Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дружбу взрослых (длинно, кризис 30ти лет заел)

Девочки, я именно здесь это пишу, потому что мне вот именно эта конфа ближе всего. Много интересных людей, хочется и по теме и не по теме пообщаться.
Вот скажите, можно ли найти круг общения, если тебе лет 30- 35? Не виртуальный, а что ни на есть реальный? Ну не таких в доску своих друзей, может, что ночью можно позвонить и в жилетку поплакаться, а чтоб можно было в гости пригласить, сходить куда-нибудь вместе... Чтоб это всё было естественно и искренне, а не из какой-то корысти а-ля может он(а) мне пригодится... Ну вот мой пример. Из четырёх лучших подруг в институте (была у нас суперкомпания просто) с тремя только переписываюсь, потому что они живут в других странах. Так сложилось(((. С одной вижусь раз в год в кафе, так жизнь нас развела... У нас с мужем были общие друзья - две семейные пары, обе пары в разводе ((( Видимся урывками, редко... Как-то не складывается общение с родителями других детей в саду- в школе и на работе... Нормальные отношения, но как-то не встречаются что ли люди, близкие, так сказать, по духу... То ли я такой человек закрытый... Вот моя 55-летния свекровь и по сей день запросто заводит отношения с разными людьми, в основном нужными, конечно, но и просто так общается часами по телефону с ними о том - о сём... А я решила в ожидании второго ребёнка пойти в клуб для молодых ))) мам. Думаю, вот она, общность интересов! А там все такие упёртые слингомамы оказались, выступающие за совместный сон и ГВ до трёх лет, я как-то сразу заскучала... Потому как я-то думала познакомиться и с колясками вместе погулять, раз в одном районе живём, а для них коляска - как красная тряпка))). Ну, одна хорошая проверенная подруга у меня есть, я рада и этому. Но хочу узнать, а как у других девчонок моего возраста тридцать с небольшим? Ограничиваетесь ли вы общением со старыми друзьями или же имеете качесвенное интересное общение с новыми людьми?
14.01.2010 14:03:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Самая близкая подруга после детства у меня как раз появилась в 30 лет. Это,как и муж-судьба.
:-) Или бывает или нет.Мне повезло, у меня появилась.
Дети,кстати,способствуют очнеь заведению отношений,одна из близких семейных компаний-это песочница моего старшего ребенка.

а вообще практически отовсюду мы выносим новых друзей.Из детей,из путешествий-каждое путешествие-+пара приятелей, с которыит поддерживаем отношения, соседи по дому-по даче..

Но мы с мужем легко заводим новые отношения,сохраняя старые.Так самый близкий друг моего мужа дружит тесно и плотно с ним с 5 лет.У них и жизнь и бизнес вместе.

И новые идут как-то рядом,только некоторые отваливаются.
15.01.2010 17:21:00, =СветА™=
Новые - именно что знакомые. Из сада, школы, с дачи. Качественное общение - только с институтскими подругами, очень редко, 1-2 раза в год и еще несколько раз в год по телефону + переписка. Но эти редкие встречи подзаряжают меня надолго. Одна из подруг кстати тоже живет за границей. Так с нею видимся практически столько же, сколько с живущими на другом конце Москвы. Мне хотелось бы видеться чаще, но и у меня времени на это мало, и у них... Для меня важно не количество, а качество. С этими людьми я чувствую связь, мне хорошо от того, что они у меня есть. 15.01.2010 16:13:10, ИркаОК
Mash
У нас есть такие друзья, один друг со школы - почти член семьи, и его, теперь бывшая жена - общаемся раздельно; подругу нашла в детском саду - мы как-то сблизились: на море вместе ездили, в гости постоянно ходим, каждый день созваниваемся - о саде, о покупках, о дахач и пр., сейчас младший мой болеет - она старшего забирает и мне приводит, живем в соседних домах. Еще у мужа был друг - женился, 2 детей - тоже частенько общаемся. А с институтскими подругами больше по почте переписываюсь, ну видимся раз в год, наверное. 15.01.2010 12:30:15, Mash
С колясками разные мамы бывают. Чтобы не обсуждать бесконечные памперсы я искала компании и в дальних дворах. Так как в своем дворе меня именно трясло от интеллекта мамочек. В результате нашла подходящую компанию за 2 квартала от дома. Это было не совсем удобно, переходить с коляской через 2 дороги, но там было нормальное общение. Подругами мы не стали, но от прогулок я получала удовольствие. Вообще, мне показалось, что наиболее интересные в общении мамочки гуляли чаще в одиночку.
Мне кажется, что реально подружиться можно, если найти компанию своего возраста и социального круга. Гуляя с ребенком, я таких не нашла именно потму, что большинство молодых мам с которыми я общалась были моложе меня на 5-10 лет.
Новые (не школьно-институтские) друзья у меня появились на работе + семьи друзей мужа.
15.01.2010 09:56:00, starka
Примерно так же как у вас, а если и есть близкие по духу новые знакомые не получается часто общаться. Но у меня муж очень нелюдимый, поэтому гостей особо не пригласишь. А по телефону я не люблю долго. 15.01.2010 09:13:00, nasti
Anit of
Я переживаю что старые друзья уходят все дальше, все меньше общего и т.д.
С новыми проблем нет, отношения возникают, хотя на работе я слыву девушкой строгой и необщительной. Просто вижу людей мне интересных и общаюсь. Около 30 пожалуй стало даже проще с этим.... Ребенок тоже подарил пару подруг...
15.01.2010 01:35:20, Anit of
экс-Пенелопа
Подруга - для меня слово громкое.

А из 3 очень хороших приятельниц, с которыми я познакомилась и сблизилась после 30, 2 подарили мне дети, точнее дочка, с сыном я гораздо меньше с мамами ровесников общалась и общаюсь. С одной из них и семьями иногда пересекаемся, мужья друг другу приятны:)

А 3-я - соседка в новом доме. Тут мужья просто душа в душу, потому что еще и общественники:)

Общаемся и со старыми друзьями, с ними периодически шикарно трясем стариной, играя в мафию, в шарады, как в студенчестве:)
15.01.2010 00:45:20, экс-Пенелопа
Я вот так через виртуальное общение нашла столько реальных подруг разного возраста по России и СНГ! Смешно, но познакомились на фан-странице одного очень славного музыканта. Съезжались на его концерты, с первой же встречи так сдружились,прям родные в доску! Теперь для дружбы и встреч музыкант особо и не нужен стал:)А, да, забыла, в этом году планируем встречу уже с зарубежными коллегами, которых тоже уже любим! :) 15.01.2010 00:02:00, korvina - не помню регу
Может через хобби знакомиться? У меня очень образовался большой круг из мам, занимающихся благотворительностью. Причем это люди определенного уровня, мне близкого, все с детьми и с мужьями. Но у меня совершенно нет времени на полноценные ежемесячные встречи. Мы общаемся на наших встречах или по телефону. Нам всем это интересно, близко, понятно. Мы не обсуждаем ГВ или слингоношение, мы разные, но во многом мы одинаковые. И встречи проводим с летом вместе с детьми, буду очень рада, если наши дети переженятся в будущем между собой. Таких нас около 20 человек. Общения хоть завались, да и как подруги это очень приятные и надежные. 14.01.2010 19:59:05, Roccy
Musenka
Почему же "косвенное"? Очень даже прямое. Правда, мне побольше, чем 30... Вот здесь, прямо на 7е, сначала виртуально, а потом и в реале познакомилась, уже лет 5, наверно, довольно тесно общаемся - в гости друг к другу, гулять, поездки на каникулы...

Подружилась с соседкой по съемной даче лет 6 назад, соседке вообще за 60. Дружим до сих пор, дачу уже там не снимаю, а езжу погостить на ее участок:)

Ну и еще примеры есть...
14.01.2010 19:39:29, Musenka
Это как повезет. 14.01.2010 19:31:40, Ахинея
Мне кажется,даже то,что Вы - "без ника и реги" характеризует Вас как закрытого человека...
По существу вопроса: как-то в конференциях же прочитала,что если хотите завести друзей,постарайтесь людям стать именно полезными. Именно после нескольких встреч,при более менне подходящем случае,предложить помощь или просто поинтересоваться,мож­ет помочь чем? Я,кстати,проверила на себе,была и в ситуации ,когда мне предложили (я только переехала,и мама одноклассника сына при первом же знакомстве сказала "если что,я живу там-то,обращайтесь,вы же тут,наверное,никого не знаете" - не сдружились,не склалось,но отношусь к ней с особой симпатией) и я предлагала ( у нас дом-новостройка,кто-то раньше приехал,кто-то позже) - хотя периодически в такой дружбе ощущаю себя именно "полезной" (денег одолжить,за ребенком присмотреть),а не подружкой.Да и вообще дружба для меня сейчас подразумевает совместный досуг и взаимопощь,поэтому и приятельские отношения в основном складываются с родителями одноклассников и соседями. А дружба...Понятие возрастное,все-таки.Все из дества-юности, мало что навсегда и так чтоб круглосуточно:( Так что если поплакаться,за советом -это в конфы,часто анонимно:)
14.01.2010 17:05:04, mamma_mia
c возрастом как-то подруги немного отходят,но приближаются родственники /сестра,сестра мужа/.Чему я очень рада) 14.01.2010 15:57:05, grinda
Я за последние 2 года плотного общения в конфе (девичьей) нашла себе с десяток невиртуальных совершенно замечательных подруг. 14.01.2010 15:46:51, Горгулья
Я тоже ровно в 30 - 35 на эту тему переживала. А потом расслабилась. Одиночества нет. Близкой супер-подруги нет, но приятельниц хватает. Думаю, что если я сейчас встречу такого человека, что "влюблюсь" и захочу дружить, то буду стараться обратить на себя внимание:), но пока не попадается, т.е. есть люди, с которыми очень хорошие отношения, но если мы взаимно пропадаем на месяц - никто может не вспомнить, т.е. это не дружба. 14.01.2010 15:16:14, ЮлияФ
одна настоящая подруга - это богатство, берегите её :) у меня несколько другая ситуация, считаю лучшими подругами своих школьных подружек, но с возрастом мы очень разные стали, когда встречаемся, особо и поговорить не о чем. но в сложных ситуациях мы всегда рядом. поэтому и встречаемся обычно по поводу. как говорится, врозь нам скучно, вместе тесно. есть несколько новых, но не подруг, приятельниц скорее, вот с ними у нас общие интересы, но это не дружба, мне кажется. так чтоб заводились знакомства по необходимости... ну бывает, а как же, человеческий фактор никто не отменял, мне гораздо приятнее общаться с человеком на "ты", чем на "вы", поэтому многие деловые переговоры заканчиваются дружескими посиделками. все люди разные. но много друзей не бывает. имхо. 14.01.2010 14:45:42, микира
Ну моя лучшая подруга не замужем, без детей, а ей почти 35. Поэтому интересы у нас совсем разные, хоть и всегда есть о чём поболтать... Но ей надо жизнь личную свою устраивать, поэтому и видимся редко. 14.01.2010 14:48:47, без ника и реги
Понимаю. У меня кума такая. Она вся в работе. Я вся в семье. Очень любим друг друга. Но говорить не о чем :) 14.01.2010 15:34:25, Мама_Галя
Из близких подруг - соседка, как ни странно. Она моя ровесница, и мы как-то быстро сдружились.

Из старых подруг еще с детства - тоже, как ни странно, соседка, бывшая. Мы с 3-х лет и до 18 жили в соседних квартирах (учились, правда, в разных школах, но дружили крепко и дружим семьями сейчас, видимся, к сожалению, редко, они не в Москве, а в подмосковье, мы там практически не бываем)

С работы - никого такого нет.
14.01.2010 14:37:05, Natem
Соседка - это здорово :). У меня все старше и не сложилось с соседками близкой дружбы. 14.01.2010 15:35:08, Мама_Галя
Oazis
Думаю, дело в вас. Такая особенность характера и все.

У меня сменились с возрастом и образом жизхни круги общения. От каждого какие-то связи и контакты. Сама я изменилась, с возрастом меньше хочу знакомиться и приятельствовать, а больше дружить.

Если вы чувствуете нечто подобное, чаще видьтесь с той единственной подругой, чаще ходите на выставки и подобное, чтобы были совместные впечатлени, было что обсудить.

А новых качественных знакомых можно завести, имхо, только на почве общих интересов. Хобби или просто жизненных пересечений.

Удачи!
14.01.2010 14:34:09, Oazis
Спасибо. Я тоже думаю, что дело во мне, если честно. 14.01.2010 14:39:20, без ника и реги
ЛУЧИК
Я нахожу.У меня друзей не много. А людей которые могут бескорыстно помочь много.Я тоже помогаю. Последнее с кем я стала близко общаться, моя соседка, которая помогает мне с моими гоблинами. Очень странно но мы стали дружить с парнем, которого я сбила. А так несколько мам одноклассников моего старшего. А друзья сохранились еще со школы, института. 14.01.2010 14:32:14, ЛУЧИК
Пока старшие не пошли в школу, тоже не было таких друзей/приятелей. Как-то не получалось. Сейчас есть несколько семей, с которыми общаемся, в основном это семьи друзей наших старших детей, с которыми познакомились в школе или в музыкалке. Вполне нормальный круг общения, но я человек хоть и общительный, но с катастрофической нехваткой времени, так что мне такого общения хватает. 14.01.2010 14:15:15, ант73
Я после переезда в вакууме оказалась, на работу только через пару лет, подруги по институту либо живут далеко, либо в цейтноте из-за работы+маленькие дети, либо общие интересы переросли)
Общаюсь урывками, общения не хватает, использую любые возможности выйти в свет и пообщаться в реале и с молодыми мамами, и в новые компании. Заметила, что мне уже и тяжеловато общаться становится, надо что-то предпринимать)) Вы в каком районе? А то мне компании с коляской нет))
14.01.2010 14:11:02, GalaNTka
Я тоже после переезда. Только уже без коляски. Нашла чудесных близких подруг - одну среди мамочек родительского комитета в саду, другую - в школе у сына :). Дружим уже несколько лет. Счастлива. Дружим семьями. И у мужа на работе друзья с женами - наше все :). Потихоньку, полегоньку образовывается круг. Да мне особо часто и некогда, я с детьми общаюсь своими :) 14.01.2010 14:15:34, Мама_Галя
Мой муж общается вне работы с друзьями в спортзале, они серьёзно так играют в футбол два раза в неделю. Почему-то у них не принято семьями общаться. 14.01.2010 14:25:04, без ника и реги
У всех по-разному. Тогда через детей и детские площадки :) 14.01.2010 14:27:23, Мама_Галя
У мужа вот на работе коллеги неподходящие по возрасту) один холостой, у него интересы другие))))
Я думаю, мы тоже обрастем компанией) прошло всего полгода))
14.01.2010 14:19:51, GalaNTka
О, полгода это очень мало! Мы пять лет в Москве. Друзья появились года через полтора :) 14.01.2010 14:27:03, Мама_Галя
Так я же не в Москве... 14.01.2010 14:12:26, без ника и реги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!