Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Амбидекстры

Собственно, я задалась вопросом: а бывает ли такое, чтобы в 8,5 лет ребенок все еще не определился с ведущей рукой? Или это уже явный амбидекстризм? Когда в 6 лет, перед школой, невролог не смогла выявить ему ведущую руку и сказала, что мальчик, типа, еще не определился, я удивилась, но не напряглась. Но мальчик не определился до сих пор, проявляет обоерукость и, похоже, "обоеполушарность" не только в быту, но и в спорте. А информации об особенностях развития ребенка-амбидекстры в сети не слишком много. Отклинитесь, "товарищи по несчастью"! Есть у них какие-то специфические черты, особенности?
24.05.2010 14:51:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой старший амбидекстр, по4ти 14 лет. По4ерк кошмарный, пишет то одной рукой, то другой, по настроению :). Право-лево путает. Может до предмета, который лежит слева, тянуться правой рукой, сшибая все на своем пути :).
Зато креативен, оригинально мыслит, у4ится нормально. Явный гуманитарий, языки даются хорошо. Еще может выпендриться и писать текст двумя руками: одно предложение левой, другое правой - одновременно 8-). Это номер на бис :)). В остальном жить не мешает никак.
25.05.2010 12:39:12, гравицапа
моя старшая амбидекстр. до 5 лет одинаков все делал обеими руками (иногда однвременно - напр.писала и исовала). с 5,5 лет стала ей подкладывать ложку-ручку-карандаш под правую руку. был большая проблема - абсолютное отзеркаливание при письме - все буквы со 100% точностью в обратную сторону, в 5 лет еще писала слева направо и строка переходила вверх, а не вниз:) учила - еще до школы писать, ставя "флажки", чтобы определить сторону, в которую должно идти письмо. первый класс полгода жутко зеркалила, к третьей четверти утрялось. 24.05.2010 22:33:18, ALora
Я одинаково пишу левой и правой, правда, многие вещи делаю только левой (рисую, например, режу, глажу, шью). Это очень помогает в жизни. Например, одной рукой пишешь, а второй в это время график или схемку зарисовываешь. Очень удобно. А еще неоычайно удобно писать всякие длинные конспекты-рефераты: когда рука заболит от долгого письма, ручку в другую руку и продолжаешь. У меня, кстати, одинаковый почерк обеими руками, каллиграфический.

В школе была круглой отличницей, между прочим. Контрольные писала двумя руками одновременно оба варианта (себе и подруге, которая в математике не очень была).

Никаких особенностей развития у меня не было. Была как все дети. На скрипке играла, на фортепиано, занималась легкой атлетикой и много еще чем. Кстати, в спорте это даже помогало: я бегала 110м с барьерами, и мне было пофигу, какой ногой я прибежала к барьеру, они обе толчковые у меня. Поэтому пока другие быстренько подставляли толчковую ногу для прыжка, я уже дальше поскакала :)))))))))))

А, еще слепым десятипальцевым методом хорошо владею, печатаю быстро то есть.

В общем, ничего плохого в этом нет. Одни плюсы, на мой взгляд.

Жаль, что мои детям это не передалось.
24.05.2010 20:51:10, я вот такая
Моя лучшая подруга (10 лет за одной партой)- переученная левша, она правой только пишет и столовые приборы держит традиционно, остальное все левой, так уж родителям захотелось. Так вот, у нее тоже руки устают от письма, и она их периодически меняет. Мне кажется, это бывает именно у переученных левшей. Амбидекстрам, им, вроде, все равно - какой научились, такой и пишут. Мой сам решил, что писать будет правой. Все остальное он делает именно обеими руками с одинаковым успехом, ему все равно. Он, например, режет чаще правой, потому что ножницы на левую руку в нашем доме часто теряются, вилку или нож - как положишь, так и ест, вышивает левой, но может и правой, если попросить - разницы нет. Акробатические элементы на ковре и на дорожке может делать в обе сторны. 25.05.2010 09:07:30, Pilar
Natas
примыкаю к описанной компании) левша, переучена есть и писать (спасибо садику и школе))), все удобнее делать левой - но при необходимости без проблем заменяю на правую. Пишу обеими руками, могу одновременно, в т.ч. зеркаля
еще и на танцах (где отпахала 20 лет) все с обеих ног положено делать - так что ведущей руки-ноги нет, развили все симметрично..
в прошлом-спортсменка-комсомолка-отличница и тыды по тексту :) короче сие переучивание не мешало (правда в 1 классе были нервные тики и небольшое заикание, но быстро убрали)
честно - по жизни очень удобно)
дочь вроде поначалу проявляла признаки левшизма, но в саду вложили ложку и карандаш в правую -в общем так исторически сложилось) Память отличная, мыслительные процессы идут шустро, склонность к точным наукам(ну и в музыке все гуд т.к. слух идеальный, с рисованием сильно хуже)) - короче жаловаться не на что
сейчас она пробовала писать левой (2 класс) - неудобно, но через 20 мин. проявился неплохой почерк :) при этом хоть и пишет правой, но поворот руки как у левши ) в общем может и неправильно обучили - но уж что сделано то сделано. Сейчас все делать правой ей удобнее. Малой подрастает (4 года), пока тоже вовсю обеими руками орудует, но рассказывает что правая рука -та в которой держат карандаш) так что садик и его правшой воспитает :)
25.05.2010 13:50:38, Natas
У меня сын лет так до 3х не мог определиться какой рукой ему удобней. Взрослые сделали его правшой. Если бы не Ваш пост, я бы продолжала удивляться почему у него все падает, разбивается, что в руки попало - то пропало, теряется все, даже то что одето на нем :), сам пока сделает уроки раз 5 свалится со стула. Ну и почерк - это ужас, а если начинает стараться - ужас ужасный. При этом достаточно ловкий и физически ранний, хотя на вид худыш и слабак - встал в без недели 5 месяцев, сам пошел в 8, на роликах с 2х лет, на велосипеде с 4х. С мелкой моторикой - не очень, но у меня есть с кем сравнивать 24.05.2010 20:23:09, Sova_msk
У меня старший сын - амбидекстр, 17 лет, заканчивает школу. Проблем с учебой не было никогда никаких, слегка с почерком напрягались в начальной школе, но у них требования были высокие. 24.05.2010 17:04:34, L Irina
Da'iline
Я такая )) Ну и ребенок соответственно )
Что конкретно Вас интересует?

Почерк скорее всего будет не очень. Имхо есть способности как и лево- так и право- полушарные.
Лево право будет путать скорее всего по жизни. Вообще, жить не мешает )
24.05.2010 16:48:22, Da'iline
Da'iline
Оказывается, нас таких много ))) На самом деле думаю, что если жить не мешает, то корректировать ничего не надо.
А вот у меня почерк неразборчивый, но ровный. И еще левой рукой могу написать, и многое левой рукой удобнее делать.
25.05.2010 09:35:04, Da'iline
да, точно, моя (14,5 лет) лево-право определяет только когда вспомнит какой рукой пишет. и способности те и другие. а почерк правой рукой как у левши - выпрямленный очень, иногда с тенденцией заваливания влево, с элементами соединения "аномальными", не характерными для правшей. Но очень аккуратный. 24.05.2010 22:36:11, ALora
А дисграфия, дислексия у вас есть? 24.05.2010 15:39:21, Булочка наст.
У меня нету, а у сына только дисграфия в легкой степени :)))) 24.05.2010 16:10:58, Pilar
Мой амбидекстр. Ну что сказать... Обе руки - левые! (В смысле ловкости.) Ведущего полушария нет, сл-но, гуманитарий он или математик - фиг поймешь. Межполушарные связи у них позже созревают - ой!, он не теряет только то, что на нем надето (тьфу три раза), неорганизованный, невнимательный... Зато оригинально мыслит, нестандартно - это все учителя отмечают. 24.05.2010 14:55:14, Lariska
[пусто] 25.05.2010 02:00:09
Алла, я ребенка утром спрашиваю: "Андрей, почему с тебя явно падают штаны? Где твой ремень?" "Ремень учительница забрала для сценки." "Зачем ты его отдал??? Ты ж не можешь без него ходить! Ты бы его хоть после репетиции забрал назад! Или хоть вечером сказал бы мне, что тебя ремня лишили." Нет, сказал ребенок, мне и без ремня неплохо! Так и пошел в школу в сползающих штанах. С продленки вчера уходил на моих глазах: "О, мама! Ну, пойдем домой!" На лестнице догоняет нас его подружка: "Андрюша, ты забыл книжку на скамейке!" Спустились с лестницы - мчится та же девочка: "Андрюша, ты забыл учебник на парте!" Я говорю, сынок, задумайся, или лучше вернись в класс посмотреть, что ты позабыл еще. "Ничего!" смело говорит ребенок. А девочка, смотрю, призадумалась. Пока Андрюша обувался, она примчалась снова: "Андрюша, ты в парте забыл тетрадки!" У него оба полушария, конечно, ведущие и каждое ведет в свою сторону. ;)) 25.05.2010 11:37:52, Lariska
Musenka, мама амбидекстра поневоле
Ну, если вы у своего ребенка этих "специфических черт, особенностей" не замечаете, то, может быть, и не заморачиваться? Зачем придумывать проблемы там, где их нет? 24.05.2010 14:55:10, Musenka, мама амбидекстра поневоле
Я-то замечаю, но не уверена, оттуда ли это растет. Кроме него, все правши у нас... В общем, в своем виде спорта он считается "фактурным" и хорошо координированным мальчиком, и это правда. Ему легко очень даются все эти велосипеды-ролики-коньки... Но при этом в обычной жизни... Лет с 3-х ест с ножом и вилкой, но обязательно что-нибудь или уронит, или прольет, несет стакан воды - обязательно проливает, за столом роняет ручки, карандаши, в школе канцелярку теряет в огромных количествах, у меня всегда есть запасы, чтобы сразу все новое в пенал сунуть. В школе все правильно решено-написано, и в тетрадях стало в последнее время чисто, но легко может пропустить страницу прямо посреди классной работы, типа, пролистнулась. В дневнике ухитряется записывать ДЗ неделей раньше или неделей позже, а потом долго ищет, т.к. помнит, что записывал. Рассеянный, в общем. Самый феерический случай произошел недавно на моих глазах: дитя спустилось по лестнице на велосипеде, встало на дорожке, велосипед между ног, лицо такое задумчивое, весь в себе, и вдруг... грохнулся на ровном месте всместе с велосипедом. Похоже забыл, кто он, где он, и что на велосипеде был... Языки вот еще плохо ему даются... 24.05.2010 15:16:46, Pilar
Вот этот последний феерический случай не смешной - это повод показаться врачу. Невропатологу. И сделать ЭЭГ. 24.05.2010 21:00:49, А вот это настораживает...
[пусто] 25.05.2010 02:02:45
Меня это не настораживает. Он в это время думал, как дедушке на ДР трехмерную открытку сделать в развертке. Это, видимо, тоже не от амбидекстрии. Это от меня. Помню, бегу в школе 5 км на лыжах, а в голове в это время - кино, или продолжения книг придумываю. Так я в каждом сугробе лежала, всегда последняя была. У меня и сейчас это есть: я недавно с лестницы слетела, т.к. про себя в это время увлеченно пела, было больно :))) Вот ведь наследственность дурная, все от нее. За сыном это давно водится: если основной процесс оставляет незадействованные ресурсы, он включает параллельный, иногда с риском для здоровья :) Дочь, кстати, этого не делает... 25.05.2010 08:59:25, Pilar
Вот с языками у моего все хорошо как раз. 24.05.2010 15:27:20, Lariska
А у моего явно технический склад ума... 24.05.2010 16:12:56, Pilar
Musenka
Ну, с одной стороны, нет предела совершенству, можно, конечно, сходить на консультации к нейропсихологу, например, позаниматься специально... А с другой - если все перечисленное не катастрофических размеров, жить и учиться в общем и целом не мешает, то можно силы-время и на что-то другое потратить. Знаете, сколько вполне себе праворуких неуклюжих не очень внимательных мальчиков, не очень способных к языкам? :)
Правда, я как раз со своим собираюсь начать заниматься, но именно потому, что трудновато приходится в последнее время, мешать стало...
24.05.2010 15:26:07, Musenka
Жить не мешает, учиться, как ни странно, тоже. Языки, думаю, не с этим связаны, все-таки есть именно языковые проблемы в анамнезе. Просто хотелось бы знать, рассосется ли оно само, или придется прикладывать усилия. Хотя, судя по тому, что в решающие моменты жизни он способен собраться, и об этих его проблемах знаеют только люди, наблюдающие его ежедневно в расслабленной домашней обстановке, думаю, шансы у нас есть... 24.05.2010 16:10:03, Pilar
А что должно рассосаться? По моему у него все и так ОК. 24.05.2010 16:12:46, Булочка наст.
Ну, мечтаю, чтобы к женитьбе перестал суп на колени проливать... 24.05.2010 16:31:38, Pilar
это не от амбидекстрии:) этим страдает моя младшая - совершенно праворукая. а старшая-амбидекстр - образец организованности и аккуратности. 24.05.2010 23:25:29, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!