Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Почерк

Гляньте, пожалуйста, по ссылке, особенно те, кто сейчас в первом классе: вам есть с чем сравнивать.

Вот такая нетвердость руки (последние три строчки, сама писала, домашнее задание), это характерно всем первоклассникам или это связано с возрастом.
11.02.2004 12:35:52,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Пожалуй больше наклон. Нам бы поставили за это "3".>
Это написал мой сын первоклассник. Мы тоже пишем по Илюхиной, но с разлиновкой.
Как Вы считаете, эти прописи труднее для ребенка? Вам их посоветовала учительница? Мы тратим на них очень много времени дома чтобы был тот результат, какой нужен учительнице, а в классе у него получается хуже.
Последние 3 строчки написанны Ксюшей самостоятельно, под диктовку? Имеет большое значение какое было задание: переписать с прописей, с печатного текста или под диктовку. При усложнении задания внимание к чистописанию снижается.
16.02.2004 10:32:58, ЮлиЯ
Красно Солнышко
Переписывала с печатного текста. А что самое сложное? Под диктовку, наверное?

Прописи учительница посоветовала. Но вот сложнее они или легче, не знаю. Ксюха д/з быстро делает. Не успеваю даже оглянуться.

А в какой школе вы учитесь, если не секрет?
16.02.2004 12:09:22, Красно Солнышко
В 1058. У нас очень строгие требования к письму и оформлению, но как только выходит за пределы Д/з пишет как курица лапой. Над письмом сидим по 1,5 часа вместе для хорошего результата, но надо учесть что всегда были проблемы с подчерком.
Попробуйте дать задание под диктовку, дети часто пропускают гласные.
17.02.2004 20:59:56, ЮлиЯ
Машань, тут напишу. Не вижу ни одной причины для беспокойства. Все супер. Учительница исправляла или ты? Очень строго. У Лизы не придираются к таким мелочам. Так что вообще не переживай. Незначительная нетвердость руки, видимо, связана с усталостью. А вообще, как раз, пишет ОЧЕНЬ твердо, "устоявшеся", я бы даже сказала, что есть некоторый почерк уже собственный, что поразительно для данного возраста. 12.02.2004 01:17:57, Юля Пли
Красно Солнышко
За письмо, спасибо, Юль
Не скажу, что убедила на все 100, но заставила задуматься.
Я сейчас сильно думаю про испанскую школу. Туда то точно в первый класс. Плюс английский на курсах, дополнительно.
12.02.2004 17:40:37, Красно Солнышко
Да я и не ставила целью убедить. Тебе решать. Просто наш опыт показал, что все не так просто :) 13.02.2004 00:08:11, Юля Пли
Красно Солнышко
Учительница, конечно.
Я ничего не понимаю в прописях: туфельках, секретиках, замочках.
Я уже и писать то боюсь, такая критика от ребенка сразу, что у меня совсем неправильные буквы! :)
12.02.2004 10:52:55, Красно Солнышко
:))))) я тоже стараюсь писать поприличнее :) Учительница строгая, так в первом классе строго не проверяют (у нас - по настроению, если плохое - построже, если хорошее - то помягче :)) 13.02.2004 00:06:33, Юля Пли
ПривеТ.Т.
Маш, тебе наверное не с чем сравнивать самой. :)))) 11.02.2004 22:13:26, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Ну нет у меня знакомых в первом классе, в чьи тетради я могла бы заглянуть.
А как я еще пойму, что нормально, а что нет?
Над чем работать.
11.02.2004 23:02:09, Красно Солнышко
ПривеТ.Т.
Тогда и мои пять копеек:
Это очень-очень хороший сырой материал! Ну как в балете станок(ещё не танец, но класс виден).
Вам нужна только практика. Только советую - от увеличения количества задаваемого материала может быть только хуже. Спокойнее относиться.
И ещё я не читала все ответы, вы линованной подложнойстраницей пользуетесь?
Она даёт очень хороший ровный интервал у букв - что у вас ЕДИНСТВЕННОЕ хромает.
12.02.2004 13:54:49, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Спасибо, за иноформацию. Первый раз слышу про подложную страницу. А где такую берут? 12.02.2004 15:17:27, Красно Солнышко
Дыбра
если нужно - кинь мне пустое письмо под регу - вышлю, я сканировала своей 16.02.2004 22:58:42, Дыбра
ПривеТ.Т.
Берёшь плотный лист бумаги и рейсшину . Чертишь полоски с наклоном как у ваших прописей с растоянием 3-5 мм(смотря какой почерк тебе нравится). Если кругленький - то расстояние больше, если более изящный - поменьше.
Маш, этот лист спасение для мам! Можно заранее огорорить сколько интервалов между словами, между предложениями и т.д.
12.02.2004 16:14:26, ПривеТ.Т.
Красно Солнышко
Спасибо, я предложу учительнице, посмотрю, что она думает по этому поводу. 12.02.2004 17:42:11, Красно Солнышко
Маша, да это изумительный почерк! Дааааа, теперь я понимаю, почему вам УЖЕ не нужен первый класс........ 11.02.2004 20:56:25, Наташа и Игорек
вполне хорошо, и в строчку попадает, только вот наклон, как и у моего, отсутствует в последних предложениях.
ИМХО, правильность списывания важнее, остальное приходит при определенном старании.
11.02.2004 15:47:11, Шаффи
по сравнению с моим - идеальный почерк!!!!! не переживайте даже, а мы во втором. 11.02.2004 14:43:11, HeNe 8(9)
Красно Солнышко
Ну так и у вас - мальчик!
Девочки, в силу физиологии и аккуратнее должны быть и развиваются поначалу быстрее.
Вот если бы у меня Алешка так писал, я бы не переживала. Муж и сейчас так не напишет... А так мне кажется я лучше писала в 1 классе.
11.02.2004 14:49:49, Красно Солнышко
[пусто] 11.02.2004 15:18:58
Красно Солнышко
А если не на фоне. Если в среднем? Наверное видели же и отличников тетради? 11.02.2004 15:33:11, Красно Солнышко
Не замарачивайся, Маш:) Нормально написано. Мой пишет гораздо хуже, хотя уже во втором классе. 11.02.2004 14:05:12, Lacroix
Красно Солнышко
У тебя тоже мальчик. Мальчикам положено. Мне бы еще маму девочки, в эксперты! :) 11.02.2004 14:35:04, Красно Солнышко
У нас в классе есть мальчик, пишет лучше прописей, закачаешься!!! НО... не говорит практически, зато КАК РИСУЕТ!!!!! 11.02.2004 22:45:27, Наташа и Игорек
мой кстати тоже отличник:) а есть у нас в классе мальчики, которые пишут гораздо лучше девочек и не отличники вовсе. а моего и буквы догадатся сложно что написал. но я не заморачиваюсь, вам сейчас очень часто приходся писать? я только рассписываюсь, остальное на компе, так вот я и думаю что нафиг не надо с этим заморачиваться. 11.02.2004 17:32:24, HeNe 8(9)
Не всем. Есть лучше (очень мало), есть хуже (гораздо больше)Вы именно среднестатистические по уровню первого класса (значит, раз вам 6, имеете очень хорошие перспективы) Дети в среднем, на мой взгляд, сейчас пишут хуже, чем 20 лет назад. Многие говорят, что сейчас это не нужно,красивый почерк, но я максималистка и мне нравится, когда ребенок пишет красиво, и все тут. Учтите также, что пишете вы сейчас индивидуально в комфортной обстановке, это тоже плюс. В классе и отвлекающие факторы, и спешка, то ручка упала, то толкнули, то разговоры. У вас много времени. Попробуйте всякие игровые моменты включать - писать то пером,то палочкой, разные размеры, всякие упражнения, книжек очень много, у Зайцева есть несколько видов пособий интересных, еще мне нравится книжка из серии "Я иду на урок" по прописям Илюхиной коллектива авторов, там занимательные уроки. Если вы недалеко от м. Бот. сад, подскажу, где я покупала. А вообще почерк можно выработать и очень хороший, у меня была отличная учительница, весь класс пишет каллиграфически, нам по 30-31, а пишут взрослые отлично. Тренировки:-))и ничего более.
11.02.2004 13:59:48, Listik
А зачем нынешним детям чистописание? 11.02.2004 19:17:27, JaneZ
Красно Солнышко
Спасибо. Но у нас учительница. Я ей доверяю. Если бы я сама бы взялась, то ребенка бы поедом съела. Я слушаю, как они занимаются... Никакого терпения мне не хватит: "Ведем-ведем-ведем, та-а-ак, закругляем, выше-выше-выше"... :) А потом я ничего не понимаю в этой их технологии илюхинской. Все эти секретики, туфельки...

Ксюха еще и очень впечатлительной оказалась. Безумно переживает, когда у нее ошибки случаются. Букву, например, пропустила или не хватило места, а перенос ставить нельзя и писать ниже негде. Просто истерики у нее бывают, на этой почве. А с учительницей все спокойно. Она умеет ее настроить :)

А прописи как раз илюхинские. По совету педагога.
11.02.2004 14:16:11, Красно Солнышко
Если истерики, может, рано? 11.02.2004 17:54:06, не удержусь :)
Я имею в виду не занятия вообще, а именно работу в прописи с отмечанием ошибок красным карандашом. 11.02.2004 17:58:59, не удержусь
Красно Солнышко
Истерики совершенно точно идут не на замечания учительницы.
Истерики идут когда у нее не получается. Если рядом сидит педагог и ее направляет пошагово, она вполне комфортно себя чувствует.
Причем, не только с письмом я такое наблюдаю.
В компьютерных играх, например, тоже самое.

Я, наоборот, уже подумала, что какое счастье, что мы начали заранее, а не в школе ей стали ставить оценки и она начала сравнивать себя с другими. Вот уж точно тогда все домашние задания у нас были бы сплошные слезы. А тут все очень позитивно. Ее хвалят, в основном, в крайнем случае, не хвалят, но и не ругают, боже упаси. А то что я здесь обсуждаю, это не для ее ушей.
11.02.2004 20:41:29, Красно Солнышко
Введи с ней идею "упражнения" и "учения". Моей очень помогло, скажем, считать попытки с помощью галочек или счётного материала. Вот пытаешься сыграть музыки кусок, один раз пытаешься - кладёшь фишку, два раза пытаешься... И так далее. Можно ещё придумывать, как это устроить. Например, будешь пробовать десять раз (заранее приготовить десять фишек). Или посмотришь, сколько раз успеешь за десять минут. Или посмотришь, сколько раз надо пробовать, чтоб от начала до конца точно сыграть.

Так что если я начинаю напрягаться, что не получается: "Машенька, ты успокойся, это же учение!" :-))
12.02.2004 05:03:54, Мария Д.
Красно Солнышко
Спасибо. Классная идея. Попробую. 12.02.2004 10:53:44, Красно Солнышко
[пусто] 11.02.2004 18:57:52
Допускаю, что кому-то внешний супер-контроль нравится :) Для меня истерика - не тот тонус, к которому надо стремиться. 11.02.2004 19:17:18, не удержусь
Elefan
Мой и в третьем сейчас не пишет так, буквы у него гуляют вовсю и во все стороны, даже при самом медленном и старательном письме лучше чем у Вашей Ксюши не получится (а тут мой горестный вздох). 11.02.2004 13:07:21, Elefan
Красно Солнышко
Ну с мальчиками то, наверное, все гораздо сложнее! 11.02.2004 14:18:39, Красно Солнышко
По-моему, прекрасно написано! А уж для дошкольника - вообще замечательно! 11.02.2004 13:01:04, Ирина П
Красно Солнышко
Но мы то планируем первый класс пропустить. Так что должно быть действительно так, чтобы нам это разрешили. Не хуже, даже, чуть лучше, чем в среднем... 11.02.2004 14:26:12, Красно Солнышко
и мы планируем сразу во второй класс. Вечером я тебе отсканю как моя дочка сейчас пишет - сравнишь сама 11.02.2004 16:53:37, НадяН.
Красно Солнышко
Спасибо! 11.02.2004 20:41:49, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!