Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про физ-ру ,чтоб ее

Сегодня деть пошел первый раз в школу после трахеобранхита, после каникул проходил в школу 2 дня, полкласса у них заболели, как-то сразу за день-два детей скосило. Болел тяжело, вот вышел. Не знаю как у остальных, но у нас освобождение от физ-ры по справке не принимается, типа ребенок берет форму и учитель сам определяет степень нагрузки в эти 2 недели ,когда освобождение. А сегодня получилось, что физ-ру перенесли на послений урок, т.е. после всех уроков дети собрали портфели, одели верхнюю одежду и пошли в таком виде на улицу на физ-ру. Первый раз такое безобразие, до этого в зале занимались. Или, может, не безобразие ? 40 минут они на улице пробесились, я пришла, а он насквозь мокрый, до трусов. Домой пришли, переоделся он, остыл, я позвонила училке ,чтоб понять, как же так получилось. Я ей в эти 3 недели звонила, и говорила, что да как у него со здоровьем ,что в больницу хотели класть ,что антибиотики пил, почему же его на физ-ру на улицу погнали ,а она мне ответила, что ребенок сам за себя должен отвечать, набесился, его проблемы. А как же учитель физ-ры, определяющий нагрузку? Может зря я кипячусь, наверно, так и всегда будет дальше в школе, просто мой еще в 1 классе ,и я никак к таким несуразностям не привыкну, но как пресечь в дальнейшем такие финты? Поговорить с директором? С учителем физ-ры? Или бесполезно? Действительно, наверно, только на себя рассчитывать? Но если учитель физ-ры заставила...Ох...
01.02.2010 15:46:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за участие, сегодня подошла к классной - она у физручки еще раз уточнила - никакой физ-ры вчера не было, она детишек вывела на прогулку ,за ручку ,по парам, они 3 круга прошлись вокруг школы, и все. Какие такие наклоны,приседания,п­рыжки и соревнования??? Ничего такого не было, все наврал мой деть мне ((( Вот так 02.02.2010 10:14:21, MarMaka
У нас такого нет и учитель свято соблюдает рекомендацию "освобожден от занятий на ...". Мой ребенок после любой болезни несколько недель очень сильно потеет при любой мало-мальской нагрузке, вот такой организм. Я бы сначала пошла к учителю фи-ры и поинтересовалась бы у него, как он на глаз может определить что можно ребенку и чего нельзя, и на каком основании он не считается со врачебной записью. Потом уже к директору. 01.02.2010 19:34:00, ллл
Mamusja
Я бы просто форму не дала, ребенку ЦУ - на все требования учителя отвечать: "Мама не разрешает, звоните маме". Если урок последний, то забрала бы перед уроком.
зы мой перед первым в году уроком физры на лыжах, забыл, где его ботинки))) гы. Остался, как миленький в классе уроки делать. никому и в голову не пришло его тащить на улицу просто так.
01.02.2010 19:04:25, Mamusja
я тоже обычно так поступаю, мама не разрешшает, и все. А то на справки у нас плюют почему-то. 02.02.2010 01:43:25, мамТаня
Знаете ,очень хотела его именно в эту школу отдать, директор понравилась ,училка понравилась, отзывов много слышала, хороших ((( А вот уже какой раз казусы происходят, директриса с родителями учеников и директриса с родителями поступающих - 2 разных человека. Про училку вообще молчу, спит в одном ботинке ,но в другой класс не получилось перевести, везде полна коробочка. Эх, наверно, придется другую школу искать ,да уже нашла ,в принципе, столько нервов потрепали, столько денег из нас вытянули, ну в этом , конечно же ,мы сами виноваты ((( 01.02.2010 19:10:56, MarMaka
Вот в прошлом году пришли в одну престижную школу, закончили 4 класс - мне не понравилось, перевела в гимназию в пятый класс. причем пряммо 31 августа, и нигде ни разу ни копеки не отдала. Да и как это у них язык повернется просить, "срок себе хотят поднять" что ли? Сами небось предлагаете деньги, ваши проблемы 02.02.2010 01:47:10, мамТаня
Если бы от предложенных денег хоть какой толк был - обязательно бы предложила ))) 02.02.2010 10:12:16, MarMaka
Mamusja
А мы по стечению обстоятельств попали в крутой центр образования, хотя я совершенно не горела желанием в него попасть (имела "счастье" быть знакомой со всех сторон с нашей школой). У нас директор сама по себе нормальная, но очень занятая, а, сами знаете "кот из хаты, мыши в пляс"(((. Тем более, что у нас второй корпус, приобретенный накануне кризиса - финансирования не поступило, а амбиции не позволяют опустить планку ниже уровня первого корпуса. 01.02.2010 19:16:40, Mamusja
Я в таких ситуациях приходила точь-в-точь к року физ-ры и забирала ребенка. Чтобы у физрука не было поползновений погнать его со всеми. 01.02.2010 18:45:43, Natem
Businka
<Не знаю как у остальных, но у нас освобождение от физ-ры по справке не принимается>
У остальных - принимается. И поэтому таких вопросов не возникает. В школе, которая допускает такие нарушения можно ждать чего угодно.

Физ-ра на улице зимой может быть только на лыжах.
01.02.2010 18:13:00, Businka
Повезло вам ))) 01.02.2010 19:02:05, MarMaka
Businka
Это не нам повезло, а нормы такие. А ваша школа на них чихает, так же как и на рекомендации врачей. И будет так себя вести, пока их фейсом об тейбл не приложат (не нажалуются хорошенько)
Мы каждый месяц за технику безопасности на физ-ре расписываемся, какие уж тут бесиловки могут быть.
01.02.2010 21:02:00, Businka
Сходить лично в ближайший отдел гороно, или чему они непосредственно подчиняются, с вопросами про освобождение от физры. Нет, лучше, конечно, сначала к директору и сказать, что Вы идете туда выяснять этот вопрос. В лучшем случае этого визита хватит. Рассказать бронхит и мокрого ребенка. Это достаточные основания для того, чтобы поднять этот вопрос. Помню, в моем детстве тоже была история с физрой на улице зимой, мама долго возмущалась. Но на этот урок не водили освобожденных, освобождение это было свято! 01.02.2010 17:55:05, ЮлияФ
Мне видится 2 пути решения проблемы.
1. пообщаться с учителем физ-ры и узнать его позицию, от него лично. Озвучить свою. Если позиции разнятся, аппелировать к завучу, директору.
Ваша учительница (основная) за физрушника не в ответе. Знаю по своей. Мне четко дали понять, что за предметы, которые ОНА ЛИЧНО не ведет с ней говорить бессмысленно, т.е. музыка, физ-ра, английский - решается в ведущими эти предметы преподавателями.
2. вариант №2. Не вступая в контакты с педагогами, приходите и забираете ребенка с урока физ-ры, освобождение у него есть, приходите и забираете. Все.
01.02.2010 17:30:39, Булочка наст.
Если просто забрать - то это прогул (если не договориться с учителем). У нас освобожденные сидят в спортивном зале, пока остальные занимаются. В данном случае где-то в школе должны сидеть, наверное. Я бы договорилась с физруком и написала заявление (прошу в связи с освобождением от физ-ры отпускать... и т.д.) 01.02.2010 17:55:17, Ноябрёна
И что будет за прогул? Из школы выгонят?
Вот когда к вам имеющим справку за "прогул" применят какую-то санкцию будет с чем идти в комитет образования. А пока что не с чем...
Вы ходите на физ-ру НЕ СМОТРЯ на освобождение и носите форму, т.е. изъявляете желание заниматься. А слова к делу не пришьешь.
02.02.2010 11:21:14, Булочка наст.
Брамби (©)
ребенок в первом классе САМ отвечает?!! она бредит? я бы сходила с ней поговорила лично и физручкой тоже, а если они обе невменяемые и не понимают, что несут ответственность за здоровье ребенка в школе, то к директору. что это вообще за физра такая, по какой программе и кем утверждена?! 01.02.2010 17:12:36, Брамби (©)
Да, он на улице должен был сам определить, до какой степени пробеситься, чтоб не вспотеть. Это что, у меня у подруги дочка на 1-м же уроке физ-ры в 1 классе сломала руку , долго рассказывать, по косвенной вине училки, до суда дело не дошло, директриса сумела ее уговорить и не раздувать дело. Вот так 01.02.2010 17:16:42, MarMaka
Встречный вопрос. Где и с кем ваш ребенок должен был находиться во время урока физкультуры??
По идее если вы его не забираете (мой вариант№2), он присутствует на уроке, но не занимается.
А его что там заставляли бегать/прыгать, или он бегал/прыгал сам из шалости????
Вот вам готовый ответ физрушника вам на ваше возмущение.
Стоять и держать вашего освобожденного за руку физрушник не обязан, ему урок надо вести.
01.02.2010 17:34:17, Булочка наст.
+1 02.02.2010 09:05:43, lecola
По идее ,как сама директор мне объясняла ( еще в сентябре, когда у меня такой вопрос возник), учитель физ-ры перед уроком спрашивает ребенка ,действительно ли он болел.Справку она видит. И говорит ,что сегодня ты делаешь только то ,что я тебе скажу. Слишком уж красиво ,чтоб быть правдой. на деле ниче такого нет, сколько мой уж переболел за 1 класс, ни разу его не спрашивали, только когда он без формы пришел раз, все остальные разы как положено в форме и все на общих основаниях. Рассказывал ,как дети после болезни приходили без формы, и их училка заставляла бегать в майке. Ну раз родители не поднимали вопрос, значит и не надо им было. Да и мой так сильно первый раз заболел, да и к тому же вся эта история с уроком на улице в одежде приключилась. А так физ-ра первым уроком ,в зал не пускают,чтоб с учителем поговорить ,и вызвать ее нельзя, не прийти нельзя, а сегоня вышло так,что физ-ра была последним уроком да и на улице 01.02.2010 18:53:46, MarMaka
Если физ-ра первым уроком, я бы просто ко второму приводила, проще ничего нет) 02.02.2010 11:19:20, Булочка наст.
С ребенком поговорить. И никакой формы, пока освобождение. Как заставит? Выпорет? Или двойку поставит? Учите ребенка отстаивать свои права. В первом классе тоже. И мобильник - наше все :) У меня большой опыт общения с учителями :). Они разные - хорошие, замечательные, ужасные, вредные, ответственные, безалаберные - очень разные, как мы все. Надеяться на них нельзя. Дети слишком большая ценность для этого... 01.02.2010 16:32:53, Мама_Галя
Ага,как же ,не давать, учитель заставляет бегать в форме, один раз после болезни не дала ему форму ,так все равно бегал, звонила классной, она возбухла ,что типа порядок такой, надо было форму давать. Я , кстати ,уже за эти полгода первого класса звонила неск. раз в управление образования, были моменты, которые не решались ,анонимно пока звонила, втыкали и директору ,и нашей, и другим ))) Вот опять ,что ли ,звонить... 01.02.2010 17:12:24, MarMaka
Забирайте с урока (пока есть освобождение), это самый простой путь. 01.02.2010 17:35:23, Булочка наст.
Забирать с урока не разрешается ))) 01.02.2010 18:46:53, MarMaka
Не верю. Я могу забрать своего ребенка с ЛЮБОГО урока. Я его законный представитель, и мне для этого даже справка никакая не нужна. Пришла - забрала.
Я не могу представить ситуацию, чтобы мне НЕ РАЗРЕШИЛИ забрать ребенка. Это просто анреал...
02.02.2010 11:22:59, Булочка наст.
Такие вещи надо решать жестко. И не думать о том, что отношения испортятся. Жестко и вежливо. Это ЗДОРОВЬЕ Вашего ребенка. ВЫ за него в ответе. Нельзя забирать, приходите сидите с ним на уроке. 02.02.2010 07:46:19, Мама_Галя
Порядочная стерва
А не принимать справку об освобождении правомерно? 01.02.2010 16:27:24, Порядочная стерва
Освобождение пишется отдельной строкой в самой справке из поликлиники, но директор, и сама учитель делала выступления, что справка - это оправдание того ,почему ребенок не был в школе, а освобождение от физ-ры не целесообразно, т.к. дети тогда зачахнут, если будут сидеть и не развивать свои легкие. Ага, как раз после бронхита в пыльном зале ( про улицу вообще молчу) дети оздоровятся(((. Вот куда бы обратиться, чтоб узнать всю правду про эти освобождения? может я не понимаю, но чего школа добивается этим? 01.02.2010 17:05:44, MarMaka
Порядочная стерва
А в Департамент образования вы не обращались с этим?
Это просто неправомерно, потому что врач решает, что ребенку после болезни можно, а что нет и какой режим показан.
01.02.2010 19:17:43, Порядочная стерва
Пока нет. А придется ,наверно, портить и без того плохие отношения. Знаете ,у нас еще такая ситуация, я только недавно узнала, что наша классная является дочкой зам. директора по блоку доп. образования ,а та - вась-вась с директрисой. Поэтому ей и сходит все ,и с родителями как хочешь общается, и жалуйся на нее лично, не жалуйся, толку-то 01.02.2010 19:22:48, MarMaka
Порядочная стерва
Ну что поделать, тут вопрос здоровья ребенка, о какой нагрузке может идти речь после бронхита!! А если какие осложнения появятся, кто отвечать будет:( 01.02.2010 19:39:33, Порядочная стерва
Брамби (©)
и директор туда же?! вообще-то освобождение дается потому, что дети после болезни ослаблены, что 2 недели освобождения ТАКОГО вредного здоровью ребенка принесет? ругалась бы:/ 01.02.2010 17:15:47, Брамби (©)
Да ,с пеной у рта директор именно за это. Завтра пойду лично к училке, эти разговоры телефонные все ерунда. Вместе с мужем . И с диктофоном ))) 01.02.2010 17:17:16, MarMaka
Эти вопросы не решает ваша учительница. Не туда вы идете. 01.02.2010 17:36:48, Булочка наст.
Может ,только наша классная так на собрании и говорила ,что абсолютно все вопросы - к ней. С директором уже не поговоришь на эту тему, доступ к телу учителя физ-ры ограничен. 01.02.2010 19:25:07, MarMaka
Да мало ли что она говорит на собрании. Она никто в вопросе физ-ры. 02.02.2010 11:23:47, Булочка наст.
Гестапо какое-то, а не школы.... 01.02.2010 16:18:00, hanhi
Танжер
я в прошлой четверти тут уже рыдала по этому поводу. что после бронхита ребенку отказано в освобождении. а учитель плюет на все "оздоровительные" группы и нагрузку дает общую. я тогда ситуацию решила, поговорив с классной, и объяснив, что если ребенок после такой болезни хотя бы шаг убыстрит, то будет кашлять до рвоты. она в виде исключения договорилась с учительницей, что он на физру 2 недели все-таки не ходит 01.02.2010 16:05:29, Танжер
Лютики-цветочки
Вот совершенно недопустимый для меня момент - учитель определяет нагрузку. То есть справка и мнение врача - это ничто. Интересно, это во многих школах так? И в департаменте образования в курсе такой практики?

Может мне тоже пора свое мнение, что здоровье дороже учебы поменять?
01.02.2010 16:00:52, Лютики-цветочки
Такое ощущение, что это поголовно теперь так. Наша тоже сообщила еще осенью, что справки-то пусть приносят, но заниматься все равно будут. И ведь занимаются, даже если без формы. Она это еще и аргументирует - "на перемене же дети все равно бесятся, чем физ-ра хуже". 01.02.2010 16:10:53, Флёр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!