Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души

Девочки, мне очень больно, помогите мудрыми советами. На моего сына(3 класс) началась настоящая травля в классе. Про мальчика: много болеем, есть проблемы со здоровьем, но в пределах нормы, однако спортом заниматься нельзя, добрый, доброжелательный, желающий со всеми общаться, но, из-за скромности, не будет себя навязывать, учится хорошо. Мальчик скромный и ударить никого не может, даже сдачу дать не может.
И вот, весь класс его обзывает,физически издеается, общаться никто не хочет, а тут ещё и над родителями(надо мной) стали подшучивать, чтоб ему больнее стало. Длится это давно, но такие масштабы это обрело только сейчас.
Что мне делать? Куда идти? Спортом мы не можем заниматься, если б могли... К учительнице, к родителям?
09.05.2010 02:32:39,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меняйте коллектив, класс, школу, учитель как правило все видит, только делать ничего не хочет, у нас сейчас есть тоже конфликт в классе с мальчиком, там проблема хуже, мама занимается его всеми делами в классе председатель РК, так вот учитель вообще ничего не видит и не слышит.Во всем виноваты кто угодно, только не этот мальчик. А у него серьезные проблемы с психикой + физ. недостаток, плохо разговаривает и т.д. Но заметьте его ни кто не дразнит ! А он может подойти и начать просто так душить дите или ударить. Это только надо сдачи давать.
Вот у нас к сожалению некуда перейти ( нет нормальных школ) будем терпеть еще 2 года.
13.05.2010 11:48:24, Sovik
Спасибо всем откликнувшимся за ваше неравнодушее. Вы меня очень поддержали, дали дельные советы. Спасибо. 12.05.2010 00:12:59, крик души
Flamenka
Вам надо переводить ребенка из этого коллектива. Описанный Вами характер Вашего сына не подходит для преломления ситуации в этом классе. В сложившемся коллективе очень сложно снимать ярлыки, для этого нужны колоссальные усилия и воля. Для Вашего мальчика это может стать (если уже не стало) травмой, которая окажет воздействие на всю его дальнейшую жизнь. Ему надо понимать, что он ценен такой, какой он есть, тогда ему будет легче справляться с какими-то недостатками. Наверняка есть то, за что его можно уважать, то, что привлекает к нему людей. Но не в этом классе. Тут есть опасность того, что в другом классе может быть то же самое. Вам бы такой класс, где детям интересно учиться, где дети ездят в театры, на экскурсии, где ценны именно такие качества, какими обладает Ваш ребенок. С другой стороны немаловажно, чтобы Ваш мальчик был интересен детям, мог поддержать разговор на актуальные для них темы, а это зачастую совсем не те темы, которые интересны и содержательны для нас, родителей. Это могут быть и компьютерные игры, и какие-то новинки типа роллер-серфа или какие-то интересные для мальчишек поездки. Для детей в этом возрасте особенно, актуальны всякие современные фенечки вроде значков, плееров, телефонов, необязательно самых навороченных, но функциональных в плане передать мелодию, сфоткать, снять на камеру. Это жизнь современных детей, знаю по своей 4-роклашке. Это и какие-то течение вроде аниме, рэпа и т.п. И не думайте, что они еще маленькие. У нас уже два года весь класс сидит в контакте, какие-то приколы там друг другу на стенки вешают, в приложения играют, в фермы там всякие...
Но это все мое личное мнение, разумеется.
11.05.2010 21:28:14, Flamenka
спасибо большое за отклик
мальчик в "теме" всех фишечек, тут, видимо, дело ещё и во внутренней силе, что-ли
11.05.2010 23:42:12, крик души
у нас такое началось с подачи учителя! Она выбрала сына объектом и стала постоянно делать ему замечания, называя чуть ли не двоечником (оценок нет, но тесты ребенок пишет как минимум на 4). Потом пара мальчиков стала с моим драться. Но мы занимаемся айкидо, да и роста немалого, так что я не сомневалась, что сын за себя постоит. Но папа наш все-таки говорил с учителем, как только мы узнали о драках (сын признался через месяц). Она сделала БОЛЬШИЕ КРУГЛЫЕ глаза. В общем, на месяц вс устаканилось, потом началось снова. С начале четвертой четверти мы перешли в параллельный класс с замечательной учительницей. Директор нас отговаривала, говорила, что та, первая, самая лучшая, кандидат педнауч и проч. Итог. ребенок счастлив. В новом классе, конечно, появился один агресор, он был лидером, сейчас почуял угрозу, поэтоу достает нашего ребенка. Но учительница помогает адаптироваться нам, того приструняет. И мы дома с нашим много говорим, обсуждаем и пр. Кстати сказать, у меня была возможность на экскурсии понаблюдать за этим агрессором и его мамой. Так вот кто-то здесь писал, что все идет из семьи. 1000%. Там весьма странные отношения в семье. Плюс мальчик очень подленький. Причем сам драться боится, буквально стравливает других. В общем, учу сына посылать его, учу овтечать словами. в драки не лезть. На экскурсии была ситуация, когда я сказала этому агрессору (в очередной сцене при мне), что вот только пусть попробует еще раз задеть моего ребенка. В общем, как все подленькие, он струхнул только от моих слов, не попробовал огрызнуться, чего я, вообще-то, почти ожидала. Так что переводите в параллельный класс, плюс много разговаривайте с ребенком, делайте "домашние заготовки", слова, которые он скажет в той или иной ситукации. Вам это здесь уже советовали, мы делаем так же. Мы еще не победили полностью, но явно в пути. Кстати, та, первая учительница, продолжает вести один предмет у ребенка. Так вот теперь она стала его хвалить и ставить в пример! То есть, стоило перейти из ее класса, как он стал далеко не двоечником! Думаю, что в вашем случае тоже многое идет от учителя. От ее отношения конкретно к вашему ребенку. 11.05.2010 09:46:12, Ёлка+++
Jen1
В нашем классе сложилась похожая ситуация с одним мальчиком (правда, не бьют, но демонстративно не любят), и спровоцировала ее однозначно учительница. За два года она добилась ошеломительных результатов. Вы уверены, что в Вашем случае не так? 10.05.2010 22:10:18, Jen1
мне кажется, что учитель у нас очень даже хороший. Но я думаю, что она просто не видит. Я обязательно буду разговаривать с учителем скоро, там и посмотрим на её реакцию. 10.05.2010 22:27:24, крик души
Или Вы преувеличиваете в описаниях , или учитель у вас слепоглухонемая:-( Просто не видит?! Ничего себе простота. Скоро каникулы, можно совершенно упустить время. Согласна с Jen1 полностью, наша тоже косвенно дает карт-бланш шпынять определенных детей , так что за руку не поймаешь, а пользуется своей властью: где подденет, где унизит слегка, где сманипулирует. 10.05.2010 22:45:00, Лотте
может ей проще не видеть, мы ж все люди, я не знаю
относилась к моему сыну она всегда очень хорошо
10.05.2010 23:02:44, крик души
Учитель может предпринять меры, но это должен быть Неравнодушный учитель, глубоко нравственный человек. На самом деле буквально 1-2 "гниленьких" товарища делают стадо овец, ополчившихся против выбранной ими же жертвы. Если работать с ними, с их семьей, помощь будет.Прекрасно наблюдала, как может учитель направлять детей, регулировать отношения в своей начальной школе. А вот потом, когда класс кидали то на одного, то на друго классного рука - пару лет были неуставные отношения, пока не взяла класс грамотный педагог и все разрулила, рассались все друзьями-приятелями. Сам организатор травли по идее т.о. решает свои внутри-семейные конфликты и комплексы личности. Здоровому гармоничному ребенку это не надо. У нас мама потенциального заводилы по этой части стабильно прикармливает воспитателей в д/с, учительницу очень простым методом : дорогими подношениями и повышенным вниманием. Какая женщина не растает от регулярных роз и теплых слов от папы ребенка на каждый праздник? Почва благодатная для того, чтоб ученик пакостил, а учитель молчала, до поры до времени, и оценки натягивала, и на многое закрывала глаза. Известно, что у них культ материального, с детьми по душам не говорят, бесед что такое хорошо не проводят, учат лести власти и всё, откуда другое поведение? Вообще, чем больше дети заняты (игры на перемены, совместные дела) , тем дружнее класс. Тон в детском коллективе пока еще может задавать педагог, она командир, рыба же с головы гниет. Найдите себе единомышленников среди педагогов и родителей и работайте.Если дети уже перешли в на Вас, маму, то к директору, завучу- на педсовет. Причем идти можно сначала в РОНО. И пусть берут это на контроль. Это край уже. Есть миллион полуспортивных занятий (фингерборд, ой-йо, настольный теннис), которыми неплохо овладеть ребенку. 10.05.2010 21:44:46, Лотте
Вы правы. Интересные виды спорта Вы предложили,спасибо, а почему бы и нет.
Я думаю учитель будет "за нас", а вот чем выше, тем менее будут желать усматривать в этом проблему, чтобы не портить лицо школы.
Я ещё не ходила к учительнице, в плижайшее время буду разговаривать. Посмотрим.
10.05.2010 22:36:09, крик души
Добавлю, что в школе есть люди, за это получающие з/п, кроме учителя- это социальный педагог и психолог. Должности не сильно светящиеся, но они есть, хотя бы одна. Если они не готовы оказать помощь, смело идите и пишите заявление в Роно. Эти люди из наших налогов оплачиваются, и контроль над ними есть. Покажите, что настроены решительно (а кто еще Вашего ребенка защитит?) Полагаю, вы не кидаете денег бездельникам обычно, так что пусть свою з/п отрабатывают. 10.05.2010 21:55:12, Лотте
Ведьма Лилиан
Не зацикливайтесь на этом. имхо.Переходите в параллельный класс . Если это проблема,то переводитесь в другую школу. Все сразу забудется. 10.05.2010 11:02:02, Ведьма Лилиан
Много хороших советов дали, добавлю и поддержу. Надо проработать проблемы, если не получилось дома (раз так все зашло далеко), со специалистом - психолог, психотерапевт. Чтобы ребенок правильно реагировал в дальнейшем, такие ситуации бывают. Вам обязательно надо реагировать, т.к. правильная, своевременная, уверенная поддержка взрослого очень помогает избежать проблем.
Мы "тренировались" в саду еще, дома разбирали ситуации. Причем, я психологически настраивала дочь, говорила, что у тебя в глазах должно быть - "сейчас размажу по стенке", а бить уже и не надо. Учили фразы-ответы, так чтобы еще и над обидчиков все посмеялись. Тяжелый детский коллектив был, воспитатели не очень старались улучшить ситуацию, как я понимаю. Боялась школы - все хорошо, но если что, мы тренированные. Знаю, есть классы, где отличников травят, за то, что учиться любят.
Выводы: такой класс, учителю все равно.
Вам - проработать ситуацию и уходить в другую школу. А что делать? Ребенок продержался очень долго, тихие вы.
Такое надо в зародыше давить.
09.05.2010 20:36:11, E_VIKT
спасибо, буду "тренировать", впереди лето. У него СОВСЕМ нет агрессии(((. Я смотрю на других мальчиков, они берут ветку и давай лупасить по всему что попадется, или ногой куда-нибудь раз и вдарят, у моего ничего и близко. 10.05.2010 00:48:51, крик души
Про мальчиков: Вы хотели бы, чтобы Ваш сын также делал?
Я не хотела такого поведения, и нам было сложно, т.к. обычно родители учат сдачи давать, у нас и воспитатели тоже на это намекали. Надо другому учить.
У нас в саду так было, как Вы описываете, ужас, только девочки так.
В школе первое время спрашивала: "Не дерутся? Совсем?" Оказалось бывает иначе. Тренировались без драки выходить из конфликта, с юмором лучше всего. Очень важно при этом найти "группу поддержки", если кто-то один поддержит, уже двое против одного агрессора, против группы они, как правило, не идут. Можно сказать, что у нас была целенаправленная работа, учились и тренировались, но мой ребенок не был на месте Вашего, задирали немного, как всех. С агрессорами вообще сложно, им нужна жертва, в нашем случае, они потренировались на некоторых, потом жертву бессловесную выбрали. Тут уже педагог должен вмешиваться. Сложно будет в этом же классе что-то изменить, можно потренироваться пока.
Обратить внимание на самооценку ребенка, к уверенным детям меньше пристают. Выдержку надо иметь, чтобы "не вестись". Мудрость отойти, не вступать в драку. Чем-то заинтересовать детей, что-то особенное уметь, что ценится. Много моментов. Мы каждую ситуацию разбирали. "Повезло", что в более раннем возрасте возникла необходимость этих тренингов, больше возможностей родителям вмешиваться, взрослых на помощь позвать в критической ситуации. Это было сложное время, зато так просто (это жизнь) дочь относится ко многому - "так бывает" (а то причину искала, почему так себя дети ведут; За что? и пр.), "такие бывают", "надо делать так" (до автоматизма отрепетировано, уже естественно получается). Фантазии хватает так ответить, что потом подойти боятся, чтобы не позориться, но "фразы" мы придумывали дома раньше, так можно.
Из наблюдений: Бывает обижают заносчивых детей - "Я - отличник, лучше всех, списать не дам, все кругом дураки и пр." Ребенок может так не думать, но выглядеть так - защитная реакция от неуверенности в себе, тоже корректируется.
Проявление агрессии можно тоже отрепетировать, если очень надо ("у него совсем нет агрессии"), но я боялась драк, т.к. дети травмировали друг друга. Мы репетировали "намеки" на агрессию - посмотреть грозно, замахнуться, напугать словом, но это маленькие девочки были... На уровне инстинктов борьба с агрессорами. Я свой детский опыт и успехи в такой борьбе применяла. Почитайте, есть литература на эту тему - кого жертвой выбирают, т.о. понять, как себя не надо вести.
10.05.2010 11:08:56, E_VIKT
Если оставить все как есть, боюсь, агрессия появится рано или поздно. Мой был таким вот, как Ваш, тихим, абсолютно неагрессивным, неспортивным, и его все шпыняли. И он молча страдал, дома рыдал в подушку. Классе в 6-м он не выдрежал и, закрыв глаза, начал дубасить всех подряд. Руками и ногами, чем придется. И сразу стал отъявленным драчуном, по словам учителей.

Ну, в общем, после 7-го класса он перешел в другую школу. Там все ок. И снова забыл, как драться, и что такое агрессия.
10.05.2010 01:22:03, Natem
Тётушка Удава
Моему сыну через 2 недели исполнится 15 лет. Парень не спортивный, не драчливый, оч. дружелюбный и ранимый. Он не дрался по-настоящему ни разу в жизни (за 15 мальчишечьих лет!). И тоже где-то во 3-4 классе начались подобные проблемы. Мне было его настолько жалко - просто словами не передать. У меня сердце разрывалось, потому что сама в школе была девочкой для битья. Слишком хорошо представляла себя на его месте. Каждый божий день мы с ним прорабатывали ситуации. Здесь ведь главное не показывать своих эмоций не вестись. Если обидчики натыкаются на равнодушие, им становится скучно.
Никаких слез, гнева, криков, киданий на обидчика. Это оооочень сложно. Придешь домой, поплачем вместе, изобьем подушку, прооремся. А в классе - полный игнор. "Дааа, хорошо тебе говорить, а он подошел и пнул меня просто так", - говорил сын. "А ты повернись не торопясь, подними бровь, и спроси: "У тебя чо, припадок начался? Ноги не контролируешь?". И отрабатывали перед зеркалом до изнеможения эту бровь приподнятую и удивление искреннее. + Больше юморных ответов, слегка принижающих чувство собственного достоинства обидчика. "Данил-дебил" - "Ха (пауза), ха (пауза), ха. Пушкин удавился бы от зависти. Пеши исчо!". Главное в этом деле интонация,спокойный тон и во-время прекратить перебранку. Сказал - отвернулся, продолжаешь заниматься своим делом. Важно сыграть "Ой, шо это было, товарищи? Психи в городе".
Каждый день сын приносил домой новые обиды (у детей фантазия богатая), и каждый день мы отрабатывали ответы. Натренировался так, что язык стал как бритва. Любого отошьет теперь.
Но, если ситуация зашла далеко, если пройдена уже точка невозврата, то только перевод. И там уже начинать работать над репутацией, чтоб в голову никому не пришло травить. У меня до сих пор обида на маму, что не помогла мне тогда вообще никак. Ни советом, ни переводом. Меня эта травля закалила, конечно, но самооценка до сих пор фиговая.
У вас впереди спасительное лето. За три месяца дети отдохнут друг от друга и, возможно, будут готовы принять новый стиль поведения. Главное с 1-го сентября начать давать грамотный отпор. Раз попробуют, второй, и сами удивятся, как это удавалось Васю на обидки развести. Там, глядишь и отстанут.
09.05.2010 20:32:59, Тётушка Удава
Мой мелкий(хотя, на вид совсем не мелкий, мужики в в моей и мужниной семье ниже 190 см не бывают), в 1 классе подвергся травле. Чуткий, ранимый. Болезненный(астма). Отличник. Не круглый, конечно. Но в основном 5.
В общем, начали мы с ним острословием заниматься. И взгляд тренировать. А со 2 класса таки отдали в секцию карате. Он на особом внимании тренера, как мальчик с проблемой. Ему дают индивидуальные нагрузки.
Так что острый язык, правильный взгляд - в 1 классе, а во 2 добавилась спортивная подготовка.
Сейчас к нему не лезут. Потому что знают, можно самим стать посмешищем. А ещё в морду получить.
Как правило, обычно достаточно нужного взгляда.
А в феврале мне позвонила учительница, и сказала, что " с мальчиком что то происходит.. вы срочно приезжайте".
Оказалось, что после длительного больничного, пацаны подзабыли, что с Данькой лучше не связываться. А ему очень не хотелось драться. Он просто состроил "страшную морду", кулаками начал защищаться, и зарычал что - то вроде "отвалите от меня все, я бешеный, ща всех порву".
Странным образом, зачинщик зарыдал, и бросился в истерику.
А Данька, как ни в чем ни бывало, сел за парту.
В общем, учительница больше не звонит мне, а старается разруливать ситуацию сама.
10.05.2010 10:01:44, UlyaRezss
да, не смотря на все запреты врачей, думаю найти тренера и как-то начать заниматься, может по индивидуальной программе 10.05.2010 11:53:48, крик души
правда, искреннее спасибо за конкретику. Раз у вас получилось, значит надежда на восстановление у меня тоже есть! 10.05.2010 00:53:28, крик души
Дело уже далеко зашло, надо было сразу в зародыше душить. Если учителя заодно, только переводить и лучше - в другую школу. Дети, они как стадо. Зачинщиков обычно 2, максимум 5 человек, остальные (еще человек 5) примазавшиеся. Еще часть класса - просто равнодушные, "моя хата с краю" (такие вякают, лишь бы их не затронуло). Надо ликвидировать зачинщиков. Поговорите с сыном, по его рассказам вы сами вычислите их. Потом к учителю. Лучше, созыв собрания с классной, завучем, а, может, и директором. ЭТо ЧП! ЧП не только для вашей семьи, но и для педколлектива, что допустили. Ни в коем случае не замалчивать, иначе, даже если переведете, хвост от безнаказанности потянется, и все повторится в новом классе. 09.05.2010 17:34:19, A&S
Апрелинка
только переводить, имхо. 09.05.2010 15:18:01, Апрелинка
mariartem
Меня две девочки не взлюбили с первого класса, но у меня было 3 подружки и 2 друга, с которыми мы все время были вместе, поэтому особо меня не шпыняли. Но к 7 классу подруги и друзья разъехались, и травля обрела новую силу. Основной причиной были очки + операции на глазах, после которых, естественно, на физкультуру не ходила, мальчишки портфель носили, к тому же были очень интересные дни рождения у меня дома, на которые с первого класса тех девчонок я не приглашала, хотя они и просились у моей мамы. Сама виновата? Возможно. В итоге, в 7 классе, когда я только пришла после очередной операции, мне со спины в голову кинули тяжеленный портфель. Мама в течение одного дня перевела меня в другую школу. На первых порах, естественно, было трудновато, но ко мне КАЖДЫЙ ДЕНЬ подходил на переменах директор и спрашивал, как дела. Повторения происшедшего не было, я успешно закончила новую школу и до сих пор встречаюсь с одноклассниками. Так что простой перевод иногда тоже может помочь. 09.05.2010 14:59:27, mariartem
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
меня травили в трех школах. (в силу папиной работы меняла школы каждый год) Умницу и скромницу. Потом после проработки с психологом уже взрослая поняла, что причина была только во мне. Какой бы ни был класс, одних скромных травят, других нет.
Сейчас столько возможностей проработать эту ситуацию и изменить ее к лучшему. Уж грамотного психолога найти можно всегда.Сменить школу можно, но самое главное, чему это научит ребенка - сбегать от проблемы, а не решать ее.
П.с. Скромность - это завуалированная гордость, ничего хорошего в этом нет.
П.п.с. - моя дочь старшая тоже скромная и добрая. Я была очень удивлена, когда мне рассказали в школе, какая она там - я своего ребенка не узнала!
09.05.2010 14:12:50, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Или домашнее обучение или перевод в другую школу. Если такая травля в 3-ем классе, то с каждым годом ситуация будет ухудшаться. Мой сын непопулярный ребенок в классе, спасает его то, что у него есть друг, у друга старший брат и учительница отслеживает такие вещи и зарубает на корню. С моим общаются 2-3 девочки и несколько мальчиков (включая лучшего друга) Сын тоже добродушный, отпор дать не может и если ситуация будет меняться в худшую сторону, без сожаления заберу на семейное обучение. 09.05.2010 14:10:18, Konst
Dinania
Сочуствую. Такие дети-жертвы всегда бывают в классе. Только ударить он не может не из-за скромности, а скорее из-за трусости и неуверенности в себе. Спорт тут не причем. И слабые физически, но смелые дети пытаются давать отпор даже ценой разбитых носов. Задумайтесь о смене школы. Скромность - отрицательное качество. Ей не гордиться. 09.05.2010 12:14:18, Dinania
Спасибо за сочувствие. Кто ж говорит, что скромность отрицательное или положительное качество, оно таковое есть, уже данность. А жить хочется даже с этой личностной особенностью. Не буду спорить про трусость и неуверенность. По факту, когда я прошу его дать сдачи,он отвечает, что драться- нехорошо. 09.05.2010 15:29:32, крик души
Крохозябр
объясните. что у "нехорошО" есть свои пределы. Про ответ агрессору, всё такое. Сейчас День Победы - самое оно для таких бесед.

Хотя я лично - за перевод, так как ребенок не готов давать отпор обидчикам.
09.05.2010 19:11:20, Крохозябр
Ну пытаются они давать отпор, ну разбивают им носы. Дальше что? Вы бы хотели работать в таком коллективе, где бы вам каждый день нос разбивали? 09.05.2010 12:44:37, Мальва
Dinania
Как правило к тем кто дает отпор перестают приставать. Травят только тех, кто ведется. И в таком случае единственной мерой, я считаю, - это смена школы. Я видела во что превращаются девочки/мальчики к старшим классам, которых травили с первого класса и родители оставляли этих детей в данной школе. 09.05.2010 13:05:03, Dinania
Это надо ОЧЕНЬ сильно давать отпор. Но тут есть две опасности - 1)причинить кому-то серьезную травму или увечье, а бывает, что "жертвы" и насмерть убивают своих мучителей :(, и 2)получить у учителей репутацию "ужасного хулигана и драчуна".
Если же речь идет об отпоре на уровне обычных мальчишеских потасовок, то не поможет. Во-первых, мучителей этим не напугаешь, подумаешь, дракой больше, дракой меньше, а во-вторых, они будут нападать скопом, их же больше.
09.05.2010 13:07:56, маугленок
+1
Кстати, родители мучителей, в случае очень сильного отпора, как правило, немедленно бегут жаловаться. У нас так было с прошлогодним изгоем - мальчик физически сильный, давал сдачи, разбил пару носов. Так его же трепали педагоги, даже направили на комиссию.
09.05.2010 13:47:11, Мальва
Dinania
Возможно. Надо мной неожиданно в пятом классе начали издеваться. Я даже не сразу въехала что происходит, т.к. раньше ничего подобного не происходило. Травили две девочки, а за ними и класс подключился. Чем-то я им не угодила. Я терпела пару месяцев. Потом мне пришлось на перемене ИЗБИТЬ ту которая была более сильная. К слову сказать я была физоргом класса, а она дочкой физрука. Никаких санкций мне за это небыло. БОЛЬШЕ меня не травили. Изгоем я не стала. Подруги в классе были. 09.05.2010 13:21:37, Dinania
Так Вам удалось ИЗБИТЬ, вы были физоргом класса - видимо, не самой слабой физически. А если зачинщики травли выше ребёнка на голову? 09.05.2010 13:42:11, Мальва
Dinania
Ха, та девица была выше меня ростом и конкретно. Я сознательно выбрала ту которая крупней меня, чтобы мне за это ничего не было. Просто я умела драться. Маленькая не значит слабая. 09.05.2010 14:36:21, Dinania
А если слабый физически? 09.05.2010 15:13:15, Мальва
Dinania
Я же говорю, что ситуация не разруливается, то надо школу менять. 09.05.2010 15:20:39, Dinania
Ну повезло, могло бы быть и иначе. Особенно если бы изначально травили не 2 человека, а больше. 09.05.2010 13:23:32, маугленок
Dinania
Я думаю, что смогла во время все остановить, не привлекая взрослых и не получив особых комплексов. Но запомнила я это на всю жизнь и после этого бдила ситуацию и в лагерях, и в старших классах, и институте. Переломить ситуацию, если она длится уже весь учебный год наверно нереально. 09.05.2010 13:28:54, Dinania
=СветА™=
не всегда,к счастью, бывают такие дети.И наличие такого ребенка в классе начальной школы не норма, а показатель нездоровья класса. 09.05.2010 12:34:32, =СветА™=
Мой сын перешел во второй класс (поменял класс в пареллели) и началось подобное. Это был ужас. Но мы вместе с ним это преодолели. У сына вдобавок был аутичный спектр. Что я делала:
1. Приходила каждую неделю в класс, к учительнице (она была на стороне ребенка), беседовала с ней, с детьми. Без наездов, просто выслушивала их жалобы на моего сына (он истеричный, агрессивный...). Каждую неделю, не пропускала, в течение года.
2. Приходила в школу на большой перемене (перемена в началке у нас 1 час), разбирала конфликты между детьми, смотрела на совместные игры, то есть следила за ситуацией, ребенок чувствовал мою поддержку, учила моего ребенка быть терпимее и тд.
3. Параллельно записала ребенка в группу при психиатрическом диспансере. Там как раз учили как выходить ребенку из конфликтных ситуаций в классе. Ходили с ним 1 раз в неделю.
4. Выявила "вожаков" травли (1 мальчик и 1 девочка). Взяла телефоны их родителей, просила, реально просила их повлиять на их детей. Кстати, все эти родители меня поддержали.
5. Когда однажды 2 мальчика моего ребенка стали бить (они занимались в секции) и я это увидела, я написала письменную жалобу тренеру в их секции и нашему классному руководителю. Результат был положительный.
6. Записала ребенка в кружок вокала, в мальчуковую группу. Там у нас чудесный преподаватель. Сын, несмотря на его неподходящий для сцены вес, стал участвовать во всех школьных концертах. Его авторитет стал расти среди одноклассников.
7. но... детей я не задабривала, никаких подарков, совместных праздников и тд. Тк у моего ребенка в тот момент шел активно процесс перехода от аутичности к нормальному состоянию, мне было с ребенком сложно, в какой-то мере я детей понимала.
Может что-то забыла, но с того ужасного года прошло уже 3 года. Ребенок учится отлично (это было у него всегда), стал лучше общаться, у него практически нет друзей, но есть дети, которые с ним общаются, уже его не дразнят.
Для меня был исключен вариант перевода, тк я реально понимала, что мой ребенок на тот момент был не подарок в любой школе, а в нашей гимназии его реально любили учителя, это был решающий фактор.
09.05.2010 11:30:08, Roccy
Мои восхищения! 09.05.2010 22:13:24, Аник
Какая Вы молодец! 09.05.2010 15:54:40, Шоша
Спасибо. 09.05.2010 17:50:48, Roccy
попробую Ваш путь 09.05.2010 15:32:47, крик души
Две вещи, каждая из которых в отдельности бессмысленна.
1)Обратиться с ребенком к психологу. потому что причина этой травли - в его реакции, и на любом новом месте вполне может начаться то же самое. Может и не начаться, если повезет, конечно... но вряд ли.
2)Менять школу. Именно школу, а не класс.
09.05.2010 11:24:25, маугленок, по своему опыту
Апрелинка
я меняла класс - это проще сделать среди года. Стало легче. Друзей не добавилось, но во всяком случае я перестала бояться перемен... Потом уже перешла вы другую школу и стало совсем хорошо. 09.05.2010 15:20:32, Апрелинка
В первом классе прошли через похожее. Я работала со своим ребенком. Потому что выбрали именно его. И дело не в спорте. У нас проблема была в том, что в ответ на поддразнивания он легко срывался. При общении плохо "видел" другого человека. Что у вас - не знаю, поговорила бы об этом с учителем. В другую школу - думаю, что стоит, но только после того, как удастся понять, как не провоцировать. Можно летом, позанимавшись с хорошим психологом. И потом помогать сыну на новом месте вести себя иначе. Сейчас мой закончил третий класс - смог стать уважаемым человеком в том же классе. 09.05.2010 11:23:43, ЮлияС
Мы с сыном пережили такую ситуацию, но в ранней стадии и, в целом, класс угомонился.
А в этом году появился такой мальчик и сразу стал "объектом насмешек". Его поколачивают. Каждый день. Причем, даже мальчики к этому не склонные. Девочки издеваются. В классе считается хорошим тоном обидеть этого мальчика. И мой сын делает это тоже:( хотя не так давно класс ополчался на него.
Имхо, начните с учительницы: насколько она "попускает" такую травлю. Это на интуитивном уровне надо почувствовать. Опыт моих знакомых изгоев приводил их в результате в другие школы. В своем случае я просто внаглую пиарила своего скромного ребенка перед учительницей и одноклассниками (да знаете ли Вы как он старается/учится/кле­ит модели/выращивает бурундуков/читает на 3-х языках и т.д.).
Посоветовала бы еще сходить к школьному психологу, но толковых психологов в школах мало (имхо) и, как правило, они предпочитают закрывать глаза на такие ситуации.
Не знаю, почему в Ваш адрес начались шутки, но наблюдала как мама нашего изгоя противопоставляла себя другим родителям. Похоже, что ребенок копирует поведение мамы, но силенок "держать ответный удар" не хватает.
Наращивайте ребенку "броню" в виде чувства юмора, чувства собственного достоинства, хобби, авторитетного старшего друга и т. д.
Удачи Вам! И терпения.
09.05.2010 10:58:28, Мама одноклассника
переводить в другую школу не хочу, хорошая школа, хорошие учителя. Да и там всё тоже самоё будет, слабоваты мы,я и сама это вижу. Про меня, ну что вы,я сама очень тихий человек. Я забираю его со школы, это единственно, когда они видят меня. Никак себя не проявляю вообще. Спасибо за пожелания. 09.05.2010 11:10:57, крик души
В том и проблема, что очень часто дети, которые сами были объектом травли, присоединившись к "стае", делают то же самое.
У меня ребёнок не такой, ни при каких обстоятельствах не встаёт на сторону силы, из-за чего и страдает частенько.
09.05.2010 11:04:52, Мальва
Респект Вашему ребенку.
Я своему (после прошлого года) такое посоветовать открытое противостоняие классу не могу - не потянет:( Зато он общается с изгоем подпольно: дал ему свой номер телефона и в школе проводит профилактические беседы, но грудью на защиту не встанет.
09.05.2010 11:18:49, Мама одноклассника
Ну, не защищать, но хотя бы не присоединяться к обидчикам, разве так уж трудно?
Вот не придёт завтра "изгой" в школу, и опять на его месте окажется "изгой" прошлогодний.
09.05.2010 11:27:20, Мальва
Трудно. Потому что на бессознательное учительницыно "ату его", реагирует ВЕСЬ класс (каждый - в меру способностей) :(
На месте нынешнего изгоя прошлогодний не окажется - мы "отбились" еще до прихода нынешнего, да колорит у моего не тот.
09.05.2010 12:05:43, Мама одноклассника
Я тоже была девочкой для битья. Мне было 12-13 лет. Сколько было разговоров с классной, директором, с главой стаи (девицей), даже снимали побои фингал, мне поставила. Толку на неделю. В другую школу родители не хотели переводить. Помогло мне только то, что у моей подруги был старший брат-хулиган. Однажды он подкараулил эту девицу, и ножичком пощекотал. ВСЕ, после этого прекратилось издевательство. НО была холодная ненависть, класс разделился на наши и ваши. Кстати брат-хулиган моей подруги мой муж.
Делать не знаю что!! В моем случае родителям нужно было перевести в другую школу.
09.05.2010 10:54:37, я тоже была
Dinania
Сталкивалась с таким отношением к себе. Справилась и переломила ситуацию с большим трудом. 09.05.2010 12:16:54, Dinania
А я не смогла. 09.05.2010 13:35:50, я тоже была
=СветА™=
я много наблюдала похожих ситуаций в школе.
Себя не вините-вы тут не при чем.
ребенок тоже не виноват.
Виноват учитель и случай.Так сложилось.такие дети подобрались и с учителем не повезло.И сильно не повезло,еслиу частвует весь класс.

Т.е менять ситуацию бесполезно.Меняйте окружение. В 99%случаев это работает.
Ребенку можно ничего не говорить,чтоб лето не портить, а сами ищите другую школу и в сентябре поведете по факту..Перед этим советую лагерь летом.Неважно какой-главное как тренинг вхождения в коллектив.Я уже писала,что мроей очнеь пмог лагерь влиться в новый коллктив,где она была одна новенькая.И очнеь моему ребенку помогла смена школы.Проблем,правда, у нас не было такого рода.но расцвел ребенок в плане общешния со сменой школы.

Вам повезло.что уже май.Заканчивайте все дела в вашем серпентарии и переходите в другу школу.
09.05.2010 10:46:55, =СветА™=
поддерживаю на 100 %.Решали проблему в старой школе именно так + перевод. Сейчас все нормально. И конечно лагерь. У нас второй год- всему учит море в Сукко. 09.05.2010 11:22:31, Мама Гарика
пока пойду разговаривать с учительницей, перевод это на самый край. Спасибо за участие. 09.05.2010 11:15:11, крик души
Красно Солнышко
Не уродуйте ребенка. Разговаривать с учительницей бесполезно. Одной ее доброй воли не достаточно, чтобы что-то изменить в сложившейся ситуации. 09.05.2010 13:18:07, Красно Солнышко
=СветА™=
перевод это не самый край.Это единственная мера в вашем случае.Психологически трудно решиться на перевод,но, к сожалению, оставаясь, вы закрепите у ребенка степереотип поведения травимого.Еще на год продлевать моральную травму..год для ребенка тй это очень много.Это десятая часть жизни.Это как три года для 30 летнего.Вы готовы сами три года кряду постоянно и вынужденно находиться в ситуации психотравмы? И учиться при этом.

Увы,такие ситуации,тем более настолько затянутые практически( я не знаю ни одно примера,но теоретически может и есть)никогда не разруливаются сами.

На учителя я бы не надеялась именно в вашей ситуации,елси она такая. как вы описываете- третий класс.травят классом.уже проходятся насчет родителей..
09.05.2010 12:19:35, =СветА™=
Красно Солнышко
+1 09.05.2010 10:56:36, Красно Солнышко
Cat-S
Дети в классе ведут себя как стая, а у стаи всегда есть вожаки. А у вожаков - родители. Поговорите с родителями напрямую. В некоторых случаях вполне будет достаточно, что Вы (родители) не уходите от конфликтной ситуации и готовы защищать своего ребенка. Если родители обидчиков окажутся невменяемыми товарищами, то тогда, наверное, нужно и с учителями, и с директором переговорить. Если не поможет, то переходить, конечно. Плохо, что началось это давно. Реагировать нужно сразу, все-таки. 09.05.2010 10:05:57, Cat-S
домашнее обучение сложный вариант по всем напралениям. И потом, ему жизнь жить 09.05.2010 09:44:51, крик души
Апрелинка
жить жизнь и жить в травле - это разные вещи. Во взрослом коллективе по крайней мере не страшно чисто физически. А для вашего ребенка травля - это угроза чисто физической безопасности, понимаете? Вы хотите, чтоб он в петлю от отчаяния полез? Чтоб его покалечили "нечаянно"? Думаете, таких случаев мало?
Не предавайте ребенка. Вы родитель и обязаны его защитить. Он НЕ ВИНОВАТ.
Учитель тут ничего и никогда не сделает.
09.05.2010 15:45:06, Апрелинка
Жизнь надо жить только там, где издеваются и травят?

Ни в моем окружении, ни в окружении моих детей (они на домашнем образовании) этого нет, а общаемся ежедневно мы с большим количеством людей.
09.05.2010 10:16:28, Эль Нинья
боюсь, я не смогу этого обеспечить, вы-молодцы! 09.05.2010 11:16:58, крик души
Знакомая ситуация. Варианты:
1) домашнее обучение (самый лучший и самый трудный вариант);
2) другая школа ( не факт, что там опять не повторится эта же ситуация);
3) бороться - заявление директору в письменной форме для начала (вариант самый нервозатратный для родителей, ибо бороться со школой, даже если ты прав, почти невозможно).
09.05.2010 09:20:09, Мальва
=СветА™=
зачем домашнее обучение хорошему ребенку?
В новой школе ситуация повторяется только в виде самого исключительного исключения.
09.05.2010 10:47:48, =СветА™=
Как-то обидно даже :) У меня вроде неплохие дети на домашнем обучении - и на мой субъективный материнский взгляд, и на взгляд искушенных педагогов во всевозможных кружках-лагерях-образовательных учреждениях :) Домашнее - оно не только для слабоумных социопатов.

Я бы сказала, что 70% детей в начальной школе показано домашнее образование. Ну или начинать школьное лет в 9-10. Какое количество детских и родительских нервов было бы сэкономлено - не передать. И всего-то - дать ребенку дорасти психологически и умственно до определенных навыков. И не было бы бесконечных топов про неврозы в началке, плохой почерк, медленное чтение и пр.
09.05.2010 11:36:35, Эль Нинья
=СветА™=
я не в этом смысле,естественно.:-))
Домашнее обучение это обоюдный выбор-родитель,ребенок.Неважно,кто первичен тут.но в итоге это обоюдная договоренность.А тут мама настроена на школу.:-)

про 70%не скажу. Качество массового обучения уступает качеству домашнего,да.:-)
09.05.2010 12:24:09, =СветА™=
В новой школе такая ситуация повторится с очень высокой вероятностью, поскольку причина - в том, КАК ребенок реагирует на дразнилки.
У меня такая ситуация повторялась даже сщ случайными знакомыми где-нибудь на школьной олимпиаде...
09.05.2010 11:31:33, маугленок
Апрелинка
Я в новой школе быстро стала "звездой", остались прекрасные воспоминания. После старой, где ...ну не буду, вы сами через то прошли и можете себе представить.
Да никак я не реагировала. Молчала в основном. Нашему классному быдлу этого было достаточно. Из тех детей сейчас стали людьми 4 человека, остальные 20 - по тюрьмам, спились, снаркоманились, девчонки - в лучшем случае домохозяйки без образования, продавщицы, в худшем - те же наркотики, притоны. Даже на одноклассниках почти никого нет.
Сейчас элементарно вливаюсь в любой коллектив.
09.05.2010 15:49:04, Апрелинка
Из 6 коллективов, где мне приходилось бывать (классы, лагеря, дворы), меня травили в 4.
возможно, в Вашем случае виноват был действительно коллектив. У меня - очевидно, иначе.
09.05.2010 16:53:48, маугленок
У нас эта ситуация повторилась. Правда, всё-таки не в такой степени.
Да, наверное, лучше всего поменять школу. Но! Новую школу нужно выбирать очень внимательно. Хорошо бы поговорить с родителями детей из будущего класса, если это возможно. Очень трудно судить о школе снаружи.
09.05.2010 10:58:48, Мальва
Домашнее обучение? 09.05.2010 08:33:17, Эль Нинья
Дикая хозяйка
Я была такой девочкой. НИЧЕГО Вы не сделаете, переводите в другой класс или школу. 09.05.2010 08:29:47, Дикая хозяйка
У меня похожий мальчик, только пока первый класс. Не знаю, правильно или нет... Муж пошел к учительнице и сказал, что если он еще раз узнает, что над сыном кто-то издевается, то он сразу обращается в окр. департамент образования, и пусть учитель следит за вверенными ей детьми. Я бы так не смогла и отдала решение этого вопроса на откуп папе.
У нас пока не приняло это катастрофических размеров, дети еще маленькие, но сын тоже не может правильно среагировать на обзывания и издевки.
Пресекайте на корню, действуйте. От клейма "вечно гонимого" потом будет очень сложно избавиться. В начальной школе учитель еще может уследить за такими вещами.
09.05.2010 07:46:57, боритесь
Спасибо за поддержку. В итоге, обращение к учителю помогло? 09.05.2010 09:39:40, крик души
=СветА™=
вам не поможет.Увы.
Если это длится три года и учитель не видит или не принимает мер-такой учитлеь вам не поможет.
09.05.2010 10:48:56, =СветА™=
А вот обьясните мне, КАК учитель может помоч? Если каждая конкретная дразнилка, каждый конкретный тычок и пинок вроде "в пределах нормы", и вопрос только в их количестве, в том, что дразнилки и пинки следут друг за другом непрерывно? Если каждый конкретный ребенок, будучи спрошенным, ответит с ясными глазами и практически чистой совестью ответит: "Да я нечаяно...", "Да мы все так дразнимся...", "Да я ничего такого и не сделал, меня вчера тоже так толкнули...".
Нет, разумеется, учитель может добиться,чтобы мальчику вообще ничего не говорили и пальцем не трогали - но разве это будет нормальная обстановка?
Я сама много лет была жертвой школьной травли, и учителя мне сочувствовали, честно, они меня вообще любили... но помочь мне они ничем не могли.
09.05.2010 11:22:45, маугленок
=СветА™=
потмоу что взросллому все видно.ну видно.когда пинают исподтишка.тычут,говорят.Ситуация в классе глазами взрослого совершенно иначя,нежели глазами ребенка.Они могут думать.что взрослый не вилдит,но нормальный вниматьельныхй небезразличный взрослый видит все.ну или большую часть. И может влиять.Поднимая престиж ребенка в том числе. 09.05.2010 13:27:06, =СветА™=
Взрослый видит, да, но что он может сделать? Сказать "не обижайте Ларису, она хорошая?" Вот все посмеялись бы... Наказать кого-то из обижающих? За что? За то, что он толкнул меня ровно так же, как Васю и Петю (а то, что меня толкнули и Вася, и Петя, и вчера, и позовчера, к делу не пришьешь...)?
А повышать мой престиж было незачем. Меня и так все считали самой умной, с удовольствием слушали мои доклады на классном часе и гордились моими успехами на олимпиадах (как же, честь класса!).
Что не мешало меня травить.
09.05.2010 13:33:10, маугленок
Знаете, я уже мечтаю о том, чтобы моему старшему "вообще ничего не говорили и пальцем не трогали". У него есть друзья в других местах, и пусть бы в школе он только учился. Тем более, учителя его любят, и школа сильная. 09.05.2010 12:52:41, Мальва
Тогда да, требуйте от учительницы. 09.05.2010 13:00:49, маугленок
У них потребуешь... 09.05.2010 14:08:49, Мальва
=СветА™=
а в каком классе это было у вас? 09.05.2010 12:33:19, =СветА™=
В разных. Вялотекуще - почти во всех, и выраженные обострения - кажется, во 2-ом, в 5-ом и в 7-ом... Последнее - самое тяжелое, вплоть до суицидальных мыслей. 09.05.2010 12:38:14, маугленок
=СветА™=
ну а сейчас понятно что именно к этому привело? Класс был один и тот же?

Я была в роли активно травимой в лагере.И до и после я ездила в лагеря и в школе была популярным ребенком, а вот там-так подобралось.Т.е моей вины не было вообще никакой.Просто я не понравилась девочке и как то не сумела вырулить.
Все.
меня любили вожатые и защищали,но ничего не помогало.Этот опыт был пару недель,но по силе воздействия на психику запомнился на всю жизнь.Меня в итогге забрали домой.Ни до ни после я в такие ситуации не попадала.

Опыт детей изгоев,котоыре я наблюдала на практике, подтверждает,что сам ребенок виноват далеко не всегда.Чаще виноваты осбтоятелсьтва.Дети вообще толерантны и законы популярности у них работют иначе,чем у взрослых.
.При соответсвенной работе с ребенокм и небольшом тренинге,он вливается в коллектив на новых правах.Тут небольшая поддержка взрослого на первых порах и все.

У моей дочери в новой школе,куда она пришла единственной новенькой,не умея толкм общаться,классная была активно настроена против нее.Там была такая ситуация,что мою привели " по блату" и защиоой и гарантом дочери была враг классной. :-) Т.е травля со строны классной началась активнейшщая и серьезная.Она и плакала и папа на разборки ходил.
Классная при этом была непорядочная женщина-тут по сети даже ролдик ходил,как она в автобусе детей колотила по голове.
но справились.
09.05.2010 12:42:11, =СветА™=
Да, класс был один и тот же. Хотя тоже самое повторялось в пионерском лагере (в одном из двух, куда я ездила, а вот во втором все было прекрасно), и даже с соседом по парте на математическо олимпиаде.
Мне итогда было понятно, что дело во мне, а не в одноклассниках. Но что именно во мне не так - я тогда не понимала. Я пыталась менять поведение... вероятно, меняла шило на мыло, а может, поздно было, уже всем было слишком привычно издеваться именно надо мной... Теперь, вспоминая свое детство, я думаю, что у меня была легкая неврология (серьезные логопедические проблемы, вспыльчивость до истероидности и т.д.), возможно, дело было в этом... В те годы детских психологов практически не было, а невропатологи ММД не ставили.
Ну вот у Вас же тоже есть опыт, когда взрослые не могли помочь. Так что нельзя во всем винить учительницу. И от учительницы требовать решения проблемы тоже нельзя.
09.05.2010 13:00:01, маугленок
=СветА™=
совершенно моя ситуация.Серьезная логопедия, неврология очнеь нешуточная(элениум,р­еланиум-мои детские спутники), в 1 классе очки с заклеенными пластырем линзами(одни для дали,другие для близи) и всегда с самого первого класса я была популяным ребенком-полулярной девочкой-популярной девушкой..Не имея для этого по сути ни одной предпосылки.

Травили в лагере меня по причине бруксизма.Т.е понимаю,что причина ,может, и другая бы нашлась,но то,что скриплю ночью зубами,было объявлено глистами,мне не подавали руки,со мной не садились за один стол,не вставали в пару,обзывали,клали в постель елочные иголки,мочили постель из бутылки.Это все девочки, а у мальчиков я по прженему прользовалась популярностью-меня приглашали на танцах,писали записки.Но это не спасало- мне было ОЧЕНЬ плохо.И меня забрали в первый же родительский день.
Через год я опять приехала в тот же лагерь ,но в совершенно другую ситуацию.
09.05.2010 13:25:24, =СветА™=
Это было недавно и пока еще не понятно. Сын еще и все в себе держит. Но учительница стала спускаться в раздевалку, где проходили у них эти стычки, и стала там поддерживать дисциплину. Но, действительно, надо отдавать себе отчет, что это может быть сложно, как выше написали. Но наш папа, вижу, пойдет на все. Я не всегда разделяю его точку зрения на это, но сама мямля и не смогу защищать сына((
Обращение к родителям не поможет. Родители или "накрутят" своих детей и те только обозлятся и будут дальше продолжать, или не воспримут Ваши жалобы, считая, что их дети хорошие и это все пустяки.
Сейчас меня закидают помидорами за то, что дальше напишу, но... Если это будет повторятся, то пусть Ваш папа побеседует с этими мальчиками. БЕЗ КРИМИНАЛА!
09.05.2010 10:14:24, боритесь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!