Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милые мамы! Мне право же, не очень удобн

Милые мамы! Мне право же, не очень удобно поднимать такой вопрос (но для меня это серьезно становится проблемой).
А проблема - гигиена девочки 8 лет.
Дочь страшно не любит мытся. Вернее, отправить ее в душ (у нас нет ванны, а только душевая кабина)- целое дело. Я по вечерам напоминаю об этом по 5 раз, дохожу до крика, но могу так и не добится выполнения необходимой процедуры. Недавно я скрепя сердцем провела исследование - не напоминала о вечернем душе, так она так и ложилась спать дня 4 подряд, пока я не выдержала. Это при том, что она видит, что я сама принимаю душ каждый день.
Вместе мы ходили и в бассей (сейчас зимой не ходим), конечно - мылась.
Но вот те элементарнные гигиенические каждодневные процедуры - ну никак.
В моем понимании ребенок в этом возрасте уже должен делать это без напоминаний (это как помыть руки после туалета).
Как у вас поставлено это дело? Как еще убедить девочку, что душ каждый вечер - это необходимо и приятно?
26.02.2004 11:55:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
прочитала я все написанное, и все же не могу согласится с тем, что необязательно мыться каждый день. Обязательно! мальчикам уж точно.
Не каждый ребенок иначе привыкнет мыться ежедневно. Откуда у нас столько дурно пахнущих мужчин, а? и даже подростков?
Если нет такой привычки, то она не появится (не у всех, во всяком случае) придется потом на подростка давить, а как вы думаете, у мноих ли это приведет не к противоположному результату???
У меня опыт с мужем. Он тоже не был приучен мыться каждый день, когда мы только поженились. Хорошо, что он тогда был еще молодой и поддавался дрессировке. Он не видел, не чувствовал, насколько это необходимо, а я чувствовала.
Пусть не капитально хотя бы, не каждый раз с мылом, иногда просто душик 5тиминутный, но каждый день. Если нет кожных противопоказаний, конечно.
кстати и рубашку не менял каждый день:((, вот ужас-то. сейчас даже он не может поверить, что это правда:), 2 раза в день моется:)
01.03.2004 10:54:37, Iriska
Да, мне подумалось, что, возможно, душ утром мог бы пойти лучше. 27.02.2004 23:31:15, Яся
Честно сказать, я даже в необходимости ежевечернего подмывания для таких детей сомневаюсь. Мылом-то вообще нельзя до первых выделений, которые за год до первых месячных, это понятно. А водой... Мне кажется, если ребенок здоров, не перегревается и не склонен к очень интенсивному потению, а так же умеет пользоваться туалетной бумагой, то никакой опасности в том, чтобы мыться пару раз в неделю (один раз душ, один раз полноценная помывка), для него не существует. Да и раз в неделю нормально в плане здоровья (в плане запаха уже могут быть проблемы).

То есть я понимаю про будущее и т.д., но девочка сама не захочет дурно пахнуть и будет мыться, когда подрастет. А если не будет - это уже будет ее личное дело. Это не то, чему необходимо научить в детстве, иначе человек так и не научится. Вполне приобретаемый навык.

Есть какая-то несоразмерность между затрачиваемой родителями энергией, количеством взаимных негативных эмоций и полезностью результата.

27.02.2004 23:29:05, Яся
Моей дочке 8 лет, принимает душ стабильно два раза в неделю после бассейна, и почти всегда на выходных, но не обязательно. Каждый день просто не получается. Ещё пару лет назад ей надо было обязательно посидеть в ванне кажлый день - иначе начиналось раздражение в самом нежном месте. Сейчас этого нет - ну и слава богу, чего зря воду лить? У нас проблема с чисткой зубов периодически возникает, спасемся новыми щетками и пастами, красивыми полотенцами и всем, чем можно завлечь ребенка в ванную комнату. Вы тоже можете попробовать купить красивый банный комплект, вкусный гель, халатик какой-нибудь с тапочками, чтобы в процедуре появились приятные моменты. 27.02.2004 01:46:44, Нюрочка
Вообщем-то самый простой вопрос - а почему не ходить сейчас в бассейн 26.02.2004 21:34:28, Шин
Ya ne schitayu ezhednevnyi dush takoi uzh obyazatel'noi proceduroi 8 let. Malen'kuyu - da, kupala ezhednevno, a v etom vozraste, kstati zaprosto dochka mogla prinimat' dush/vannu 2-3 raza v nedelyu. Seichas (ei 13) moetsya uzhe kazhdyiden' i bez napominanii. Eto bolee-menee samo soboi proizishlo. 26.02.2004 20:27:26, irina.
Татьянчик
Мне педиатр не советовала каждодневный душ для ребенка, т.к. он сушит кожу. Подмывается дочка каждое утро и моет ноги каждый вечер.К этому она привыкла. Вот зубы забыть почистить вечером может:-( 26.02.2004 19:03:27, Татьянчик
моему сыну 15. Каким же он стал чистоплотным! никогда и не мечтала :) 26.02.2004 18:43:51, Юксаре
Пионерка
Завидую-у-у-у! 26.02.2004 20:47:28, Пионерка
Пионерка
Ох! была у меня такая дочь 8-ми лет... Страшно не любила мыться...
Теперь есть уже дочь пости 16-ти лет... Ужас. Чтоб ее заставить помыться....а еще хуже - постирать ( а хотя б трусы после всяких дел) - это надо си-ильно потрудиться! вчера пришла с бадминтона - я на нее очень наехала, чтоб она в ванну завернула...
Остальные любят мыться. та, которой 3 - докладывает : я сама спинку помыла, попку помыла, подмышки помылв...
Почему это так - не знаю. Моемся мы с мужем в душе ежедневно...
26.02.2004 18:18:29, Пионерка
Вот это меня и волнует. Ладно сейчас, еще она ребенок. А если эта черта не изменится с возрастом. И буду я "воевать" с уже девицей? А трусики ее я тоже заставляю стирать, (может это и не совсем правильно, но нужно, чтобы дочка привыкала следить за своим бельем самостоятельно) Или я много хочу в этом плане от 8летки?
Одна надежда, что изменения произойдут со взрослением. По вашим откликам понятно, что не все дети любят гигиенические процедуры.
27.02.2004 10:41:29, Мурзилкина мама
Моему сынишке 4,5 лет доставляет большое удовольствие постирать свои трусишки, пока купается в ванной. :) Да и купаться каждый день он любит и не представляет, что может быть по другому. 03.03.2004 15:01:04, Potap
А что, стиральной машины нет у вас? Если есть, то стирка трусиков вручную даст обратный эффект, это будет восприниматься как наказание.
Думаю, достаточно, чтобы дочка каждый вечер относила трусики-колготки в корзину для белья. Я от своей, по крайней мере, большего не требую...
27.02.2004 13:29:29, Eden
Елена Д.
Нашему 7 лет, без напоминаний он разве что руки после туалета моет и то не всегда. Правда отправить его вечером в душ проблем нет абсолютно, во-первых он знает, что это процедура обязательная, во-вторых, чем дольше он будет возиться или оттягивать момент, тем меньше останется времени на чтение для него, это тоже правило.. Ничего не вижу страшного в напоминании. 26.02.2004 16:05:13, Елена Д.
Лягушка
Имхо, гигиена восьмилетней девочки - это ежевечернее подмывание, чистка зубов, руки и лицо. Душ можно принимать раз в неделю (по крайней мере зимой). 26.02.2004 15:54:19, Лягушка
Что девочка говорит на этот счёт?

Я лично не считаю ЕЖЕДНЕВНЫЙ душ абсолютной необходимостью для ребёнка. У взрослых другие штуки, гормоны, запахи.
26.02.2004 15:46:02, Мария Д.
А девочка каждый раз говорит: я завтра помоюсь. Согласна, что глобальная помывка с мытьем волос (у нас волосы до попы)-раз в неделю. Но все-таки легче стать на 5 минут под душ (ну нет у меня ванны), чем мыть все по отдельности ежевечерне. Конечно, это мой "взрослый" взгляд.
Возможно, правы те, кто поясняет, что детская физиология другая и мыться каждый день ребенку нет необходимости. Но Лягушка права - девочке надо подмываться ежедневно. Неприятно, но мою девочку я заставляю это делать с боем. Почему-то не получилось до сих пор привить ей элементарные правила. Знаете, я уже сочиняла письмо от "МойДоДыра" написанное якобы ей лично, она расплакалась, расстроилась, но в лучшую сторону ничего не изменилось.
26.02.2004 17:09:53, Мурзилкина мама
Я имела в виду не "каждый раз говорит" - это, скорей, сопротивление локальному давлению :-) А вот так если задать вопросы, не в контексте просьб помыться вечером, а где-нибудь утром или в середине дня: "Как ты думаешь, как часто стоит мыть руки? Ноги? Подмываться? Мыть голову? Принимать душ?" То есть такой общий разговор на тему. При этом ВНИМАТЕЛЬНО выслушать то, что она считает по каждому пункту. Записать. Если есть расхождения с Вашим мнением - нейтрально, научно их мотивировать.

Скажем, моя дочка не понимала, зачем менять футболку каждый день, как я считаю нужным. То есть у нас были разные мнения. Я ей рассказала вот какую ИНФОРМАЦИЮ, безлично эдак. У человека постоянно шелушится кожа. Это для того, чтоб она была всё время новая и свежая. Взяли с ней прозрачную клейкую ленту (скотч), приклеили к руке, сняли - виден узор отшелушившихся чешуек. Смотрели фото под микроскопом. Так вот, когда носишь одежду - чешуйки падают на одежду. А это органика, она начинает гнить, то есть бактерии начинают её разлагать. От продуктов деятельности бактерий может пострадать кожа, плюс запах появляется. Так что если чешуйки уже некоторое время на футболку сыпались, то лучше, на мой взгляд, их смыть, постирав футболку.
26.02.2004 17:37:37, Мария Д.
Спасибо, попробую такой подход (только без микроскопа) 26.02.2004 17:48:42, Мурзилкина мама
ИМХО, для 8-летнего ребенка ежедневный душ не является ни необходимым ни приятным. Мы ограничиваемся ежедневным подмыванием и ежедневной сменой нижнего белья и колготок. Раз в неделю горячая ванна с полной "оттиркой". Летом еще на ночь ноги моем почти каждый день. 26.02.2004 15:05:24, Анаис
Более того. Гляжу, как умывается дочь (7), - двумя мокрыми пальцами протирает глаза - и вспоминаю КОЖЕЙ, как мне было неприятно в ее возрасте плескать в лицо воду пригоршнями. И орали родственники, и смеялись - не действовало. 26.02.2004 15:28:49, JaneZ
И я вспоминаю, что еженедельной ванны в детстве мне было вполне достаточно, не то, что сейчас:) 26.02.2004 15:53:25, Анаис
у меня правда сын и тоже не любит ходить в душ, но пока не настолько самостоятельный что бы сам ходил, каждый вечер напоминаю, а вернее отправляю "В ДУШ" правда когда залезит моется с удовольствием, иногда разрешаю не мыться. мне кажется что это от усталости у меня вода забирает много сил и если я устала для меня мытье каторга, иногда сын моется пораньше, тогда все -ок, я просто поздно с работы прихожу, попробуйте перенести душ на пораньше, может после школы или прогулки, а перед сном только зубы почистить. 26.02.2004 12:40:50, HeNe (11)
У меня с 9 летним сыном те же проблемы с мытьем на ночь. Иногда до крика дохожу и тащу сама его мыться в ванную. Но раньше то же было с чисткой зубов..сейчас уже привык :))) и сам идет и чистит. Думаю нежелание мыться пройдет с возрастом, очень надеюсь на это... 26.02.2004 12:38:51, Анастасия2
Моей только 6, моемся каждый вечер лишь после напоминаний, хотя дочь не против уклониться и лечь спать без этого. Просто слежу строго. Но то, что перед сном надо мыться прочно сидит в ее сознании. Так что думаю вам придется и дальше контролировать этот процесс, если не хотите проблем со здоровьем. 26.02.2004 12:38:44, Mar
От грязи никто не умирал! :-)))
ИМХО, мытье не должно восприниматься как "каторга". Это должно быть приятной процедурой - тогда и напоминать не надо будет. Но приятным это становится в более позднем возрасте - у подростков. (По наблюдениям за знакомыми.)
У детей же организм "по-другому" устроен - у них нет такого количества выделений, как у взрослых. И нет острой нужды каждый вечер смывать с себя эти выделения. ИМХО. Я своих детей не гоняю каждый день в душ - только когда сами хотят. (А хотят - не тогда, когда чувствуют себя "грязными", а когда хотят поплескаться. И предпочитают ванну, а не душ. И не перед сном, когда уже сил нет, а пораньше.)
26.02.2004 15:00:46, Грязнуля
а я гоняю, т.к. попу, извините, не всегда хорошо вытирает и если не помыть, то на след. день может болеть эта самая попа и тогда придется после мытья еще и кремом мазать, т.к. нежные мы очень. 26.02.2004 15:37:36, HeNe (11)
А у меня дети, пока маленькие и не умеют хорошо попу вытирать, сами сразу залезают в ванну и тщательно моют душем все, что нужно. Не хотят в таком виде оставаться. Правда, это удобно только для домашних детей. Если бы ходили в садик - пришлось бы научиться вытираться как следует.
(А у моих привычка из раннего детства идет: в первые 2 года я сама их после туалета подмывала, а потом они уже думали, что только так и нужно действовать. Бумагу после каканья не любят использовать. Извините за натурализм.)
26.02.2004 16:09:11, Грязнуля
Здорово!!! Хорошая гигиеническая привычка.
Насколько я знаю, так поступают в мусульманском мире.
27.02.2004 09:53:26, Мурзилкина мама
Привычка-то хорошая, вот только не всегда удобная. Если в туалете есть биде, то это очень удобно. А если нет? А если ребенок не дома? :-( 27.02.2004 15:25:05, Грязнуля
Гхм, а какие могут быть проблемы со здоровьем? 26.02.2004 13:47:29, JaneZ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!