Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая планета

русский медвежонок 2-3 класс

Ваше мнение об этом тесте?
Какие вопросы вы считаете "по возросту", а какие абсурдными?
27.11.2009 23:33:21,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маришева Индина
Вы ,возможно не видели вопросы этого года.Это нечто!За гранью абсурда. 17.11.2015 20:04:21, Маришева Индина
А что думают по этому поводу учителя? Ведь это они (бесплатно) обрабатывают результаты? И их мнение по поводу вопросов очень интересно :-) 29.11.2009 16:12:28, Galaga
=СветА™=
тем учителям,кого я знаю,(начальная кола) и кенгуру и медвежонок нравятся. 29.11.2009 18:16:23, =СветА™=
mariartem
Может, к вечеру мозги плохо работают, не пойму, о чем спор. Дама "с другой планеты" хочет убедить всех не участвовать в конкурсе? А почему? Почему наши дети не должны в нем участвовать, если они (и мы) хотим? Я, например, и 100 рублей за это отдам, это работа организаторов, типографии и спасибо им за это. Почему надо всех равнять под себя? На сайте РМ четко сказано, куда обратиться, если вашего ребенка против его желания заставляют участвовать в конкурсе. Вот и обращайтесь, региональные представители все решат. Еще вопрос, где Вы видели тесты с вопросами, которые были бы 100% корректными и по сути, и по возрасту, и по ответу? Вы не хотите участвовать в "обязаловке", так не заставляйте нас отказываться от желаемого в угоду Вам! 28.11.2009 23:33:38, mariartem
вопрос не в участие ваших детей, а в выборе МЕСТА и ВРЕМЕНИ проведения этого мероприятия. Качество "Игры" -дело вкуса. 29.11.2009 13:18:51, doremi123
mariartem
А чем Вас не устраивает имеющееся? 29.11.2009 13:57:13, mariartem
смотрите ниже, я писала. А почему именно эта игра так массово навязывается и проходит в школах??? Я думаю, и получше вопросы не составит труда придумать. Куча методической литературы для учителей есть, сама школьницей изучала её, было интересно шарады решать и нестандартные ситуации смотреть. Я думаю, 45р в масштабах страны сумма немаленькая. И только разреши, столькоооооо желающих сделать "игры" найдётся. А главное, я нахожу игру очень некачественной, поэтому всё в целом мне не нравится. 30.11.2009 10:04:50, doremi123
кому не составит труда? учителю? помимо основной нагрузки? в качестве очередного урока? доп. занятия? 30.11.2009 13:17:14, Шерлок
так я о том же
зачем это учителям?
зачем этот тест школам?
кому нравится, пусть пишет этот тест вне школы, а школа тут причем?
30.11.2009 16:20:19, doremi123
школа часто организовывает дополнительные мероприятия. не по программе. но в образовательном контексте. или не организовывает, а позволяет организовать 30.11.2009 17:55:51, Шерлок
другая планета
Хотите платить? -платите.. Как я могу вас отговорить? Я, что конкурирующая фирма? У меня, что есть свой интерес в этом?

Неужели ваш классный руководитель не может составить (найти в книгах) подобные задания? Конечно, может. Почему, она это не делает? Почему, она не проводит подобное тестирование, если школе/учителю/родите­лям так важно знать какое мышление у детей?

Директора и учителя хорошо понимают, чем может закончиться подобный сбор денег. Но, над ними есть кто-то, кто на них давит, кто-то заставляет проводить этот конкурс. Ведь его можно проводить б/платно, так зачем же собирают деньги?
В нашей школе, нельзя без разрешения директора повесить полотенца в классе. У них каждый горшок с цветами на счету. Принесли родители цветочек. Класс. рук. должна написать бумагу, откуда он. Шаг вправо, шаг влево. «расстрел»
Что бы поехать на экскурсию. Мы пишем на имя директора заявление, что я даю согласие на проведение этого мероприятия. Этой бумажкой он прикроется, когда придет проверка.
А здесь такое нарушение! Я плачу деньги,- которые нигде в школе не учитываются, и не проходят через бухгалтерию. И директор молчит.
За этим конкурсом стоит какой-то чиновник, который имеет % с этого. И я хочу понять, действительно конкурс прозрачный, и все деньги до копейки уходят в этот центр дополнительного образования в г. Кирове. Или все таки кто-то хорошо собирает с России по нитке на кафтан.
29.11.2009 00:22:01, другая планета
=СветА™=
Да.Рекомендую вам сделать это делом своей жизни.все узнать и всех вывести на чистую воду.Единомышленник у вас уже есть.Правда, у него с логикой полный привет, с мозгами,полагаю тоже при таких вводных не фонтан.
Но это же не главное.Главное желание все понять и всех на свой лад построить.Под свое отсуствие мозгов и логики. Россия же страдает,страна, родина..
29.11.2009 16:13:14, =СветА™=
Василиса из сказки
Неужели ваш классный руководитель не может составить (найти в книгах) подобные задания? Конечно, может. Почему, она это не делает? Почему, она не проводит подобное тестирование, если школе/учителю/родите­лям так важно знать какое мышление у детей? (c)
интересный вопрос. А почему она обязана это делать, если это важно Вам? Это входит в еедолжностные обязанности? Вы будете на работе делать для коллеги или заказчика что-то бесплатно просто потому, что ему это важно :)? Ну, там отчет составите, в налоговую сбегаете, на 5 часов задержитесь... Так что если учитель из любви к искусству составляет такой тест, забирая время у себя и семьи, в ножки надо падать (в душе, конечно :)) и благодарить. А не задаваться вопросом "а почему кто-то не..." Это не входит в учительские должностные обязанности - составление тестов для того, чтобы родители могли оценить возможности детей по сравнению с другими школами. Для этого контрольные есть.
29.11.2009 15:13:30, Василиса из сказки
А мы не платим:-) Медведь, кенгуру, кит, бульдог. Ни копейки. 29.11.2009 12:00:39, Караул
Про остальные не знаю-не участвовали ещё.А вот Медвежонок точно платный.М.б.,у вас просто берут из классных денег? У нас так и было в этом году.На собрании решили,что участвовать будут все и деньги взяли у РК,с каждого отдельно ничего не собирали.Кто не был на собрании,даже и не в курсе ни денег,ни самого Медвежонка:-) 29.11.2009 12:41:30, Ксенина
Они все платные и у нас нет классных денег. Платит школа. 29.11.2009 12:54:04, Караул
Схема оплаты не важна. Главное-что это не бесплатное мероприятие. 29.11.2009 14:25:37, Ксенина
И что? Не бесплатные образовательные услуги Вс не смущают? У нас и школ полно совсем не бесплатных и условно-бесплатных. 29.11.2009 15:18:04, Караул
как могут смущать необязательные услуги? 29.11.2009 15:26:06, Шерлок
Хотите есть мороженое - ешьте:)))) Буфеты в школе тоже надо упразднить, образование же у нас бесплатное, а есть захочется - можно из дома приносить:) У общем, с питьевым режимом в школе так и поступают, в некоторых классах кулер, некоторые индивидуальные бутылочки носят. Точно также и здесь.
Ценен не просто кункурс, вопросы разные учительница придумает, во имя экономии бумаги продиктует детям, а то, что его данные обрабатываются и результаты выводятся по всей стране. Никакая учительница этого сделать не сможет.
29.11.2009 09:19:02, Иллика
Musenka
Хотите заставить поделиться, что ли? 29.11.2009 01:53:51, Musenka
а когда вы билеты на экскурсии покупаете, или в театр и с классом идете, вы как - выясняете кто за этим стоит? все ли деньги идут по назначению? а учителям собственно не нужно это тестирование, оно родителям нужно 29.11.2009 00:55:13, Шерлок
другая планета
на форуме..
---------------------------------------------------
Сегодня в школе нам сообщили, что моя дочь и еще одна девочка из нашего класса получили в результате тестирования по 100 баллов. Девочек собираются дисквалифицировать только за то, что они ЯКОБЫ (по мнению тех, кто подсчитывает баллы) МОГЛИ списать друг у друга. (Подчеркиваю, МОГЛИ ( не списали), т.е. никем не доказано).
В форуме я читала, что дисквалификация возможна, если совпадают линейки ответов и ЕСТЬ ХОТЯ БЫ ДВЕ ОДИНАКОВЫХ ОШИБКИ.
Но если комиссия насчитала 100 баллов, значит ошибок не было! За что тогда дисквалифицировать? Или организаторы конкурса считают, что в одном классе не могут оказаться дети, написавшие на 100 баллов (иначе говоря, двух умных людей в одном коллективе, по вашему определению, быть не должно)?
Замечу, что девочки сидели на тестировании в разных концах класса, а следовательно физически не могли списать!!!
Где же справедливость? Может быть количество победителей специально уменьшают (методом необоснованной дисквалификации), чтобы снизить рейтинг школы, округа, города...???
Считаю, что это, по меньшей мере, некрасиво!!!
К тому же дети безумно огорчены (да и мы, родители, тоже) - кому интересно получить сертификат с нулевым результатом, решив всё на все 100?
Имена девочек: Комарькова Алевтина и Сидорова Надежда, 3 Б класс школы № 1205, ЮЗАО, г.Москва.
Очень прошу разобраться в нашей проблеме!!!
28.11.2009 23:13:31, другая планета
другая планета
А ВЫ ругаетесь, что нет ПОЛЬЗЫ от статьи.
ВОТ! СЕГОДНЯ появилась ин-ци, тех кто сочиняет это.
28.11.2009 21:38:51, другая планета
Светлана
Да они всю жизнь там лежали 28.11.2009 22:55:16, Светлана
Я эту информацию и раньше видела. И по форуму можно было понять, кто составляет вопросы "Медвежонка"
Вы форум читали?
28.11.2009 21:41:41, очень домашняя
другая планета
форум не работает. 28.11.2009 22:14:10, другая планета
В каком смысле не работает? Читать-то можно, писать нельзя. 28.11.2009 22:21:07, очень домашняя
другая планета
он вообще не работал..наверное уже починили. 28.11.2009 22:26:31, другая планета
НатаХо
Форум работал всегда, только за день до 12 ноября (когда все некарантинные регионы должны были писать Медевежонка) появилось объявление о его ВРЕМЕННОМ закрытии до 30 ноября. И это совершенно понятно: Москва и др. карантинные/каникуля­рные регионы писали на неделю позже, и поскольку задания остались прежними, превентивно закрыли канал обмена информацией. Что тут непонятного? 30.11.2009 13:41:02, НатаХо
Не было такого. Почти каждодневно там бываю. 28.11.2009 22:31:32, очень домашняя
Василиса из сказки
17. Какое из названий видов транспорта русское по происхождению? (А) метро; (Б) трамвай; (В) автобус; (Г) такси; (Д) электричка" это я вопрос из статьи выдернула. Я не против медвежонка. Но, ИМХО, русского по происхождению слова здесь нет. Есть русский способ образования в одном из слов. Но это не русское происхождение. 28.11.2009 21:24:06, Василиса из сказки
НатаХо
Я не специалист, но попробую ответить)) Вы правы в том, что корень "электр" не русский по происхождению. Но суффикс "ичк" делает это слово совершенно русским (электричка придумана в России русскими людьми, нигде на западе такого слова нет), и даже маленькие детки вполне могут это почувствовать, на что и был расчет. Интересно будет посмотреть потом статистику: какой процент детей правильно ответил на этот вопрос... 30.11.2009 13:56:08, НатаХо
=СветА™=
бред какой. А что такое политсовет МГЕР? Чем ценно мнение этого типа? Рекомендую мужику почитать задания для интеллектуального марафона-там тоже много непонятного для него будет.Олимпиады тоже вряд ли добавят ему понимания.
А уж чертей половить,так это хоть у себя в ванной можно." Дети могли бы потратить 45 рублей с гораздо большей пользой".Действительно.Три банки пива,как минимум.Или бутылка и вобла.

На вонючие 45 рублей люди не только собирают и обрабатывают громадное количество информации, по которой можно судить об уровне не отдельных гениев, а школ или классов в целом.Мне лично в прошлом году эта информация очень помогла оценить многие школы и в Москве и в провинции.Например,школа в котрой учится мой племянник за 1000км от меня, а так же его примерный уровень.
так помимо этой титанической работы, они еще и сертификаты выдают и подарки-сувениры..

А если что кажется абсурдным,так то по месту обучения ребенка.И не после , а до.Чтобы не узнавать о том,что ребенок делает в школе постфактум, а интересоваться делами ребенка сразу.
И не пускать.

В нашем классе из 20 не писало 6 человек.Просто потому что не захотели.
Потмоу что тестирование добровольное.

Статья мерзотная.Абсурдных вопросов я не видела ни в этом году, ни в прошлом.
28.11.2009 20:36:52, =СветА™=
Ой, как хорошо написали +1000 28.11.2009 21:05:17, oleal
Бредовая статья, а у автора к тому же проблемы с логикой и образным мышлением... Сочувствую "Молодой Гвардии" 28.11.2009 18:24:47, Добрый тигр
другая планета
Вы можете сочувствовать , можете не сочувствовать. Но я хочу найти АВТОРОВ этого теста, конкурса, вы знаете кто они? 28.11.2009 18:33:44, другая планета
не знаю да и мне все равно. А Вам то они зачем? Вы хотите услышать чем они руководствовались при сочинении этого теста?
сходите на сайт медвежонка там есть форум
28.11.2009 18:41:10, Добрый тигр
другая планета
ну-да, ну-да. ФОРУМ-то закрыт, Концов найти нельзя.

Я понимаю, почему весь наш форум, сейчас фыркает, на эту статью. Кто же признается, в том, что это сбор денег. Я признаюсь, что когда сдала эти 50руб, не поинтересовалась, туда куда они пойдут. Но благодаря семье, увидела этот конкурс, и была в легком шоке.
Что вопросы просто чудовищны.
Ребенку 8-9лет и его спрашивают состав семьи Гусенка.
Кто музыкант пианист или трубачист. Вы считаете это вопросы по возросту?

В 26пункте. Игра в города, просто бред.
Б-Бердичев
Д-Душанбе
М-Милан
П-Павлодар
Т-?
Тарту Торопец Ташкент Тбилиси

Город в алфавитном порядке!! !БА!!! А те примеры которые они написали, они в алфавитном порядке , да? очуметь, какая логика...
28.11.2009 19:00:55, другая планета
У нас не собирали и не проводили, но я тоже фыркаю на эту статью)))
Почему правильная логика только та которая доступна Вашему пониманию? Вот как раз такие всевозможные задания и даже те которые Вам кажутся странными очень здорово развивают образное мышление у ребенка.
28.11.2009 20:41:28, Добрый тигр
=СветА™=
мне удивительно,что есть взрослые,которые на этот вопрос не могли ответить. пусть не сразу,но подумав могли все,кого я спрашивала.Правда, не на слух, а увидев глазами задание.
Моя не ответила,но потом сама себе удивлялась-как не могла додуматься. В математике есть более сложные последовательности,л­огику которых надо уловить.А тут элементарно.
28.11.2009 20:40:22, =СветА™=
другая планета
А я считаю, вопросы не сложными, а просто глупыми. Состав семьи гусенка, в 9 лет?
Голоса животных: гав-гав- иго-го кря-кря, кис-кис, кукареку.
Найди лишнее. Ну, что это по возросту.?

Первые семь вопросов моя Сашенька ответила, а ей 4 года
28.11.2009 21:23:18, другая планета
=СветА™=
даже не смешно.
посмотрите передачу " кто хочет стать миллионером".
Вообще это психология. первые вопросы на разогрев должны быть предельно легкими,чтобы снять десткий зажим и страх перед листом с заданиями.
Блин, ну неужели даже в таком очевидном надо искать какие-то подоплеки?

так же,как и вопрос этого ,простите, козла, поможет ли в жизни умение отличать масленицу от масленки.
Вообще помогает.Нормальным людям.

Кстати, скажу вам как журналист, что это козлище не только плохо соображает,но и фигово пишет.Поэтому все его нападки выглядят,как минимум, неуклюже. :-)
28.11.2009 21:34:25, =СветА™=
Musenka
Они разные. И попроще, и посложнее, и повеселее. И это дает шанс каждому ребенку ответить на какое-то количество вопросов и получить какое-то количество баллов. Разве это не здорово? 28.11.2009 21:27:24, Musenka
Мурзя
Там в 26-м другая логика, вообще-то. 28.11.2009 19:20:15, Мурзя
другая планета
да? А мне тут ответили, что имеено так. А какая-же логика тогда? 28.11.2009 19:33:17, другая планета
Тут так и объясняли, скорее всего Вы недочитали.С моей точки зрения, задания составлены далеко не супер.Но, ответы вполне однозначны. 28.11.2009 20:16:53, Шоша
Мурзя
Я вообще раньше не читала, а читала только сообщение солощ (т.е. др.планеты). 28.11.2009 21:25:31, Мурзя
Так я другой планете и отвечала 29.11.2009 11:39:37, Шоша
Мурзя
Название города начинается и заканчивается на две соседние буквы по алфавиту. БердичеВ (Б-В), ДушанбЕ (Д-Е), МилаН(М-Н), ПавлодаР (П-Р). Из предложенных ответов на Т подойдет только город, название которого заканчивается на У. Это Тарту. 28.11.2009 19:36:05, Мурзя
другая планета
вот- это да! Сколько вариантов можно придумать. 28.11.2009 19:44:57, другая планета
=СветА™=
Можно. Но выбирать предлагали только из несколькх.Из предложеных подошел только Тарту. 28.11.2009 20:38:23, =СветА™=
Мурзя
Ну, придумайте еще. Только я сомневаюсь, что подойдет :) 28.11.2009 19:48:00, Мурзя
Акорса
Турку, например 28.11.2009 19:52:06, Акорса
Мурзя
Я не про ответ, а про логику задания. Придумайте другое объяснение, как найти правильный ответ. Турку среди предложенных ответов не было.
А так, конечно, вариантов всегда больше, чем предложено. Про имя Титова можно было весь список из книги Хигира предложить, а про масленицу еще веретеницу и чесночницу как минимум :))
28.11.2009 19:54:54, Мурзя
У меня получилось Ташкент.
Бердичев -Душанбе,Милан-Павлодар.
Если предположить,что это цепочки слов с заранее заданной последовательностью букв(Бердичев - Согласная,гласная,2 согласных,Милан - согласная,гласная,со­гласная,гласная),то следующая пара идет опять по этой же схеме,только наоборот.Соотвестственно,след­ующая пара слов должна повторить эту цепочку - поэтому будет Ташкент.А потом Хорезм.Потому что идут черз 2 буквы.Б-д,М-п,Т-х,например.
28.11.2009 20:58:47, Капля Дегтя
Мурзя
Названия городов не были расположены попарно. Поэтому эта версия менее правдоподобна. 28.11.2009 21:27:03, Мурзя
Для Ташкента там нет пары 28.11.2009 21:02:13, julkis
При чем тут пара?Это я просто мысль продолжаю.Следующее - Ташкент,потом - город с согласной,гласной,со­гласной,гласной.
Т.е. такой ход мыслей тоже вполне допустим.Это цепочки с заданной последоватльностью букв.
28.11.2009 21:12:13, Капля Дегтя
Мурзя
Форум закрыт по объективным причинам. Из-за карантина по гриппу он в разных регионах проходит в разное время. Закрыли, чтобы не обсуждали задания в сети, пока конкурс везде не завершится.
28.11.2009 19:15:41, Мурзя
"Я за деньги на все готов, только не заставляйте меня трахаться с кабаном!" (Прошу прощения за ассоциацию.)Ну, заплатили товарисчу, наверное, за эту статью хорошо, но деньги-то он проест, а стыд останется. В то, что человек с гуманитарным образованием настолько глуп, что не может ответить на приведеные им в статье вопросы, поверить я не могу. 28.11.2009 15:48:57, Lariska из дома
другая планета
речь не в том, что автор статьи глуп. А речь о том, что в НАШЕМ классе этот конкурс ОБЯЗАТЕЛЕН!!! и отказаться я от него не могу.
1. Нарушаются мои права.
2. Полное среднее образование у нас БЕСПЛАТНОЕ
3. Это подсудное дело брать деньги с детей, и любая проверка, "поимеет" директора и учителя за такой конкурс.

конкурс ЛЕВЫЙ, и я принципиально не хочу в нем участвовать, не за деньги, не за бесплатно.
28.11.2009 18:39:38, другая планета
=СветА™=
Речь о том,что автор статьи именно глуп.А все доводы глупого человека глупы и смешны и нормальными людьми восприниматься нормально просто не могут.Увы. 29.11.2009 16:14:29, =СветА™=
Так побеседуйте о своих правах с Вашим классным руководителем. Или Вы хотите попросить об этом кого-то из участников конференции? 28.11.2009 22:26:55, Lariska из дома
Тут я с Вами соглашусь. Такие вещи д.б. добровольными, чтранно ими уроки заменять. имхо, формат д.б. ТурЛома. Кстати, ТурЛом бесплатен, хотя его подготовка в разы сложнее.Да и вообще подготовка любых олимпиад - труд. Но как-то всегда находятся грамотные люди, готовые работать "для интереса" 28.11.2009 20:18:58, Шоша
Musenka
Так они и добровольны - я бы вот, может, и хотела, чтобы мой сын поучаствовать хотя бы попробовал, но увы... :( 28.11.2009 20:24:41, Musenka
Musenka
Не хотите участвовать - не участвуйте, а на демонстрацию протеста всех звать не нужно, да еще обвиняя всех, кто не с вами, в трусости. Разбирайтесь в своей школе, приложите свою энергию там. Потому что ведь именно в ВАШЕМ классе этот конкурс сделали обязательным. И вряд ли это сделали организаторы "Медвежонка". 28.11.2009 20:11:26, Musenka
Ольга Оводова
На это вы можете жаловаться в региональный оргкомитет. При мне получила выговор школа, в которой пытались сделать обязательно. Одна из полутора десятков школ нашего района. 28.11.2009 19:55:07, Ольга Оводова
Светлана
Конкурс абсолютно добровольный. Это самодеятельность вашей конкретной школы, разбирайтесь со своей администрацией. Вы можете не принимать участия. Кроме того, никто денег на вашем ребенке не делает - деньги идут в основном на печать бланков, в нашей школе это вообще делается за счет школьного фонда. 28.11.2009 19:49:45, Светлана
другая планета
каких бланков? 28.11.2009 19:54:23, другая планета
Светлана
с заданиями. Работа типографии вообще-то стоит денег 28.11.2009 20:17:03, Светлана
Акорса
Ну судя по всему, что автор этой гмм статьи, что автор данного гм треда решили, что должно быть все бесплатно и чтобы все себя гениями почувствовали. А так прям обман, 40 рублей заплатили, а интеллектуальный гигантизм не пришел, обидно. 28.11.2009 21:09:13, Акорса
другая планета
ХА-ХА-ХА. Я вам расскажу, вы только не обижайтесь, ладно.
школы 911, 1208, 1209 Распечатывали эти бланки на собственных принтерах! ага. Имена учителей называть не буду. Только в 1208 (за это деньги по 50руб не брали)
28.11.2009 21:08:02, другая планета
Светлана
Да на Вас обижаться грешно было бы. Повторяю - если Вы считаете, что в школах имели место нарушения, жалуйтесь в Оргкомитет или в Департамент образования, только, пожалуйста, с фамилиями. По результатам конкурса каждый ребенок получает сертификат и еще мелкие призы с фирменным логотипом. Мы с интересом будем ждать Вашего рассказа о том, как известные Вам школы напечатали все это на своих принтерах. Кроме того, думаю, что и в данном случае мы с Вами говорим о разных вещах - очень может быть, что школы печатали тексты заданий, а не бланки ответов. Я сомневаюсь, что их можно напечатать. 28.11.2009 23:07:53, Светлана
Мурзя
Могу за 1209 сказать. Печатали именно тексты заданий. 29.11.2009 09:24:04, Мурзя
=СветА™=
и что? Бланки вполне могли размножить.А сертификаты выдаются типографские.
Или у вас их тоже печатают?
28.11.2009 21:24:08, =СветА™=
другая планета
я отвечаю, что бланки с заданиями наши учителя распечатывали сами. 28.11.2009 22:27:51, другая планета
Мурзя
?? В типографии печатают не листки с заданиями, а бланки для КАЖДОГО участника, где будет указано набранное им количество баллов. Плюс еще мелкие призы дают. Но это будет, когда подведут итоги, весной обычно.
29.11.2009 09:26:26, Мурзя
Ольга Оводова
Выдают каждому бланк ответов И листочек с заданиями. Но если например пятиклассник заболел, а в седьмом классе есть желающий вотпрямщас сесть и написать, то разрешается отксерить листок с заданиями 7 класса. Бланки для вписывания ответов не ксерокопирутся. 29.11.2009 10:20:39, Ольга Оводова
Мурзя
Тем более. Бланки для ответов я просто ни разу не видела :) 29.11.2009 13:17:07, Мурзя
=СветА™=
а нам еще выдавали сертификаты и карандаши или ручки с логотипами. 28.11.2009 21:06:49, =СветА™=
Мурзя
Так это проблемы вашей школы, туда и обращайтесь. Вы же ее так тщательно выбирали :) Или организаторам конкурса сообщите номер школы, т.к. ваша администрация занимается самоуправством. Участие в конкурсе добровольное. У нас никого не заставляют, участвует меньше половины детей.
А вы с автором статьи просто на одной волне вещаете, близнецы-братья...
28.11.2009 19:10:25, Мурзя
Светлана
Там все вопросы очень простые, не требуют никаких специальных знаний, а решения выводятся на простой логике. Мой первоклассник легко и с огромным удовольствием решал тест для 2-го класса, в том числе и про Пушкина догадался. Очень грустно, что такое воинствующее невежество выплескивается со страниц газет, и дальше, видимо, будет только хуже ;-( 28.11.2009 12:01:13, Светлана
=СветА™=
угу..Нет ничего печальнее воинствующего невежества.
Товарища надо отрядить на олимпиады и марафоны. там еще хуже детей мучают и(о,ужас) не по школьной программе..
28.11.2009 20:41:56, =СветА™=
другая планета
Я против того, что бы ЛЕВАЯ контора, делала бизнес, на детях. КТО это? Что это?
Какая-то фирма "Рога и копыта" собирает с одной только школы по 1000$. ай-маладца.
28.11.2009 18:47:15, другая планета
Акорса
так не ходите. Тем более что это цена одного киндерсюрприза, шоколад в котором выкидывается, а игрушка далеко не всегда такая какая хотелась. Но что-то запретить их нито не предлагает. 28.11.2009 21:10:18, Акорса
А против фотографов в школе вы ничего не имеете? Вот это лично в нашей школе обязаловка, в отличии от "Медвежонка".
Если вам не понятны вопросы конкурса и вы не знаете ответов, то это не занчит, что конкурс плохой;-)
28.11.2009 20:25:19, очень домашняя
другая планета
С удовольствием отвечу. Я ПРОТИВ, даже очень ПРОТИВ, фотографов в школе и в саду. так как, чуть-чуть сама этим занимаюсь. Всех одноклассников своей дочки, фотографирую сама и БЕСПЛАТНО. Общее фото, берем, чисто напамять. :-) 28.11.2009 21:10:57, другая планета
Но ведь берете на память, а кто-то нажился на фото;-) 28.11.2009 21:38:55, очень домашняя
=СветА™=
а вас там тоже заставляют массово и всем фотографироваться? 28.11.2009 21:25:12, =СветА™=
Ребята, вопрос про Пушкина - совсем не для пушкинистов, а для логически мыслящих детей. МОй первоклассник после 2 минут размышлений понял: псевдоним Пушкина Н.к.ш.п. То есть пропущена буква "П". Ну сами посмотрите, там же все согласные буквы фамилии в обратном порядке. По-моему, вполне себе языковое задание. Так что Молодая Гвардия или кто там статейку опубликовал - пусть лучше делом займутся 28.11.2009 11:29:34, Наташ
+1. При чем тут пушкиноведы? Элементарная логика. 28.11.2009 13:59:48, Lariska из дома
Ольга Оводова
Нормальные там вопросы! Я для себя решаю всех медвежат от 2 до 11 класса уже несколько лет. Все сложные вопросы не на эрудицию, а на сообразительность.
Это не контрольная, где одну задачу не решил - четверка. Нормально в этом конкурсе решить не все, я всегда детям объясняю, что 100% решают единицы на всю Россию.
И принудителовки не должно быть.
Блин, вот из-за таких придурков целые регионы лишаются интересной олимпиады, РОНО проше запретить, чем объяснять.
28.11.2009 11:25:39, Ольга Оводова
=СветА™=
угу.Правдолюбцы,блин. 28.11.2009 20:45:57, =СветА™=
Отличный конкурс. Вобще непонятно про какую принудиловку речь. Только и слышны вопросы почему родители не знали о предстоящем конкурсе и не успели сдать деньги на него. 28.11.2009 20:22:49, очень домашняя
Во придурок. 28.11.2009 06:51:01, Иллика
Oazis
Почитала по ссылке. И что? Вопросы про чернильницу и электричку логичны и легко решаемы. Вопрос про Титова, да...Хто такой...

Про Пушкина -имхо, не по возрасту и для пушкиноведов.

Но я не согалсна с автором статьи в том, что лучше 45 руб потратить на что-то другое, типа пользы будет больше. Не могу себе представить такую пользу, разве что навестить родственника (билет купить в метро).

По поводу недопустимости навязывания -согласна. Но не представляю, как это можно навязать, да еще в продвинутой и просвещенной в правовом смысле Москве.

:)
28.11.2009 02:31:09, Oazis
Мурзя
См. ниже, знать Титова совсем не обязательно, как и быть пушкиноведом :) 28.11.2009 08:20:45, Мурзя
Ольга Оводова
Да-да. Я еще каждый раз объясняю, что не надо знать санскрит, древнеегипетский и пр. 28.11.2009 11:31:58, Ольга Оводова
Musenka
Ой, да ладно - про Пушкина, насколько я поняла, решается элементарно: согласные фамилии в обратном порядке, т.е. искомая буква "п". 28.11.2009 05:20:18, Musenka
жалко мой не писал. было бы интересно. по-моему, интересный тест. 28.11.2009 02:05:22, Шерлок
а где можно посмотреть задания для 2 класса в этом году? 28.11.2009 01:31:56, marika
Ссылка: 28.11.2009 10:30:24, julkis
спасибо большое. Жаль, что видно не очень.
Спасибо!
28.11.2009 12:39:05, marika
А вы файл скачайте себе, тогда будет нормально видно. 28.11.2009 14:19:23, julkis
так и сделала, спасибо!!!! 28.11.2009 16:32:33, marika
Считаю, что тест очень плохой. Часть вопросов очень глупых, если бы тестировали иностранцев, изучающих русский язык. Другая часть вопросов не относится к русскому языку, а относится к логическим головоломкам. Почти вся последняя страница вопросов для 3-го класса-венец маразма составителей. Всего несколько вопросов относились к предмету. Это моё мнение. 28.11.2009 00:15:13, doremi123
НатаХо
Вы не разобрались: Русский Медвежонок по определению - это конкурс-ИГРА, а не тестирование, поэтому там нужны не столько знания по школьному предмету "русский язык" (хотя и они тоже), сколько языковое чутье, логика, догадливость... Вот если бы такие задания давали при поступлении в супер-пупер школу или вуз, можно бы было возмущаться: знающих, но не догадливых отсеивали бы... 28.11.2009 16:05:10, НатаХо
))) В чём я не разобралась. В том что это проходит в школе??? на уроке русского языка??? да ещё платить деньги??? за навязанную игру, не понятно кем??? а если не платить, то ребенок будет не у дел два часа в школе. Я считаю, эту "игру" просто безобразием. Хотите играть?-отлично. Организуйтесь самостоятельно, без общеобразовательных школ. 28.11.2009 16:38:25, doremi123
О какой плате идет речь? Я так поняла 45 руб? Смешно. Да мне поступление и обучение в любой дворовой, обычной школе обойдется в десятки раз больше. Только подготовка стоит от 2 - 3,5 тыс\мес. Далее вступительный сбор, ремонт и т.д.
А чем плохо, что на уроке ребенок поиграет в такую игру?
28.11.2009 17:40:17, oleal
потому как смешно, поэтому спокойно терплю и несу деньги. И как оказалось, полную бредоту теста видят только единицы. У нас страна такая, всех обувают и все при этом рады. Мир я не изменю. Но своё мнение по этому поводу не высказать не могла. 28.11.2009 21:23:49, doremi123
А что Вы терпите? Поборы? А несете деньги потому что смешно, или потому что деваться некуда?
Ну скажите хотя бы один бредовый вопрос.
28.11.2009 22:13:08, oleal
я не обеднею от 50 рублей, своего ребенка в неловкую ситуацию ставить не буду(все пишут, а он нет), особенно возмутительные вопросы на последней странице. Почему в целом вопросы плохие, написала выше. Школа мне наша оч нравится, поэтому всякую доп. ерунду(с моей точки зрения) я оплачиваю. 28.11.2009 23:11:49, doremi123
другая планета
вопросы не по возросту. Сами медвежатники, пишут, Центр дополнительного образования для детей "Одаренный школьник", 28.11.2009 22:23:02, другая планета
Не по возрОсту? Гы, моя дочь в 7 лет в удовольствием отвечала, причем правильно, на многие вопросы по 4-5 баллов из олимпиад и за 2-3, и за 4-5 классы... Сейчас набрала 101 балл. Поторопилась потому что.. Ей 8 лет, 3 класс. Так, для инфы. 29.11.2009 14:24:33, ksks
Ольга Оводова
Моим детям по возрасту в самый раз. 28.11.2009 23:12:14, Ольга Оводова
другая планета
Вопрос о составе семьи гусёнка.
Для Вашей Анны, по возросту. Ну, ни как в 3-класс он не лезет. уж простите.
28.11.2009 23:17:22, другая планета
=СветА™=
по возрасту он для моей Анны.9 лет-третий класс. 28.11.2009 23:40:00, =СветА™=
Ольга Оводова
Моя Аня не смогла ответить, недоразвитая наверное. 29.11.2009 10:21:36, Ольга Оводова
=СветА™=
Просто она с этой планеты.А автор с другой.:-) 29.11.2009 16:15:23, =СветА™=
Скажите, ну неужели у нас в стране, и в образовании в частности, все так прекрасно, что не к чему придраться? Ну поборитесь за что-нибудь еще. Посмотрите, сколько людей довольны. Зачем же портить другим, тем более, что Вам объяснили, что это добровольно. И, если, у Вас что-то в школе сделали не так, причем тут все остальные.
"Вопросы не по возрасту", это очень расплывчато. Тем более, что это не переводной экзамен, где это важно.
28.11.2009 23:08:31, oleal
другая планета
речь идет о той оплате, которую навязывют. Оброзование у нас БЕСПЛАТНОЕ, а эти деньги на минуточку 1000$ со школы идет не понятно куда и не по нято кому.
Если вы считаете эти тесты отличной игрой, то я сочувствую, что вам приходится учиться в такой школе, что даже такие бредовые задания, вам кажутся ИГРОЙ за которую еще и надо платить.

И еще пунктик, шрифт этой анкеты! Его вы тоже находите КАЧЕСТВЕННЫМ , да?
28.11.2009 18:32:05, другая планета
Акорса
Кому навязывают? И если Вам что-то непонятно, это не значит, что всем непонятно. Отучаемся говорить за всех. А также идем и думаем, что если многим нравится а мне нет, то это не обязательно все те, другие, идиоты. 28.11.2009 21:13:05, Акорса
=СветА™=
платить вам не надо.Не участвуйте. И медвежонок и кенгуру добровольны настолько,что деньги в нашей школе(которой вы сочуствуете) приносят отдельно, а не берут из классных нужд.Чтоб лишний раз подтвердить полную и абсолютную добровольность.. 28.11.2009 20:49:56, =СветА™=
Ольга Оводова
Да, у меня тот, кто забыл в день сбора, не участвует. Если не подсуетится занять у одноклассников или классного руководителя. Многие так хотят участвовать, что бегут в долг брать. 28.11.2009 21:31:53, Ольга Оводова
Почему бы Вам не повозмущаться по поводу платных подготовок, которые навязывают еще больше. 2-3 раза в неделю, отнюдь не за 45руб. По поводу всех взносов и сборов, которые тоже не всегда понятно куда идут.
Сочувствовать мне не надо, задания совсем не бредовые, и дети их выполняют с удовольствием, поэтому почему бы не назвать их игрой. Да и взрослые с удовольствием их решают.
28.11.2009 18:46:39, oleal
другая планета
1.Я в Р.К. и никаких взносов класс не платит. (Вода б/платно, ремонт б/платно, учебники б/платно охрана б/платно.)
2.Платная и бесплатная подготовка к школе при самой школе - противозаконна. И об этом даже здесь давали ссылку.
28.11.2009 19:08:03, другая планета
Вы действительно с другой планеты :). Только не обижайтесь. На Вашу ссылку я Вам дам другую, которая давалась не здесь, а в конфе "школьное образование" в апреле-мае этого года, где черным по белому было написано, что преимущество при поступлении в школу имеют дети из близлежащих домов и посещавшие подготовку. Можете не посещать, но и на школу тогда не надо рассчитывать. Детей сейчас много, она (школа) пустой стоять не будет.
А по поводу взносов даже обсуждать не буду. Только вчера была тема по поводу: кто сколько платит. И бесплатного сейчас нет ничего. Даже, извините, бородавку удалить платно. В обычную страховку это видите ли в нашей стране не входит.
28.11.2009 19:26:40, oleal
другая планета
Да, я по другому вижу мир, и не обижаюсь совсем.
За всю школу и сад, я не заплатила ни копейки "в карман". Все что собирает школа (исключение личная благодарность на 8марта и НГ учителям) все это отсебятина. Я всем нашем родителям, об этом говорю.
28.11.2009 19:38:35, другая планета
Ольга Оводова
Это не олимпиада по предмету "русский язык 3 класс" 28.11.2009 11:26:16, Ольга Оводова
другая планета
конечно, это сбор денег, со всей СТРАНЫ, причем ДОБРОВОЛЬНЫЙ. Вы хотите сказать, что ваш учитель , не может составить подобные вопросы и дать их Б/платно классу? 28.11.2009 19:17:02, другая планета
Ольга Оводова
Безусловно не сможет. Это огромная работа даже на один возраст подобрать, а уж на разные тем более. Это во-первых. Во-вторых и в главных самое интересное, что есть в этом конкурсе, это сводные итоги по всей стране (в этом году их не будет из-за сбоев с карантином), но вообще это очень любопытно - сравнить своего ребенка со средней "температурой по больнице". Если вам неинтересно, откажитесь, но ради Бога не скандальте, прикроют ведь хорошую вещь. 28.11.2009 19:58:06, Ольга Оводова
Ну не знаю, вопросы очень стандартные (по типам). В любой выездной школе "для своих нужд" такие вопросы придумываются пачками.

Если относительно лингвистики, есть абслолютно бесплатная олимпиада по лингвистике при МГУ и РГГУ. задания там на порядки лучше выверены да и вообще другой уровень заданий.
Задания всегда придумывают бесплатно, бесплатно же проверяются.
28.11.2009 20:22:47, Шоша
Светлана
Вы не можете не знать, что Оргкомитет "Медвежонка" и оргкомитет лингвистической олимпиады - это фактически одни и те же люди. И работают они и в том, и в другом случае абсолютно бесплатно! Только на то небольшое количество детей, которые принимают участие в лингвистической олимпиаде, книжечки с задачами печатаются на средства МГУ и РГГУ, которые являются официальными проводящими организациями. А всю страну в массовом порядке наши нищие университеты обеспечить бланками и призами, увы, не в состоянии. 28.11.2009 23:16:17, Светлана
т.е. печать одного задания стоит 45 р???? Это же явно не так.
Кстати, задания лингвистической олимпиады - не 2 листика, а больше, они еще и брошюрованы, думаю, стоимость как у 10 заданий медвежонка.

Кстати, кто оргкомитет медвежонка, я не знаю. Не интересовалась. На сайте только про то, что научная редакция Муравенко.
Обязательно спрошу у организующих лингвистическую олимпиаду, чтоб объйснили, так сказать, из первых рук.
29.11.2009 14:06:59, Шоша
Светлана
Нет. 45 рублей стоит печать бланка ответов, печать сертификата, печать календарика, плюс оплата логистических услуг по доставке всего этого в школу или местный оргкомитет. Печать заданий, возможно, и должна выполнятся на школьных принтерах-ксероксах, таких деталей я не знаю. Поинтересуйтесь, но, собственно, я вам и так уже выше написала, откуда берутся деньги на печать олимпиадных книжечек - я эти книжечки в свое время сама в печать подписывала. 29.11.2009 14:41:24, Светлана
Ольга Оводова
Нет, Свет, в норме листочки с заданиями выдаются. Если где-то ксерят, это форс-мажор какой-то. 29.11.2009 16:45:23, Ольга Оводова
У нас ксерили листочки с заданиями для тех кто в конкурсе участия не принимал, т.е. не сдавали денег. 29.11.2009 17:30:01, очень домашняя
Про лингвистическую олимпиаду я итак все знаю. А про Медвежонка - нет. Мои дети еще не доросли.
мне лично он вполне нравится, я бы была не против, чтобы мои дети его писали.
Но, ситуация, когда ребенок не принес деньги, значит не пишет, а сидит в углу и смотрит - меня возмущает.
На своих мероприятиях, мы иногда делаем добровольный взнос (себе в карман мы ничего не кладем), но, если по какой-то причине ребенок пришел без денег - его не выгонят.
Не все дети любят в интеллектуальные игры играть.
Это не должно занимать урок, в крайнем случае, это д.б. последний-первый урок, на который можно не прийти.
29.11.2009 14:56:04, Шоша
=СветА™=
а почему ребенок должен писать,если родители против? У нас есть те,кто против.45 рублей это символическая сумма.Ее принести может кажый,желающий учствовать.Никто в углу не сидит и не смотрит.Лично у нас тех,кто пишет,уводят в другие кабинеты.А непишущие как раз живут обычной жизнью с уроками по расписанию. 29.11.2009 18:19:52, =СветА™=
Светлана
Если вы все знаете про лингвистическую олимпиаду, как же вы утверждаете, что она абсолютно бесплатна??? И книжечки с заданиями, и бутерброды с чаем, и книжки призовые вполне стоят денег! Только эти деньги изыскивают университеты. Медвежонку денег брать неоткуда, его никто не спонсирует, он делается на чистом энтузиазме. Если ваши дети не доросли, и вы ничего про Медвежонка не знаете, то на основании какой информации вы считаете, что Медвежонок проводится во время уроков, что ребенка выгонят, что туда затаскивают детей, которые не любят играть в интеллектуальные игры??? Рассказываю - конкурс обычно проводится после уроков или на последнем уроке, не прийти можно, никто не заставляет. Если ребенок пришел без денег, а очень хочет писать, то нормальный проводящий учитель его, конечно, выгонять не станет, а скорее одолжит свои деньги. 29.11.2009 15:37:41, Светлана
Ольга Оводова
В момент проведения проблема не в деньгах, а в наличии свободного бланка ответов. Москва обычно дает с запасом, а вот мы теперь стали проводить через область, все по той же причине "а почемуууу на сайте написано тридцать сееемь рублей, а вы собираете сорок пяяяять???", теперь ни призов всем, ни лишнего бланка, все по штучкам. 29.11.2009 16:47:54, Ольга Оводова
Это все здесь написали.тут неоднократно написали, что олимпиада проходит во время уроков.
если это не так - скажите как?

про деньги:
Ольга Оводова28.11.2009 21:31:53
Да, у меня тот, кто забыл в день сбора, не участвует. Если не подсуетится занять у одноклассников или классного руководителя.

Я отлично понимаю, что сколько стоит. И, по моему опыту, найти такое спонсорство не представляет труда.

неужели медвежонок так загадочно организован, что напечатанные задания везут из Москвы в регионы? Все-таки скорее всего их печатают на местах, как и остальное.
Тогда какая оплата логистики?

Я не могу понять на, что собираются деньги? На призы? Какова стоимость одного приза, ну 500 р максимум. а скорее 200, какая доля детей его получает?

Я не понимаю, почему именно медвежонок собирает деньги, когда все остальные без этого обходятся.

В любом случае, все это не стоит "разборок" :)
статья, с которой началась вся тема, очень плохая, тут невозможно не согласиться с большинством.
29.11.2009 16:31:44, Шоша
Светлана
>Я отлично понимаю, что сколько стоит. И, по моему опыту, найти такое >спонсорство не представляет труда.

О, так, если не составляет труда, так, может, вы найдете для Медвежонка спонсора? Думаю, что и его Оргкомитет, и миллионы родителей по всей стране скажут вам большое спасибо ;-)
29.11.2009 18:18:46, Светлана
Всероссийское спонсорство - сложно. На район вписать такое мероприятие в бюджет, если вовремя этим заняться - обычно не очень сложно. если есть такие инициативные родители, которые готовы много раз ездить в оргкомитет, то можно накатать стандартные письма любым образовательным фондам и с большой вероятностью получчить поддержку, потому что сумма небольшая.
Только нужно обосновать на что она идет, а этого, похоже, никто не понимает.
29.11.2009 18:35:39, Шоша
Я не понимаю, почему именно медвежонок собирает деньги, когда все остальные без этого обходятся.
А понимаете почему некоторые кружки-секции-студии бесплатные, а некоторые нет? А если и платные, то очень по разному?
29.11.2009 16:36:57, Шерлок
Кружки - отдельная тема, они слишком разные. Там понятно на что деньги идут.

медвежонок - вполне стандартный турнир. Я други платных сходу не вспомню, бесплатных довольно заметное количество знаю.

Здесь говорится, что все делается на добровольной основе. Если все - волонтеры, тогда кто получает эти деньги?
крайне сомневаюсь, чтобы роно эти деньги на печать тратят, а не вписывают печать в бюджет. там обычно на бумагу и картриджи такие суммы списывают, что один медвежонок точно погоды не сделает.
Призы явно не на эту сумму.

Я была бы не против платить за авторство задач, проверку. проведение - но это все делается на добровольных началах.
29.11.2009 17:25:10, Шоша
=СветА™=
медвежонок и кенгуру едиствтенные массовые турниры,которые я знаю,которые приходят к тебе, а не ты к ним едешь.Ну если бульдог вот еще.А вы еще какие знаете? 29.11.2009 18:24:40, =СветА™=
по-видимому, у нас разные восприятия, что значит "приходят к тебе". Для меня в выходные в соседней школе - вполне себе "приход к тебе".
наверное, это ошибочное представление.
Такие математические регаты, ТурЛом, фестивали увлекательной науки (они только набирают популярность).
29.11.2009 18:37:47, Шоша
=СветА™=
не пойму-вы шутите или издеваетесь?
мы живем в Зеленограде.Это район Москвы-кто не знает.Зеленоградский округ.Так вот нам доехать до "соседней" в вашем представлении школы-это минимум 200 рублей в один конец и целый день времени.
Ольга Оводова живет недалеко от меня.Примерно та же картина-везти ребенка на олимпиады не бесплатно не быстро.И,представьте тут не мы вдвоем с ней живем, а примерно полмиллиона людей-тыщщи детей.
И это даже не Подмосквье.
А племянник мой живет за 1000км отсюда.В маленьком городе.Ему догрести до Турлома или РГГУ -полгода всей семье не жрать.А с олимпиадами в провинции не такая малина, как в Москве.
И для них такие массовые олипиады-это шанс попробовать себя.Просто так.И оценить себя.

Я не готова тратить на олимпитадные развлечения выходные.Меня больше устравает проведение их в школе.В своей, а не в "соседней" И массовость таких мероприятий для меня важнее олимпиадных сливок.
И задания меня устраивают.
И организация.
И призы и памятные подарки.
И не мнея одну,как видно из обсуждения.
А любителям узконапраленных олимпиад в Москве полно развлечений.Они могу на необязательном медвежокне отдохнуть и 45 рублей сэкономить для покупки чего-то гораздо более важного и полезного.Ведь 11 лет по 45 рублей это целых полтыщи.К выпуску у ребенка будет куча полезных денег вместо бесполезных сертификатов и сувениров.
29.11.2009 23:06:08, =СветА™=
Ольга Оводова
Справедливости ради - ТурЛом в Зеленограде бывает. А больше ничего. 30.11.2009 08:12:22, Ольга Оводова
=СветА™=
стал бывать,скажем так.Сколько лет он у нас? Года три,не больше. 30.11.2009 09:18:54, =СветА™=
вопрос не в том кто полчает, а на что они идут. на сайте все написано. а роно тут при чем? 29.11.2009 17:41:41, Шерлок
Где на сайте это написано?

У Вас есть идеи на что они тратятся?
Почему плата варьируется по регионам от 37 до 48 р - это как они эти 9 рублей высчитывали?

Полное ощущение, что на хорошем деле, кто-то менее хороший пытается заработать хоть копеечку.
29.11.2009 18:11:23, Шоша
Ольга Оводова
В Москве мелкие призы выдают всем, а не только победителям. Как раз на эти 8 рублей. 29.11.2009 22:15:17, Ольга Оводова
в Положении написано. О рассылке, бланках и прочем. А все это везде стоят по разному. в зависимости от региона. думаю что поэтому 29.11.2009 18:44:51, Шерлок
Ольга Оводова
И сколько детей там участвуют? 28.11.2009 21:30:29, Ольга Оводова
В ТурЛоме - много. Прием всю лингвистику по Москве проверяют человек 40 и бесплатно. В неособо напряжном режиме. Я когда-то на первых курсах проверяла. 29.11.2009 11:41:22, Шоша
Ольга Оводова
Из школы моих детей на ТурЛом ездят 6-8 энтузиастов, а в Медведе и Кенгуру участвуют больше сотни детей. Именно потому, что никуда не надо ехать. И потом ТурЛом для не средних детей. 29.11.2009 16:44:38, Ольга Оводова
Я не против медвежонка, это прекрасно, что есть мероприятия ориентированные не только для сильно продвинутых.
Меня тема непродвинутых детей вообще больше интересует. У нас были, к сожалению, сейчас нет проекты для классов коррекции. я работала в школе для беженцев и т.п. Во всех наших школах есть проекты под средних детей.

Просто, медвежоное - не откровение, это стандартные задачи, не супер обработанные.
Почему он д.б. платным - ума не приложу. Зачем такому мероприятию быть всероссийским. если именно это влечет платность, - тоже. Балл в медвежонке не дает никакой информации об ученике, кроме умения решать вот такой тип задач. Сравнивать на основе этой оценки, думаю, никому в голову не придет.
29.11.2009 17:32:09, Шоша
Светлана
И в медвежонке проверяют бесплатно. 29.11.2009 12:53:58, Светлана
=СветА™=
а у всей страны есть возможность поучаствовать в олимпиаде по лингвистике в МГУ и РГГУ? Они готовы проверять каждую школу России от Владивостока до Бреста и систематизировать результаты?? 28.11.2009 21:27:29, =СветА™=
Ольга Оводова
Нашим с тобой детям проезд до РГГУ и обратно обойдется куда дороже 45 рублей. Уж про Брест и Владивосток молчу. 28.11.2009 21:49:38, Ольга Оводова
другая планета
Суть не в грамотности или безграмотности автора. Сайт не об этом и статья не об этом. Вопрос ровно в том, какое право имеет чиновник использовать свое служебное положение для продвижения своих личных интересов, не связанных с выполнением им, чиновником, своих должностных обязанностей. Если бы тот, кто сейчас получает проценты с детей, участвующих в конкурсе, проявил инициативу, организовал и провел бы аналогичный бесплатный конкурс для детей (за организацию он зарплату получает, маленькая зарплата - пусть работает в другом месте), то и не возникало бы вопросов. А тут налицо - коррупция. Ведь все понимают, что 45 рублей - это не те деньги, из-за которых возмутился автор. 28.11.2009 20:00:59, другая планета
Ну да. Автора возмутила собственная тупость, мне тоже так кажется. А уж 45 рублей он с досады приплел. 28.11.2009 22:37:55, Lariska из дома
Musenka
А что, по-вашему, автора возмутило? Издевательство над бедными детками? Сильно подозреваю, что статья просто заказная, автор денег за нее получил, а все остальное для него фиолетово - дети, деньги, вопросы... 28.11.2009 20:23:21, Musenka
другая планета
главная ссылка 28.11.2009 00:08:42, другая планета
Считаю, что все вопросы по возрасту, абсурдных не вижу ни в этом году, ни в заданиях прошлых лет. Тест отличный, очень интересный, мне нравится гораздо больше "интеллектуального марафона". 27.11.2009 23:45:44, Lariska из дома
Мурзя
+1. Сама с удовольствием решаю. И, по-моему, многие не видят разницы: это не задачи по русскому языку, а по языкознанию, то бишь по лингвистике. А там без логики и чувства языка никуда :) Пушкиноведом или Титововедом точно быть не нужно. Достаточно знать значение слова космократ - и все мгновенно рещается. 28.11.2009 08:19:35, Мурзя
Ольга Оводова
Я думала Косьма по созвучию. А Яндекс сказал, что его звали Владимиром. Разъясните. 28.11.2009 11:28:59, Ольга Оводова
Мурзя
Ну и еще можно в пользу Владимира заметить такой факт, что Космократов - слово из двух корней, Владимир - тоже. А Косьма - с одним корнем :) 28.11.2009 12:46:06, Мурзя
Мурзя
Космократия - всемирное обладание. Космократ, соответственно, обладатель всего мира (ну или стремящийся к тому) :) Т.е. в точности то же, что означает имя Владимир (от "владеть миром").
Даже зная, что значит -кратия и приставка космо- в др. словах (демократия, космополитизм), уже можно решить эту задачу. Т.е. непосильной для 11-классника она явно не яявляется.
28.11.2009 12:28:28, Мурзя
Ольга Оводова
Спасибо. Меня возмущает не то, что журналист не знает про Титова, а то, что он принципиально не хочет знать. Нас еще в молочном детстве учили "не стыдно не знать, стыдно не учиться". 28.11.2009 13:01:52, Ольга Оводова
НатаХо
А меня все-таки поражает, что ему именно "не стыдно не знать" - пословица-то больше к детям относится, а он как бы на журналиста выучился(((. И при этом не видит лишнего слова в ряду "сахарница-масленица-супница-пудреница..."! То есть считает, что масленица - это емкость для масла, как масленка, а вовсе не праздник! И гордо об этом заявляет! У меня в голове такое не укладывается... 28.11.2009 14:47:53, НатаХо
=СветА™=
я тоже поразилась,что он приводит в пример детское задание на простую логику и возмущается ее отсуствием.
Такое воинствующеее невежество.Неужели не понимает,как он смешон?
28.11.2009 20:57:24, =СветА™=
Мурзя
И не только не хочет знать, но еще и свое невежество демонстрирует в агрессивной манере. Его бы энергию да в мирных целях :( 28.11.2009 13:05:56, Мурзя
другая планета
почитайте ссылку. 27.11.2009 23:51:08, другая планета
Ой, прочитала! Ну надо же быть таким кретином, как этот Павел Данилин! На такие вопросы не ответитть - действительно, есть, чем гордиться. Как не стыдно за деньги признаваться в своей глупости на большую аудиторию! 28.11.2009 15:44:19, Lariska из дома
я чет ничего абсурдног не заметила. Если мой ребенок или я чего-то не знаю, это еще не значит, что составитель - дурак. Читать надо больше (ребенку). Между прочим, я тут про ребусы спрашивала. Так вот бувкально накануне вечером мы с ним разобрались по одной
кнжечке (я тоже в этом плохо секу) и разгадали несколько. Так вот на этот вопрос он похоже правильно ответил. по крайней мере, смысл уловил. А для детей, которые 1) много читают 2) увлекаются такими нестандартными заданиями 3) просто хоршее чувство языка - задание вполне подходящее.
27.11.2009 23:40:16, hanhi
=СветА™=
моя ребусы решает лучше меня.Но у меня вообще с логикой не очень.У детей мозги посвежее. 28.11.2009 20:58:29, =СветА™=
Акорса
это еще навык. 28.11.2009 21:19:24, Акорса
другая планета
ага, теперь ссылку почитайте 27.11.2009 23:50:59, другая планета
Ссылку тогда не читала, но сейчас прочитала - наверное заказная статья? Фигня какая-то.... 28.11.2009 13:28:10, hanhi
Мурзя
И что? Я почитала. Согласна с hanhi. А мужик явно недалекий. 28.11.2009 07:54:55, Мурзя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!