Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mariartem

Автобусные туры.

Сижу в сомненьях и терзаньях :))) Проблема выбора - ехать на 10 дней в Турцию тупо валяться на пляже, зато деточка в море поплещется, или на 11 дней в автобусный тур "Вена - Прага - Будапешт" по 2 дня в каждом городе. Однодневные туры по нашим дорогам переносит отлично, а как ехать так далеко 8-летке... С другой стороны, любит ходить по музеям, замки средневековые и вообще любознательный... Сразу скажу, в обе поездки ехать не могу по финансовым соображениям ((( Требуется мозговой штурм!
25.01.2010 20:14:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотая мечта
Ездила именно в этот тур два года назад (спасибо Туртранс- организация тура вне всяких похвал!) Мое мнение , что даже при отсутствии ночных переездов по этому маршруту, восьмилетке будет тяжеловато.Если переезд из страны в страну не занимает очень много времени, то только проезд по Польше - это практически сутки туда и сутки на обратной дороге.(даже не смотря на остановки в Кракове, Вроцлаве и парках )Правда у нас маршрут был Прага- Вена-Будапешт.Детей в нашей группе не было,хотя поездка была в начале августа. 27.01.2010 13:48:00, Золотая мечта
А может выбрать Испанию?
Можно отдыхать на Коста-Дорада, там море и Парк Авентура. И всего час езды на электричке до Барселоны.
27.01.2010 12:59:10, plushka-ulia
Дина (Джума)
В Турции столько всего интереснейшего! И нигде больше не встречающегося.
Я за Турцию + авто. Авто там совершенно безопасное- движение спокойное, дороги понятные, главное страховка чтобы полная была.
Но у меня предвзятое мнение об автобусных турах с незнакомыми толпами. Я их очччень не люблю(
27.01.2010 12:06:00, Дина (Джума)
Тут надо смотреть по своему ребенку, Вы же его лучше знаете. Дело даже не в том, насколько ему интересны музеи, экскурсии и т.п., а в обычной физической выносливости. Есть дети, которые при всей любви к исусству больше 200 км в сутки не выдерживают физически, а некоторые могут жить по принципу "бешеной собаке семь верст не крюк". У меня уживаются экземпляры обоих видов. Всегда подстраиваемся под младшего, утром - пляж, после обеда - куда-нибудь поехать. Может, рассмотреть вариант оседлого отдыха гле-нибудь на Средиземноморье, чтобы и посмотреть было что, и покупаться было где? 26.01.2010 13:28:04, Pilar
Деточка у Вас маленькая :). Подождите два-четыре года для автобусных туров! Ездили все мои друзья, впечатления не очень. Ребенку в этом возрасте достопримечательност­и не особо нужны, а дорога все-таки выматывает. Лучше на пляже :) 26.01.2010 10:56:57, Мама_Галя
Я много езжу с ребенком (правда мы не туристы, ездим сами, своим ходом, иногда, когда еду по делам, беру с собой)...
В автобусные прямо туры я не езжу, я думаю тяжело...
Однажды мы ехали на автобусе (ночью!) из Страсбурга в Прагу...Тяжело, хотя ребенок спал, но зато я не спала, потому что он спал на мне в итоге...((
Более такие продолжительные поездки на автобусе делать мы не будем, по крайней мере пока не вырастет совсем))
Этой зимой ехали на автобусе (днем!) из Риги в Таллинн около 4 часов, это не мучительно.
Т.е. смотря какой продолжительности будут ваши переезды и днем или ночью. Ночные лучше однозначно исключить!
26.01.2010 10:32:48, Булочка наст.
Мы ездили, помнится, на два дня на автобус в Египте по маршруту Каир-Александрия и потом через полгода два дня по Израилю Иерусалим-Вифлием-Назарет_Тверия-Мертвое море. Оооооочень увлекательно, все были в восторге, но дети, особенно младше 11-12 лет, дорогу переносят реально тяжело. 26.01.2010 00:27:33, Natem
Для меня автобусныи тур - ужас-ужас. Из-за жесткои привязки к группе. По-моему пол-тура автобусные туристы проводят в холлах гостинниц и около туалетов дожидаясь последнего. И 2 дня в европеискои столице - смешно.
Я бы полетела в ту же Вену на весь отпуск. На поезде или на самолете. Провести 5-6 днеи в городе. и ДЕИСТВИТЕЛ"НО походить по музеям. Потом сьездить в Братиславу (меньше часа на такси). Ну и по окрестным замкам (там есть места, куда можно на транспорте доехать). Или в Будапешт (там тоже недалеко)).
25.01.2010 23:45:48, irina!
ШаНуар
Поделюсь своим опытом,не могла пройти мимо.Летом 2008 дочке как раз было чуть-чуть за восемь,детке захотелось увидеть Колизей.Самолетами мы не летаем по причине моего тяжкого псих расстройства:-)-аэрофобии,поездом нет таких экскурсий,поехали в автобусный тур.Тоже 10 дней,только еще круче ,чем у Вас,через Дрезден Венеция,Флоренция,Пиза,Рим и обратно через Вену,да еще 2 ночных переезда.Было тяжело,особенно мне-эти ночи дочь спала на мне,но как же интересно и познавательно!В группе она была единственным ребьенком,была группа школьников лет 15,но это уже не дети,поначалу народ напрягся,увидя такую мелочь,а на обратном пути на границе просто все без исключения высказали свое удивление и восхищение поведением нашего ребенка.Некоторые взрослые ныли,она стоически все вынесла.Очень понравилось,вернулись с кучей впечатлений,кругозор расширился неимоверно,оказывается столько стран,карта стала восприниматься не как скопище разноцветных клякс ,и появился огромный стимул в изучении иностранных языков.Да ,за границей до этой поездки бывали,были в Крыму,в Прибалтике,но это все таки все не то,именно потрясло ребенка разнообразие увиденного за короткий промежуток времени,разные люди,языки,культуры.Многое вспоминает до сих пор-Ватикан,Дрезденскую галерею,какие-то истории,которые гиды рассказывали. Единственное,не повезло с погодой,хотя ездили в июне,жара стояла в Европе в эти 10 дней,в Вене было 40,вот это утомило.Дочь тоже любознательна,любит историю,замки,музеи.Так что если Вы в своем ребенке уверены,езжайте,неплохой жизненный опыти альтернативный отдых.Мы сами ,например пляжный отдых,не воспринимаем вообще,только организованный туризм,и если Вам это подходит,все получится. 25.01.2010 22:54:00, ШаНуар
mariartem
Вот-вот, я в таком туре была сама, мне вообще нравится такой вид отдыха, причем я не привязываюсь к группе, а хожу с путеводителями. Значит, переносят дорогу все-таки, тем более, в выбранном туре нет ночных переездов. 26.01.2010 11:20:13, mariartem
ШаНуар
Еще раз повторюсь,НАШ ребенок вынес с интересом и достаточно легко,если бы не было такой жары,вообще не было бы проблем(хотя в автобусе конечно кондиционер,но в городах автобус отвозит в исторический центр и уезжает).Поэтому смотрите на возможности Вашего ребенка.Мы тоже много ходили без группы.Да прием писчи два раза в день конечно с группой,посещение вошедших в стоимость музеев тоже,все свободное время гуляли сами,хотя были туристы которые не хотели покидать экскурсовода и так и тусили табунчиком:-).Но мы с мужем опытные путешественники ,именно по Европе,привыкшие к свободному плаванию.Мне в этих турах удобно еще то,что ни о чем не надо думать и заботиться.Вполне в состоянии поехать сами на машине,но это значит,что муж не отдохнет,и мы тоже,будет нервотрепка со стыковкой маршрутов и гостинниц.Здесь нервотрепка полностью на плечах специально обученных людей,за что отдельное спасибо Туртрансу:-) 27.01.2010 11:14:00, ШаНуар
=СветА™=
в групповом туре не привязываться к группе невозможно.Тем более в мультитуре.Как минимум,завтракать вы будуте с группой, а (что хуже) все экскурсии и посещения будут завязаны на группе.Если на город 3-5 часов,там не походишь с путеводителем.
Автобусные переезды это очень тяжело даже дневные..Причем,один-два переезда еще терпимо, а после трех уже кошмар.Ребенку и сидеть долго сложно и размяться негде и мнотонно и нудно.и дневные переезды банально сжирают ваше время в путешествии.
Ночью вы спите,днем едите и смотрите на шоссе.очень увлекательно.

Похождения группой мало скрашивают досуг,если у вас будет не детский тур под потребности ребенка.

Представить своего ребенка(9 лет, музеи -любимый досуг,культурологически подкована,много путешествует,много знает,очень спокойная и усидчивая) я просто не могу в страшном сне.

А вот когда ты сам по себе,как ,например, мы с Машей Анитобус и ее дочкой Аней путешествовали по Финляндии-другое дело.Надоели музеи( а сами мы втрое больше посетили,чем сделали бы это с группой и все себе в кайф-хотим останемся,хотим уйдем)-мы два раза в аквапарк пошли.мы под детей поездку подстраивали.Надо-выспались,надо-погуляли.
А группа под отдельного ребенка вряд ли строится станет.
да и самой,мне кажется,это не отдых, а мучение-когда ребенок рядом изнывает.
Да сам факт,что даже гостиницу вы себе выбрать не можете под свои потребности меня лично угнетает.

Ну а с другой стороны-расскажете потом,как прошло. :-)
Но я оочень советую не закладываться на мультитур, а брать одну страну.

Есть дешевые туры без экскурсий.Просто покупаете пакет-перелет-гостиница.И там ходите со своим путеводителем.Выходит дешевле,чем лететь самим,но с гостиницей опять же может быть засада.
26.01.2010 20:23:00, =СветА™=
Дикая хозяйка
Вот это самое главное. Ночь в автобусе - это действительно тяжко. Правда не для детей, а для их родителей :) 26.01.2010 11:29:04, Дикая хозяйка
А зачем было выливать на головы ребенку весь етот компот в одном флаконе? Просто непонятен смысл. Или ето был тест на выносливостЬ? :) 25.01.2010 23:50:39, irina!
ШаНуар
Я Вам в общем-то не хамила.Для Вас такое время провождения ужас-ужас,а нашей семье нравится отдыхать именно так.Вы же не были в этой поездке,как можете судить был ли компот.Выстроено кстати было все очень логично-цель основная посещение крупнейших картинных галерей Европы.Голова моего ребенка вполне в состоянии усвоить данный объем информации.Автор спрсила мнений ,я свое озвучила.Учитесь конструктиву. 26.01.2010 10:15:00, ШаНуар
Да и я Вам не хамила. Просто на человека много путешествовавшего, и много путешествовавшего с детьми, Ваш рассказ производит именно такое впечатление. Даже если Вы хотели показать что-то другое. А меня учить не стоит, я как раз умею организовывать путешествия для своеи семьи без помощи Туртранса - детям в них комфортнее и интереснее. Да и качество екскурсии улучшается :). 27.01.2010 05:35:09, irina!
=СветА™=
ну мы тоже много сами путешествуем,без помощи агенств.Но Туртранс обижать не дам. :-)
Это на самом деле очнеь демократичная по ценам и отменнного качества агенство.
Есть поездки, которые самой просто трудно свести-несколько паромов,например.
И потом просто выгоднее бывает поехать группой в некоторые места.

Так вот таких грамотных экскурсоводов,как там я не встречала,наверное,никогда.Просто наслаждение от правильного и богатого русского языка.Потому что в норме любого экскурсовода мне самолично хочется придушить после одного-двух проведенных с ними дней.А там сидишь и млеешь от самой речи.

И никогда не встречала настолько четкой организации тура.А я жуткая зануда и придира, а уж за свои деньги..

В самостоятельных путешествия тоже есть минусы,чего уж там.Особенно,если ты,например,вдвоем с ребенком.Лично я вдвоем опасаюсь, а в группе-запросто.
27.01.2010 10:10:00, =СветА™=
Дикая хозяйка
Про Трутранс просто прлюстыща! 27.01.2010 10:27:16, Дикая хозяйка
ШаНуар
Тоже ездили с Туртрансом,с ребенком в первый раз,а до ребенка тоже ездили с ними же.По-моему мнению компания не нужна,Вы же едете с познавательной целью,детская компания будет отвлекать,будут беситься все экскурсии и бесить окружающих:-).Но у нас дочке с нами не скучно пока. 25.01.2010 22:58:00, ШаНуар
mariartem
Спасибо, Темка верещит, что будем копить деньги, так как выбрать он не может :))). Как-то я побаиваюсь в Турции вдвоем с ребенком брать машину и ездить кататься... Не знаю, буду думать. Спасибо всем за ответы, разброс мнений понятен! 25.01.2010 21:38:13, mariartem
А мы в 2008 году летом были в круизе по Средиземноморью. За 8 дней посетили столько всего: Барселона, Мальта, Неаполь, Рим, Ватикан, Чивитавеккья, Пиза, Флоренция, Ливорно, Вильфранш, Ницца, Монако и снова Барселона.

Впечатления незабываемые!!!!!!! Сам корабль - это огромный фешенебельный плавучий отель 15-этажный, просто сказка.

Если брать не дорогую каюту, можно неплохо отдохнуть. (в ней же только спать, все остальное время настолько насыщено впечатлениями, что о каюие думаешь в последню очередь)
26.01.2010 00:34:04, Natem
ездила в несезон в тур от Музенидиса с прекрасным экскурсоводом Понайотисом..
в группе были братья, одному 11 другому 9
9 летнему было тяжело физически, 11 было хорошо..
ИМХО для себя - подолждать до 10 лет хотя бы..
25.01.2010 22:11:45, посоветую Грецию
фа
Там автобусы нормально ходят, можно их использовать вовсю, а автомобиль я тоже побоялась брать. Кто его знает, как у них со страховками, вдруг что-то случится? 25.01.2010 21:55:02, фа
=СветА™=
в турции не знаю, а в Европе со страховками прекрасно.мы везде берем и ни разу,даже при авариях,не было и намека на проблемы. 26.01.2010 20:26:00, =СветА™=
фа
по Европе и я знаю :о)) 27.01.2010 15:52:47, фа
=СветА™=
неее.. если только с компанией ребеноку, а так это ужас.Очень тяжело.Я несколько раз наблюдала детей в таких поездках.Сердце от их вида разрывалось.

На вашем месте я выбрала бы одну поездку, в одну страну.
В Венгрию,например.
Ребенку там супер-там термальные источники,неделю ездишь и каждый день купаешься.Вволю причем.То в гротах,то в купальнях классных и поездки одноврременно,но с возвращением в гостиницу и достаточным свобродным временем для прогулок..

Как вариант=скандинавия с паромами.Тоже есть возможность что-то посмотреть, а не бегать по 2 часа на городж.

Из автобусных фирм,мне кажется, самая лучшая-Туртрасвояж.Пожалуй,это единственная фирма,услугами которой мы ползовались дважды и она не вызвала вообще никаких нареканий.Там можно подобрать приличный вариант.А галопы по европам это ужас.

25.01.2010 21:37:00, =СветА™=
То же самое выше написала -выбрать одну страну и получить удовольствие :) 25.01.2010 23:52:31, irina!
anny_panda
А в Венгрии еще можно рыцарские турниры в Эгере посмотреть... детям очень интересно. 25.01.2010 21:56:38, anny_panda
в пионерлагерь можно или в старинный городишко за БалатонФюред (название забыла).
А в Эгере надо пить вино))
25.01.2010 22:05:57, и на Балатон
anny_panda
ага... картинка, на венгерской таможне. таможенник заглядывает в чемодан, наблюдает перебор по спиртному. дама в возрасте: "Вы понимаете, мы в Эгере были..." Таможениик понимающе кивает и отпускает с миром. 25.01.2010 22:21:30, anny_panda
mariartem
Да, с Туртрансом я ездила дважды по Европе и один раз "Вся Италия". Удовольствия море и никаких нареканий. Теперь думаю пристрастить к этому отдыху сына. Или чуть подождать. 25.01.2010 21:44:54, mariartem
=СветА™=
можно и пристрастить.Только не мультитур.И лучше с компанией. 25.01.2010 22:12:00, =СветА™=
Я за Турцию )) Мне кажется, что пользы больше будет от моря, чем от постоянных переездов. Я бы устала, наверное от такого путешествия. Во всяком случае точно была бы не отдохнувшей.
Может быть выбрать просто какую-нибудь одну страну и там совместить приятное с полезным? Греция, к примеру. И купаться можно и посмотреть есть на что.
25.01.2010 21:32:04, Яснотка
А еще мне лично очень понравился теплоходный тур по Нилу )) Не знаю только как в к Египту относитесь ))
Мы брали этот тур (Каир, Александрия, потом на поезде ехали до теплохода, дальше плыли по Нилу с кучей остановок, а потом на автобусе до отеля) + неделя просто для загорания, отдохнули отлично. Я, кстати, была просто поражена уровнем комфорта Египетских поездов )) Нашим СВ еще жить и жить до них )
25.01.2010 21:38:04, Яснотка
фа
Мы приглядываемся к подобному, но нам в агентстве сказали, что каюты обычные (причем, в нескольких местах про отсутствие сервиса на пароходе говорили!!!), в общем, мы не собрались. Скажите, вы где заказывали, какое время и сколько стоило? 25.01.2010 21:52:27, фа
У нас кораблик был 5 Египетских звезд :) Каюта как каюта, шкаф-купе, кровать, с/у, тумбочка, все работало, даже фен :) На палубе был бассейн, на удивление чистый, я во всяком случае там купалась. Да и не только я :) Кормили прилично, голодными мы не были, каждый вечер дискотека. Остановок делали много. Каждый день какая-то достопримечательност­ь, а то и две-три :)

единственное, гид у нас подкачал. Он как бы... не совсем по русски хорошо говорил Понимать мы его понимали, но словарный запас у него бедноватый был, поэтому красиво и интересно рассказать он по определению не мог:)))) был в процессе изучения. Но нам за понесенные "страдания" потом дали бесплатные билеты на шоу, это когда мы уже вернулись и пожаловались местному представителю.

Брали тур уже не помню где. Я в одном и том же агентстве не заказываю обычно, ищу где дешевле. Да и цена уже не актуальна, т.к. это было 3 года назад.
а ездили в феврале.

Но хочу сказать, что многие экскурсии даже в феврале были очень тяжелыми в плане солнца, надо обязательно одеваться так, чтобы руки и ноги были закрыты, иначе вернешься вареным раком. Не завидую тем, кто ездит туда в более жаркие месяцы, т.к. например Долина фараонов в Луксоре - это пустыня, ни одного деревца, температура за 40, что там летом даже думать не хочется :)

В Каире жили 2 дня, в 3* - нормально :) Номер огромный был, тоже все работало и поели без проблем (правда, и без излишеств)
Вобщем, я бы еще раз съездила. Уверена, что детям бы понравилось. Это и не утомительно и впечатлений очень много.
26.01.2010 10:51:09, Яснотка
+ к круизу по Нилу. Были с дочерью, очень понравилось. Каюта была отличная, вот еда так себе. Сервис абсолютно нормальный. Теплоходы бывают разной звездности. Детей было очень много. Но вот дорога на автобусе до моря не самая приятная, но дети как раз перенесли прекрасно. Можно и самолетом. Ездили на весенних каникулах. 25.01.2010 22:20:00, vesnam
mariartem
Надо же, я о таком и не слышала. Правда, как-то Египет мне не очень. Никогда не была, почему-то субъективно боюсь. 25.01.2010 21:46:12, mariartem
anny_panda
Кстати, я тоже хотела что-то в этом роде посоветовать, не знала, как сформулировать. 25.01.2010 21:43:34, anny_panda
Нола
Я за Турцию.
Автобусный тур по Европе это очень утомительно даже и для взрослого, Диснейленд и т.п. места вот это для ребёнка классно, а то, что перечисленно, да ещё в составе организованной группы, сомневаюсь, что подходящее.
25.01.2010 21:08:27, Нола
Дикая хозяйка
А это сильно на любителя. И дети есть такие, которые прекрасно выдерживают и с интересом слушают экскурсии. Вот сезон не очень конечно для автобуса - это да. 25.01.2010 21:20:23, Дикая хозяйка
Oazis
Море. Успеет в более сознательном и сильном возрасте по замкам походить. 25.01.2010 21:01:06, Oazis
фа
Срок не поняла. Моя девятилетка тоже любит музеи, но мы съездили в конце сентября в Турцию на две недели - восторг полнейший! Горки занимали большинство ее времени и даже мини-диско (казалось бы, для малышей) пользовались успехом. Завелось море друзей-подружек. Куда-то гуляли постоянно, на парашюте летали. Там, кстати, есть что посмотреть, Турция - очень интересная страна. Мы начитались в интернете и путеводителях перед поездкой, скачали себе словари и разговорники (пытались там благодарить- здороваться). Посмотрели фильм из серии "Золотой глобус" (на торренте есть).... в общем, нам очень понравилось.
Ну Вена. Ну Прага.Ну Будапешт. Что там такого супер интересного для ребенка? Была неоднократно. С ребенком не поеду ближайшие лет...пять. Им в отпуск надо сил набираться и здоровья. Турция - самое то (с утра до вечера - море-бассейны-горки, вечером - сауна с занырами с бассейны)....ох, как классно было. Для интеллектуального набора знаний и информации - будет еще время, можно и в интернете почитать, а в автобусе сидеть (СИДЕТЬ!!!) не слишком полезно.
Добавлено позднее: дочь сейчас научный проект делала на тему, подсказанную этой поездкой - о солености морей (заметили, что соленость неодинаковая с разных морях, на которых мы были. Начали выяснять.... и пошло-поехало - такой немаленький докладик вышел).
25.01.2010 20:54:04, фа
ИМХО, и в Вене, и в Праге, и в Будапеште - куча интересного для ребенка. Просто не в составе автобусного тура. А просто с родителями, в своем темпе и с учетом детских интересов. 25.01.2010 23:56:02, irina!
=СветА™=
На самом деле интеерсного много,конечно.Но для этого надло самим ехать,без тура. Или тур максимально спокойный выбирать.Несколько стран это не тур, а издевательство. 25.01.2010 21:39:00, =СветА™=
фа
Конечно, много интересного. Мы везде были (фотоальбом посмотрите), но в составе группы с ребенком, думаю, не очень здорово. Опять же, если выбирать между морем и таким путешествием, то мой выбор однозначен.
Хотя если б мы не поездили и не доехали до Ирландии и Португалии, может быть, я бы другое думала.
26.01.2010 12:15:21, фа
+1 :) 25.01.2010 23:56:35, irina!
anny_panda
Я сюда случаянно забрела, мой старший уже нетематический, но просто хочу поделиться - в том же возрасте ездили в автобусный тур "Античное ожерелье Турции" - ребенок перенес лучше меня, очень интересно, куча удовольствия. Если любит музеи - тур прекрасный, с тяжестями длительных переездов мы боролись припомощи МР3-плейера, попробуйте. 25.01.2010 20:52:32, anny_panda
ЕК настоящая
А когда?
Турция, если нет возможности путешествовать по стране, как-то совсем непривлекательный вариант, на мой взгляд. А уж с ноября по июнь... ну если только вы моржи (я не смогла купаться ни в ноябре, ни в мае).:)
Автобусный тур - очень тяжело. Имея опыт автобусной поездки в Финку, я бы не поехала в путешествие, где 50% - дорога, а остальное групповые забеги с бесконечным ожиданием кого-то из автобуса. Такие красивейшие города... Наверное, я бы взяла 4-5-6 дней, но самолетом в любой из них.
25.01.2010 20:22:49, ЕК настоящая
mariartem
Да нет, в конце мая мы четыре года чудесно купались в Турции, но я уже осатанела от пляжного отдыха :))) 25.01.2010 21:04:56, mariartem
фа
Надо же, какие разные мнения. Там же несколько "физкультур" за день.
Я шла на море часов в семь и уходили в баню в шесть вечера. Почти не сидели. То аквагимнастика, то на пирсе прыгаешь, плавали много. Гуляли. Экскурсии. Не знаю, наверное, я еще не наелась этого.
25.01.2010 21:24:42, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!