Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте , как научить БЫСТРО ЧИТАТЬ

Девочке 7,5 лет, читает с 5 лет, но ПО СЛОГАМ. Читаем много, особенно в последнее время. Прогресса нет, так же ,как было год назад.
Что делать???
06.04.2010 22:00:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем спасибо!!!! 07.04.2010 12:48:50, Polina_Strukacheva
Солнечный Зай
Читать то, что ей реально интересно! Я очень много времени потратила на поиск таких книг. Причем мой рецепт: я сама начинаю читать ей книжку. Если ей интересно, так она сама ее отбирает и читает (потому что маме ж вечно некогда, не допросишься маму, проще самой, ведь интересно же!). Если книга интереса не вызывает, то откладываем...
Моя на животных помешана, так что увлеклась Даррелом. У него и про животных, и с юмором.
07.04.2010 11:52:26, Солнечный Зай
+1
Именно чтобы книга заинтересовала.
Моего сына так пробило на самостоятельное чтение. Этим летом, почти в 7 лет, на книге "Девочка с Земли" Кира Булычева. Сейчас читает постоянно, очень много, все подряд, что найдет.
07.04.2010 17:04:44, Lynx
Мышикова мама
Предложить дочке самой выбрать книги для чтения.
Не настаивать на чтении вслух.
Покупать девочковые журналы (моя вот Винкс и Пикси выбирала) и читать комиксы друг другу по очереди.
07.04.2010 10:43:12, Мышикова мама
Красно Солнышко
Я вот такую книжку на днях приобрела:
"Т.И.Кондранина
Чтение: 1 класс: Сборник текстов и упражнений по развитию навыков техники чтения" (см. ссылку)
Там неплохая подборка упражнений, но все тексты я отдельно набираю. И бумага, и все остальное - страшненькое.
07.04.2010 10:26:18, Красно Солнышко
Нам в свое время очень помогла эта книга - там отлаженная методика для отработки навыков быстрого чтения. 07.04.2010 09:59:26, Маша А.
Olga&Paha
У нас была такая же проблема+ нежелание читать книги.С января месяца с сыном уговор за 600 прочитанных строниц денежка.Сын стал читать сам и много, читает про себя, мне иногда перессказывает.В начале марта я была удивлена скоростью его чтения и он наконей стал замечать знаки препинания. 07.04.2010 09:58:06, Olga&Paha
А как вы узнаете, что деть действительно прочитал эти страницы? Ну 5 еще можно заставить пересказать, да и тл - надо самой хорошо знать текст и на это уйдет время. А если деть не слишком хорошо пересказывает или память плохая? А уж как проверить 600страниц, даже при отличной памяти - я не представляю. Просто мне это тже актуально - не качество. а количество. 07.04.2010 13:44:23, hanhi
Olga&Paha
Он мне почти каждый день пересказывает, то что за день прочитал и книжка у него была-детский детектив, там если пропустишь страничку уже неинтересно.Но я не очень контролирую-доверяю пока.Но вот с февраля по сей день он 600 страниц еще не осилил.А вообще самое главное, как я поняла, чтоб он про себя читал.Мы до этого полгода читали вслух по 10-15 минут каждый вечер-продвижек вообще не было, а тут за месяц просто супер стал читать, может повзрослел просто. 07.04.2010 15:10:50, Olga&Paha
Наша учительница учит работать над текстом так (кто по слогам читает):
Д/з - дома читай, как хочешь, но подготовься так, чтобы в классе читать словами и бодро. Объем - буквально несколько строчек, но очень хорошо надо читать.
Отдельные короткие слова очень медленно, но сразу словом.
Есть методики, которые расширяют "зрительный охват" (это я своими словами), т.е. посмотрел на слово (от короткого к длинному) - сразу знаешь какое слово. Нам не очень акуально, но поищите - "быстрочтение".
Мне кажется, ребенок дозреет, не ругайте, просто пусть читает интересные книжки, сама, как хочет. Возможно на время вообще в покое оставить, делать только, что в школе задают.
Моя дочь чуть ли не в три года начала по слогам читать сама, но хорошо стала читать в 6 лет, к 7 - бегло. Т.е. 3-4 года - плохо, по слогам, было видно, что учить бесполезно, но у меня не было такой цели, как-то все само. Подождите.
07.04.2010 09:22:50, E_VIKT
Cat-S
Запастись терпением. У меня дочь тоже читать научилась в 5, а в 7,5 читала все еще медленно и с ошибками. Прогресс случился в 7 лет и 11 месяцев, когда начала именнно очень много про себя читать. От чтения вслух прогресса не было! 07.04.2010 09:01:56, Cat-S
А моя не хочет читать про себя :-( Читает вслух и тоже движения почти нет. На таком объеме (страницы 3) его и не будет :-( 07.04.2010 12:54:50, Ната Ф.
Читать :)
Создавать условия для того, чтобы ребенку приходилось (и хотелось) практиковаться в чтении. Давать интересные и несложные, по силам, книги.
06.04.2010 22:05:26, маугленок
+ 1000 07.04.2010 08:54:09, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!