Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети занимаются спортом с 4-5 лет?

Я из соседней конфы, но спрошу здесь. У кого дети занимаются спортом с 4-5 лет? Может есть такие. Не жалеете ли, что рано отдали ребёнка в спортивную школу, какие есть плюсы и минусы?
15.03.2010 13:09:40,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня ходила с 5летним сыном в секцию таэквандо для ознакомления. Тренировки 3 раза в неделю по 1,5 часа. Я смогла просидеть час, Увидев там колоссальные нагрузки заранее жалею сына, но все равно решила отправить его с понедельника, а может это пойдет в пользу, ведь там я заметила вырабатывается сила характера, выносливость, самозащита, а самое главное - дисциплина. 01.10.2010 19:31:42, nazik82
Natas
У меня дочь с 3,5 занимается спорт. гимнастикой. ДЮСШОР, спорт.интернат: 2 тренировки, учеба днем. Сейчас ей 8,5 (т.е. пятый год пошел). Если честно, не уверена что ее надолго хватит, психологическая нагрузка не слабая (тренер очень жесткая дама, при 2-х тренировках в день выходит что ребенок с ней общается больше чем в семье). С другой стороны - девочка собранная, ответственная.. Вообще если б была возможность, я бы отдала попозже - хочется большей свободы именно семейно куда-то вечером выбраться, в выходной уехать за город а не строить планы с учетом окончания тренировки в 5 вечера.. Но специфика этого вида спорта подразумевает раннюю специализацию и ранний уход "на пенсию". Опасения что выжмут все соки и здоровье подорвут - тоже имеются.. Но с другой стороны ребенок сам захотел, просился именно в интернат а не "для себя" (заводила в сентябре отдельную тему тут на форуме по Чернышевскому;)). Если почувствую что дочь устала - будем решать вопрос со снижением нагрузок, в крайнем случае -переключим на что-то другое.
П.С. Младшему 4 года, почти год ходит на гимнастику. Мое мнение - до школы только плюсы, лучше ходить чем не ходить. Нагрузка небольшая, многого не требуют - а вот умение слушать, быть собранным, ловкость и координация лишними не будут)
17.03.2010 00:25:21, Natas
Вот тут частно пишут, что спор.гимнастика - очень травмоопасный спорт. А как у вас с этим за 5 лет тренировок? 17.03.2010 08:58:29, Спрошу
ДЮСШОР, да ещё спорт.интернат - это очень серьёзно. Практически проф.спорт. А как с учёбой, успевает всё по программе? 17.03.2010 08:57:05, Я тут без реги
SANI (ex МВСН)
Мои с 3-х лет. Попробовали плавание, фигурку, попали в гимнастику и влюбились. С 4 сын и дочь с 5 лет занимаются в СДЮШОР по спортивной гимнастике. Счастливы все:) 16.03.2010 12:45:57, SANI (ex МВСН)
А у вас они ведь в ЦСКА занимались? Можно Вам вопросы позадавать? 16.03.2010 16:10:00, Ната Ф.
SANI (ex МВСН)
Можно:) Я вас там видела много раз:) 17.03.2010 09:16:52, SANI (ex МВСН)
Да, прочитала ниже, что всех тренеров знаете. Куда лучше все-таки идти - в ЦСКА или Динамо? 17.03.2010 14:07:00, Ната Ф.
SANI (ex МВСН)
Сейчас лучше на подник напишу. 17.03.2010 22:38:20, SANI (ex МВСН)
Ага, только мы уже сто лет как там не занимаемся (с дочкой). А теперь подрос младший и я думаю, не поводить ли его.
Вы для мальчика какого тренера порекомендуете? В каком возрасте у них идет отбор в спортшколу (сначала ведь только коммерческие группы)? Если помните, то чему примерно научился сын за первый и за второй год?
17.03.2010 14:04:00, Ната Ф.
А травмы? 16.03.2010 15:11:50, Спрошу
SANI (ex МВСН)
Травмы везде бывают. Пока у нас все травмы вне зала. Сын вот недавно на гололеде пальцы вывихнул:(
Травматичность очень зависит от грамотности тренера. Если выберете гимнастику, обращайтесь. Может, присоветую тренера. Я уже всех маломальски сильных тренеров в Москве знаю.
17.03.2010 09:18:13, SANI (ex МВСН)
Я тоже склоняюсь к этому виду спорта. 16.03.2010 15:05:50, Спрошу
Мои оба начали в 5 лет в спортшколах. Сейчас 13 и 8 соответственно. Не жалею. 16.03.2010 12:06:23, Pilar
lentiayka
Сын занимается ушу с 5 лет. Уже третий год. Сначала ходили в центр рзвития, позже перешли в федерацию ушу. В прошлом году выступал на соревнованиях. Успешно. Отдали мы его в ушу по мед. показаниям - были сложности с неврологией. Минусов пока не вижу. 16.03.2010 10:23:10, lentiayka
ЛЯLУШКА
Обе дочери с 3-х лет занимаются. Тут от характера многое зависит. Младшая с первого дня в школе удивляла учительницу необыкновенной организованностью и умением сосредоточится на процессе. Она очень легко адаптируется к новой обстановке. Не последнюю роль тут сыграли спортивные занятия.
Старшая не умеет слоняться без дела. Она привыкла жить в постоянном движении. Это очень ценно в подростковом возрасте. Я уверена, что она не мотается по двору в поисках неприятностей.
Обе дочери очень самостоятельные. Не последнюю роль в этом сыграли сборы.
Минусов я не вижу.
15.03.2010 22:28:07, ЛЯLУШКА
Вы меня просто окончательно убедили в том, что стоит отправить ребёнка в спорт.школу с 4 лет. Больше сомнений нет. Насчёт организованности и собранности детей-спортсменов я тоже заметила. А с какого возраста на сборы отправляют? И на какой период времени? 16.03.2010 00:38:00, Спрошу
ЛЯLУШКА
Младшая поехала в 7 лет. На три недели. Были родительские дни. В этом году(8 лет) уезжает на три недели очень далеко от дома, т.е. я не смогу к ней приехать.
Бывают разные по продолжительности сборы. Могут и на недельку перед соревнованиями съездить.
16.03.2010 17:51:59, ЛЯLУШКА
Oazis
Вы только иллюхзий особых не питайте насчет организованности и собранности. Они все привыкают к определенным действиям - переодеванию, раннему подъему, транспорту и тп. Не более того. Дальше все индивидуально. Моя знакомая забывает и теряет вещи регулярно. То есть уже больше десятка раз за неск. месяцев (7 лет, третий год обучения). 16.03.2010 14:04:44, Oazis
Василиса из сказки
Отдавайте, ИМХО, если время есть и возможность возить. Вдруг ребенку понравится? У меня просто у старшей такой х-р, она способная девочка и терпеливая, но давления не терпит и без своего желания через "не могу" делать не будет, а в спорте без этого никак. Поэтому нам серьезные школ не подходят. Ну, и возить некому. 16.03.2010 07:34:08, Василиса из сказки
Шиколоне
Сын занимается реальным айкидо с 4 лет. Это не спортшкола - только для себя. Не представляю что было бы, если бы он спортом не занимался: многие проблемы с координацией, вниманием, весом и т.д. если не ушли совсем, то очень сильно сгладились. Но он занимается не ради результата, а ради процесса.
Поддержу ниженаписавших - ищите хорошего детского тренера.
15.03.2010 19:48:22, Шиколоне
Ginger Well
Простите, если я не путаю, мы с Вами списывались, Вы мне давали координты тренера на Каховке, рядом со станцией Юннатов, правлисьно?:)

Если да, то я Вам напишу вопрос.
17.03.2010 00:21:07, Ginger Well
Василиса из сказки
У меня дети начинали заниматься спортом в этом возрасте, но я никого в спортшколы не отдавала. 15.03.2010 17:58:27, Василиса из сказки
А почему не отдавали? И где они начинали заниматься? 15.03.2010 18:07:08, Спрошу
Василиса из сказки
Дочка вообще начинала в балетной студии, с ними очень серьезно занимались, потом платно (сильно платно) занимались плаванием, догоняя уровень ровесников, потом прошли отбор в бесплатную секцию. Младшего отдала на абонементные занятия плаванием в пять лет. Оплата там есть, но она небольшая. Бесплатная дочкина секция - это 2 раза по часу вода, один - ОФП в неделю, это второй-третий класс. Все, что они обязаны делать - участвовать во внутренних соревнованиях. Те, кому нужны серьезные результаты, идут в спортшколы серьезные, у нас такие есть. Пять занятий в неделю по 2 часа, по-моему. Моим детям, я считаю, это не надо, мы для здоровья, а тратить свое и детское время на проф.спорт у меня нет желания, наверно. 15.03.2010 19:41:49, Василиса из сказки
Жалеть будете спустя несколько лет, если не отдадите. Во многие виды спорта позже просто нельзя. 15.03.2010 17:01:00, мама неспортивных детей
Большое спасибо за эту мысль! 15.03.2010 17:40:30, Спрошу
У нас ни кто рано спортом не начинал заниматься, но таки зависит от целей и задач. От тренера очень много.
Если тренер умеет с мелкими, то ничего кроме пользы не должно быть.
15.03.2010 16:47:00, Караул
А что вас останавливало? 15.03.2010 18:13:15, Спрошу
Со старшими просто не было возможности. Городишко маленький,занятий нет почти и сейчас. А с мелким - его личные заморочки. Вот, сейчас только начал, шесть лет. Но, ТТТР, очень удачно складывается. 15.03.2010 19:35:00, Караул
У меня оба ребенка занимались, я, в принципе, не жалею, но, если для дочери это было полезно (фигура, осанка, координация и т.п.), то для сына это была на 100% пустая трата времени. Вреда, конечно, никакого, но и пользы совершенно никакой, к 10 годам абсолютно дохленький мальчик, без намека на координацию, мышцы, пресс и т.д. 15.03.2010 16:42:44, Lariska
А сыну с тренером, наверное, не повезло? Скажите, пожалуйста, каким видом спорта он занимался? 15.03.2010 17:42:55, Спрошу
Таэквондо он занимался. За три года сменили трех тренеров, результат одинаков. В какой-то год параллельно этому в "Меридиане" в цирковой студии занимался. Там тренер неплохая, результат тот же. ;) Ну и верхом на пони ездил, тренер отличный, ездить он научился и рысью и галопом, но внешне на нем это никак не сказалось. Ну, я привыкла, чтоб как у старшей, 3 месяца занятий - идеальные шпагаты, полгода - нулевой мостик, кубики на животе, прямая спина и т.д. 15.03.2010 21:08:38, Lariska
Таэквондо в спортшколе или в платной секции? 15.03.2010 21:32:32, Спрошу
В секции. 15.03.2010 21:46:32, Lariska
А как так получилось? Чем занимался?
Моя старшая (7.5) тоже слабенькая, дохленькая, но я представляю чтобы было, если бы не занималась. А так - плавать научилась хотя бы. С гимнастики, правда, мало что взяла, но там группа была разгильдяйская (ходила 1.5 года, с 4.5).
15.03.2010 17:10:00, Ната Ф.
Таэквондо в основном, но мы и другой спорт пробовали. А если б не занимался - то же самое и было бы. Я в детстве ничем не занималась, была точно такая же, как и он, так что огород с занятиями можно было и не городить. Но ведь не попробуешь - не узнаешь.:) 15.03.2010 21:11:34, Lariska
Ну да, тут трудно сравнивать. Я тоже в детстве нигде не занималась, но на велике/лыжах гоняла столько, сколько моей дочке и не снилось. Вообще относительно спортивная была. А она, в основном, за столом сидит. Если бы дети гуляли как мы раньше, так и со спортом можно было особо не напрягаться. 16.03.2010 09:08:00, Ната Ф.
Вообще, я считаю, что гораздо эффективнее занятия в спортшколах, чем просто в секциях/кружках. Вижу это и на примере своих детей и на примере других. 15.03.2010 21:23:30, Lariska
Эффективнее потому что тренировок больше? Или по другой причине? 15.03.2010 21:35:07, Спрошу
Мне кажется, в спортшколах совсем другие методики, по которым работают с детьми. Совсем другие тренера, гораздо более высокопрофессиональн­ые и ответственные. У меня старшая начинала заниматься худ. гимнастикой и 2 года занималась 2 раза в неделю по 45 минут. И через 3 месяца большая часть группы сидела на идеальном шпагате, к концу года все стояли на нулевом мостике и т.д. А таеквондо сын три раза в неделю по 1,5 часа занимался, а на шпагат никто и в конце года в его группе не садился, ну и вообще видно было, что за год дети ничему кардинально новому не научились. У другого тренера некоторые садились на шпагат и другие упражнения качественно выполняли, но другой тренер отбирал сразу более-менее перспективных детей. 15.03.2010 21:53:09, Lariska
Василиса из сказки
Ну, у нас, можно сказать, секция. 2 раза бассейн, 1 раз ОФП.
За год: (с сентября по май) научились плавать брассом, 50 м меньше минуты (8-летки) (кто-то чуть больше), улучшили результаты кролем на спине и на животе.На 2-ой год - уже и баттерфляем плавают. Неспешным темпом, гоняют их не сильно, больше 800 м одним стилем за одно занятие, говорит, не мучают. За 16 минут проплыли - и еще полчаса другими стилями.Мне ребенка научили 4-мя стилями плавать меньше чем за два года, и неплохо научили. Так что от секции зависит.
16.03.2010 15:45:43, Василиса из сказки
+100 15.03.2010 21:29:36, Я тут без реги
Seledka
Мы с трех лет, начали с фитбол-аэробики до 6 лет, потом аэробика силовая, с 7 - гандбол, сейчас - 9,5 - гандбол и аэробика, минусов я не вижу 15.03.2010 16:27:25, Seledka
У вас девочка? 15.03.2010 17:44:29, Спрошу
Musenka
Сын занимался плаванием, дочь - фигурным катанием и художественной гимнастикой как раз примерно с этого возраста. Насчет фигурного и гимнастики вообще жалеть нельзя, поскольку позже практически нереально начать заниматься, а в 3-4-5 берут почти всех. С плаванием тоже не жалею. Плюсы и минусы, мне кажется, сильно зависят от самого ребенка и от места, где занимается. 15.03.2010 16:26:23, Musenka
Спасибо! Они в спортивных школах занимаются или в секциях? 15.03.2010 17:46:53, Спрошу
Musenka
ЦСКА, "Крылья советов", СДЮШ по плаванию. 15.03.2010 18:14:21, Musenka
Отличные результаты, для мальчика физическое развитие очень важно ИМХО. Главное выбирать тренера внимательно. 15.03.2010 16:24:41, Marinaff
Дочь занималась с 5 лет худ.гимнастикой. Очень полезно, но у них была тренер, для которой на первом месте было здоровье детей. 15.03.2010 15:30:00, vesnam
Только плюсы. Многое зависит от ребенка, вида спорта, тренера. Странно жалеть (для меня). 15.03.2010 14:17:13, E_VIKT
Oazis
Вожу своего семилетку , наблюдаю малышей на спортивной, худ. гимнастиках и фиг. катании. В 4-5 - пока только плюсы, 1-2 раза в неделю, с энтузиазмом и тп. Пятилетки и шестилетки фигурники явно сильнее и координированнее сверстников.
На шестилеток фигурников (4 занятия в неделю) уже начинают и орать, и толкать, и запугивать. Дети с непробиваемой уверенностью и явно завшенной самооценкой могут это выдержать. Зачем -это другой вопрос.
15.03.2010 14:12:55, Oazis
Я своего младшего начала водить, когда четырех еще не было, на фигурное катание (первый год ходит). Занятия сразу 3 раза в неделю, довольно жесткие, покрикивают на них (мой, правда, особо не впечатляется). Оценку хорошую могут не дать - ревут тогда. Нагрузка 3 раза в неделю считаю оптимально даже для мелких, а вот 4 и больше - многовато уже :-(, хочется чтобы еще время на других увлечения оставалось. Многому научился за год (хотя он далеко не в передовиках, скорее наоборот), ОФП хорошая. Да, а пошли для здоровья и физразвития. 15.03.2010 15:04:00, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!