Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы здоровья

Расскажите мне про школы здоровья.
Есть тут такие, которые учатся в таких школах?

Часто в ответах встречаю упоминания таких школ и хочу понять, чем они отличаются от "иных", и почему некоторые именно туда идут, а некоторые оттуда уходят.
Вообщем плюсы и минусы на ваш взгляд.
26.11.2009 11:47:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиколоне
Как мне рассказала знакомая - окружной куратор таких школ - принципиальная разница только в финансировании:) Т.е. (могу соврать!) на 1 ребенка в обычной школе в год выделяется что-то около 60 тыс. руб., а в школе здоровья - почти 80...
У меня ребенок учится в школе здоровья. Да, еда бесплатная, но не особо вкусная. Мед. обслуживание временами весьма активное, а временами - медсестра на 1/4 ставки. Нагрузка учебная целиком зависит от учителя. Питьеой режим соблюдается иногда весьма своеобразно.
В общем, от школы здоровья, имхо, не надо ждать ничего особенного (кроме обещаний администрации:)
27.11.2009 09:49:02, Шиколоне
Соседняя школа года 3 уже как стала школой здоровья, кроме бесплатного завтрака еще и обеды бесплатны, с утра кислородный коктейль, есть еще урок ритмики ( 2 р в неделю), прогулки на продленке как в обычной школе. Не приветствуется нехождение на продленку ( может и не из-за статуса школы здоровья, не знаю). Один класс ( всего 2 первых класса) - дети с разными отклонениями - по зрению, слуху и т.д. ,причем учитель там намного лучше, чем в обычном классе. Еще есть соляные пещеры ))). Это один класс сделали как пещеру, там дети лежат на лежаках и дышат солью, попутно кидаясь кусками соли, попадая друг другу в лицо и в голову, а потом с родителей берут деньги на ремонт пещеры ,на халатики и шапочки ,в которых дети в пещере пребывают ))). Вот и все отличия. А так обычная школа ,никаких классов с уклоном 26.11.2009 16:12:51, MarMaka
=СветА™=
ничем не отличаются.те же самые программы,те же самые нормативы и требования.
Т.е пока училась моя старшая это была обычная школа, а к моменту,когда там начала учиться младшая-ей дали статус "школы здоровья"
Образовательный темп там точно такой же.Наша, например, экспериментальная площадка,там опробируются всякие образовательные инновации.Школа очень хорошо оснащена.

Т.минусов нет вообще.Ну можно читать минусом,что для поступления нужна спавка о не 1 группе здоровья и о необходимости именно такой школы.

Плюсы:
-маленькие классы.(20 чел)
-наличие игровых в каждом классе-своя раздевался и свой туалет
-много гуляют
-усиленное бесплатное питание
-физиопроцедуры и массаж
-бассейн в школе.
-дополнительные специалисты в школе.

Вот ссылка на нашу школу здоровья.
26.11.2009 14:36:41, =СветА™=
Кроме бесплатного питания и некоторых мед.вопросов (ЛФК, диспансеризация, лекции о здоровом образе физни, правильном питании), принципиально ничем не отличается у нас. Полного дня нет, обычная продленка. Нагрузка разная, в зависимости от того, какой это класс в параллели. Собственно из-за некрепкого здоровья (как можно подумать исходя из названия) никаких поблажек нет, даже скорее наоборот - физ-ра 3 раза в неделю абсолютно для всех, и выздоравливающие и хронически больные в спортивной форме на уроке занимаются как минимум дыхательной гимнастикой, если уж ничего другого по мед.показаниям нельзя. С 1-го класса есть гимназический класс (учатся по субботам) и два обычных. С 5-го: обычный или после отбора класс с углубленным английским (6раз в неделю), в нем французский с 6-го добавляется, по субботам учатся. С 8-го можно в физико-математический (преподаватели МАИ ведут), гуманитарный или химия с биологией. В профильных классах тяжеловато учиться. 26.11.2009 13:40:19, Olga1973
Olga&Paha
мы рассматривали вариант школы здоровья
+ питание(их учат правильно питаться),куча подвижных секций, куча залов с хорошим оборудованием,частые медосмотры и процедуры прям в школе, полный день с 8 до 19-00
- уровень образования (я была на открытых уроках)
26.11.2009 12:53:52, Olga&Paha
Maxi
у нас школа здоровья, была сначало обычная, потом сделали такой статус. Разница- завтрак-обед бесплатно, прогулки должны быть 2 раза в день(но гуляют сейчас только 1). Пока все. 26.11.2009 12:43:53, Maxi
мой в такой учится. если честно, то кроме бесплатного питания и массажа (+какие-то еще мед. процедуры) не вижу никаких отличий 26.11.2009 12:04:58, Шерлок
Мне просто показалось, что они упоминались тут как более "легкие" или как более слабые школы...Нет? 26.11.2009 12:10:36, Булочка наст.
Школа здоровья - это обычная школа. Только там бесплатное питание (завтраки и обеды), постоянный свой врач-педиатр (а не медсестра). И больше никаких особенностей.

А вот школа надомного обучения - там да, можно и полегче себе программку в индивидуальном порядке сделать.
26.11.2009 17:05:48, Natem
=СветА™=
это вряд ли. 26.11.2009 14:44:15, =СветА™=
наша состоит из 2-х частей - просто школы и гимназических классов. они в 2-х разных зданиях. вроде бы все как у всех. вроде бы ничего такого особенно облегченного. после 4 класса старшая перешла в гимназию. знания были не хуже чем у детей из других школ. 26.11.2009 12:15:41, Шерлок
А гимназия это тоже школа здоровья? 26.11.2009 12:20:01, Булочка наст.
да. она у нас какая-то экспериментальная. я не очень вникаю, но если интересно вот по ссылке 26.11.2009 12:23:32, Шерлок
Красно Солнышко
В началке надо искать не школу, надо искать учителя. 26.11.2009 12:12:23, Красно Солнышко
Золотые слова) Обычно мама это не во втором, правда, классе понимает, а до школы) Но и у Булочки еще не все потеряно. 26.11.2009 13:55:11, Ольгочка
Ну почему ж? Мой учился именно в школе, мы в нее шли целенаправленно. Там были предметники, а не один учитель. Началка у моего мне нравилась. Дальше - был полный отстой, но не об этом речь. 26.11.2009 17:09:42, Natem
Дикая хозяйка
Иногда можено и на школу ориентироваться. Я свою отвела именно что в хваленую школу и попала к изумительной учительнице! 26.11.2009 14:02:39, Дикая хозяйка
Ну и что? Смысл-то все равно в учителе. А если уж и вся школа хорошая оказалось, просто счастье. 26.11.2009 14:42:59, Ольгочка
=СветА™=
смысл много в чем.Хороший учитель-это человек.Который может заболеть,поменять планы,переехать,родить ребенка и прочие жизненные осбостяльства.
А хорошая школа это хороший педколлектив и нарваться на откровенную дуру там шанс ничтожный.

Я много видела печальных примеров оринтации на учителя,а потом жутких обид на его изменившиеся обстоятельства и проблем..

да что там- мы и сами так попались.правда, в 5 классе.Шли в плохонькую школу ради волшебного училеля, к которому был аншлаг.А она ушла в итоге и у нас 31 августа расформировали весь класс-все ушли толпой.Потому что больше ловить там было нечего.
И пошли в хорошие школы,где основная массса учителелей была хорошая.
26.11.2009 20:23:36, =СветА™=
Есть всегда возможность перейти в другой класс. Если, конечно, первый класс не один. А вообще, все эти декреты/переезды непрогнозируемы. В хорошей школе может директор поменяться и вся налаженная работа рухнет или изменится в худшую сторону.
Вообще, когда выбирала школу, я учитывала много факторов. Мы в таком районе живем, что школ-то много, но выбирать особо не из чего, поэтому смотрела на все - учителей, директора, удаленности от дома, есть ли вторая смена...Пока результатом своих изысканий я довольна, а там видно будет.
27.11.2009 10:30:33, Ольгочка
Дикая хозяйка
Да,у нас в началке ни одного плохого педагога мне лично не попалось. В другой параллели была такая мегеристая на вид тетка классная, но наши с ней не пересекались :) 26.11.2009 17:08:37, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!