Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Субботники в школе - дело добровольное или обязаловка?

В нашей школе объявлен субботник. Ребенок принес в дневнике следующую запись, что всех родителей в эту субботу ждут в школе для покраски забора! А если я не хочу, не могу, болею и т.д., то скажется ли мой отказ на отношение учителей к ребенку?
23.04.2010 12:24:34,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Добровольное. И наверняка можно просто сдать деньги или вообще игнорировать мероприятие. Если скажется на отношении, значит с учительницей глобально что-то не так. Но губки пучить и высокомерно заявлять о том, что не царское это дело - заборы красить - лучше не надо :)) 25.04.2010 02:07:17, Ясень
Танжер
один отказ- вряд ли не скажется. общее отношение к просьбам учителя и общественной нагрузке- наверно скажется. мой сын завтра идет на субботник с папой, который организуется компания мужа, благоустраивать парк победы. не вижу ничего особо плохого в идее субботника и в том, чтобы показать ребенку позитивное отношение к этому. барыню, которой не в чем пойти поработать часик, строить из себя не буду 23.04.2010 18:58:51, Танжер
ЛУЧИК
Ой. Ах как мы на прошлых выходных славно заборчик покрасили!!! Пока дети были в школе( в субботу блин учатся) 4 папы и 3 мамы ( мы всей семьей с младшим) за часик управились. А потом у одной мамы ДУШЕВНО посидели, сходили в соседней магазин за продуктами и винцом.

Не ходите, если не хочется не стоит себя насиловать. Придут человек 6-7. В следующий раз чем нибудь поможете.
23.04.2010 18:04:50, ЛУЧИК
Никак не отразится, потому что придет человека 3-4. Я бы точно не пошла. Еще и на покраску. Потом буду чихать и чесаться. Нафик. В классе помочь с уборкой никогда не отказывалась, а все уличные субботники игнорировала еще со времен сада. Это просто не мое. Хотя, у нас в школе ни разу и не предлагали ничего покрасить или убрать на улице :) 23.04.2010 14:48:24, Яснотка
Ясень
Сегодня красили забор, народу было полным-полно, четвероклашки участвовали сами, собственно, похоже, они и приволокли родителей. Я точно пошла только потому что дочь рвалась красить, будто ей до эьтого ни разу кисть в лапы не попадала :)) Недокрасили, потому что нет тому забору ни конца ни края :))

Но там без подходящей одежды делать было просто нечего. Удовольствие не стоит измазанных несмываемой краской шмоток. Хорошо у нас запасы барахла обнаружились :))
25.04.2010 02:10:31, Ясень
Вы представляете, красить заборы!!! У меня не то, что желания нет, у меня даже нет соответствующей одежды. Я как-то не собиралась заниматься покраской. Если надо было сделать дома ремонт, то нанимала бригаду, которая и красила, и клеила, и мыла.. 23.04.2010 14:54:18, Marfil1983
ну и здесь наймите кого-нибудь вместо себя и оплатите,в чем причина? 23.04.2010 19:04:12, grinda
Да и не ходите. Я бы даже оправданий себе не стала искать :) Не могу и все тут. 23.04.2010 15:06:42, Яснотка
Oazis
Если учитель нормальный человек, то не скажется. Вообще не вижу связи между ВАШИМ участием в субботнике и отношением к РЕБЕНКУ. Ребенок тут не при чем. Так что расслабьтесь.

А если вам важно отношение учителя к вам (а оно может быть тупо выгодным или по-человечески приятным для вас), то стоит поучаствовать в жизни класса. Сделать стенгазету, фоторепортаж, распечатать плакат к празднику или купить пособия и тп.

Думаю, плохое отношение учителя субботник не исправит. :)
23.04.2010 14:35:27, Oazis
Businka
Вы хотите и на елку влезть и ничего не ободрать, извините. Хотите хорошее отношение к ребенку, можете и сходить, а хотите обычное, не ходите. Не думаю, что вас под дулом автомата поведут на субботник. 23.04.2010 14:07:01, Businka
Мы в классе решили так - по очереди ходим - по списку алфавитному разбились на группы и раз в год попадаем на уборки-субботники. 23.04.2010 13:55:13, Иртим
Спасибо ) 23.04.2010 14:06:02, Marfil1983
Зависит от того, делаете ли вы вообще что-то для класса. Понятно, что 25 человек одновременно забор не красят. И если вы недавно мыли окна или еще что-то делали, то можно смело не ходить. Но периодически нужно что-то делать, потому что, как правильно написала Elen, учитель тоже лицо подневольное, а уборщицы в бюджетных организациях имеют свой взгляд на мир. 23.04.2010 13:53:48, starka
Дикая хозяйка
Вот еще. Не хочет человек - имеет полное право не ходить. Почему-то в других организациях сотрудников не привлекают к помойке окон, покраске стен и так далее... Если надо скинуться на уборщицу например - я скинусь (в разумных пределах), а самой что-то там мыть или красить - увольте. 23.04.2010 14:37:01, Дикая хозяйка
Несколько лет назад, когда я еще пребывала в младшей конфе, одна умная женщина объясняла эту ситуацию так: вы располагаете деньгами, но не располагаете временем. Другие родители располагают временем, но не располагают деньгами. Ваша валюта у них не в ходу.
В нашей школе подавляющее большинство мам предпочтет сами красить заборы. А деньги у нас вообще бесполезно собирать. Не сдают! Как сказала мама из РК, по итогам прошлого родительского собрания, на чай и печенье на продленке сдали только 5 (!) из 25. При этом чай пьют все!
Поэтому вариантов выхода из ситуации немного:
- самой оплатить покраску всего забора;
- поучастовать в том, в чем я могу помочь;
- ничего не делать, но в этом случае я буду, как те 20 семей, которые пьют чай, но деньги не сдают.

А про другие организации судить не берусь - жизнь в офисах сильно отличается от жизни 90% организаций даже в Москве. Когда я работала в научной организации, мы даже мусор с работы уносили с собой, так как у института не было денег на оплату мусорных контейнеров.
23.04.2010 16:15:26, starka
Честно сказать ничего не делала, времени даже на себя не хватает ( 23.04.2010 14:09:10, Marfil1983
У меня тоже не хватает, к тому же у меня на руках экзема - врач даже мочить не советует, не то что окна мыть! Поэтому просила свою маму помочь. У нас на прошлом родит. собрании учительница плакала - на волне свиного гриппа школу обязали каждые 2 недели мыть классы с дезинфекцией. А в перечень обязанностей уборщицы это не входит! Деньги сотрудники школы не имеют права собирать - видимо с этим очень строго. Родителей, желающих собрать деньги для уборщицы тоже не нашлось - на это тоже время нужно, да и не сдают их! Несколько энтузиастов помыли 2-3 раза и все. А учительницу ругают, что сан.нормы не соблюдает. 23.04.2010 16:24:34, starka
Elen
Просто поставьте себя на место учителя. Начальство обязало обеспечить явку родителей для окраски (детям-то мелким нельзя красить). И вот началось - у всех обстоятельства не преодолимой силы... Итог - красит забор сама учительница + 1-2 бабушки, нагоняй от начальства за малое кол-во участников все равно получит((.
Скорее всего отношение к детям не изменится, но подсознательная обида будет. Учителя - они тоже люди, хоть и работают в школе.
23.04.2010 12:39:04, Elen
Я вот не могу понять, школам же деньги выделяются на всякие хоз. расходы. Почему родителей, как бесплатную раб. силу, привлекают к этому процессу? 23.04.2010 13:21:41, Marfil1983
Businka
мытье окон это не хозрасходы. Выделяют копейки на моющие средства. Уборщицы не в состоянии вымыть столько окон, вот и просят родителей. Не обязательно самой ничего мыть или красить. Можно например заплатить дворнику/охраннику и они за вас с удовольствием покрасят. 23.04.2010 14:05:28, Businka
Одно дело окно помыть, а другое красить забор. Для меня это две большие разницы.
А дворникам разве уже не заплатили? У меня нет такой уверенности :)
23.04.2010 14:51:49, Яснотка
Businka
Я думаю всегда можно выбрать дело по душе :) 23.04.2010 14:52:44, Businka
В данном случае альтернативы не предлагают :) 23.04.2010 14:58:24, Яснотка
Точно, альтернативы не предлагали! Вспомнила тут шутку про армию, где фигурирует забор. - всем копать, от рассвета до забора )) 23.04.2010 15:05:58, Marfil1983
Но, эта школа - госучреждение, поэтому чиновники по сметам выделяют школам средства, в т.ч. и на ремонт. Почему же родители должны идти и красить, мыть, убирать и т.д. Мне кажется, это осталось еще с советских времен, когда везде старались бесплатную раб. силу привлечь, а деньги стырить. 23.04.2010 14:32:31, Marfil1983
Businka
Ага, по сметам. Вы в школе бухгалтером не работаете, случайно? Так зайдите к нему (бухгалтеру), он вам расскажет и про сметы и про все остальное. Кто на что выделяет... 23.04.2010 14:55:24, Businka
Вот, кстати, почитайте по ссылке сколько денег выделяется школе на одного ученика.
Отдельной статьей школы получают деньги на хоз.нужды. Суммы не нашла, но думаю, что достаточно для того, чтобы организовать покраску школьного забора.
23.04.2010 19:18:13, Яснотка
Так он и расскажет! :)))
Я тут в сад дочку записала - была приятно удивлена тем, что заведующая на собрании объявила, что сады финансируются достаточно хорошо, ни на какие ремонты, нужды и прочую ерунду сдавать не надо. Даже канц.товары не нужны у них все будет закуплено. Сад выглядит просто замечательно. Особенно, если сравнить его с тем, в который ходили мои старшие дети, и куда я беспрерывно носила деньги.
вот это я понимаю. Люди ведут хозяйственную деятельность, не "осваивают" выделяемые ресурсы, а используют по назначению.
А ныть, что денег нет - это всякий может.
23.04.2010 15:12:56, Яснотка
Вот удивительно, бывает же такое!!! Деньги в дело пустили, даже странно как-то ))) Правда? Мы когда ходила в сад, то на все сдавали, та же песня была, денег нет, мы бедные и нищие... 23.04.2010 15:39:53, Marfil1983
И не говорите! Вторую неделю уже хожу под впечатлением ))) 23.04.2010 17:32:21, Яснотка
А Вы видимо школьный бухгалтер, раз предмет так хорошо знаете?)) 23.04.2010 15:07:08, Marfil1983
XXL
вы почти угадали:). Настя действительно знает предмет очень хорошо. Должность у нее такая :)).Мало того, она вам найдет и прокомментирует любой документ из сферы образования. очень ценный человек:) 23.04.2010 21:49:30, XXL
нам сказали, что на ремонт им деньги не выделяют ни копейки (не Москва) 23.04.2010 13:34:40, Планетка
Быть такого не может! Если это не частная лавочка. 23.04.2010 14:36:17, Marfil1983
Никак не скажется.
Мало ли, чем я планирую заниматься в субботу.
И при чем тут процесс обучения, и покраска забора?
23.04.2010 12:36:10, UlyaRezss
Мне рассказывали знакомые, что если родители не принимают участие в жизни школы и не делаю ничего полезного для нее, то отношение учителей к их детям соответствующее... 23.04.2010 13:19:18, Marfil1983
Катя_О
да ну?:) а почему-бы и нет? это логично...вы в садик не ходили, что ли? ух, я там окон намылась... 23.04.2010 14:33:46, Катя_О
Катя, а Вы считаете, что это нормально? Я на работе впахиваю, еще и должна пойти в законный выходной поработать... 23.04.2010 14:37:45, Marfil1983
Катя_О
так не ходите...но ваше наивное удивление выглядит неестественным, прошу прощения. да, у нас так. в школах /садах просят красить/мыть/убирать не от злобной подлости по отношению к родителям, а от безысходности, увы. и я туда хожу вовсе не с песней. 23.04.2010 15:15:21, Катя_О
Э нет, это не удивление, больше возмущение. Но конечно есть и страх за дальнейшее отношение к ребенку. 23.04.2010 15:41:48, Marfil1983
Businka
А учительница ваша балду пинает целыми днями, вот пускай в свой выходной окна моет и забор красит... 23.04.2010 14:51:32, Businka
забор красить - дело не учителя, а хоз. работников и дело школы - организовать это, а не подставлять и учителя, и родителей...
вы в магазин, в который часто ходите, тоже по весне приходите окна мыть?
23.04.2010 15:31:59, ......................
А вы выходит пинаете? :)
Всегда удивляло преувеличение перегрузок в работе у учителей. Мне кажется, что некоторые офисные работники с ненормированным рабочим днем устают на порядок больше учителей.
23.04.2010 15:00:55, Яснотка
Катя_О
так пусть учитель и окна помоет, и забор покрасит, раз уж так???? а про офисных работников...ммм...разные они бывают:) 23.04.2010 15:17:00, Катя_О
Если так сложилось, что администрация возложила обязанность мыть окна на учителя, то так тому и быть.
Я на своей работе тоже мою окна у себя в кабинете, несмотря на то, что заведующая.
Чай, не принцесса!
И девочки мои с высшим образованием тоже моют. Снимают белые халаты и моют. Покупателей к этому вопросу не привлекаем, а работают они на ногах по 12 часов, выслушивают массу позитива и негатива за день, но все знают, что если не они, то никто! А в аптеке должно быть чисто.
А учителя что у нас белая кость голубая кровь?
Я очень уважительно отношусь к любым профессиям, но очень бесит такое постоянное противопоставление учителей, воспитателей и врачей всем остальным.
Ничем их труд не тяжелее моего.
И каждый имеет право на отдых.
Я у себя на работе окна мою тоже не в разгар рабочего дня. Значит и учитель может покрасить часть забора после работы или в выходной.
23.04.2010 17:29:41, Яснотка
Катя_О
так она (учитель, а раньше воспитатель) и красит, и моет - вместе с нами. а уж ВМЕСТО нас, для меня это нонсенс, как здесь любят говорить - другая планета. это уже из серии про то, что учителя - обслуживающий персонал. ( и вам, видимо, не везло с учителями и воспитателями:), нам везло, до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу) 23.04.2010 20:08:25, Катя_О
Да нет. Все хорошие были и есть :) Я ж говорю, у нас в школе такого в принципе нет. В саду воспитатели тоже всегда на субботниках были, работали вместе со всеми. Просто я туда не ходила (вернее, была один раз). Для меня это слишком тяжелый физический труд. Поскольку он добровольный, то я с удовольствием пользовалась возможностью не присутствовать. 23.04.2010 20:59:02, Яснотка
Businka
Конечно соответствующее. Обычно детей личным примером воспитывают. Если родители лентяи, то и дети будут такие же. 23.04.2010 14:10:00, Businka
Если родители привыкли подлизываться - то и дети такими же будут...
Гораздо эффективнее учить детей правилам поведения (в саду) и приучить учиться как следует в школе... тогда и отношение учителя-воспитателя к ребенку будет адекватное.
23.04.2010 15:27:38, ..........
в самую точку! 23.04.2010 17:37:00, Яснотка
Лентяй это тот, кто не работает или не выполняет своих обязанностей. В данном случае не выполняют свои обязанности те, кому поручено покрасить забор, а они пытаются эту свою обязанность переложить на плечи других людей.
Убраться в классе, вымыть пол, окна, вытереть пыль - это одно, а красить вонючей дешевой краской забор - совсем другое.
Если бы вам ваше начальство поручило покрасить забор возле офиса - вы бы сделали это сами, или искали прохожих или клиентов, чтобы они вам помогли?
Или вы на полном серьезе считаете, что учителя работают больше, чем вы, поэтому им можно отдохнуть от таких вот неприятностей в виде некрашенного забора?
Я так не считаю.
Каждый должен выполнять свои обязанности самостоятельно.
23.04.2010 14:57:09, Яснотка
Полностью согласна с Вами! 23.04.2010 15:44:23, Marfil1983
Катя_О
т.е.вы настаиваете, что забор должен красить учитель?:):):) 23.04.2010 15:18:53, Катя_О
А что вы видите в этом ТАКОГО? :)
Это как-то унизит его достоинство?
Если да, то все вопросы к директору или к тому, кто ему это поручил. Все с ним надо решать
23.04.2010 17:31:11, Яснотка
Ясень
Деевочки, педсостав школы будет этот забор красить до морковкина заговения, он же здоровенный! 25.04.2010 02:03:32, Ясень
А старшеклассники на что? 25.04.2010 21:28:49, Яснотка
Ясень
У нас детсад-началка, нет старшеклассников. И потом, их нельзя заставить как раз ничего делать, только соблазнить, но нынешних детей фиг соблазнишь :)) 26.04.2010 02:05:03, Ясень
Катя_О
А у нас началка:) 25.04.2010 21:54:24, Катя_О
ученик в карйнем случае. но не родитель же. в мое школьное время родителей вообще в школе не бывало кроме род. собраний и то максимум дважды в год. сейчас все время зачем-то в школе родители нужны. мне это непонятно. 23.04.2010 15:35:33, ALora
Собственным примером воспитывают дома, а не в школу по обязаловке идут и убирают! 23.04.2010 14:33:53, Marfil1983
Собственным примером воспитывают везде. Нет ни минуты, когда мы не воспитываем детей собственным примером. Вопрос только, что именно мы воспитываем :)
Выходом на субботник можно воспитывать коллективизм и трудолюбие, а можно - подхалимство. Невыходом - можно принципиальность, а можно лень и позицию "моя хата с краю".
И знать бы еще, от чего это на самом деле зависит... "Как слово наше отзовется..."
23.04.2010 23:41:04, маугленок
Дикая хозяйка
Вот-вот. 23.04.2010 14:37:45, Дикая хозяйка
Ну, я пока ничего такого не замечала по отношению к детям, чьи родители вообще никак не участвуют в жизни школы. У нас, по крайней мере.
я по мере возможности бываю, помогаю.
Но красить заборы я бы не пошла.
23.04.2010 13:39:35, UlyaRezss
Oazis
А я красить больше люблю, чем мыть. Результат сразу и красота. А помоешь -потом сразу снова грязно. :))) 23.04.2010 14:37:47, Oazis
:)
А я не знаю, люблю я красить, или нет. У меня астма. Любые резкие запахи могут вызвать у меня приступ. Причем, не угадаешь, когда и на что среагирует мой организм.
И мыть я ничего не мою.
23.04.2010 19:47:18, UlyaRezss
Танжер
у меня тоже астма- я тоже ничего не крашу и не мою. зато я рисую каждый год классный уголок и как-то фотографировала на экскурсии, а потом учительнице фотографии напечатала для стенгазеты, без каких либо ее просьб. вроде пустяк, а с другой строны- я вроде демонстрирую "добрую волю" 23.04.2010 20:32:04, Танжер
а это обязательно надо демонстрировать? 23.04.2010 21:51:46, Яснотка
Танжер
готовность идти навстречу- совершенно не обязательно. но мне приятно иметь хорошие (я надеюсь) и чуть выходящие за рамки формальных отношения с учительницей ребенка. недавно она мне помогла решить небольшой конфликт с учительницей английского, хотя могла вообще не вмешиваться. "чтобы получить что-то, нужно обязательно отдать что-то взамен". 23.04.2010 22:45:31, Танжер
Аааа... ну мне это не нужно :) 24.04.2010 20:45:45, Яснотка
Необязательно, и вообще хорошие отношения с людьми иметь необязательно. Но полезно и приятно. 23.04.2010 21:59:38, маугленок
Когда имеешь просто бескорыстные хорошие отношения - да.
А когда пытаешься получить какую-то выгоду, втираясь в доверие и делая стенгазеты (ну так... на всякий пожарный, авось пригодится когда-нибудь) это называется несколько иначе. Не просто хорошие отношения. А, к примеру, подхалимаж и лизоблюдство... Мне подобные отношения претят :)
24.04.2010 20:50:05, Яснотка
А бескорыстно хорошие чувства как раз и проявляются в добрых делах на общее благо :))).
Если у Вас изначально есть неприязнь к учительнице - тогда действительно получится только подхалимаж. Но это все у Вас в голове, понимаете?
В школу меня на субботник пока не звали, а в садик я недавно ходила. Красили стеллаж для игрушек. Причем красили вместе с воспитательницей, а сам стеллаж сколотил садиковский плотник. И я вижу, что воспитательница реально болеет за группу, старается сделать красиво и хорошо, и вижу, что остальной персонал (от заведующей до этого самого плотника) тоже стараются... ведь могли бы тупо ныть, что нет денег на стелажи - а они вместо этого купили досок и сколотили сами, получилось за копейки... и мне приятно, что они такие, и приятно внести свой вклад в это дело. И цвета мы вместе выбираем, и вместе думаем, как сделать лучше и красивее... И где тут подхалимаж?
А если бы я просто старалась создать "бескорыстные хорошие отношения" и при этом ничего хорошего никому не делала - не думаю, что они, отношения, получились бы хорошими.
ЗЫ. Из всей группы стеллажи красили 4 человека. Остальные придут в другой день, вероятно... а половина вообще не придет. На отношении к их детям это никак не скажется :)
25.04.2010 00:22:26, маугленок
Танжер
не, Яснотка имела ввиду, что это у меня подхалимаж и лизоблюдство- т.к. я за то, что делаю, надеюсь получить немного снисхождения к нестандартному ребенку. хотя если я в классе единственный типа художник с кульманом- то логично, что именно меня учительница просит о стенгазете, а я соглашаюсь. 25.04.2010 09:57:15, Танжер
Я так понимаю, что Яснотка говорит про всех, кто с готовностью делает что-то для класса :)
Хоть стенгазету, хоть забор...
25.04.2010 19:06:14, маугленок
Нет, не про всех. А только про тех, кто с выгодой )
Я тоже от души мою окна, от души убираю в классе, но если я что-то делать не хочу, то просто не пойду, а не буду выжимать из себя любезность в надежде получить взамен какие-то бонусы. Мне они просто не нужны. И ребенку моему не нужны.
Поэтому в данном случае даже думать не стала бы, а 100% не пошла бы красить забор )
25.04.2010 21:33:22, Яснотка
Так какая принципиальная разница между мытьем оконо и покраской заборов? Почему окна можно мыть от души, а красить заборы значит "выжимать из себя любезность"?
Если Вы лично не можете/не любите/не хотите красить заборы - это вполне Ваше право, но никак не общее правило :) Лично я не раздумывая предпочту покраску заборов мытью окон.
25.04.2010 23:01:24, маугленок
+1
Просто обожаю красить! В садике на субботниках участвовала преимущественно как раз покраской (а окна почему-то вообще ни разу не мыла).
23.04.2010 19:01:17, маугленок
Смешно ) 23.04.2010 14:39:52, Marfil1983


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!