Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С дочкой никто не дружит

Дочка в 1-ом классе. Была одна подружка еще с садика, в школе она стала дружить с другой девочкой. Моя обижается, конечно. Говорит, когда приносит какие-нибудь угощения - угощает всех, а ее никто. Ну, и все в таком духе. Как же разрулить все это?
17.12.2009 13:46:00,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте сами пригласить одного-двух наиболее перспективных с вашей точки зрения одноклассников домой или на совместную прогулку. Мы так делали - вручили маме соседа по парте телефоны и сказали, что приглашаем в гости на воскресенье. Были готовы отвести обратно. Потом пару раз брали с собой в Ботанический сад в выходные.
Получилось не с 1 раза - мама мальчика встречных шагов не делала, так как когда пригласила дочку в гости моя трусишка отказалась там оставаться без меня. Но через несколько месяцев они уже стали перезваниваться и дружат второй год. Постепенно к ним примкнули еще 2 девочки - уже компания!
17.12.2009 17:20:34, starka
Совсем недавно на эту тему беседовала с первокласницей, дочкой моей давней знакомой. Девочка с обидой говорила, что у них в классе есть девочка, с которой все хотели бы дружить. Я посоветовала повнимательнее проанализировать выражение лица, поведение и слова этой девочки. Привела в пример мои наблюдения за похожей ситуацией, где самая всеми любимая девочка не была красавицей, не выделялась одеждой, но была всегда приветливой, никогда не говорола о себе, не ждала ответных угощений, всегда старалась оказать помощь, с удовольствием возилась с малышами, старшие тоже оказывали ей своё уважение.
(Это было в зимнем лингвистическом лагере). А главное, она не стремилась к такой популярности, а просто получала удовольствие от возможности радовать других.
Но иногда бывает, что родителям без участия ребенка надо подумать, в какой среде его чадо.
Большое беспокойство ИМХО вызавают особо престижные места, где идёт непрерывное сравнение, кто круче, чей этаж выше, чья машина дороже. Там всё совсем просто - надо купить всё самое-самое и личный охранник должен быть самый крупный, и подобные друганы найдутся.
17.12.2009 14:22:15, NLU
Помогло это вашей дочке, переняла она что-нибудь? Вообще с моей трудно общаться, она постоянно обижается, но сама по себе не вредная, не агрессивная. А тут еще оказывается, что вроде бы обижает других детей.Еще интересы у нее пока совсем малышовые...
Крутизной пока дети, кажется, не меряются. Но если начнут - моя будет в последних рядах по фин. положению.
17.12.2009 15:01:49, автор .
Пока результата не знаю, разговор был во вторник. Девочка наша доброжелательностью отличается, только в адрес тех пострадавших животных, к которым спасатели по телевизору приезжают. Смотрит букой, не скупится на развешивание чёрных меток.
Но способностей немало: лепит, рисует, поёт, танцует в известном коллективе, играет в шахматы, нарды, плавает под водой, читает - всё выше среднего уровня.
Видимо сейчас таких много.
Школа (англ.спец) мне не нравится. уроков почти не задают, нет никакой внеклассной работы, общих забот, даже чаепития ни одного пока не было.
Хотя знаю и другую девочку из другой спецшколы. Набор способностей тот же, плюс айкидо, но совсем другой характер, умеет радоваться жизни. Друзья звонят каждый час и один мальчик перед сном обязательно.
Видимо не всё в нашей власти.
17.12.2009 17:04:56, NLU
Ну да, почти наш вариант. Только способности вполне средние. Школа мне тоже не особнно нравится, но это пока дело десятое, а вот то, что с детьми не ладит - грустно. В садике как-то более-менее было - с половиной девочек дружеские отношения, с половиной не общалась. А теперь ... 17.12.2009 17:15:49, автор .
Когда растила старшую, так всё сложилось, что я передружилась со всеми родителями в группе детского сада, с 3 лет. Потом в детской студии в Сокольниках, потом в родителями их изостудии в третьяковке. На дачах по очереди группу из 4-6 человечков пасли. Теперь этим детям по 22-23 года они так и дружат все годы, а родители уже без участия детей продолжают свою дружбу. Правда времени как-то сильно у всех поубавилось. Думаю всё ещё может измениться с маленькими, поможем. 17.12.2009 20:20:13, NLU
"постоянно обижается" - вот отсюда и плясать. На обиженных воду возят. Уж не знаю, как бороться с обидами, но это главное. Я научилась не обижаться вообще никогда и не на кого слишком поздно - после 25 лет, но с тех пор настала совсем другая жизнь. А в детстве-юности сплошные комплексы были. Детям моим повезло - они, похоже, от природы умеют не обижаться или уж совсем недолго. 17.12.2009 15:41:17, hanhi
Не знаю, как с этим бороться :-( Я и сама до сих пор обижаюсь периодически. И в детстве была обидчивая, но таких проблем с детьми не было. 17.12.2009 16:30:45, автор ..

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!