Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

искать специалиста или само пройдет?

Дочка, 7 лет, 1 класс. Периодически пишет буквы в обратную сторону. А еще почему-то цифры начинает писать снизу, а не сверху. Это возрастное или проблема?
Да, я сама каждый раз задумываюсь, в какую сторону пишутся заглавные Е и З.
01.12.2009 11:00:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЯНСКАЯ
Та же история. Цифры пишет снизу вверх, иногда и не в ту сторону. С буквами, вроде прошло (было тоже в другую сторону), жду что и с цифрами наладится. Думаю, возрастное 02.12.2009 07:34:02, ЯНСКАЯ
Я недавно начала заниматься с младшей прописями (в школу ей через год) и выяснила, что она делает как раз то же самое - цифры снизу, буквы не в ту сторону. Стала сидеть над ней, повторять как надо, придумывать приемы, чтобы запомнить. Как-то быстро переучилась, возможно, если пишет неправильно долго, то долго и переучиваться придется.
С буквами мы придумали, что они смотрят вперед или назад, и дочка, когда пишет, спрашивает - а куда смотрит Р? Я?
01.12.2009 21:13:31, ЮлияФ
Если только это, то ИМХО ничего страшного. А чем плохо цифры снизу вверх писать? По-моему, как бы ни писала лишь бы правильная была цифра. 01.12.2009 16:24:13, moksifri
Насчет цифр - не заморачивайся (если она их не зеркалит). Я сама многие пишу снизу, однако ж медаль мне дали.

А буковки - ИМХО, пройдет само. Она у тебя не левша случаем? :) У моего оболтуса-таки прошло.
01.12.2009 14:26:51, Natem
Businka
Если в школе есть логопед, то я бы проконсультировалась 01.12.2009 14:07:26, Businka
Аналогично. Сейчас 2 класс. Зеркалить стал меньше конечно, но бывает.
и цифры тоже: 3, 4, 9 и даже 5...
Постепенно это проходит, т.е. раза в 2-3 стал зеркалить реже.
Но многие цифры и буквы пишет снизу и вообще как-то неестественно (для меня), это не проходит, я не борюсь, пусть пишет как удобно, лишь бы без грязи...
Например ф начинает писать с палочки, а потом с 2-х сторон пририсовывает кружки...
01.12.2009 14:03:19, Булочка наст.
У моего в 3 кл еще остались Е и З, но я не беспокоюсь, т.к. дочка их путала черт-те до какого возраста. А сейчас я просто не знаю. 01.12.2009 13:48:07, hanhi
Filia
Мой в четвертый пошел. В начале года первую тетрадку подписал:
Ш-ов Згор.
Я так смеялась. Сказала, что явно он после лета с гор спустился :)
01.12.2009 15:12:13, Filia
Сын зеркалил буквы в первом и втором классе, в третьем меньше, но бывало. Других проблем не было, логопедия отличная. Прошло само с возрастом. 01.12.2009 13:28:47, Lariska
Водила свою первоклашку с этим к логопеду (зеркалила цифру "6", букву "з"), логопед сказала, что это норм - цифра 6 явл исключением среди цифр, а буква з - среди букв, поэтому многие и зеркалят. 01.12.2009 12:57:11, Sandalka
каким исключением??? 01.12.2009 14:04:41, Булочка наст.
Аквамарин
На самом деле исключение цифры 5 и 6 , они вправо пишутся, остальные влево (кроме симметричных, естественно). Так во всяком случае детям можно объяснять, если цифры зеркалят. 01.12.2009 14:10:55, Аквамарин
Не поняла насчет вправо пишутся...Это как?
А остальные не вправо??? 2, например? Или 9???

У меня ребенок просто все зеркалил практически цифры)
1 (часто),2,3 (часто),4 (любимая просто),5 (тоже часто), 6/9 (часто)
Не зеркалил он только одну - 8, ну еще 0)))
01.12.2009 14:39:25, Булочка наст.
8 и 0 он, вероятно, тоже зеркалил, но так как они имеют осевую симметрию, то и не видно, зазеркаленные или обычные. :))))))))) 01.12.2009 16:08:22, Natem
Аквамарин
Ну,может не так сказала, скорее цифры "смотрят" 5 и 6 вправо, остальные влево. Мой тоже зеркалил цифры, сейчас иногда задумывается в какую сторону цифра должна смотреть.
8 и 0 понятно -они же сами по себе симметричны.
01.12.2009 15:19:51, Аквамарин
Аквамарин
А, ну если еще и право, лево не путают )))) 01.12.2009 14:13:24, Аквамарин
В первом классе пока в норме. У нас также. Плакатик повесила для сравнения. У меня, кстати, тоже с З и Е проблема была, потом прошло. 01.12.2009 11:55:32, E_VIKT
Полевка
у меня не проходит:(. У нас их 4х имен в семье 3 как раз на эти буквы, и на меня иногда косо посматривают, когда я задумываюсь как имя ребенка написать:) 01.12.2009 12:21:16, Полевка
Я тетрадки подписывала, делала ошибки, тоже имя. В средней школе точно, а сейчас я редко от руки пишу. Бывают некоторые "дефекты", первую букву забывают писать, путают две соседние и пр. Я не знаю, лечится ли это. С ребенком подожду пока, читала, что до 8 лет - норма. У дочки рука пишет, а голова понимает, пока сверяем с образцом и исправляем. Ошибается в печатных буквах, цифрах, пишет давно, стало лучше. Насколько знаю, это к нейропсихологу. Мы пока музыкой занимаемся, и танцами, думаю, будет эффект. 01.12.2009 18:41:31, E_VIKT
Аквамарин
Мой младший сын, тоже первоклассник, до сих пор иногда может написать зеракально какую-нибудь печатную букву. Специально спрашивала у учительницы, она сказала, пока это может быть.
А вообще, в свое вермя психолог мне говорила, что дети перестают страдать зеркальностью, когда полностью переходят с печатных букв на прописные.
Про цифры. Мой тоже все цифры писал снизу вверх, до школы позанимались по "Прописи по математике" раб.тетрадь для дошкольников 6-7-лет, Шевелев К.В. Там стрелочками показано как писать каждую цифру. Помогло, запомнил, что сверху вниз надо писать.
01.12.2009 11:16:33, Аквамарин
Nessie
цифры пишет снизу - они в итоге нормальные или перевернутые? если нормальные, то мне кажется, что это его личное, мой старший и буквы, и цифры печатные так писал.. сейчас вроде постепенно проходит, после моего длительного зудежа на эту тему...
про буквы наоборот - это зеркальность... когда ребенок ходил в логосад и писал зеркально буквы, мне логопед говорила, что для пяти-шестилеток это норма. Но у него были лого проблемы тогда. Сейчас к школе зеркальность ушла. Так что я бы а вашем месте к логопеду сводила.
01.12.2009 11:11:52, Nessie
Полевка
логопед был в саду, я про это говорила, она считала, что норма. 01.12.2009 12:22:35, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!