Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам первоклассников и старше

После того, как ребенок пошел в школу изменилось ли Ваше отношение к болезням и пропускам занятий? Конкретизирую - например, с насморком вы никогда не поведете ребенка никуда, а в школу отправите. Речь не идет , конечно, о болезни с температурой и плохим самочувствием. Основание "Это же школа, там отставание быстро копится, даи учителя недовольны пропусками. Сад пропустить можно без последствий, школу уже нельзя." Развивалки и доп. занятия,(до школы) вообще не разговор.
Интересует мнение общественности!
19.01.2010 09:07:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
с 3-х лет единственным кретерием по которому ребенок считался больным-температура больше 37,5.Все кашли и насморки без температуры для нас не болезнь. 21.01.2010 12:14:06, Olga&Paha
фа
Пропускаем и без насморка, просто отдохнуть. 19.01.2010 18:18:24, фа
Не изменилось. Я и в саду не впадала в истерику при виде детей с соплями и ветрянкой. Иммунитет моего ребенка - это мои проблемы, а не окружающих. 19.01.2010 18:02:00, starka
Танжер
у меня наоборот- кружки пропускаем только если совсем совсем плохо. часто бывает, что в школу не ходим с соплями- кашлем, а на кружки ездим (ну конечно не в остром периоде), чтоб дома не засиживаться и встярхнуться. потому что в школе 6 уроков, танцы, физ-ра, большая нагрузка, а на кружке полтора-два часа в свое удовольствие. 19.01.2010 14:42:12, Танжер
Фру Снорк
Нет, не изменилось. Как водила везде с соплями и кашлем, так и вожу. Если ребенок бодр и ведет себя как здоровый. Скорее, дома оставлю, пусть и без соплей, но вялого... 19.01.2010 14:29:11, Фру Снорк
Нам "повезло". Улька либо здорова, либо сразу +39,5. Даже не припомню ситуации, когда есть сопли и горлышко красное, а температуры нет...
Но уже имея понимание о началке могу предположить, что младшую, когда придет время, в случае легкого недомогания в школу не поведу. Успеет еще "через не могу" пожить, а в 1-м классе можно еще, по-моему, трепетно к здоровью относиться :)))) Но и перебарщивать с этим тоже нельзя :)
19.01.2010 14:24:13, Эля $
Не вожу в школу при первых же признаках недомогания. Не вожу даже, когда насморка-кашля нет, но вижу, что очень устала. Ничего такого страшного в начальной школе, на мой взгляд, пропустить невозможно. 19.01.2010 13:06:27, m_mouse
Мышикова мама
Я по самочувствию смотрю: если это просто насморк, то идем заниматься. Дина не откажется от школы ни за что, ей там нравится:) От английского в "Саманте" - тем более, она пропускать не любит, да и тесты хочет сдавать хорошо. Рисовать она для удовольствия ходит, пойдет и простуженная (именно простуженная, но не с ОРВИ). Со всеми дополнительными занятиями так было и до школы, а сад мы задвигали при малейшем насморке (да и без всякого повода, если честно, ибо не любила Дина его).

С температурой она будет дома сидеть, конечно. Позвонит кому-нибудь потом и узнает задание.
19.01.2010 12:03:00, Мышикова мама
fatima
У нас не принято школу из-за насморка пропускать, впрочем, как и сад:) Так что и туда, и туда ходим, стараемся не пропускать. В прошлом году в садике было пропущено 3 дня, кажется, за год. В этом в школе еще ни разу не пропустили:) 19.01.2010 11:57:31, fatima
ТанИчка
моя ходит с кашлем. Правда кашляет только после прихода с мороза. На уроках не кашляет, на продленке не гуляет.
Насморк болезнью никогда не считала
19.01.2010 11:24:48, ТанИчка
pelenka
изменилось само самочувствие ребенка со школой. То есть раньше она разрешала себе распуститься, когда ей лень было идти в сад. Сейчас настрой на то, что болеть нельзя ни при каких обстоятельствах. Самовнушение в нашем случае очень сильно влияет на самочувствие. С насморком небольшим могу отправить, но если надо и дома посидим спокойно. 19.01.2010 11:24:46, pelenka
Я наоборот, с насморком и горлом не водила ребенка вшколу, а в музыкальную школу он ходил всегда.

Сейчас он сам себя контролирует (уже большой). Вот в пятницу в школу не пошел, голос охрип и говорить не мог, а в ту же пятницу, но вечером, поехал на скрипку. Потому что там пропускать нельзя. Иначе кранты.

У всех свои приоритеты в жизни. :))
19.01.2010 11:13:29, Natem
chita
Не изменилось, в школу с насморком вожу, так же как на другие занятия, как ранее возила в детский сад. 19.01.2010 11:00:21, chita
Musenka
Даже имея отнюдь не отличника-сына и девочку с некоторыми проблемами, я все равно искренне не понимаю, что там можно такого пропустить за несколько дней, чтобы это имело какие-то ужасные последствия. Спокойно и сын уже 10 декабря перестал ходить в школу (поехал в лагерь на месяц), и дочь периодически просто дома оставляю на денек, если чувствую, что ей это надо. Вот сегодня утром взяла и не отвела ее, а сына отправила.

Возможно, это потому, что я сама чувствую себя в силах то, что надо, детям дать-объяснить, возможно, потому, что школа у нас "спокойная", в смысле - программа обычная, ничего особо сложного и никаких особых углублений. Стандарт.
19.01.2010 10:48:02, Musenka
Мусулунга
Смотрю по ребенку. Но я всегда с насморком и кашлем везде водила: и в сад, и в бассейн, и на занятия. Если, конечно, есть сомнения, что это начало болезни, то для страховки мне проще на 1-2 дня дома оставить и понаблюдать, чем отправлять в школу и ждать, разболеется или нет. 19.01.2010 10:46:23, Мусулунга
ЯНСКАЯ
А у меня получается наоборот, первоклассника мне проще дома оставить, чем дошколенка. В саду сейчас очень строго, справки чуть ли не за один день, да и дома одного 4-летку не оставить. А в 1 классе за 1-2 дня ничего особо нового не изучают (у нас программа простая). Но сейчас пропуски у нас случаются не из-за болезней, а из-за морозов 19.01.2010 10:21:54, ЯНСКАЯ
Пропускаем по мере необходимости, у нас даже не сколько болезни, сколько всякие мед.мероприятия, посещения врачей и тп. Учительница всегда спокойно отпускает, задания делаются. 19.01.2010 09:57:00, Посторонним В
Наоборот. Не выпускной класс. В первую очередь в школу не пойдет. Я к доп. занятиям сейчас серьезнее отношусь. 19.01.2010 09:51:23, E_VIKT
Ничего страшного не произойдет из-за пропусков в началке, хоть в каком классе. Я вообще почти весь 1 кл проболела и ничуть не остала. ЛЮбой родитель в состоянии объяснить программу, а по иностранному и так обычно берут репетиторов чуть ли не с 1 кл., если это спецшкола и особенно если родители языка не знают. Дочку спокойно оставляла дома по каждому чиху, т.к. сама не работала. Сына - гораздо реже, т.к. работаю - не будешь брать больничгый из-за насморка-кашля. Но ему и не требуется особо. У меня страшая в 9 кл гораздо больше пропускает по болезни (реальной, по ерунде я не оставляю), чем 3-классник. Я думаю - из-за бассейна, он считает - из-за айкидо. 19.01.2010 09:51:00, hanhi
С насморком может пойти на занятия только мой подросток. Тематическая сидела бы дома, не заметила, что учителя когда высказывали недовольство. 19.01.2010 09:34:48, GalaNTka
Как и в саду, ориентируюсь исключительно на самочувствие ребенка- если явно больна (темпер, кашель, гол. боль и т.п.), то не поведу никуда.
Насморк, если ооочень обильный, то могу оставить на 1 день дома, активно полечить. И в школе с насморком неудобно, один раз даже забирала дочь с уроков, т.к. она позвонила и сказала, что не может сидеть, т.к. постоянно текут сопли (с утра был только небольшой насморк)
19.01.2010 09:33:08, ТочкаNET
Василиса из сказки
Я водила и вожу в школу и на занятия (бассейн) с насморком (не таким, когда все течет из носа, конечно). Но вот лично я знаю, что в школу детей с температурой приводят. Сейчас плохо из-за гриппа, что даже один день без справки пропустить нельзя, поэтому, ИМХО, многие ходят "до упора", чтобы лишний раз в поликлинику не ходить потом (я не про наш класс). Но даже когда можно было пропускать 2-3 дня по болезни, народ выпускал в школу больных детей. Они же разговаривают друг с другом. Вот я и узнаю, что у соседки температура была. 19.01.2010 09:20:19, Василиса из сказки
Filia
Даже сына в четвертый класс с сильным насморком не вожу.
Здесь сразу несколько соображений:
1. Ему самому тяжело, когда из носа льет, голова тяжелая, ничего он из этот день в школе нового не принесет, а если самостоятельная или контрольная будет, то напишет плохо.
2. Постоянное сморкание-шмыганье-чихание просто мешает учителю вести урок.
3. Ну и других заражать не хочется.
19.01.2010 09:20:05, Filia
Filia
Да, прочитала, что сама написала.
А еще к сыну придираюсь. Ошибок море :)
Домашнее задание он узнает сам, звонит друзьям. Или на сайте, на своей страничке, но учительница не всегда дом. задание заносит.
19.01.2010 21:20:42, Filia
А пропуск материала? Дом. задания? Звоните одноклассникам?
Мне вот, честно, неловко звонить каждый день кому-то из мам.
19.01.2010 09:25:07, Думаю над ником
Танжер
а зачем звонить? мы просто сами "идем" вперед по учебнику. в день перед выходом в школу один раз звоним, проверяем. обычно вперед получается пройти. 19.01.2010 14:44:46, Танжер
Обычно на собрании выдают список класса с телефонами, в крайнем случае сами оаботьтесь. А звонить я своих приучила самостоятельно с 1 кл. 19.01.2010 11:00:00, hanhi
А зачем Вам звонить? У нас ребята сами перезваниваются по этому поводу ежедневно (у нас мальчуковый разгильдяйский класс - задание как-то не у всех записывается :) Если пропуск большой, можно подойти к учительнице - она по всем предметам даст или отловить после уроков одноклассника и переписать из дневника - у нас такое практикуется. 19.01.2010 09:51:00, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!