Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Макулатура - это зачем?

Что за новшество такое? Почему дети обязаны ее притаскивать? Есть ли какие-то нормы?

И - главное - где взять этих "мух алатуры", если у нас ее нет ни дома, ни в подъезде?

Спасибо. Я злая. :)
09.02.2010 19:56:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наши не сдают, да мы и не смогли бы :0) Я ее не коплю, журналы все выбрасываю, а газеты в принципе дома не водятся. 10.02.2010 12:07:18, Яснотка
Ольга Оводова
Я бы с радостью сдавала, мне жалко выбрасывать столько бумаги. Одноразовые учебники, тетради кучами. Рекламные газетки я сразу домой не несу. Но не знаю, куда бы сдать.
Я думаю, что вам за несдачу ничего не будет.
10.02.2010 08:05:00, Ольга Оводова
и мукулатуры есть мног) 09.02.2010 22:24:04, можно ко мне заехать
фа
У меня на работе - на всю школу. Но в нашем городе не принимают, приходится выбрасывать. 09.02.2010 22:15:17, фа
во-во! у нас дети таких и получали призы - ну не те же, что по газетке дома и на улице собирали. 09.02.2010 23:38:00, hanhi
Это не новшество. Когда дочка была в началке, у них это в школе происходило перманентно, но ес-но добровольно. Суть такая: приносят макулатуру, все, кому не лень, потом подводят итоги, определяют победителей по классам и в личном зачете. Моя одно время повелась и даже что-то пыталась носить, хотела заработать на плеер, что ли (это был первый приз победителю в личном зачете). Но потом постепенно мы узнали, откуда берутся победители: это те, чьи родители могут подогнать машину макулатуры из своих источников (с работы например, или вот еще были листовки, которые должны были раздавать к выборам). Т.к. у нас нет ни источников, ни даже машины, то дочка лет в 8 поняла, что таким образом плеера не заработать. А потом очевидно это поняли все и игры в макулатуру закончились. 09.02.2010 21:46:00, hanhi
ЕК настоящая
А как часто это происходит - раз в год или чаще?
Я бы, зная о мероприятии, пособирала бы чего-нибудь для ребенка, чтоб она не была в этом смысле белой вороной.
А сейчас у нас ничего нет...
09.02.2010 23:39:12, ЕК настоящая
Да хоть каждый день носи по газетке, итоги подводились гле-то раз в четверть. НО я быстро перестала этим интересоваться, после того, как узнала, откуда берутся победители (машину предвыборных листовок привез лично дед лучшей подруги моей дочери и она конечно получила приз). 10.02.2010 09:58:00, hanhi
Мусулунга
У нас раз в год. В первый год тоже не знали - зато избавилась от журналов, которые было жалко выкинуть)) А сейчас готовимся - на балкон складываем в теч.года)) 09.02.2010 23:46:55, Мусулунга
Мама Мими
В мире около 30% бумажной продукции делается из макулатуры. Можно прикинуть, сколько сохранится леса. Вы когда-нибудь задумывались об охране природы? У нас в школе всегда собирают и все участвуют с удовольствием. И это не обязаловка. Нечего демонстрировать свою злость по этому поводу. Вас никто не может заставить принести даже листик драный. 09.02.2010 21:35:33, Мама Мими
ЕК настоящая
Ага, давайте почитаем мне лекцию и постыдим меня.
Я не знаю сколько вам лет, но ниже я объяснила свое отношение к сбору макулатуры. Мне не трудно, я повторю:
когда мы собирали ее в школе, частично ее вывозил кто-то, сдавал во вторсырье и покупал дефицитные книги. Не, мне не жалко. Просто было понятно "куда и зачем". А сейчас?
Остальное - сжигалось прямо за школой.
Сейчас куда ее девают? Спасают лес? Не смешите меня.
В любом случае ее сбор имеет смысл организовывать через родителей, а не 7-леток, которые понятия не имеют о том, что это такое.
09.02.2010 23:34:25, ЕК настоящая
может быть школе что-то за это будет? Какой-нибудь супер-приз? :)))) 10.02.2010 12:08:50, Яснотка
У нас ребята приносят мак-ру в школьную библиотеку, сотрудник передает мак-в утильсырье. Мой черновики сдает, газеты, журналы, старые тетради, в месяц 2 кг набирается, но это собств. инициатива ребенка. 10.02.2010 11:06:20, ося
Ирина-Мамо
У нас приносят постоянно,детям нравится.Нормы нет,так как в основном родители несут-везут.Потом её отвозят на спец.склад,знаю,т.к. родители одной девочки из нашего класса отвозили,2 недели назад,800 кг.
Нам соседи дают макулатуру.Детей,которые приносят, по-разному поощряют,то ручку подарят,то в этот раз дочь Сникерс принесла.
09.02.2010 21:23:00, Ирина-Мамо
Bukka
У нас собирали в этом году - и каким- то образом средства от собранной макулатуры пошли на лечение конкретному мальчику (глухому, если не путаю). Про мальчика учитель рассказывал - все дети были очень мотивированы.
Макулатуру привезли с дачи - бабушкину подборку "Сад- огород" или что то в этом духе - всем польза : )
09.02.2010 21:18:53, Bukka
Мусулунга
У нас каждый год собирают. Меня совершенно не злит)) У детей там какие-то соревнования между классами - кто больше принесет. Победители получают огромный пирог - на весь класс, который торжественно съедают в столовой. 09.02.2010 20:20:40, Мусулунга
ЕК настоящая
У нас в детстве тоже были соревнования между классами и школами. И были нормы - минимум 60 кг на человека.
А потом ее жгли за школой большими кострами в контейнерах.
А сейчас с ней что делают, и кто за это что получает?
Сейчас я о нормах не слышала. Слышу только "надо принести обязательно". А где я ее возьму? Про призы и пироги ничего не слышала.
Но вопрос в силе: где ее взять?
09.02.2010 20:27:41, ЕК настоящая
Мусулунга
У нас никаких норм нет. Кто сколько принесет. Не принесет - тоже позором не клеймят и санкций не применяют. Ну это ж типа игры)) У нас ее везут на пункт приема и это единственный источник наличных денег для школы - на них покупаются призы, грамоты и прочие мелочи. 09.02.2010 22:05:57, Мусулунга
Dash
Лен, привет :)) слууш, а куда конкретно они ее везут -не знаешь? и еще, глянцевые журналы тоже принимают? я бы с радостью предложила такое школе, организовать реально, а вещь, по-моему мнению, очень полезная. вот если б узнала, что сжигают - нафиг-нафиг, смысл-то в чем тогда? 10.02.2010 08:58:28, Dash
Сеичас значительная часть упаковочнои бумаги и картона из макулатуры делается. Там где я живу - около 90%.
У нас несколько кг за неделю набирается - стоит специальныи ящик. При том, что я туда каждыи клочок и не бросаю.
09.02.2010 22:05:32, irina!
ЕК настоящая
Если б я знала заранее, то насобирала бы чего-нибудь - хоть листовок в подъезде.
Но просто так дома мусор я, конечно, не собираю.
09.02.2010 23:36:03, ЕК настоящая
Мама Мими
Какая разница, кто за нее деньги получает? Она все равно идет на вторичную переработку. Если обидно, что за нее кто-то что-то получает, можете заняться сами этим бизнесом. 09.02.2010 21:38:47, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!