Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена Г.С.

Леворукость

Мой ребёнок ещё не входит в эту возрастную категорию. Ему только 2 года 7 месяцев. Но меня интересует мнение мам детей постарше.
Я читала, помню, что правша ребёнок или левша, определяется не раньше четырёх лет. Но вот вижу я, мой сын рисует почти всегда левой рукой, и при этом совершенно правильно держит карандаш. Иногда берёт карандаш в правую руку, но ненадолго, и держит неловко. Ну и прочие действия, более простые, и подавно левой рукой предпочитает делать. Так вот я и думаю, левша всё-таки. Явный уже.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Если есть дети-левши, когда это стало ясно? Можно ли ещё как-то повлиять на процесс, или он уже завершён? Или лучше не пытаться вмешиваться, и пусть всё идёт естественно?
29.11.2009 20:40:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
отстаньте от ребенка. если останется левшой, то пусть останется. просто у нас за доминантность рук отвечает определенный отдел мозга. у вашего ребенка отвечает другой. мозг пластичен, можно переучить, но это уже будет выученным, ане родным, а значит слабее работающим. 30.06.2010 08:24:28, strelkA
Лена Г.С.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем ответившим. Особенно интересно было узнать про неврологический тест для определения, правша или левша. До сих пор я о нём не знала. 30.11.2009 20:33:22, Лена Г.С.
Вот и у меня старший сын левша. По совету педиатра пыталась переучить, но бесполезно, берет все левой рукой, рисовать, писать, есть ему тоже удобнее левой. В этом году идет в школу, даже не представляю, какие проблемы нас там ждут. Из своего детства помню, что учителя не очень-то жаловали левшей. А сейчас как? Может кто конкретней расскажет? 29.06.2010 03:56:46, Jessik
Ясень
Да все равно сейчас учителям. На правую руку стараются перетянуть амбидекстеров, потому что у нас вся эргономика под правшей и у левшей травматизм бытовой по этой причине выше. А полноценного левшу никто не будет трогать :)) 01.07.2010 02:43:28, Ясень
Natas
тематическая в глубоком детстве только левой рукой пользовалась. пошла в сад - там видимо всем вкладывают ложки. карандаши и пр. в правую - но в общем без какого-либо воздействия с моей стороны (я сама левша) начала правой рукой пользоваться. к школе перешла на правую руку (правда к нейропсихологам и пр. мы не ходили). сейчас во 2 классе, проблем нет вроде, но пишет без наклона и подчеркивает-раскрашивает так, как левша) ну т.е. выворачивая руку. единственно за что беспокоюсь - беглость письма когда начнется. если не та рука то успевать не будет. хотя я сама левша переученная (правда этому сопутствовали проблемы неврологического характера, но тогда всех переучивали), и пишу бегло)
сын (3,9) пока одинаково двумя руками пользуется. ну вернее то мне кажется что он левой рукой чаще пользуется, то вроде правой работает интенсивно. пока никак не вмешиваюсь в процесс. из сада знает что там где ложка - правая рука) но поскольку ложку держит то в той то в той, то путается))
30.11.2009 14:27:52, Natas
У сына это стало ясно, как только пришлось что-то брать в одну руку, то есть погремушку. Он чистый левша, но в жизни ему это совсем не повредило - раннее развитие, отличная учеба в школе и институте и пр. Никаких особенностей, связанных с тем, что левша, и требующих какой-то особой помощи, никогда не было. Единственное, неловкий, с плохой моторикой. 30.11.2009 13:12:46, Ль
Мы своего младшего лет до 5 считали левшой, потом вдруг резко начал писать правой рукой, зубы чистить - тоже, хотя все остальное до сих пор делает левой: откручивание крышечек, раскладывание карточек и т.п. Есть такой тест пунктов из 30. Перед школой невролог нам его определила как амбидекстру, но и она полностью уверена не была. Ну, мы и успокоились. Пишет правой, почерк такой, что левой мог бы быть даже лучше, но левой он писать не хотел никогда. Сейчас уже и правда похоже, что он амбидекстра, т.к. колесо, например, может делать в обе стороны, т.е. с обеих ног. 30.11.2009 11:47:20, Pilar
Мы водили ребенка на тестирование к нейропсихологу в 4 или 5 лет. Она с помощью тестов определяла "истинная" ли это леворукость (тестов было много - минут на 30. Например: дается лист с несколькими картинками. Нужно перерисовать их правой рукой, потом левой. В зависимости от последовательности рисования и расположения рисунков делается вывод).
Хотя ребенок с рождения все брал и делал левой. Даже вложеная в правую руку погремушка тут же перекладывалась в левую, но психолг в детском саду говорила, что лучше проконсультироваться у специалиста.
Так как я ничего не имею против переучивания, то старалась по мере сил развивать обе руки. Прошли курс индивидуальных занятий у нейропсихолога (гимнастика на развитие межполушарных связей - основной принцип делать двумя руками или ногами разные движения то попеременно, то синхронно), почти год делали дома такие же упражнения (ползать на животе, потом на 4 конечностях, переставляя то одноименные руку и ногу, то разноименные и т.п.).
Понятно, что "истиную" левшу не переучишь, но мы пытались исключить явное отставание в развитии правой руки, так как большинство предметов в нашей жизни рассчитаны все-таки на правшей.
И еще нейропсихолог сказала, чем лучше развита вторая рука (и вообще связи между половинками мозга), тем меньше усталость в процессе работы и учебы. Так что делайте любые упражнения, предполагающие одновременные, но не одинаковые действия разными конечностями (поднимать правую руку и левую ногу, или пальцы правой руки складываете в кукиш, а левой сжимаете в кулак).
30.11.2009 10:02:49, starka
Можно предлагать брать карандаш правой рукой, но не настаивать. Что есть, то и будет. Еще не окончательно сформировалось. Позже можно протестировать у специалиста. 30.11.2009 08:56:48, E_VIKT
Лена Г.С.
Про инструменты там тоже написано (в Википедии). Ножи, ножницы, ленточные пилы... 29.11.2009 23:42:00, Лена Г.С.
Донна Роза
Мой до 3х лет все делал левой рукой, потом - одинаково двумя руками. Сейчас ему почти 6 - леворукости нет, правая рука явно основная. Специально держать карандаш\ложку и т.п. в правой руке никто не учил. 29.11.2009 22:50:10, Донна Роза
Лена Г.С.
Очень интересно. Значит, и нам рано ставить точку. 29.11.2009 23:50:59, Лена Г.С.
Лена Г.С.
Интересно. Вот что сейчас узнала из Википедии: "Рука, используемая для письма, не является точным индикатором лево-(право-)рукости. Так, множество левшей пишут правой рукой, используя левую руку для выполнения большинства других задач." 29.11.2009 22:40:07, Лена Г.С.
Мы прходили тест на "истинную леворукость" - весьма непростой. Левшей отличает в том числе и то, что у каждого рбенка последовательность развития разных отделов мозга разная (у правшей она всегда одинаковая). Так что нельзя делать выод только на основании ведущей руки, основного глаза и т.п.
30.11.2009 10:17:21, starka
Я, к примеру, сама левша. Все делаю левой - ем, режу, шью, глажу, рисую, подметаю, держу ракетку, вожу собаку на поводке, бью ногой по мячу - все левой. А вот пишу правой. Каллиграфически. НО, Надо отдать должное, умею исать и левой, так что не отличишь (и еще умею писать левой зеркально, справа налево, а потом можно приложить к зеркалу и прочитать). Но в школе меня заставляли писать только правой, левую к стулу привязывали. Видимо, поэтому правой рукой пишу нормально, как все. 29.11.2009 23:56:05, Natem
Natas
аналогично, вплоть до беглого написания зеркально)
правой умею только писать и держать ложку-вилку (спасибо саду и школе))))
30.11.2009 14:31:29, Natas
экс-Пенелопа
+1 , правда, руку не привязывали и левой зеркалить не могу. 30.11.2009 00:11:41, экс-Пенелопа
Musenka
На самом деле истинный левшизм - это не только леворукость.
Нужно еще определить ведущую руку, ногу, глаз и ухо. И сочетания правости или левости этих частей тела бывают разные (например, ведущая левая рука и левый глаз, но правая нога и правое ухо и т.п.).

А еще очень часто бывают переученные и недопереученные левши, которые что-то могут и правой рукой делать, а еще бывают амбидекстры...
29.11.2009 23:08:31, Musenka
А еще бывают люди, у которых рука-нога-глаз ведущие в силу каких-то других причин...
Я, например, в тире стреляю с левой руки, потому что правым глазом хуже вижу.
Я читала, что немало "левшей" - это дети-правши с неврологическими нарушениями, в силу которых пострадала моторика в правой руке. И таких-то как раз имело бы смысл переучивать.
30.11.2009 00:28:45, маугленок
Тигренок в чайнике
У дочки стало ясно, что она левша, года в 2-2,5.
Даже не пытались переучивать, к тому же, это вредно.
Проблем особых нет. В классе сидит так, чтобы не толкаться локтями с соседом. Письмо, конечно, рассчитано на правшей, но она нашла свой способ, чтобы видеть, что пишет.
Иголку и ножницы держит в левой руке. Нож - тоже. Мышка компьютерная справа. Ее в правую руку берет, без проблем.
29.11.2009 22:17:35, Тигренок в чайнике
Musenka, мама двух левшей
Процесс давно уже завершен, ибо левша ребенок или правша зависит от того, какое полушарие ведущее, так что поздно пить боржоми - это как пытаться изменить темперамент или пол ребенка. Т.е. можно, конечно, но...

Между прочим, левши нормально живут, особенно если им немного помогать и не пытаться сделать их "как все".
29.11.2009 21:55:54, Musenka, мама двух левшей
Солнечный Зай
+1 29.11.2009 22:06:49, Солнечный Зай
По последним достижениям науки переучивать - вредно для ребенка. Тем более сейчас гораздо больше всего сделано для левшей, чем было раньше, даже вот в прописях я видела две картинки - как держать тетрадь правшам и левшам. 29.11.2009 21:42:42, ЮлияФ
Лена Г.С.
Надо же! А вот интересно, есть ли какие-то школьные рекомендации, как левше сидеть при письме, как должна лежать рука и т.п. 29.11.2009 22:10:16, Лена Г.С.
mariartem
А зачем Вам вмешиваться? Мой сын до 4 лет был амбидекстер, потом четко проявилась леворукость. Ему это не мешает, мне тоже, в школе никого не напрягает, у нас на 20 детей четверо левшей. Нормально развивается, хорошо учится, в быту тоже все нормально. Не переживайте. 29.11.2009 20:48:27, mariartem
Лена Г.С.
Если не мешает, хорошо. У меня опыта нет в том, что касается левшей. Но сомнения вот какие.
Пишем мы слева направо, а это удобнее делать правой рукой. Помню, видела ребёнка-левшу, который писал, перекосившись невероятным образом, похоже, для того, чтобы не закрывать рукой ту строку, которую в этот момент писал. Он сидел, повернувшись к столу левым плечом, и выставив вперёд левый локоть.
Ну и техника, наверное, больше на правшей рассчитана. Всякие там кнопочки-рычажки...
29.11.2009 21:08:02, Лена Г.С.
Musenka
Насчет кнопочек-рычажков не скажу - сыну ни разу не мешало ничто, а дочь и не пользуется особо, а вот насчет посадки... Насколько я поняла, каждый для себя выбирает удобный способ письма. Мои сидят прилично, руку держат не крюком, но это не мешает им писать, у дочери так просто хороший почерк пока (во всяком случае, один из лучших в классе, как ни странно), даже не с наклоном влево. 29.11.2009 22:01:27, Musenka
У меня дочка тоже левша. До 4-х лет тоже была не явно левшой, т.е. при моей настойчивости можно было ее "сделать" правшой. Но я не стала настаивать, хотя бабушки-дедушки пытались меня убедить, что нужно ребенка переучивать.
Сейчас дочка уже во 2-м классе. Все в основном делает левой рукой, только шьет почему-то правой (иголка в правой руке). Да, на письме не удобно - не видно, что ты написал, но когда пишет не сидит перекосившись (главное, чтобы ручка была хорошая, не пачкалась). К тому же она еще и на скрипке играет.
Мое мнение, ребенок должен развиваться естественно.
29.11.2009 21:41:40, Елочка зеленая
mariartem
Насчет кнопочек не знаю, с компом и мышью управляется отлично, кнопка фотоаппарата тоже не представляет трудностей, да и вообще, за неполные 8 лет он ни разу не сказал, что ему неудобно что-то делать левой рукой. Единственное, что я корректировала - источник света над столом . Свет падает справа и сверху, чтобы голова и левая рука не закрывали. Еще стараюсь покупать тетрадки с хорошей бумагой, тогда шарик не размазывается. Сын любит сидеть за письменным столом по-турецки (когда я не вижу), когда отслеживаю, садится ровно, спина прямая. ИМХО, ничего страшного не будет. 29.11.2009 21:31:19, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!