Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение темы о частушках

Сегодня был наш праздник. Бабушка частушки так и не принесла-забыла, потом как-то об этом не говорили. На мой вопрос-пойдёте к учительнице?-сказала, что вроде бы ничего "такого" там и нет, в этих частушках, пусть поёт, раз учительница дала. Сама она на праздник не пришла-уехала на дачу.
Родители пришли, кто смог. Стихи, загадки-всё отлично . Потом начались частушки. Девочки пели их не очень громко, ещё и смеясь при этом. Но учительница решила донести до всех воспитательный момент и комментировала по ходу.
-Наши предки рисовали динозавров на скале,
а теперь весёлый Паша их рисует на столе
(учительница говорит-да, после Паши на столе чего только нет-все посмеялись)
Наш Артём стихи читает, учит их на пополам
потому и получает он четыре пополам
(да, есть у нас дети, которые делают половину уроков)
Потом про Витю-дословно не помню, но смысл в следующем-
Витя каждый день в обед приходит в класс и придумывает причины:"то пожар он заливает, то нашёл метеорит". Учительница это ещё и повторила, а то не все поняли.
Рядом со мной сидит мама Вити в семимесячным сыном на руках, а рядом с ней-дочка лет четырёх. Таких непонимающих, а потом обиженных глаз я ещё ни у кого не видела.
А потом наши многострадальные Оля и Катя.
Что-то типа "когда Оля выступает у доски, то даже мухи засыхают у доски"
Напротив сидит олина мама. Ей было явно не до смеха. Да и родители стали уже тише смеяться.
Ну и про Катю:"два часа решала контрольную и всё равно на два".
Кати и бабушки на празднике не было. Я так думаю, Катя рассказала, что про неё пели на репетициях, и не пришла.
Причём учительница уловила что-то витающее в воздухе и сказала: ну имена можно подставить любые-мы просто привели примеры. И по быстрому перешла дальше по программе праздника.
Вот так.
21.05.2010 19:57:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А родители детей, конечно, интеллигентно промолчали...
Грустно.
22.05.2010 19:40:50, Яснотка
Oazis
Что учительница дура, это ясно. Я о другом.
Дорогие родители, а как вас нужно клюнуть, чтобы вы наконец начали отстаивать свои права и права своих детей в школе? Что тем родителям мешало разговаривать с учителем в течение года? Разве она не делала замечаний той же Оле за медлительность (вот тут и надо было ее окоротить, а Олю потренировать), тому Вите за опоздания (три ребенка не повод опаздывать постоянно!, тем более вполне удобный возраст у них для организации режима), бабушки Кати и Артема тоже предпочли как мыши в подполе себя вести. И чего теперь обижаться? Ведь на празднике никто не встал и не сказал "Спасибо, а теперь давайте вместо частушек споем "Катюшу" или любую другую песню, потанцуем под музыку все вместе" или просто "Спасибо, Нина Витальевна, больше частушек не надо"? Все бояться отношения к ребенку испортить? А что тут портить?

То ли я старая, то ли опытная, но никаких наездов некорректных я дааавно не позволяю ни в поликлинике, ни в школе, ни в саду. правильные замечание в корректной форме обязательно принимаю к сведению.
До каких пор спать-то будут родители вашего класса?
22.05.2010 10:26:06, Oazis
ЕК настоящая
Да потому что людям реально пофиг.
И на учительницу конкретно, и на школу в целом.
Ну нет у людей обостренной обидчивости и умения находить у других людей желание обидеть.:)

Хотя я в частушках не увидела ничего ужасно.
"Папа у Васи силен в математике
Учится папа за Васю весь год.
Где это видано, где это слыхано -
Папа решает, а Вася сдает!"

Что-то можно было бы аккуратнее, что-то смешнее, но в целом - на детском уровне шуточек.
23.05.2010 13:40:04, ЕК настоящая
Oazis
Из авторского поста я поняла, что было обидно многим. Либо тон таков, либо что. Можно ведь шутить по-разному. И одно дело петь про Васю, которого нет в классе, а другое про Васю -соседа по парте...

Как нам повезло с учителем.
23.05.2010 20:47:42, Oazis
=СветА™=
в фильме по крайней мере,было про конкретного Васю. Он там,еслди помните,краснел с папой.
А у меня муж классный и не пьет.(с):-)
24.05.2010 08:19:46, =СветА™=
Ясень
Ну, это во многом потому что не все сразу соображают, что речь о реальных детях, родители, обиженные частушками, не хотят привлекать лишнего внимания к своему состоянию, расстраивать тех детей, которые должны вступить следующими, никому не хочется. Редко когда находится родитель, способный среагировать быстро, корректно, уверенно и без эмоций.

А уж про коррекцию детей по мере возникновения проблем... И окорачивание учительницы... Если ребенок тормозит, коррекция может занять годы, а "окоротить" учительницу - как? Она же не обязательно зовет девочку "тормозом" и не может позволить одному медленному ребенку у доски провести полурока, и не вызывать к доске не может...
23.05.2010 00:14:48, Ясень
Oazis
Я думаю, вы меня поняли и объяснять каждое слово именно вам не нужно. Дописываю то, что осталось между строк. Не верится, что раньше учительница не проявляла некорректности, раз идея с частушками ею была реализована. Значит, были звоночки, на них и надо было реагировать.

И еще мне думается, что в арсенале педагога должны быть приемы работы с медлительными и по-иному отстающими детьми. И приемы эти не включают публичное осуждение или оскорбление. Ведь вопрос в способе подачи информации, правда? По сути обвинения не вызвали возмущения, верно?
23.05.2010 02:01:09, Oazis
У нас юмористичнские стишки читали, но каждый про себя, т.е. каждый ребенок высмеивал именно свой порок. 22.05.2010 09:19:03, Самамама
ну у нас тоже сегодня частушки пели, и тоже использовали имена ребят, которые в классе. но никто не обижался - всем было по-доброму весело. может у вас и правда перебор получился (( 21.05.2010 23:05:19, Sandalka
Ясень
Грустняк. Ну, может учительница все же сообразила в итоге, что зря она так.. 21.05.2010 22:46:52, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!