Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На ребенка можно кричать?

Всегда считала, что этого надо избегать. От психотерапевта услышала: "А кто Вам сказал, что на ребенка нельзя кричать???" А еще можно и ремнем...
Удивилась. Интересно ваше мнение.
30.12.2009 12:13:27,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я стараюсь не кричать на ребенка,но иногда невозможно не кричать.По другому не понимает!Ему 9 лет.Раньше был послушный,а теперь изменился,повзрослел.Старается во всем мне противоречить.Я злюсь и начинаю орать. 04.01.2010 21:58:30, evg
=СветА™=
а что нельзя кричать на ребенка?
Не больше и не меньше,чем на других членов семьи.Достанет-вполне можно и покричать.От темперамента родителя зависит.
02.01.2010 21:35:47, =СветА™=
Тутти
Когда мой ребенок не понимает с 10-го раза мою просьбу (в смысле не выполняет то, что я прошу его сделать и делает вид что не слышит меня в упор) я перехожу на повышенные тона, - понимать начинает с первого раза!
Психологу озвучивала нашу проблему, она определила его как халерик-меланхолик (мол для него это естественно) и посоветовала: если переходите на крик, делайте это плавно или на расстоянии, чтобы не было резких звуков - может испугаться.

ничего страшного в крике не вижу - бональное выражение эмоций/недовольства, не более.если нет желания кричать - не кричите, вы же не оратор на трибуне, где это - необходимость.
31.12.2009 10:26:23, Тутти
Кричать на собственного ребенка - предательство, собственное бессилие, унижение ребенка, да и себя саму, жуткий пример, того как надо решать проблемы и споры, порой безвозвратная потеря доверия собственного ребенка.
Крича на маленького мужчину, огромная вероятность вырастить подкаблучника (в плохом смысле слова), инфантильную, безинциативную личность.
Крича на маленькую женщину, огромная вероятность потерять задушевную подругу в будующем, вырастить закомплексованную истеричку.
А бывает крик без оскорбления?
Ремнем? А престарелую мать, которой Вы станете, когда Ваш ребенок вырастит, можно?
МЕНЯЙТЕ ПСИХОЛОГА.
31.12.2009 00:33:16, ПТАХА
Да, бывает крик без оскорбления. А также без унижения и предательства.
Более того, бывает унижение и оскорбление совершенно ровным тоном, и даже с употреблением добрых и ласковых слов, и даже вовсе молча.
Крик - не всегда и бессилие. Но если и бессилие, то это ииногда как раз неплохо. Иногда(!) надо, чтобы ребенок увидел мать в отчаянии и бессилии от его, ребенка, проступка.
А что касается престарелой матери - так престарелую мать странно было бы также лишать мультиков, ограничивать в конфетах и запрещать играть в "стрелялки" на компе. Аналогия в данном случае не работает.
31.12.2009 00:59:00, маугленок
А какое кричать имелось в виду? Бывает "кричать", когда мама не может справиться со своими эмоциями. Бывает целенаправленное унижение. Но ведь можно еще просто сознательно повысить голос (градаций повышенности весьма много) для того, чтобы:
- остановить разошедшегося не в меру ребенка
- донести до ребенка серьезность какой-либо ситуации

то есть произвести педагогическое, таксказать, воздействие. Мне, например, диковато наоброт представить, если ребенок сделает что-то из ряда вон выходящее, а мама будет при этом говорить с ним тихо и спокойно. Мне кажется, правильно будет в этот момент говорить с ним как минимум на повышенных тонах, в разумных пределах, конечно, повышенных.
Иными словами, в человеческой культуре есть такой способ выражения эмоций ,как крик. Дети часть этой культуры:)
30.12.2009 20:55:10, ЮлияФ
Повышение голоса для педагогического воздействия считаю нормальным, я это делаю сознательно. Конечно, что там тихо лепетать, когда случай выходит за рамки. С другой стороны, бывает и взгляда достаточно, без слов понятно. Речь шла о том, что можно кричать на ребенка, если маме этого хочется, я так поняла. Видимо, именно мне вредно не кричать и это заметно. Вижу еще, что разные люди по-разному понимают одни и те же слова. 30.12.2009 21:05:38, E_VIKT
В таком случае проблема лежит вообще вне темы ребенка, а касается в основном мамы - стоит ли сдерживать свои эмоции, или искать себе отдушину, где можно их выплеснуть. У подавляющего большинства женщин это будет не начальник, к примеру, а ребенок. Так что подход искать другие способы выплескивания - правильный. 31.12.2009 01:17:24, ЮлияФ
"кричать" - оно бывает разное.
одно дело - не сдержаться время от времени, не справится с эмоциями. от этого никуда не денешься.
и совсем другое - постоянно орать. у меня есть перед глазами один пример мамы погодок, с ними изначально было очень сложно справляться (а как иначе), и крик там вошел в норму. вот это недопустимо, на мой взгляд.
30.12.2009 20:10:14, форумчанка
Разговор был о том, что я делаю, если ребенок не слушается, не делает, как надо. Меня спрашивали: "Вы ругаетесь? Кричите?" Мой ответ: "Скорее нет, не хочу". Вопрос: "А почему?" и т.д. 30.12.2009 16:59:26, E_VIKT
[пусто] 30.12.2009 18:10:06
Я этого не люблю. Если я буду ругаться, я не достигну цели. Ругаюсь, когда не могу иначе, но это неэффективная мера. 30.12.2009 20:52:56, E_VIKT
Скажите, а Вы всегда достигаете цели? Мне просто это очень интересно. У мужа есть племянница (сейчас ей 10 лет), на которую никто не кричит. Ну, не умеют, не хотят - не выясняла, почему. Так вот, она совершенно ни в грош не ставит взрослых. Ни маму, ни папу, ни бабушку.
Делает, что хочет и сколько хочет, а мама только ей тихонечко лепечет: "Ну, Нааастя, так делать нельзя..." "А Я ХОЧУ!" - бодро отвечает Настя. Ну, и собственно, продолжает делать то, что нельзя.
04.01.2010 10:35:31, Miraz
Musenka
"Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» (Или: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза") (с) 30.12.2009 16:34:37, Musenka
думаю, можно, но в редких случаях и не орать дурным голосом, а именно кричать, когда уж совсем достал. И ни в коем случае не делать это манерой общения и без обзываний... А про ремень - кому-то он просто необходим. А кого-то ударить - просто садизмом покажется. 30.12.2009 16:25:34, mokka
часто кричать - просто некрасиво. Я понимаю, в состоянии аффекта можно наорать, но специально кричать в воспитательных целях - это странно. 30.12.2009 16:17:20, Иллика
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Увы, есть дети и Дети. На некоторых можно воздействовать криком. Но мне кажется, психотерапевт это сказала для того, чтобы избавить родителя от груза вины - ведь общепринято, что кричать на детей плохо и это демонстрация слабости родительской и все такое. В результате родители, которым достались "негуманитарные" дети, и которым приходится повышать голос на своих отпрысков, потом неимоверно страдают, что они такие неумелые, что не могут даже своих детей нормально воспитать. По прошествии 8 лет родительства я уже не считаю, что нельзя кричать, смотрю на некоторых гуманно воспитываемых детей и понимаю, что лучше накричать, чем потом вырастет асоциальное взрослое существо :( 30.12.2009 15:59:40, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Возможно, тоже подумала, про чувство вины. Если бы на моего ребенка эти методы действовали и взрослое существо на 100% было бы замечательное, тогда, конечно! 30.12.2009 17:38:47, E_VIKT
Нельзя унижать ребенка.
А унижение и крик - не одно и то же. Унизить можно и молчанием.
Все зависит от принятого в семье стиля в целом.
И еще момент - некоторые вещи нельзя, но иногда, крайне редко можно. Вот к ним я отношу ремень. "Отчаяная болезнь требует отчаяных мер" (с).
30.12.2009 15:18:27, маугленок
О как!!! Мне срочно надо к этому психотерапевту, он меня бы похвалил.
Интересно, а в чем польза от кричания и ремня? Он объяснил?
30.12.2009 14:54:42, =кукушка= (ex.VikkiG)
а, ниже прочитала. ИМХО, крик и рукоприкладство это неумение справляться со своими эмоциями и отсутствие пед-фантазии и умения находить эффективный способ выхода из ситуации.
Нет в этом ничего хорошего, я, когда дети доводят в край могу ударить кулаком в стену, синяки на руке вижу и сразу не хочется больше кричать и попе давать.
30.12.2009 15:01:42, =кукушка= (ex.VikkiG)
Да, просто есть более эффективные способы. У меня и возник вопрос: "Хорошо, кричать можно. А смысл?" 30.12.2009 17:40:53, E_VIKT
Именно, я тоже кричу и иногда даже ору, но ни разу не считаю это нормальным. 31.12.2009 12:58:35, =кукушка= (ex.VikkiG)
Гибрид
Муж мой считает, что начиная кричать родитель сам себя загоняет в угол. Т.е. ребенок скоро просечет, что пока не начали кричать, то можно не делать. Потом пойдет все усугубляться, т.к. ребенок начнет различать разные фазы крика - сильно\ несильно (громко\ негромко). Таким образом к какому-то времени без ора ничего сдвигаться не будет.
Есть логика конечно в его словах, но я человек вспыльчивый, могу разораться очень громко и страшно, даже треснуть могу.
Вот ведь мы тут детей обсуждаем как с ними справляться, а тут сам с собой не справишься, т.к. знаю, что непедагогично, травмотично для психики детеныша, и ведь заметьте, любимого (!), а все равно порой прибить готова.
О как. (добавлю, я довольно терпелива и перехожу на крик вот ей богу после 10-15 обращения в разных вариациях от напоминания, до довольно подробного объяснения. Моя мама наблюдая все это очень удивляется как так долго можно терпеть такое игнорирование моих просьб и требований)
30.12.2009 14:24:12, Гибрид
Я в школе замечала такое, где учителя кричат, дети не слышат, если спокойно. 30.12.2009 17:35:39, E_VIKT
Я кричу. Редко, но зато метко и очень действенно. 30.12.2009 14:12:40, Яснотка
Filasha
+100:) 30.12.2009 23:12:41, Filasha
Что посеешь - то и пожнешь. Будешь кричать - научишь ребенка кричать :)
30.12.2009 12:55:08, ..Лукьяна
Есть такое определение "итальянская семья" - когда все друг на друга покричали, пар выпустили и успокоились. Если обе стороны такие отношения приемлют - то крик не является ущемлением прав ребенка.
Если у ребенка другая "душевная организация" - то крик - это крайняя мера.
К тому же крик крику рознь. Унижать можно и тихим голосом. Так что я не осуждаю тех кто кричит - нужно знать изнанку отношений, чтобы понять границы.

Однажды наблюдала сценку - по двору шла женщина (устало-замученная, плохо одетая), а за ней шел мальчик лет 8-10. И крыл ее жестким матом с неимоверной злостью. Женщина втягивала голову в плечи, потом что-то говорила в ответ, а он продолжал на нее орать. Из их слов я поняла, что она его мать. До сих пор считаю, что этому парню ремень бы точно на пользу пошел.
30.12.2009 12:54:58, starka
Irkin
Если под горячую руку, могу рявкнуть :) У всех бывает плохое настроение, и у взрослых тоже. 30.12.2009 12:40:58, Irkin
Вооkашка
Словоблудие :( Я тоже слышала такое мнение от психологов. Там подоплека следующая: если Вы запрещаете себе кричать на ребёнка, но Вам этого очень хочется, то в этом нет ничего хорошего, потому что, сдерживая себя, Вы ещё больше раздражаетесь на ребёнка. А если Ваше существо противится тому, чтобы кричать на дитя, то и ни к чему это делать. Я кричу:( Но хотела бы не кричать. 30.12.2009 12:29:23, Вооkашка
Я очень удивилась, да, смысл такой. Я не хотела бы кричать, но срываюсь. Считаю, надо говорить о своих чувствах, можно обижаться и злиться на ребенка, но орать совсем не обязательно. Крик я в любом случае "заменяю", есть выход эмоциям. Подумаю еще на этим. 30.12.2009 12:35:22, E_VIKT
Вооkашка
Многое зависит от темперамента, родителя в т.ч. У меня есть знакомая с темпераментом дохлой селёдки, вот она никогда не кричит :)) А моя, например, мама по-другому не понимает :( Ей можно 333 раза в разных вариациях повторить, что этого делать не надо или что я этого делать не буду, но пока не крикнешь, она не поймёт, что ты всерьёз :(( Естественно, и на детей проецируется. 30.12.2009 13:40:24, Вооkашка
А если поведение ребенка от крика не улучшается, смысл кричать специально? 30.12.2009 17:34:17, E_VIKT
Вооkашка
Я специально кричу очень редко, только когда, на мой взгляд, ребёнку грозит опасность: к качелям, например, подходит, к дороге направляется (это я о младшем) или руки тянет куда-то, не понимая опасности. Вот тут крикну страшным голосом, чтобы сразу среагировал и только потом думал. А обычно - только от нервов :(( 30.12.2009 21:46:34, Вооkашка
lisak7
А чем заменяете крик, чтобы эмоции вышли? 30.12.2009 12:53:58, lisak7
Да я вообще не люблю заводиться, завожусь - могу кричать, но не люблю своего такого состояния, ничего хорошего не получается уже. 30.12.2009 17:31:55, E_VIKT
lisak7
Я тоже не люблю, но бывает, что завожусь и переключится сразу не могу:( 30.12.2009 18:04:43, lisak7
Ухожу, стараюсь прекратить такое "общение", оказалось, мне это вредно. 30.12.2009 20:49:15, E_VIKT
Дикая хозяйка
Смотря какой ребенок. На некоторых вполне можно. По делу конечно. 30.12.2009 12:17:16, Дикая хозяйка
Мама Поли
+1. Если некоторым (как моя) спокойно что-то объяснять, а не рявкнуть по делу, то через некоторое время садится на шею, также тихо отмазываясь от дел "ну, мамочкаааа (тихо так):)) 30.12.2009 13:30:23, Мама Поли
Для моего ребенка такие меры не подходят - не действуют. Если б действовали хотя бы.
Всегда считала, что крики - от бессилия, просто взрослые не выдерживают. А специально орать...
30.12.2009 12:24:05, E_VIKT
Штуша-Кутуша
Почему от бессилия? У некоторых стиль общения такой. 30.12.2009 12:27:01, Штуша-Кутуша
Мне он не нравится, категорически. В моей семье, в детстве, все орали, стиль общения кошмарный. 30.12.2009 12:36:38, E_VIKT
Дикая хозяйка
Так вроде никто и не заставляет. 30.12.2009 13:11:16, Дикая хозяйка
Мне дали понять, что это я зря, так не делаю, можно. 30.12.2009 17:42:07, E_VIKT
Можно и обязательно - вроде не синонимы :))) 30.12.2009 23:41:57, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!