Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос родителям детей, обучающихся на духовом отделении

Вопрос такой. Я знаю, что у многих дети играют на блок-флейтах. Что выбирают (выбрали) ваши дети после блок-флейты? Ситуация такая - сын закончил первый класс в музыкалке. Когда в прошлом году записывала (уже в сентябре в доп.набор) ни на что не рассчитывала, т.к. ребенок никогда муз. способностей не проявлял. Думала походит, не понравится - бросит. Оказалось - наоборот, по результатам учебы - один из лучших, на вчерашнем концерте вчера выступил тоже очень хорошо, играл и в дуэте с мальчиком, тоже блок-флейтистом, и с ребятами из отделения фортепиано. Прекрасная муз. память, чувство ритма ...Что дальше? Вчера после концерта разговаривала с его преподователем. Он сказал, что наше будущее - валторна, т.к. если уж мы попали к нему (а он ведет сначала блок-флейтистов, а затем класс валторн)... Мне этот инструмент не нравится. Стала объяснять это преподователю, он расстроился, сказал, что если мы не хотим заниматься на валторне, не надо занимать чужое место и лучше уже с сентября перейти на другой инструмент. Что скажете? У меня на уме только флейта (но я читала, что с проблемами со спиной - сколиоз, ее не советуют). Габой? Кларнет? Вообще-то я о саксофоне мечтаю, но тот же преподователь его не советует. Да, мальчик маленького роста, астеничен, молочные зубы еще не менялись даже.
26.05.2010 11:41:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моим обоим музыкантам врач запретил духовые - одному из-за горла, другой - из-за носа с аденоидами. Личное, почти не по теме - как же я люблю саксофон! Если у вас нет медицинских противопоказаний - что хочет ребенок? Вот его и слушайте... 26.05.2010 21:14:41, Ксанаду
Мой будет играть на трубе, когда дорастет :) В следующем году, скорее всего, продолжит играть на блок-флейте, если не вырастет к осени, он пока трубу только поднять может, а удержать на весу уже никак, про извлечение звуков уже и речи к этому моменту нет :) Сначала хотел играть на саксе, но его при поступлении уговорили на трубу (у нас инструмент сразу определяется) - теперь только о ней и говорит (у нас еще и в оркестре трубач соло играет необычайно хорошо), ждет когда вырастет...
У ребенка друг играет на кларнете - довольны. Там мальчик чуть крупнее моего - сразу стал играть на небольшом кларнете. Инструмент не столь тяжелый (в прямом смысле), как, к примеру, труба или тот же сакс, звук приятный. Гобой мне (в исполнении старшенькой Kirushki :) тоже понравился. Но у меня и нет особой цели вырастить музыканта мирового уровня - для общего развития многие инструменты подойдут, как-то не особо заморачивалась.
26.05.2010 16:40:02, Посторонним В
Kirushka©
Спасибо :). Духовые они все-таки ярко выраженные оркестровые инструменты. Когда духовой оркестр игает - вообще класс :).Так жаль, что "Певческое поле" в этом году накрылось из-за ливня :((.
Кстати, в нашем оркестре валторн нет. По слухам их Вячеслав Григорьевич не любит ....
26.05.2010 18:09:18, Kirushka©
:) мы его и такого ЛЮ :) 26.05.2010 21:19:12, Посторонним В
Kirushka©
Да и мы теперь тоже :) 27.05.2010 12:58:28, Kirushka©
А чем не нравится валторна? Она очень красиво звучит. Шилклопера послушайте, может, и понравится. 26.05.2010 16:35:08, Pilar
спасибо, послушаю, может и передумаю еще :))) 26.05.2010 16:36:51, Lubanya
У нас так ни когда вопрос не ставится, в школе, сначала блокфлейта, а потом что -то подберем.
Вибирается сразу инструмент=преподаватель. Соответственно, начинают мелкие с блокфлейты, чем меньше ребенок, тем долше он на ней играет. Потом переходит на большой инструмент.
Ваш препод прав.
Один ребенок отучился по классу флейты, другой только начал на блокушке, далее будет, если переживем:-) кларнет.
26.05.2010 16:26:23, Караул
у нас так не было, была в сентябре доп.запись просто на духовое отделение, когда пришли знакомиться с преподавателем, он сказал - начинаем с блок-флейты, только совсем недавно узнала (с сайта школы) что у него валторна, то есть выбора никакого не было, у него вообще класс маленький - человек - 6 всего, я поняла, что сентябрьских просто приткнули туда, где были свободные места. Кстати, почему кларнет, а не флейта? 26.05.2010 16:33:19, Lubanya
Другой препод. У нее основной инструмент кларнет, хотя флейтистов она тоже может.
Но, нам еще до большого инструмента как до китая:-) Может еще что-то изменится.
26.05.2010 18:50:55, Караул
Дочь два года играла на блок-флейте, с 6 лет пошла. Сейчас 8 исполнилось, будем переходить на флейту, т.к. успешна, у нас и по три года на блок играют. Преподаватели советуют не торопиться, особенно, если мелкий ребенок. За осанкой следят, это важно. Саксофон - тяжелый инструмент, у нас кто постарше играют. Мы выбирали преподавателя, инструмент вторичен. Мне еще кларнет нравится. 26.05.2010 14:58:01, E_VIKT
ШаНуар
А чем валторна не нравится? Обожаю этот инструмент,потрясающее звучание(охотничий рожок же ж).Единственное,довольно тяжелый,саксофон например гораздо легче,т.к.сильно закручен и пока выдуешь,посинеешь.Но полезно легкие разрабатывать.Я в детстве сама мечтала,думала может дочь захочет,а она аккордеон вот захотела(.Уж лучше б гусли право слово. 26.05.2010 14:43:55, ШаНуар
не знаю, как раз звук не понравился - вчера на концерте мальчик выступал, возможно, номер был неудачен, или солист слабоват ... я, кстати, сама аккордеон закончила:))) 26.05.2010 16:35:14, Lubanya
ШаНуар
Это Вам с исполнителем не повезло))).Ой ,ну утешьте же меня!Как вы его таскали,как растягивали,а то у нас девочка хрупкая,изящная,10 лет,132 см.Вот вдолбились ей клавишные ,понимаешь. 26.05.2010 17:13:18, ШаНуар
зачем таскать то? сначала даже не поняла про что спрашиваете. Я тоже мелкая была и начала заниматься как раз в 10 лет - в 4 классе общеобразовательной школы, там же сидя все. А звук зато какой! Знаю, что сейчас аккордеон не в моде вроде. А я даже в муз.училище собиралась поступать (в Ипполитова-Иванова), да воремя опомнилась:))) 26.05.2010 17:24:18, Lubanya
ШаНуар
А от него не искривляешься?Ей в принципе очень фоно нравится еще,2 года частно отзанимались с разными преподами,прошлый и позапрошлый,но не сошлись характерами))),ей очень важен личный контакт.Вот сейчас захотела в музшколу на аккордеон,после дня рождения в музее гармоники Мирека))).Что-то боюсь я ,надоест ей все это скоро.А звучание-то мне нарвится,только стоит он...по сравнению даже с тем же саксом.Да, говорил дедушка ,сам закончивший гнесинскую школу,идите на гусли))). 26.05.2010 17:34:59, ШаНуар
не искривляешься как раз, спина должна быть прямая, и преподователь должен за этим следить, по поводу цен сейчас совсем не ориентируюсь, у меня был немецкий вельмейстер и стоил 100 руб. с чем-то, но в принципе по тем временам это почти нормальная месячная зарплата была, то ли дело блок-флейта - 300 руб. и все удовольствие. Сыну препод тоже очень важен, у него вообще проблемы во взаимоотношениях со взрослыми и детьми, а вот с этим преподом нашел контакт и из-за этого еще голову ломаю. 26.05.2010 17:39:35, Lubanya
ШаНуар
В интернетмагазине специализированном именно по аккордеонам вельмейстер 3/4 новый 30тыров самый дешевый (0,б/у-20 тыров.И как я поняла вельмейстер самый дешевый.А баян(казалось бы дешевле должен быть)ваще под 50! 26.05.2010 17:59:22, ШаНуар
Кошмар ... а как же дети сейчас занимаются? или в аренду берут инструмент? у меня мама его просто кому-то отдала после того, как у меня мои планы на дальнейшую муз.карьеру изменились. Покупали инструмент мне в магазине на Неглинной. 26.05.2010 18:11:17, Lubanya
Kirushka©
Мои по классу гобоя учатся (старшая уже на большом инструменте, младшая пока на блок-флейте). У нашего же преподавателя учится мальчик на саксофоне, хотя преподаватель все-таки гобоист. У гобоя и саксофона аппликатуры совпадают. Духовики играют в основном стоя (только в оркестре сидят), а это нагрузка на позвоночник, по любому. Кому то хорошо, что нагрузка, кому-то плохо. У нас в духовом школьном оркестре я ни одного сутулого ребенка не видела, а инструменты там разные (туба, баритон, саксофоны, трубы, трамбоны, кларнеты, гобои, флейты). Только валторн нет. 26.05.2010 14:14:51, Kirushka©
Мой на флейте играет. В разобранном виде маленькая, носить/перевозить легко, звук не пронзительный и не громкий :) Вобщем-то получилось примерно как у вас - на блок-флейту попали к флейтистке и просто не стали уже никуда переходить, т.к. все устраивало.
Со спиной проблем не замечаю пока что. Перешел в 5-й класс.
26.05.2010 11:52:02, Яснотка
Спасибо, а по длительности как получилось - первые два года блок, а потом флейта? Я еще с этим не могу определиться, то ли еще пусть год позанимается на блок-флейте, а потом уже переходит, то ли уже с сентября переходить на др. инструмент... 26.05.2010 11:59:54, Lubanya
У нас получилась блок 3 года, т.к. он пошел в музыкалку за год до школы и по физическим данным просто не смог бы раньше начать играть. Там же надо дуть сильнее, и чтобы правильно ее удерживать тоже силы нужны. Вобщем, играет он на ней с 3-го класса школы (4-го года обучения в музыкалке)
На самом деле это всегда преподаватель решает когда пора переходить.
Знаю что более крупных мальчиков переводили раньше, чем моего.
26.05.2010 12:09:07, Яснотка
хорошо, значит пусть еще год блок-флейтой занимается, а потом будем принимать решение. 26.05.2010 12:12:36, Lubanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!