Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние задания на каникулы, майские и т.д.

Как у вас с этим? Много ли задают вашим детям на каникулы, майские и пр. (длинные) праздники? И все ли вы выполняете?

На прошлые каникулы (триместровые, т.е. неделя), задали заданий море. Кроме чтения и заполнения дневника читателя (это само собой я так понимаю круглый год), 3 раза переписать все словарные слова, решить море задач и примеров по математике (листов 6-7, это только задания в книге), выучить песню по музыке и стих по чтению.
Хорошо, что ребенок никуда не уезжал, и каждый день по вечерам занимался со мной + в выходные...
Теперь на майские собирается ехать с отцом к бабушке (маме отца) в деревню...Планы у ребенка в этой связи отдыхательные))
Что делать, если на майские опять зададут кучу всего? Если делать, то с кем и как, и кто будет это там контролировать в деревне не представляю, у них там посевная)))
Если не делать, то какова будет реакция нашей учительницы?
28.04.2010 09:39:07,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну раз ребенок хочет отдохнуть, то дайте ему такую возможность, письменные сделайте за него сами (приедет, быстренько перепишет, один раз - ничего страшного), ну а если что-то выучить типа стиха, то возьмет книгу с собой (в дороге и выучит, а вечерком повторит), и все будут довольны. И ребенок, и Вы, и учительница:)))) 29.04.2010 16:35:37, Миня
На выходные и праздники задают мало, меньше, чем в течение недели.
Сейчас вообще домашние задания стали меньше в связи с весной, хорошей погодой и возможностью прогулок:)
28.04.2010 21:07:44, Иртим
На каникулы (не летние) задают в 3 кл немного, по французскому только несколько страниц тетради, но я считаю, что это правильно. А то, что мой боец делает это в послдений день - это его проблемы. На майские вряд ли что зададут - на 2 дня-то.
ОФФ Я была бы счастлива, если бы моим детям задавали читательские дневники. Может, они бы таким образом читать приучились?
28.04.2010 16:29:33, hanhi
Красно Солнышко
OFF: Скажите, а какая у ребенка сейчас скорость чтения? Вы справились с этой проблемой? 28.04.2010 15:33:24, Красно Солнышко
Нет, не справились...
Скорость низкая, особенно не изменилась (слов 40 наверное в минуту, смотря какой текст). Ошибки при чтении те же...
В школе скорость не измеряют, по крайней мере в нашей. А за пересказы, стихи наизусть он получает хорошие оценки, за счет этого чтение где-то идет на 4/5...
28.04.2010 17:40:07, Булочка наст.
Красно Солнышко
Тогда понятно, почему для вас это проблема. С такой скоростью сложности должны быть очень большие.
Вообще, странно, что такой медленный прогресс.
29.04.2010 12:29:27, Красно Солнышко
Нет, это как раз не странно.
Это говорит о том, что у нас именно дислексия, а не лень.
Я лично уже смирилась с этим обстоятельством, и просто научаю ребенка с этим жить.
Например если он будет читать текст не первый раз, а второй, скорость значительно выше. Хороший объем короткой памяти. Этим можно пользоваться.
Есть еще много уловок, как жить с дислексией, не ощущая свою ущербность...
29.04.2010 15:13:13, Булочка наст.
Musenka
Сколько ж времени он тратит ежедневно на чтение кроме заданного по другим предметам еще и хотя бы 5 страниц дополнительной литературы, если скорость низкая! :( 28.04.2010 18:36:59, Musenka
Много, часа полтора... 29.04.2010 09:36:14, Булочка наст.
Велена
Задают, много. Раньше делали все и добросовестно. Потом дочь стала рассказывать, что эти задания практически не проверяются и мы стали делать столько, сколько успеем. Каникулы для отдыха даются, учительнице я всегда готова свою позицию озвучить, но она не спрашивает. 28.04.2010 15:01:24, Велена
всегда и много задают только по русскому и литературе.
по остальным предметам или совсем немного, или вообще ничего не задают

как ваша учительница отреагирует, не знаю, но у нашей была бы бурная реакция
28.04.2010 11:16:53, Tигровая Mышь
Dinania
Я к таким заданиям отношусь философски. Сколько сможем - столько сделаем. Настаиваю только на чтении, т.к. как правило по заданной книге приходится сочинение писать или еще что-нибудь делать. 28.04.2010 11:01:06, Dinania
Растолкуйте папуасу... А что такое "дневник читателя"?

В нашей школе так много не задают на каникулы. Но, видимо, оно потому, что мы ежедневно очень помногу занимаемся. Мне чертовски жаль ребенка, который в восемь часов вечера корпит над докладом по истории на сл неделю. Ибо, если не сделает сейчас - ком заданий накопится и к нужному моменту можно не успеть.
28.04.2010 10:51:41, Лина Степанкова
у нас (2й класс) это отдельная тетрадь, куда записывается название, автор произведения, главные герои, рисуется рисунок и пишется (обязательно!) список встретившихся в тексте непонятных слов и рядом их значения :) 28.04.2010 20:02:29, ТочкаNET
А если в книге нет непонятных слов? 28.04.2010 20:36:02, маугленок
это значит, что нужно их найти! иначе- пишут красной ручной, что их нет и снижают оценку. 28.04.2010 20:39:44, ТочкаNET
Вот бред... 28.04.2010 20:44:05, маугленок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас это разлинованный лист А4, куда выписываются название, автор, краткое содержание произведения, главные герои, наиболее понравившийся эпизод, новые слова, которые встретились при прочтении.
На оборотной стороне листа-иллюстрация к понравившемуся эпизоду.
Такое задание выполняется по каждой прочитанной книге из списка "Внеклассное чтение".
Листы кладутся в файлики и складываются в специальную папочку.
У нас 1-ый класс.
28.04.2010 12:10:34, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Ну историю они пока не проходят в начальной школе.

Дневник читателя - это отдельная тетрадочка, в которую каждый день (или раз в неделю, за каждый день как мы делаем) записывается ребенком произведение, название глав, количество страниц, прочитанных за день (не меньше 5-ти), и роспись родителя за каждый день. У нас это выглядит так, такая табличка.
28.04.2010 10:59:26, Булочка наст.
ABDDavidoff
Фигасе, пардон за мой французский. То есть жестко приучают к внешнему стимулированию и контролю процесса. Внутренняя мотивация к чтению идет лесом :( 28.04.2010 20:55:46, ABDDavidoff
Это не я придумала. 29.04.2010 09:36:59, Булочка наст.
=СветА™=
ужас. у нас просто прочитанные книги записывают и рисунок. 28.04.2010 13:57:50, =СветА™=
Да, тетрадочка каждую неделю проверяется учительницей. Оценка выставляется только, если тетрадочка регулярно не заполняется. Соответственно - 2. 28.04.2010 11:04:57, Булочка наст.
Ууухх... То есть провести день, не читаючи - возбраняется :)?

А у нас история в началке, со второго класса. И буквально позавчера весь класс получил четверку по годовой проверочной работе, забыв дату основания Москвы :). Это я так, штришок к иллюстрации "какими разными бывают школы"
28.04.2010 11:03:52, Лина Степанкова
Дикая хозяйка
Обычно еще надо краткий отзыв о прочитанном писать. Как же меня эти дневники читателя в детстве бесили! При том, что читала-то я как раз запоем. Хорошо в школе моего ребенка нет этого маразма. 28.04.2010 11:16:24, Дикая хозяйка
А я с удовольствием его вела. Во мне силен миссионерский зуд :), мне всегда надо поделиться новыми знаниями, а желащие выслушать были не всегда. А так - хоть в тетрадочку... потом кто-нибудь прочитает... 28.04.2010 20:01:49, маугленок
А я считаю, что именно благодаря такой системе в 1 кл (потом этого уже наверное не было) приучилась читать. От природы я не особо читать любила, правда, у нас эта строчка в обычном дневнике заполнялась. А уж писать в отдельном альбоме отзыв с иллюстрацией мне вообще нравилось, это было дело чести, чтобы не ударить в грязь лицом, сделать не хуже подружки. А мои дети так и не приучились к регулярному чтению, несмотря на профессиональный подход к их приучению. Но я - не учитель, а учителям в нашей школе глубоко пофиг, читают ли дети книжки в принципе, кроме школьной программы. 28.04.2010 16:37:03, hanhi
А я обрадовалась, когда у нас дневник внеклассного чтения появился (недавно). Теперь садится и читает, а раньше все со стенаниями и уговорами. 28.04.2010 13:24:42, Ната Ф.
НатаХо
По моим наблюдениям, этот дневник действительно благотворно влияет на нечитающих детей. Но вот с теми, кто запоем читал до него (как моя дочь), он наоборот может сыграть злую шутку(( Дочка сначала отказывалась читать книги по списку, а потом - по аналогии! - чуть не разлюбила читать вообще! Слава богу, что дневник (по схеме, описанной Булочкой) требовалось вести только в 3 классе, и сейчас мы потихоньку восстанавливаем разрушенное... 28.04.2010 17:19:06, НатаХо
У нас нет списка, читай, что хочешь. А разве записать число и количество страниц так уж трудно? Моя еще и картинки добровольно рисует. 28.04.2010 19:01:03, Ната Ф.
А моему это наоборот помогало хоть что-то читать, потому что не будь этой тетрадочки сын книгу в руки не взяли бы ни разу, а если бы я настаивала, то заснул бы с ней в руках через 5 минут.
Не нравилось только рисунки рисовать, а так именно для моего в этом дневнике была очевидная польза, т.к. читать худ.литературу он не любит. Все больше книги по астрономии и жуков читает, но это совсем не то чтение...
28.04.2010 12:32:01, Яснотка
Мой иногда не читает, на неделе не всегда доходят руки и глаза до дополнит. чтения....Приходится нагонять в пятницу и выходные...Меня лично это задолбало порядком, тем более, что любви к чтению таким образом конечно не прививается. какая-то палочная система.

В отношении "штришка". Ну если бы у нас весь класс получал четверки за самостоятельные это было бы круто. У нас все плачевнее, правда не по истории))
А так, ну они же год учили предмет, наверное должны знать.

У нас вот дети по ритмике писали (!!!) проверочную работу. О какие бывают разные школы!))))
28.04.2010 11:09:01, Булочка наст.
Так много не задают. Все, что задано делается "в последнюю ночь" перед выходом с каникул или после праздников. 28.04.2010 10:40:29, Яснотка
У нас "задают" только читать.Английским занимаемся по собственной инициатьиве ежедневно и так.Остальное-на наше усмотрение.Ничем не карают. 28.04.2010 10:18:30, Ксенина
=СветА™=
много не задают.И учебного не задают.

В последние триместровые нужно было выучить стихотворение про войну, нарисовать плакат про войну и сделать презентацию про любой город Золотого кольца.

Т.е реально работы на два часа-можно сделать за день до школы,как обычно.А самое главное,что это оценивается только,как бонусный бал.Не сделаешь-на оценку не повлияет.Сделаешь-дополнительная пятерка или наклейка- у нас есть еще система поощрений.
28.04.2010 10:13:24, =СветА™=
так много не задают. обычно что-то прочитать, по русскому в доп. тетрадях что-то вроде изложения. 28.04.2010 10:08:32, Шерлок
У нас обычно задают "Проект" (реферат) на какую-нибудь тему. При желании такое задание можно за 3-4 часа сделать. Ну и чтение. По предметам конкретных заданий на каникулы не дают, а на выходные и праздники - обычный объем домашнего задания.
Реакция на несделанное зависит от учителя. Наша карает нещадно (двойкой) независимо от успеваемости ученика.
28.04.2010 09:59:13, starka
Ну и еще сопутствующий вопрос: как всем этим (уроками) заниматься, если ребенок уезжает в лагерь, к родственникам, за границу на курорт и т.д.?
Или это все нужно прекратить, никуда не ездить, сидеть все каникулы дома уроки учить??
28.04.2010 09:46:09, Булочка наст.
На все каникулы? Счастливые! У обычных людей бывает куча времени, по крайней мере до и после этих поездок, которое некуда деть. Жаль только этим людям ничего не задают, приходится как-то самим выкручиваться. 28.04.2010 16:39:54, hanhi
Ну на летних может и куча времени еще остается. А вот все остальные у нас по неделе, так что если куда-то едет ребенок на эту неделю, то после возвращения - на следующий день в школу... 28.04.2010 17:43:44, Булочка наст.
у нас все остальные - только дома, без вариантов, причем одни (у нас-то каникул нет) 28.04.2010 22:47:35, hanhi
в лагере, наверное, невозможно, а с остальным какие проблемы? 28.04.2010 10:07:38, Шерлок
С остальным проблем нет, если с ребенком все время я нахожусь. Но если он отдыхает без меня, то другие могут и не заморочиться учебой ребенка. Вот его папа вряд ли будет это делать, та бабушка просто время не найдет ( у нее огород, готовка и пр.)...
Ну и ?
28.04.2010 11:02:23, Булочка наст.
это уже проблема с родственниками у вас. полчаса в день, а то и реже, найти всегда можно. 28.04.2010 11:09:08, Шерлок
Катя_О
почему проблема с родственниками? я считаю, что требовать от "принимающей стороны" кроме собсно приема, надзора:), питания, общения, еще и делать уроки с ребенком - чересчур. да, я лично с сыном занимаюсь всем подряд, но в голову не придет этого же требовать от бабушек. и если моя мама еще может с ним почитать друг другу, то свекры нет. 28.04.2010 12:20:32, Катя_О
а я говорила про требовать? но если ребенку надо, а родной папа в том числе, не будет, то для меня это проблема с родственниками называется. и не факт, что они не правы, но проблема-то есть 28.04.2010 12:47:27, Шерлок
Дикая хозяйка
Да забить надо на эти задания вот и все. Особенно на летние каникулы. 28.04.2010 11:17:10, Дикая хозяйка
За полчаса в день тот объем, который был задан на каникулы не сделать было...
Мы занимались часа по 2-3...И то половину я уже просто помогла ему решить, а он только переписывал!
28.04.2010 11:12:19, Булочка наст.
такая школа. это уже обсуждалось 28.04.2010 11:18:48, Шерлок
mariartem
Может, это с ней и надо обсудить? Нам, если уезжаем между майскими, дают текущие классные и домашние задания, на сами праздники ничего не задают. Сейчас получили 8 листов задач на лето, столько же будет по русскому. Чтение не задают, дети читают сами, что хотят, обязательную программу берем в течение учебного года в школе. Нормальные задания без жуткой загрузки, при этом в обычном режиме задают много. Я бы попробовала поговорить с учительницей и нашла компромисс (правда, я учительницу сына обожаю и все вопросы решаю с ней ко всеобщему удовлетворению).2 класс. 28.04.2010 09:44:24, mariartem
Речь не о пропущенных учебных днях. А о праздничных.
Учебные дни он не пропустит скорее всего...
28.04.2010 09:48:16, Булочка наст.
mariartem
На праздники не задают, про каникулы я написала. 28.04.2010 12:03:20, mariartem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!