Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы. Длинно, Очень нужен совет.

Подскажите, чтобы Вы выбрали для ребенка:
Имеются 2 школы недалеко от дома (10 мин. пеш.), другие варианты не рассматриваются в силу целого ряда обстоятельств:

1. Школа №1, обычная районная общеобразовательная, внутри все чистенько и скромненько. Англ.яз., как и везде со 2 кл., информатика с 8 кл. Программа тоже вполне обычная, кружков-секций практически нет, набирают 1 класс 2 учительницы. - Одна по программе Петерсон, учительница средних лет, сильная, но жутко неуравновешенная, кричит все уроки так, что с 3 этажа на 1 все слышно, много детей в классе стали иметь проблемы с давлением и т.д. (этот вариант меня не прельщает). - 2 учительница по программе Моро, очень пожилая (68 лет), детей к ней набирают послабее (или кто сам попросится), очень спокойная, ребята ее, как правило, любят, но никаких внешкольных или праздничных мероприятий у нее почти нет (в силу возраста уже ничего не хочет), уровень преподавания средненький, по некоторым устным предметам проходят все в общих чертах лишь бы осилить учебник. Сборов денег в школе никаких нет. Подарки учителям-детям более, чем скромные.

2.Школа №2, центр образования, внутри все вполне прилично. Материальная база лучше, чем в 1 шк. Англ.яз с 1 кл., со 2 кл. второй иностранный (но он идет как факультатив, можно отказаться), информатика с 1 кл. Набирают 1 кл. 3 учителя (все среднего возраста). - 1 учитель по Моро, но отзывы о ней не очень хорошие, поэтому ее не рассматриваю. - 2 учительница по Истоминой, сильная, уравновешенная, много дополнительно занимается с детьми, отзывы о ней хорошие. - 3 учительница набирает гимназический класс (программу точно не знаю, но вроде Петерсон), учитель сильная, больше никаких отзывов нет. В школе много кружков-секций, школа полного дня (но мне это не важно). Собирают в год где-то по 3 тыс.руб в каждом классе (больше сборов вроде нет). Много экскурсий (но у нас с этим проблемы, ребенка укачивает, а все поездки на автобусе), также много праздников и других внутришкольных мероприятий. Вот что бы вы выбрали? Я думаю между шк.№1 и пожилой учительницей по Моро и между шк.№2 между учительницей по Истоминой и гимназич. классом. Что выбрать?
06.03.2010 13:20:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное, склоняюсь все-таки в сторону школы № 2 и учительницы №2, которая по Истоминой, русск.яз. там тоже по Истоминой, напишите, пожалуйста, если кто-то занимается по русск.яз. по этой программе, как она Вам? 07.03.2010 18:56:19, Миня
Musenka
Истомина - математик (я у нее училась в свое время). 07.03.2010 23:29:36, Musenka
Cat-S
Уверена, что Вы перепутали! Первый раз слышу про русский по Истоминой. Математика по Истоминой входит в учебный комплект учебников по программе "Гармония". В программе "Гармония" автор учебника по русскому языку - Соловейчик. Но иногда учителя комбинируют программы, берут по математике учебник из одной программы, по русскому - из другой, по окр. мир- еще откуда-нибудь. 07.03.2010 19:22:16, Cat-S
Jasmin
+1
но если русский Соловейчик, я бы не отдала, несмотря ни на какие "хорошие отзывы", т.к. отзывы-отзывам рознь и взгляды у людей разные, а учиться по этому учебнику при наличии выбора, не... :)))
07.03.2010 21:08:43, Jasmin
Cat-S
А Вас возьмут и туда, и туда, и к той учительнице, к которой попроситесь? Если да, то счастливые люди, можете выбирать.

У меня ребенок поступал сразу в несколько мест. Речи о выборе учительницы или программы даже не шла, со мной просто бы никто не стал это обсуждать.

А по сути -школа №2, 2-й или 3-ий учитель, если ребенок подготовленным смотрится на уровне сверстников.
И школа №1, 2-я учительница - если Вы знаете, что есть существенные проблемы в дошкольной подготовке. При чем если они объективно есть, а не если Вам про них скажут в школе №2.
07.03.2010 14:58:32, Cat-S
Cat-S
Внизу прочитала про ребенка, школа №2.
По Истоминой у меня ребенок учится, от восторга я не прыгаю, но и ужаса не испытываю. Есть,правда, некорректные задания.

А в сочетании с Истоминой, если программа "Гармония", обычно по русскому берется Соловейчик... Вот на ней у многих родителей нервы не выдерживают.
07.03.2010 15:13:28, Cat-S
Я за школу 2. И если ребенок хорошо подготовлен к школе, в том числе и психологически, то в гимназический. А если "еще не наигрался", то к учителю № 2 по програме Истоминой. Моро вообще скучная математика, зачастую отбивает у детей охоту учиться, особенно у сильных деток, грустят они там. 07.03.2010 01:31:49, Natem
=СветА™=
я бы опускала все программы,как совершенно несущественные моменты.Мне глубоко безразлично по какой программе будет заниматься учитель,который мне симпатичен.И никакая прекрасная программа не примирила бы меня с учителем,который мне не нравится. 07.03.2010 00:04:17, =СветА™=
Oazis
На мой взгляд второй вариант,а первый запасным рассматривать. Кружки в школе НАМНОГО удобнее, чем вне ее. И вообще школа - ради учебы. Если там все будет неспешно, а программы очень РАСТЯНУТЫЕ и слабые откровенно для мало-мальски активного и понятливого ребенка, то будет явная потеря времени.

По своему малюсенькому опыту, "сильный" учитель дает очень много при условии, что нет давления на учеников, негативного я имею в виду.

Однако заранее вы не сможете узнать все точно. Поэтому отдавайте спокойно,куда решите, в крайнем случае можно перейти туда или обратно.
И нужно смотреть по своему ребенку. Кому-то полезнее муштра, кому-то игра, кому-то авторитет, а кому-то максимальная деликатность.
Удачи!

Я за второй.
07.03.2010 00:00:28, Oazis
krot-kat
Я бы в школу №1 пошла к очень спокойной учительнице. Я сама, наоборот училась у очень молодой, которую только что из училища выпустили, но она тоже была ОЧЕНЬ СПОКОЙНАЯ. Так потом в 11 классе слышала, от опытных учителей, что наш класс единственный с неиспорченной психикой. А это стоит дороже многих знаний в начальной школе.

А уровень всех дополнительных занятий в школе, не всегда хорошего качества.
06.03.2010 23:13:00, krot-kat
Вы только один момент не учитываете: в школу 2 поведут своих детей в основном родители, которые детьми занимаются, а в школу один - те, кому всё равно куда. Это не 100%, но близко к тому. 06.03.2010 21:58:20, Мальва
Согласна полностью. Особенно в класс,куда берут детей послабее,к этой "спокойной" учительнице. Поэтому и здесь большинство советует 2 вариант. 07.03.2010 09:24:07, ПУХА
osadzy
одна эта фраза "но к ней потом годами ходят" перевешивает плюсы всех остальных. я за пожилую учительницу из первой школы (нам бы такую!)
она научит главному - хотеть учиться, и то, что школа - друг (а не гонка за выживание), а с этой мотивацией ребенок усвоит гораздо больше и в дальнейшем
я бы не колебалась
06.03.2010 20:12:56, osadzy
А с чего Вы взяли,что она научит "хотеть учиться". А вдруг она научит "всё по барабану " ? .Мне почему-то так кажется. 06.03.2010 21:40:28, ПУХА
2 школа, если получиться - узнать побольше о 3, если нет - 2 . 06.03.2010 18:16:26, ЮлияС
Tyka
Я бы второй вариант выбрала, первый бы не рассматривала даже :) По поводу экскурсий - не пробовали какое нить средство от укачивания - драмину, сиэль, что-то еще? 06.03.2010 17:16:18, Tyka
Пробовали, конечно, но в том то и дело, что помогает от силы на 30 мин. и все, а по московским пробкам из нашего спального района никуда не доедешь за это время, увы:(((. 06.03.2010 17:23:37, Миня
Да забейте на эти экскурсии! У моего сына одноклассник по этой причине никогда ни на какие экскурсии не ездит и ничего. 06.03.2010 23:04:00, hanhi
За 1 школу и спокойную учительницу, ибо наелись по самое не горюй и ора, Петерсон, и мероприятий, и сборов. Все абсолютно лучше и на качественно другом уровне добирается дополнительным образованием: музыкальные и спортивные школы, дворцы творчества, библиотеки и кружки. У ребенка должна быть жизнь вне школы, говорит всегда ММБезруких. Это так, для здоровой психики. В началке в принципе сейчас нет хорошего учебника природоведения (или что из устных предметов проходится абы как?) И если это оно, то учительница как раз мудрая. Чтение? Так читай - не хочу сам , у каждого свои вкусы. Все остальное устное вообще не играет решающей роли в нач школе. Моро дает прочные , твердые знания на выходе. И конечно, как здесь все здесь много пишут , язык. Только курсы и репетиторы , даже при спец школе. Так что здоровые нервы, любовь к учителю и свободное время для доп занятий. Идеально. У нас весь первый класс был в конфликтах с классной и слезах ребенка, которая не считает музыкалку школой и не отпускает с мероприятий никуда и никогда вообще. И все зависит от коллектива: попадутся хорошие ребята в классе, учеба будет всем в радость. 06.03.2010 16:56:05, Тамания
Вот меня тоже склоняло именно то, что учитель спокойный, и все дети ее очень любят и ходят к ней потом годами. Разговаривала с некоторыми родителями из ее класса, чисто по-человечески все 100% сказали, что необыкновенный человек, любимчиков нет, но всех детей любит одинаково и у нее не бывает плохих детей. Насчет же уровня преподавания, кто-то говорил, что хорошее, но слышала и мнения, что слабовато, да и дом.зад. почти всегда очень маленькое, хотя я не знаю + это или -. Дочка у меня эмоциональная, глаза на мокром месте, но вместе с тем подготовлена хорошо к школе и если ей будет маловато загрузки, то обленится точно и потом вообще учиться не заставишь. 06.03.2010 17:29:29, Миня
Мусулунга
Меня возраст ОЧЕНЬ смутил бы. Что хорошо в 60, уже совсем не так хорошо в 70, а 4й класс она будет выпускать в 72, получается. Я понимаю, что у нас принято работать до гробовой доски, но на мой взгляд в 72 уже нет ни сил, ни энергии, ни желания особого. 06.03.2010 21:23:19, Мусулунга
Нашей 55 лет. Ужас. Возрастной физиологический кризис , нервы в связи с этим , куча проблеми т.д. Скорее бы закончить началку, нет никакого желания ходить к ней потом. Дитячьим (нашим собственным )бабушкам и дедушкам 68-75 лет. Они активны, деятельны, заботливы , гиперответственны даже, идеально, в общем:-) Мама проработала 45 лет, отец и того больше, и отпускать их на пенсию не хотели, золотые специалисты. Все зависит от личности. Автор пишет, что ценят учителя, ходят старые выпуски к ней. Вообще надо на урок напроситься ко всем, за глаза всего не узнать. 07.03.2010 00:18:01, Тамания
А вот это миф, про маленькое задание. Наших грузили и грузят так, что школу дети ненавидят и при малейшей возможности филонят, трудолюбие нагрузками не воспитать. Ребенок должен хотеть учиться, идти в школу с радостью, т.к.мотивация - великая вещь, она горы свернет. А уж то, что ходят к учителю годами, и у нее плохих детей нет, вообще дорогого стоит. Мне кажется это ушедшее поколение учителей уже, ответственное, без поборов и ден знаков в глазах, адекватно нагружающее детей. Хорошо хоть где-то они есть. С эмоциональностью тем более, неврозы очень частое явление у детей теперь:-( Запишите дочку в библиотеку, на курсы языковые можно со 2 полугодия, в муз. школу или любой кружок, нагрузки хватит за глаза. Ну и чтоб с колективом вам повезло, удачи. 06.03.2010 18:38:07, Тамания
Мусулунга
Я бы первую школу вообще не рассматривала, исходя из вашего описания. Остается выбор между Истоминой и Петерсон)) Лично мне Петерсон совсем не нравится. Но я бы поузнавала побольше про учительницу №3 и уже исходила из полученной информации. 06.03.2010 15:45:03, Мусулунга
pelenka
+1.. только я более равнодушна к Петерсон 06.03.2010 17:28:31, pelenka
экс-Пенелопа
я не знаю, что такое Истомина, но сдается мне, что в городские контрольные даются всем одинаковые и проверяют овладение детьми 4-ми арифметическими действиями:) Поэтому главное учитель, а не программа. Если она уравновешенная, занимается с детьми, то что еще желать.

Я за 2-ю школу, но узнайте про условия: школа полного дня - тут пишут иногда, что проблемы забрать ребенка раньше установленного времени. И можете ли Вы не участвовать в экскурсиях (хотя таблетки авиа-море или драмина многим помогают)- куда и как тогда определяется ребенок?
06.03.2010 15:01:17, экс-Пенелопа
Cat-S
А вот для меня вообще загадка, как теперь дают городские контрольные, если программы существенно различаются. Вот мой ребенок еще к умножению и не подступал, а я знаю, что многие во втором классе вовсю умножают... 07.03.2010 19:26:11, Cat-S
lisak7
Выбрала бы 2 школу. И там уже подбирала учителя. Программа программой, но чень много зависит именно от учителя. 06.03.2010 14:37:05, lisak7
Я за вторую школу №2. Истомина не так плоха, если учительница сильная и дополнительно занимается. 06.03.2010 14:33:22, Мама_Галя
Я за шк.№1 и пожилую учительницу " по Моро " 06.03.2010 14:25:37, К.
Jasmin
я бы уточнила, в варианте 2 русский язык чей? 06.03.2010 14:12:53, Jasmin
крИСТИНА
Я за вторую школу. 06.03.2010 14:07:01, крИСТИНА
Еще добавлю, что у дочки все впорядке с логикой, нравится матем. (пока, конечно, на дошкольном уровне, как будет дальше не знаю), есть неплохие познания для своего возраста в англ.яз. 06.03.2010 13:50:14, Миня
Я за вариант 2 и номер 3. Первая школа - вообще никак.... 06.03.2010 13:38:51, ЛизАнька
Businka
+1 06.03.2010 13:42:00, Businka
Mash
Я за второй вариант. Поскольку "лишь бы осилить учебник" мне совсем не нравится. 06.03.2010 13:26:55, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!