ну и какие сверхрасходы?
28.05.2010 01:31:44, Эль Нинья
Мышикова мама
Чуть больше 20000 получается. Да, не сверхрасходы, согласна. Но все-таки 5+7 кружков, помноженные на бензин, дадут прибавку к этой сумме.
Конечно, пока Вы справляетесь самостоятельно и дочка мотивирована, нет необходимости в репетиторах. Стало быть, нет и расходов на них. Лично я по хорошему Вам завидую, Ваша дочка - молодец, но по-прежнему полагаю, что Ваш пример очень нетипичен.
28.05.2010 11:01:43, Мышикова мама
Никаким образом не получается 20000. Я привела расчеты выше, там максимум 7000 на двоих детей получается, и это не каждый месяц так. И вообще нет необходимости в репетиторах на постоянной основе, кроме языка в большинстве случаев в 5-7 классах. Просто домашнее обучение - это не школа дома, там совсем по-другому происходит все. Особенно, если у ребенка есть выбор где, как и когда заниматься. В него не нужно "заталкивать" знания.

Я просто очень давно в теме нешкольного образования, и знаю массу людей, обучающихся/обучавши­хся дома, и в России, и в Америке, поэтому делаю сужу не только по опыту с дочерью, но и смотрю на многие другие семьи. И еще у меня сыну 8 лет, он совершенно другой. И я вижу, насколько благоприятно на него действует возможность индивидуального образования. В школе это был бы классический неуспевающий дисграфик, постоянно витающий в облаках, раздражающий абсолютно всех учителей и сам находящийся в состоянии хронического стресса. Дома же он занимается биологией и астрономией на уровне 5-6 класса и совершенно самостоятельно и по собственному огромному желанию. Потому что его никто никогда не пинал, в какую сторону ему развиваться. А вокруг этого он и писать отлично научится, и все остальное. Через 2 года расскажу :)
30.05.2010 09:53:12, Эль Нинья
Мышикова мама
Я считала за учебный год:)
Вы написали:
"Расходы на поездки в музеи (2-4 раза в месяц) - до 1000 руб/мес, учебники-книги 1000-1500 тыс/мес. "
В среднем можно взять 1000+1000 и умножить на 9 учебных мес. Получается 18000.
"Расходы на обучающие ДВД/ компьютерные/настольные игры 500-2000"
На круг выходит около 20000. За учебный год.
31.05.2010 12:24:59, Мышикова мама
А Вы считаете, это много? 2000 руб в месяц за индивидуальную учебную траекторию и психологический комфорт?

Можно же оформлять семейное обучение, а не экстернат. Это хлопотнее, но тогда уже эти деньги будут платить вам за обучение собственного ребенка.
31.05.2010 18:23:36, Эль Нинья
Мышикова мама
Да нет, конечно. Я так не считаю. Я выше писала про свои затраты, у нас все куда печальнее( 6000/мес - только английский... 01.06.2010 13:14:39, Мышикова мама
Василиса из сказки
ИМХО, это таки сверхрасходы. Для очень многих семей, и отнюдь не маргинальных. 28.05.2010 11:48:15, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Наверное. Но в таком варианте школы как раз чем меньше, тем лучше. 28.05.2010 11:05:16, Красно Солнышко
Nanik
2-4 раза в месяц? А остальное время они просто сидят дома?

Транспорт до кружков вы не посчитали тоже, как ездят?
28.05.2010 08:24:32, Nanik
Просто сидят дома? Ну вот у одного нешкольника в прошлом году было 5 кружков, у другого 7. Ездят на машине, но это те же расходы, что были и будут и при наличии школы в следующем году (дочь идет в 5 класс), кружки никто отменять не собирается, так же, как и музеи и поездки. На дорогу в школу и обратно, кстати, придется больше тратить бензина - каждый день час в дороге. 28.05.2010 10:03:40, Эль Нинья
Nanik
Я просто совершенно уверена, что при сидении дома у меня столько будет в месяц улетать. Это по меньшей мере. 27.05.2010 23:16:39, Nanik
Nanik
Как "экстернатчик со стажем" – большая часть перечисленных предметов легко изучается по учебникам самостоятельно.

Я тут вижу 2 репетиторов: физика-математика, который занимается алгеброй и геометрией, дает консультации по физике, и преподавателя по русскому и литературе. Иностранный на курсах, занятия с носителем по скайпу, фильмы на языке. Все, до 9 класса можно расслабляться. Если надо сдавать экзамены – за месяц до походить на консультации.
27.05.2010 14:42:42, Nanik
Cat-S
А вы были среднестатистическим ребенком со среднестатистическим­и родителями? Наверняка спортом серьезно занимались или музыкой? 27.05.2010 14:46:50, Cat-S
Nanik
Занималась музыкой, но в 7 уже не серьезно, а как-то так, между делом. А 8 и вовсе бросила.

Про среднестатистичность меня и родителей задумалась. Не могу ответить на этот вопрос, мама преподаватель – это середина статистики? Естественно, мне было бы странно брать репетитора по русскому, имея его дома.
27.05.2010 14:53:39, Nanik
Мышикова мама
история, география, физика, химия, алгебра, геометрия, один иностранный, биология, русский, информатика
По всем предметам нанять репетиторов - анриал. Однако
1. далеко не все родители смогут подготовить ребенка по этим предметам
2. если родители будут всем этим заниматься, то кто будет работать? Работать, чтобы, например, зарабатывать на репетиторов по оставшимся предметам...:(
27.05.2010 13:56:19, Мышикова мама
Я уже писала выше, но повторюсь. Репетиторы по всем предметам не нужны ребенку. И чего не смогут родители? Прочитать учебник и обсудить? На базе своего школьного и высшего образования? Причем речь не о малышах, которым надо все разжевывать и в рот класть, а о детях, уже вовсю читающих и размышляющих.

Я не работаю вне дома, но у меня еще двое детей и очень много всяких разных дел, включая учебу. И последние два года уделяю дочери в ее учебных делах от получаса до часа в день, это максимум, иногда реже. Иногда уезжаю и на целый день, просто оставляю задания, проверяю вечером или на следующий день.То есть была бы необходимость - работала бы, конечно, а дети учились бы дома.

А сейчас и вовсе основная моя задача - ребенку книги вовремя подкидывать. В этом году десятки потрясающе интересных, написанных влюбленными в свое дело авторами "живых" книг - по истории, географии, биологии и математике. В следующем году возьмем лингвистику.

То есть домашнее обучение - это не школа дома, это совершенно особенный проект, который дает фантастические результаты, если ребенок в принципе понимает, зачем ему нужно учиться, а родители не стремятся вколотить школьную программу в голову ребенка до последней буквы любым способом. Не попробовав, очень сложно представить себе, насколько эффективно может учиться ребенок, у которого есть выбор учебников, программы, места и времени занятий и скорости прохождения материала. Это просто совершенно ничего общего со школой не имеет.

Ребенок у меня способный, но она совершенно не вундеркинд, который будет день и ночь корпеть над научными трудами. Она, если ей про учебу не напоминать, с гораздо большим удовольствием будет читать худ. литературу, гулять, играть в настольные игры, рисовать и заниматься творчеством. Но если усадить или настойчиво напомнить - сядет и через 10 минут будет делать все с большим или меньшим удовольствием, пока все не сделает. Это я и называю "нормально мотивированный", мне кажется, от природы таких детей очень много - до тех пор, пока школа полностью не отбивает желание вообще что-то учить.
27.05.2010 16:52:45, Эль Нинья
Oazis
Мне видится другая опасность. Мы сос воим образованием да, сможем озвучить и объяснить темы из учебника. По русскому, математике, биологии, географии, физике, химии... А вот наши дети свои детям? Уже знания будут различаться, иметь пробелы и провалы, разные стандарты... Да, можно, как Шерлок Холмс, выбрать химию и биологию и успешно вырастить врача или биолога. А внук захочет быть музыкантом или технарем... упс - кто ему на домашнем обучении будет объяснять?

Я не к тому, что домашнее плохо. А к тому, что должен быть выбор -учеба по выбранным предметам или общеобразовательная. И то, и то должно быть доступно. Ибо без образованности мы потеряем конкурентоспособност­ь в мире. Имхо.
28.05.2010 23:43:35, Oazis
Неведома Зверушка
"если ребенок в принципе понимает, зачем ему нужно учиться"
"мне кажется, от природы таких детей очень много"
:-)) Ваши бы слова, да Богу в уши :-). Вы - мама девочки? В смысле - а школьников мальчиков около Вас не водилось? Глядя на моих двух мальчиков, у меня что-то совсем другие ощущения... В начальной школе (да и в средней) убедительно вложить в ребенка, ЗАЧЕМ надо учиться ВОТ ПРЯМ СЧАС (а не через два-три года :-) ) очень сложно. Да я ещё успею - весьма распространенный лозунг...
28.05.2010 14:41:51, Неведома Зверушка
Cat-S
Про 2)
Я уверена, что делается это для того, чтобы вывести женщин с рынка труда. Не нужны они в тяжелое кризисное время.
27.05.2010 14:16:11, Cat-S
Лиса Патрикеевна
Женщина - безотказная рабочая сила, одновременно амбициозная и феминизированная. Это я с позиции наблюдения за своими подругами-приятельницами, а также и сотрудниками (обоего пола) мужа сужу. Работают ответственно - именно женщины. Поэтому нормальному работодателю выгодно, чтобы у него женщины работали. Средняя женщина, найдя хорошее место (по сумме величин социальных и материальных), не будет ломиться за журавлем в небе, это мужику надо зарабатывать, и именно молодые мальчики, только закончив институт уже хотят вакансию, на которую надо пять лет работать. В общем, "не верю" (с) 27.05.2010 16:29:52, Лиса Патрикеевна
Мышикова мама
:) Возможно.

Нет, я могу предположить, что есть семьи, где заработок мужчины покрывает абсолютно все расходы, включая незапланированные, а женщина может работать над образованием/воспитание детей. Но доля таких семей незначительна, зато велика доля семей, где женщина воспитывает ребенка одна. И зарабатывает на все и всех, включая пенсионеров-родителей, тоже одна.
27.05.2010 15:10:34, Мышикова мама
Cat-S
Вот тем придется туго :( 27.05.2010 15:19:29, Cat-S
У меня есть одна знакомая трехдетная семья, почти полностью севшая на всякие бесплатные путевки и материальные помощи. Все у них с гимназиями-лицеями хорошо.
Есть и другие знакомые трехдетные семьи с репетиторами и платными кружками.
27.05.2010 15:56:36, jii
Мышикова мама
Ну так "бесплатная" путевка таки имеет рыночную стоимость, это им она бесплатно досталась, так семья многодетная/малоимущая/имеющая ребенка-инвалида и т.п. При этом 3-х детей еще надо родить и вырастить) У большинства ребенок - один, семья со средним доходом, и никаких льготных путевок или материальной помощи этим семьям по определению не положено.

Я тоже знаю семью с 3 детьми. Там папа ОЧЕНЬ хорошо зарабатывает, а мама смотрит за детьми и их образованием. И делает это прекрасно "с репетиторами и платными кружками". Но это ж нетипичный пример.
27.05.2010 16:45:08, Мышикова мама
Красно Солнышко
Вы почитайте тех, кто этим занимался. Никто по всем предметам репетиторов не нанимает. Если работает, то утром выдал задание, вечером проверил, выдал на следующий день. Естественно, определенная сознательность от ребенка требуется. Ну так уроки то он учит же так или иначе в школе. И тут то же самое. 27.05.2010 14:01:55, Красно Солнышко
Мышикова мама
Читаю регулярно, плюсы такого обучения мне понятны, однако в топике речь скорее про минусы, и при обсуждении они становятся очень очевидными.

"Естественно, определенная сознательность от ребенка требуется."
Так в этом и дело. Редко какой среднестатичтический ребенок готов регулярно, из года в год проявлять сознательность по всем предметам.

"утром выдал задание, вечером проверил" Качественно проверить пусть даже преметов 5 можно после работы (с 20 до 22ч) А объяснять когда? А просто жить когда? Ребенок же пообщаться хочет, поделиться чем-то... Почему-то мне кажется, что времени на это не остается:( Но, возможно, я не права, ибо опыта пока нет.
27.05.2010 15:05:23, Мышикова мама
Красно Солнышко
Вы пытаетесь домашнее образование рассматривать в рамках школьного.
А там все несколько иначе. Предметы проходятся скорее блочно. Обучение индивидуальное, а значит эффективное. Уходит дублирование. Материал компонуется несколько иначе, как удобнее конкретному ребенку. Привлекается больше возможностей дополнительного образования, поскольку времени гораздо больше.
27.05.2010 15:12:13, Красно Солнышко
А кто все это компонует? Родители? И кто обеспечивает ежедневный контроль? Но они работают и не во всех предметах профессиональны. 27.05.2010 16:39:54, starka
Красно Солнышко
Ежедневный - не нужен. А компонуют государственные программы. Там написано что и зачем должен ребенок пройти. Экстернам выдают и программы, и учебники. 28.05.2010 11:07:57, Красно Солнышко
Акорса
Что компонует? И зачем ежедневный контроль-то? 27.05.2010 17:40:58, Акорса
Мышикова мама
Вот и я о том же. 27.05.2010 17:05:21, Мышикова мама
Акорса
Среднестатистический ребенок однозначно не готов сидеть 11 лет по 6-8 уроков на попе, более того ему это вредно. Но куда деваться. 27.05.2010 15:06:30, Акорса
Cat-S
Ну, скучно же неимоверно нарешивать по 50 примеров на упрощение выражений, например! Вот сколько нужно нарешать, чтобы навык на автоматизм вывести? Скучный, занудный навык, но такой необходимый. А в школе это делается "между делом" - между общением со сверстниками. 27.05.2010 14:22:15, Cat-S
это иллюзия, что в школе все как-то весело, между делом. Но понять то может только тот, кто школу изнутри видит. Что мешает дома между завтраком, в парке на скамейке присесть во время прогулки порешать, пойти к подружке пять примерчиков на скорость решить, в детской компьютерной игре пройти то? Все также между делом.
Я вот думаю: занимается ребенок рисованием в художке, музыкой в муз школе, ходит на плавание в секцию, лыжи.... Почему бы не разрешать отказаться от физ-ры, музыки , рисования в школе? Особенно учитывая что первая и последняя у нас просто даром едят хлеб, да еще и ставят итоговую 4 в четверти детям, имеющим к примеру, приличные спортивные достижения на городском и далее уровне, подтверженные грамотами и кубками... Музыка у нас чудесная, но ходить вполне можно бы ради каких-то общешкольных репетиций, праздников, хоров, время-то не резиновое. Относительно физ-ры: человек за 4 года ничему не научила вообще. Это о чем-то говорит... Ребенок пришел умеющий кувыркаться, прыгать через скакалку, на лыжи поставлен и т.д. Также есть люди с английским, превышающим школьный уровень в разы Отчего бы не разрешить сдавать четвертные/полугодов­ые зачеты и принимать их за оценку в табель.
27.05.2010 15:39:39, Лоретта
Вообще-то 50 примеров за один раз нельзя - так не научишься, а переутомишься. Современная методическая безграмотность.
По чуть-чуть и регулярно, как нас в школе учили - это приведет как раз к автоматизму.
27.05.2010 14:37:07, jii
Акорса
И результат получается именно такой же, междудельный. То-то потом массово к репетиторам, отрабатывать навык. 27.05.2010 14:30:45, Акорса
Точно, так и делаем.
Но мне бы лучше платные группы по основным предметам(как с английским), чем репетиторы и самостоятельная учеба. (Ага, знаю - это называется экстернат.)
Или уже во старших классах курсы при институте.
27.05.2010 14:15:40, jii
У меня опыт только начальной школы на домашнем. И все-таки с уверенностью скажу, что в средней школе репетиторы по всем предметам регулярно нормально мотивированному ребенку не нужны.

Моей почти 10, и она уже второй год почти по всем предметам занимается сама, я проверяю только несколько раз в неделю или объясняю непонятное. Пинать иногда приходится, чтобы села - но репетитор вроде не для этого. Для контроля по математике , русскому я бы оставила 1-2 раза в месяц максимум в 5-7 классе. Ну, может, химия раз в неделю в 7 классе. Иностранный язык надо, да, чаще - репетитор или курсы 3-4 раза. Научить писать сочинения, да, взяла бы репетитора на 5-10 занятий, а дальше - сама. А еще репетиторы зачем? Для глубоко интересующихся есть отличные биологические кружки, по истории, да если поискать - все можно найти. А уж базу самостоятельно ребенок, который хочет учиться, точно дома покрыть сможет.

А если не хочет - тут ни репетитор не поможет, ни школа, увы.
27.05.2010 13:30:15, Эль Нинья
Мышикова мама
В 5 классе "нормально мотивированных" еще не так много, это Вам повезло)))
Вот в старшей школе все-таки более сознательно подходят к занятиям (в силу возраста и определения жизненных целей и ценностей).

"почти по всем предметам занимается сама" Так в 9-10 лет смогут единицы. Все-таки просто "хотеть учиться" и регулярно заниматься многими (и очень разными) предметами самостоятельно - очень разные вещи. Вашей девочке - респект)
27.05.2010 15:32:52, Мышикова мама
Cat-S
Нет, конечно, я рассматриваю не мотивированного ребенка, а самого обычного. У Вас совершенно другой случай. Моей почти 9,т.е. на год младше вашей, но ее надо пинать, пинать и пинать. Как только втягивается - все ОК. После болезни, например, в школьный ритм по неделе входит. Для меня эта неделя обычно тяжелая.

Т.е. если рассматривать регулярные занятия с репетитором - да, эффект будет, и, наверное, лучше, чем в школе. Но регулярные занятия по всем предметам по ценам неподъемны.
27.05.2010 13:46:32, Cat-S
Реально два репетитора нужны: математика и русский, по 2 раза в неделю. В неделю это 4 тысячи. Географию и прочую историю учить с репетиторами имеет смысл за 1-2 года до сдачи ЕГЭ и многие так и делают. Иностранный язык можно на курсах учить, если он потом непрофильный. 6 тыс/мес у сына курсы, результатом я довольна. 27.05.2010 13:13:43, Lariska
Cat-S
Химия, физика еще, биология. Это совсем не "прочая история".

Вообще, мне кажется ускоренное интенсивное прохождение гуманитарных предметов грозит профонацией. Т.е. если цель сдать ЕГЭ, это подойдет, но если цель - оставить в голове какое-то более-менее глубокое представление о предмете - то уже нет.

Ну, это эффект студента - сдал-забыл.
27.05.2010 14:01:21, Cat-S
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что в школе будет лучше?
Точно так же мимо. По большинству предметов. Сдал и забыл.
27.05.2010 14:02:55, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Маш, ну, как же "сдал-забыл"? Я до сих пор многое помню. По крайней мере, общее представление о мире все эти предметы дают. 27.05.2010 14:44:04, Василиса из сказки
Красно Солнышко
И физику? 27.05.2010 14:49:05, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Именно с учителями физики мне не везло. Но именно на физике мне дали представление о полярности, силах, воздействующих на объект и прочем. Для тебя этого мало, наверное))). формул я не помню, но уж начальный курс физики с ребенком осилю. Но я себя знаю. Прочти я это один раз в учебнике и расскажи - толку бы не было. А долбежка на уроках в течение нескольких лет привела к результату. Строение атома мне неплохо известно, это еще и на химии изучали. И зачем же мне в жизни строение атома? Пока пригодилось для собствнного кругозора и объяснений детям. И не хочу, чтобы они таких знаний были лишены. 27.05.2010 14:54:23, Василиса из сказки
Cat-S
Там фоново над ухом жужжат. Один раз - тему рассказал учитель, второй - одноклассник у доски, третий - прочитал параграф на переменке, четвертый - самостоятельная. Минимум раза четыре повторения.

Не выучить тему даже плохо мотивированному ребенку, но с хорошей памятью и мышлением - никаких шансов.
27.05.2010 14:13:36, Cat-S
Акорса
Фоновый шум организм отключает. поэтому Вы неприятно удивитесь, когда после годов повторения одного и того же ребенок будет девственно чист. 27.05.2010 14:32:02, Акорса
Cat-S
Почему я не девственно чиста?
Почему я до сих пор имею представление о Петре 1-ом, фотосинтезе и Менделееве? Нет, глубокого знания школьной программы я не покажу, безусловно. Но я знаю, к какой области знаний что относится, где посмотреть даты и пр. подробности.

Я не была как-то особенно мотивированна и книги, хоть и читала, но не запойно, точно.
27.05.2010 14:43:52, Cat-S
Василиса из сказки
Ага. Вот именно общие представления и понимание, где о чем прочитать что можно. 27.05.2010 14:50:22, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Так все имеют. Экстерны же экзамены сдают. Значит о фотосинтезе читали. 27.05.2010 14:50:09, Красно Солнышко
Cat-S
Экстерны не глубоко погружаются.

Вот "сдал-забыл" в гораздо большей степени применимо к ВУЗовскому образованию. Там меньше практики, меньше повторений, больше лекций и объем материала. Но в ВУЗе это оправдано, там некогда рассусоливать, тем более, что знания должны лечь на прочную школьную базу. Я по себе сужу - из школы я помню гораздо больше практических вещей, чем из института. Хотя сдавала на 5-4. Интенсив, когда семестровый курс выучиваешь за 4 дня, не эффективен.
27.05.2010 14:57:43, Cat-S
Акорса
И нафиг оно нужно, такое образование? Когда полугодовой курс за 4 дня а потом забыть? 27.05.2010 15:03:50, Акорса
Cat-S
Ну, в противовес - регулярные занятия, регулярные контрольные. 27.05.2010 15:23:55, Cat-S
Красно Солнышко
Так они по факту девственно чисты. Это же давно уже многократно и здесь проверялось. 27.05.2010 14:41:41, Красно Солнышко
Ребенку с хорошей памятью и мышлением одного раза - за глаза. У меня такой кадр, с мотивацией не густо, но запоминает одинаково хорошо, что с одного повторения, что с четырех. 27.05.2010 14:20:35, Lariska
Так у 90% детей школьного возраста с мотивацией не густо. Но школа обеспечивает ежедневный контроль, и страх получить 2 стимуолирует к регулярным занятиям. А с экстернатом нужен родитель за спиной и с палкой. Иначе будет "от сессии до сессии живут студенты весело". 27.05.2010 16:48:00, starka
Акорса
Чего-чего школа обеспечивает? И страх сейчас не получить 2, а поставить 2. 27.05.2010 17:42:47, Акорса
Cat-S
Все это пока ваши личные наблюдения. Вы же не измеряли сколько у ребенка усвоится информации, если один раз повторить или если 10. Да еще если тоже самое спросить через 3мес, через 2 года. Тестами можно измерить, наверное.

Просто школьная система отлажена и проверена временем. А тут - неизвестный результат при значительных материальных расходах.
27.05.2010 14:26:28, Cat-S
Ну так все подряд и не идут на экстернат. Идут те, кто школу посещать не может: соревнования каждый месяц или концерты или родители все время в командировки ездят и его с собой берут. Или те, кто не хочет в школу: он со сверстниками не ладит или болеет много или идет с большим опережением программы. Для среднестатистическог­о ребенка - зачем велосипед изобретать??? 27.05.2010 14:32:26, Lariska
Cat-S
Так это для среднестатистическог­о ребенка и хотят ввести - минимальная база и платные уроки либо репетиторы!!! 27.05.2010 14:44:53, Cat-S
Красно Солнышко
Никто ничего не хочет. Пока базовый (бесплатный) компонент ничуть не меняется по сравнению тем, что есть сейчас. 27.05.2010 14:51:11, Красно Солнышко
НатаХо
Ну вот сегодняшняя статья в Гранях - автор анализирует закон и делает очень неприятные выводы((( 27.05.2010 15:13:12, НатаХо
Акорса
Прочитала, и прям прослезиться хочется, если б не многочисленные ляпы. Уровень статьи - кошмар. Например:" А на рынке труда, как утверждают социологи "Левада-центра", в последние годы в три раза выросла потребность в неквалифицированной рабочей силе."
Какая-то чушь. Неквалифицированная рабочая сила - ее завались, а вот квалифицированной нет. Так какая нужна-то? Или пример про Чили, называется слышал звон. А вот люди, которые там живут и учат там своих детей от чилийского образоывания в шоке перманентном и 45 человек в классе - там обычное дело. В хороших школах, не в деревне безграмотной. И вступилки там платные. Так что да, прям пример куда двигаться.
27.05.2010 15:20:04, Акорса
Василиса из сказки
Может, немного пожертвовать единством и разработать отдельные образовательные стандарты для школ, обслуживающих разные сектора нашей социально-профессиональной реальности? (цитата из статьи). Немцы так и сделали. Вроде, не очень довольны))). 27.05.2010 15:58:30, Василиса из сказки
Акорса
так никто не доволен :) в чем вся беда-то. Финны разве-что, но я в их системе совсем не копенгаген, а во-вторых все-таки страна маленькая и небедная. Не все смогут как они, даже если у них там шоколад с мармеладом. 27.05.2010 16:06:03, Акорса
Cat-S
Пока, да.
В чем глубинный смысл закона об автономии?
27.05.2010 15:01:51, Cat-S
Красно Солнышко
Я выше дала ссылку на передачу. Мне кажется, там очень подробно, со всех сторон, и со всех точек зрения. 27.05.2010 15:13:18, Красно Солнышко
С одного раза, но из авторитетного источника лучше, чем 4 раза от неуважаемой им лично и всем классом учительницы. 27.05.2010 14:23:49, jii
Мышикова мама
4 тысячи на 4 недели = 16000. Плюс 6000 за языковые курсы (я тоже столько же плачу сейчас).
Итого получается 22000 :( Плюс всяческие прибамбасы вроде микроскопов/наборов для лабораторок и проч., о которых ниже написали. Плюс детка не захочет бросать кружки/секции/занятия, которые далеко не всегда бесплатные, и сумма возрастает... И не каждый ребенок способен самостоятельно осваивать прочие предметы из школьной программы, которые периодически нужно как-то сдавать. Получается, что только на образование родители должны выделить сумму 25 - 30000. А ребенка еще нужно одеть и кормить, так? Не реально это ни разу для большинства даже заинтересованных в хорошем образовании родителей, ИМХО.
27.05.2010 13:37:35, Мышикова мама
Василиса из сказки
Нереально, конечно. Даже в Москве. А уж если ребенок не один... Я вообще уверена, что это для сокращения рождаемости делается. 27.05.2010 14:45:22, Василиса из сказки
Cat-S
Нет, для сокращения, а для того, чтобы справиться с объемами СУЩЕСТВУЮЩЕЙ рождаемости. Не готовы оказались. Т.е. успешная демографическая политика + кризис,как ни странно, привели к всплеску рождаемости.

Куда девать детей, на что учить, если садов, школ и педагогов осталось ПРЕЖНЕЕ количество?
27.05.2010 14:49:56, Cat-S
Oazis
Увеличивать количество школ и садов, имхо. Увеличивать и поднимать качество обучения в педвузах. На мой взгляд, чего проще? А предлагаемая мера явно отсекает часть общества от образования. Не пойму, зачем? Малоразвитые народы в любой момент обеспечат нам рождаемость, ну с перекосом в их культуру. И ничего менять не надо... Зазови эмигрантов из Китая и поднимешь население за год миллионов до 200-т... И сельское хозяйство тоже поднимется... Чего огород городить с инновациями в производстве... 29.05.2010 00:00:00, Oazis
Василиса из сказки
) Как ни странно (с) )). 27.05.2010 14:55:51, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Зато экономия на форме, портфеле, поездках в школу и обратно, школьных сборах. Дельта будет меньше. 27.05.2010 13:51:22, Красно Солнышко
Cat-S
:) Форму-портфель один раз на год-два покупают, вроде. 27.05.2010 14:27:14, Cat-S
Мышикова мама
У нас из формы - только жилетка (400 руб). Портфель - пусть 4000. Гимназия - 5 минут пешком. Сборы самые разнообразные, включая перевод в фонд, всяческие театры, ремонты, учебники и прочие добровольно-принудительные отчисления из бюджета - около 15 000. В итоге сейчас расходы по школьной статье (разнесенные на каждый месяц года) составляют менее 1670 руб в месяц, т.е. вполне разумную сумму.Если школа дворовая, они были бы еще меньше. Плюс английский - 6000/мес. Спортшкола и рисование у нас бесплатные)
Итог: 1670*9 учебных мес=15030 руб
6000*9=59000 (ну, пусть 60000 с учетом учебников)
Общие расходы: 75030 руб в год

А если мы посчитанные выше 30000руб/мес умножим пусть даже на те же 9 условных учебных мес. = 270000 руб

Вот:( Дельта в 195000 не радует совсем...
27.05.2010 14:16:23, Мышикова мама
Вся эта экономия уйдет на какое-нибудь дополнительное занятие или репетитора.
На самом деле люди платят, сколько могут и хотят. Если могут 4000, то будет столько, если могут 22000, то найдут на какие уроки потратить 22000.
27.05.2010 14:07:45, jii
Cat-S
Вот, золотые слова. Кто сейчас может по 20 тыс на образование тратить, сидят себе спокойно в частных школах. 27.05.2010 14:14:38, Cat-S
В частной школе опять же ИХ набор предметов. А свои деньги платятся за СВОЙ набор. Мало того, не нравится учитель-репетитор, то завтра его можно заменить на другого. 27.05.2010 14:21:43, jii
Nanik
Некоторые вполне сознательно не отдают детей в частные школы, даже имея возможность их оплачивать. 27.05.2010 14:17:08, Nanik
Акорса
Историю можно учить с репетитором полгода, если ребенок хоть минимально книжки по ней читает. 27.05.2010 13:14:42, Акорса
Oazis
%) офигенно, особенно непонятно как дома изучать химию и физику... Да и биология с географией требуют пособий. Репетитор с собой все будет приносить?
мда.
27.05.2010 12:54:43, Oazis
Вообще без вопросов дома изучать и физику и химию. Меня в школе по химии не научили вообще ничему, у меня нулевая химичка была. Нормально я химию дома выучила для профильного экзамена в универ. 27.05.2010 13:10:39, Lariska
Василиса из сказки
Вы мотивированы были. Именно на этот предмет. А некоторые дети сами не знают, на что они мотивированы. И надо бы им возможности пошире предоставить.
Да и не все родители - педагоги от природы.
Вообще, это дикость получается. Образование - сами, потом лечить - сами, потом давайте вообще к натуральному хозяйству перейдем, что вырастим - из того и свяжем, то и съедим... Ну, дурдом просто.
27.05.2010 14:48:54, Василиса из сказки
Акорса
А мне кажется, про образование не так все страшно. Сами - ну и что, а то по факту сейчас не сами. Это когда на деревню был один учитель и или он или неграмотным останешься, тогда да. А сейчас? Если ребенок хоть минимально чего-то хочет, то информации - море разливенное, кружков - мама не горюй. А вот если пинать и из под палки заставлять в первом классе учить фонетический разбор - тут да, без школы - никак. А уж результат в виде отучившхся в школе и вузе людей и не знающих элементарного, и не только сейчас, когда все хают образование, именно хваленое советское образование дало толпы заряжающих воду от телевизора, мы все наблюдаем ежечасно. 27.05.2010 15:03:05, Акорса
Cat-S
Про толпы заряжающих воду- согласна. Но наша интеллигентная фантазия не может предположить уровень невежества, который нам грозит. Мне кажется, чтобы реальный уровень представить, надо куда-нибудь в центр Африки съездить. 27.05.2010 15:26:59, Cat-S
Василиса из сказки
По поводу телевизора. Просто советские люди верили, что все, что вещают СМИ, правда. Они не были идиотами необразованными, совсем нет.

А по поводу получения информации... У меня умный старший ребенок, который с удовольствием учится в общеобразовательной школе, но которому больше ничего не надо. Ну, вот на курсы по английскому ходит с удовольствием, как ни странно. "Моря кружков" в нашем районе не наблюдается, не все на Воробьевых горах или в центре живут. Бросать работу, чтобы ребенка возить или квартиру менять? Ну, на комнату в коммуналке на Лениском пр-те, может, и выменяем, ага.
А образование хают часто очень специфические люди. Я вот студентам, дз не делающим, говорю иногда: "Ну, вот опять не сделали. Дело Ваше, конечно. А лет через 20 тоже будете рассказывать, как эти неквалифицироанные педагоги Вас ничему научить не смогли, а)))?" Кстати, действует. Так что надо еще посмотреть, кто хает-то. Может, двоечники, типа Гай Германики.
27.05.2010 15:17:48, Василиса из сказки
Я же говорю, что странная система. Есть ДЗ, а их можно не делать. Тут или ДЗ бессмысленно задавать, либо если 3 раза за семестр нет ДЗ - дальше можешь не приходить. Так было у нас в МЭИ - 3 лабы не сдал - дальше пока не сдашь, не пустят на следующие. Далее не будет зачет, недопуск на сессию и гуляй. 27.05.2010 15:33:53, jii
В нашем "затрапезном" ВУЗе, когда я училась и сейчас, когда преподаю,
пока предыдущюю лабу не сдал к выполнению следующей не допускаешься ...
Про МЭИ удивлена.
27.05.2010 19:00:14, ВС
Cat-S
Так вероятность не сдать с первого раза "лабу" высокая, даже у отличников. 27.05.2010 23:18:23, Cat-S
Василиса из сказки
Не делай... Ишь)). У нас студентов мало, никто немецкий учить не хочет как первый. Если в группе изначально человек 7, кого выгонять будем? Я вот сама, в результате. решила уйти, надоело. 27.05.2010 15:55:07, Василиса из сказки
Это не только у вас. Мой одноклассник рассказывал - он преподает в мед.институте (не в Москве)- им строго-настрого запрещено отчислять коммерческих студентов, даже если они вообще ничего не делают. 27.05.2010 17:27:25, starka
Мне кажется, нужно работать, где вы нужны.
В ту самую пресловутую школу устраивайтесь учителем. Насколько я знаю, разряд будет сначала не очень высокий, но через год-два можно переаттестовыватся. Даже на низком разряде для учителей иностранного двойная ставка.

Но с другой стороны дети школьного возраста тоже быстро "на шею" сядут и домашки делать не будут)))

Мне лично нравятся курсы немецкого, как BKC или EF, но только название я не помню. У нас их близко нет. Там изучение языка без русских объяснений. Все платят и учащиеся очень хорошо мотивированы.
27.05.2010 16:11:15, jii
Василиса из сказки
Неее, все, я с этим делом завязала. У нас преподавателей иностранного выпущено вузами значительно больше, чем нужно.. Оно мне надо? Посмотрела я на курсы, на прочее. Труд наш дешев, при этом нервозатратен. И мне, извините, все равно, как на курсах мотивированы учащиеся. Потому что интересующую меня зп, за ту квалификацию, какая есть у меня, мне курсы не предложат. И много еще чего они мне не предложат. Будь мне лет 20 - самое оно там работать, а мне уже не 20 давно. Не хочу я в нашей стране педагогом больше работать. Не те условия. Бумажки перебирать где-нибудь гораздо выгоднее, со всех точек зрения.

И в педагогические коллективы я больше ни ногой. Хотя у нас был хороший. Возьму себе ученика одного, может, страничку какую инетную создам - там и буду свой педагогический зуд реализовывать.
27.05.2010 19:17:24, Василиса из сказки
Акорса
Не знаю, по моему не особо верили телевизору советские люди, я бы сказала, что скорее вообще не верили :) 27.05.2010 15:24:02, Акорса
Красно Солнышко
Да. Именно так. 27.05.2010 15:14:36, Красно Солнышко
Акорса
А чем изучение дома от школы отличается? От реальной школы, а не от фантазий. Ничем. Учебник, тетрадка, ручка. Лабораторные - купите набор юный химик и будет вам щастье, лабораторок раз в 20 больше чем в школе. А по физике и того проще, КПД считаем у чайника, физика, если не забывать, это наука об окружающем мире, вообще-то, а не наука как решать задачки из учебника и проводить лабораторки исключительно на раздолбанных школьных установках для лабораторок.
Какие пособия по географии? Глобус? Или камни? А по биологии да, микроскоп. Самая, пожалуй, дорогая вещь за весь школьный курс. Взять напрокат у знакомых, например.
27.05.2010 13:10:30, Акорса
Учиться не в группе, то есть не классе ребенку плохо. Нет отражения себя от коллектива и наоборот. Вот поэтому курсы английского - это главное, а репетитор без групповых занятий по этому предмету - не очень. Я про детей, а не про выпусников школ. Последние выучат все и в любых условиях, потому что это нужно лично им самим. 27.05.2010 13:37:19, jii
Cat-S
Мне кажется, что в современных условиях как раз возможно очень многое. Что там - щелочь с кислотой притащить или микроскоп.Электрические цепи вообще можно с использованием "Знатока" собирать. Куча наборов развивающих есть. Софт с моделями. Карта не проблема - интернет.

Вопрос цены этого удовольствия. Я и так прикидываю, и этак - мне неподъемно никак.
27.05.2010 13:02:27, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!