Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влияние родителей на школьную жизнь детей

Учимся в третьем классе. За два с хвостиком года учебы у нас в классе (как, думаю, и в любом другом)сформировалас­ь группа активных родителей, которая более-менее тесно общается между собой (гораздо теснее других родителей). Они в курсе всех школьных проблем и мероприятий, очень часто бывают в школе, общаются с учителем и все общественные дела класса решаются через них. Например, выступления класса на школьных праздниках, постановка спектаклей и т.д. И тут возникает вот такая ситуация: дети этих родителей тоже всегда заняты во всех общественных делах класса, то есть если ставиться от класса танец, то они обязательно танцуют, в спектакле для них всегда есть роль (пусть не главна, но есть), класс они украшают к НГ (вместе с родителями) и т.д.. Получается, что своей активностью, родители вовлекают детей и делают их более популярными личностями. Это справедливо или нет по отношению к другим детям в классе? Своего мнения пока не высказываю, т.к. хочу объективности.
20.11.2009 17:57:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень часто к подобным выводам приводит зависть и прочие неконструктивные чувства со стороны других. У меня ребенок
в неполные три года читал и пел по пол-утренника в саду, группа подобралась такая что большинство детей вообще не говорило, либо паниковали и плакали, либо просто забывали все напрочь, а он разговаривал как диктор. И меня напрягало это- учить отнюдь не лучшие образцы поэзии листами, хотя и сложности в том не было для него, отдуваться за всех. Просто половина стихотворений были явно на коленке написаны :-) А потом на пару последних лет в саду мы попали в такую группу , где за слова и танцы родители таскали презенты, чтобы дали. А я - нет, и в лучшем случае вручали междометия или боевой клич:-) Но меня это не возмущало, это ж сатира, присутствовать там. Я ходила на каждый утренник. Это очень тяжело слушать, когда ребенок, не выговаривающий 6-8 согласных читает огромный стих просто потому что его папа, мама и бабушка таскают конфеты и букеты. Мне бы как родителю было бы неудобно за такое выступление. А кого-то радует. И мне совершенно наплевать было на эти наши максимум 2 строчки на Новый год в 5-6 лет. Есть где рассказать поэмы, рассказы , станцевать и спеть, и даже сыграть на рояле (ходил в подготовительный класс по фоно, к весне в 6 лет играл милые короткие песенки двумя руками)
В школе есть такая связь, но связь эта проистекает из того, что у активных родителей как правило активные и развитые дети, только и всего. Понятное дело, что у нас играют на инструментах те, кто ими прилично владеет, поет тот, кто поет чисто и красиво, танцует тот, кто этим специально занимается (хотя вот школа напротив имеет хореографа и они танцуют все, т.к. урок такой в сетке есть) Ну не все любят выступать, есть кто смотреть со строны рад, бывает уморительно смешно. В школе всегда можно найти нишу участия. Стенгазеты, цветоводство, юмористический уголок и т.д., не все уперлось в танцы и стихи. Инициатива ведь ненаказуема :-) А класс украшать на Нг- у нас все глаза опускают, никто не хочет. Если ваше дитя сделает дома две-три новогодних игрушки и принесет их в класс, или стенгазету - разве не дадут повесить, не пригласят на декор ? Под лежачий камень вода не течет, надо делать что-то, хоть с мелочей начать. Любой родитель может распечатать новогодние стихи на цветной бумаге, оформить красиво, снежинок нарезать с ребенком и принести в класс... это же здорово и полезное дело. Я в школе была активной сама по себе, без родительского участия. Ну я и дома активная , и в школьных делах сейчас, и на работе. Берет ли ребенок пример - не уверена, выступления давно не являются призом и бонусом. В нынешней школе проявлять активность без родителей вполне возможно.
24.11.2009 17:31:05, Леари
Машерочка-Косуля
Я тоже считаю, что справедливо. Конечно родители должны участвовать в жизни класса, если им это интересно. Кому-то интересно проверять хорошо ли убрала уборщица и достаточно ли туалетной бумаги, кому-то рисовать плакаты и украшать класс, кому-то экскурсии организовывать. Главное, чтобы потом не начиналось: "Вот мы делаем, а вы нет!" Кому интересно - тот и делает.
Я в этом году совсем не активна ни у сына в классе,ни у дочки - сил нет:) Но дети уже привыкли сами быть активными. Вытащить их из школы - целая проблема:)
22.11.2009 23:29:30, Машерочка-Косуля
Нола
Думаю, что справедливо, если без таких перегибов, которые ниже описала Кикимора.
В нашем в классе тоже есть группа активных родителей. Они тоже в курсе всех школьных мероприятий, тоже чаще общаются с учителем и все общественные дела класса решаются через них. Но у нас очень хорошая и мудрая учительница, поэтому, например, роли на спектаклях детям распределяются не с точки зрения вклада их мам в общественную жизнь, а по способностям и участвуют обязательно все. А когда что-то дополнительно на вечерах класса делают ребёнок+родители, то это приветствуется.
22.11.2009 15:06:11, Нола
Я считаю, что справедливо. Есть множество детей, которые станут популярными и без помощи родителей-активистов, а есть такие, которые в школе, может быть, удержатся только благодаря маме, которая для класса все делает и это будет один из немногих "плюсов" ребенку. Каждая мама отвечает за своего ребенка, я себе с трудом представляю ситуацию, чтобы мама, желающая быть активной, не стала такой, дабы не ущемить других детей.
Из личного - в моем классе моя дочь одна из непопулярных - она такой ребенок, она не может пригнуть выше головы. Я - один из двух - трех членов РК, были годы, когда я тянула все одна. К слову, те случаи, когда я тусовалась на школьных праздниках, неизвестно даже, помогли ребенку или навредили. Мамы звезд нашего класса не в РК.
21.11.2009 22:49:17, ЮлияФ
I-ris
Если моего ребенка такое будет напрягать, то я найду возможность, чтоб тоже активно участвовать в жизни класса.
Так же есть активные мамочки, по всей видимости и они дружат, и их дети. Это ж хорошо:) Намного хуже, когда в классе все разобщены и никому ничего не надо.

В прошлом году сын поинтересовался у меня, почему я не езжу с ними на экскурсию, а другие мамы да. В том году я не могла и не хотела оставлять грудничка с няней, а в этом году поеду и пофотографирую. Т.к. у меня проф.камера, значит буду снимать всех детей и потом отдам диск.
21.11.2009 21:40:18, I-ris
Красно Солнышко
А почему несправедливо то? Зря что ли они столько своего личного времени тратят? Ради своих же детей, не ради чужих, очевидно.
Мне вот все равно, что там с грамотами и спектаклями, так я за всю начальную школу один раз шариками класс украшать ходила перед 2 классом 1 сентября и то, не по собственной инициативе - позвонили, попросили. Но так я и не знаю, кто там в каких спектаклях участвовал. Мне все равно.
21.11.2009 17:43:19, Красно Солнышко
Я НЕактивный родитель. В детстве мне достаточно было мамы - председателя род.комитета класа, а потом и школы. Ну очень активная была. Мне это иногда даже мешало.

Так что, став сама мамой школьника, никуда не лезу, разве что исправно хожу на род.собрания и сдаю деньги. На этом моя активность заканчивается.

НО самое интересное: мой ребенок всегда один из самых активных в классе, везде участвует, везде его выбирают и выдвигают. И в новой школе, и так же было в старой. ИМХО, не обязательно для этого нужны активные родители, которые постоянно светятся в школе.
21.11.2009 12:29:01, Natem
kikimora
У нас что-то похожее было в 1-2 классах. И эта кучка родителей - неработающие мамашки-домохозяйки, о, они еще и по ночам рисовали рисунки на конкурсы вместо своих сыночков, а те потом краснея выходили на сцену за грамотами и призами... Спустя какое-то время все встало само собой на свои места, а эти мамашки подвыдохлись, устали, многие отошли от дел обвинив остальных мам(работающих, которые детей у ворот высаживают из машины)в том, "что никому ничего не надо".
Мне некогда украшать класс, но я всегда предлагаю свою посильную помощь и помогаю - что-то набрать на компьютере, распечатать, отксреить, узнать-разведать про музеи и заказать экскурсии, найти инфу, сделать плакаты и т.д. Дочь моя сама умеет "быть в центре жизни" - на все олимпиады от школы ее выдвигают - это мои заслуги(не обивания школьных порогов), а дети тех мамашек туда ни разу не попали, сколько бы они шарами не украшали класс.
20.11.2009 23:29:40, kikimora
А почему вы решили, что эти мамы помогали детям украсить класс только для того, чтобы их детей выдвинули на очередную олимпиаду? Может, им просто хотелось, чтобы в праздник их дети находились в красиво украшенном классе, создать ребятам праздничное настроение. Люди могли себе это позволить в силу наличия свободного времени, и вы должны быть за это благодарны. Если не они - то кто? Вы? Но вам же некогда... Кто как может, так и помогает. Но ваше презрительно-преебрежительное отношение к ним (одни "мамашки-домохозяйки" чего стоят ) все прекрасно объясняют(((( 21.11.2009 18:01:19, Sega
kikimora
А решила, потому что они узнав от меня и других мам, что наши дети ездили от школы на олимпиаду пришли к учительнице и спрашивали - дочь рассказала:) Для шаров у меня пожалуй нашлось бы время - никто не зовет, т.к. там и так хватает желателей их развесить:) А вот окна зклеивать звали - ходила вместе с дочкой:)
Извините, если вас задело мамашки-домохозяйки, мне не кажется это плохим словом. А если задевает, то может это как раз вас не устраивает такой статус?
На самом деле, именно у нас перебор - дети в 4-ом классе уже, а эти мамы все толкутся и днем, и ночью либо на крыльце школы, либо в классе - "помогают и участвуют в школьной жизни" детей. Дети стали вот так презрительно и насмешливо отзываться об этих детях - уж в 10 лет то могут и сами разобраться с кем и на какое сиденье сесть при отправлении автобусной экскурсии, а то эти мамы вперед детей лезут с речью типа "Марьиванна, моего тошнит, ему надо впереди сесть с Петей обязательно - его тоже тошнит и укачивает", а он при этом рвется на самое заднее сиденье с другими мальчишками - там веселее. И речь учителя типа "станет плохо - пересадим" не успокаивает их "участливые в жизни детей" сердца.
21.11.2009 20:22:59, kikimora
=СветА™=
а задевает не слово " домохозяйки" а слово "мамашки".И недобрый посыл всего топика."Мамашки" я думаю сами разберутся со своими детьми. 22.11.2009 14:42:49, =СветА™=
kikimora
Посыл может и не добрый, но тут не просили только по-доброму отозваться. Я так к ним отношусь и именно это определение им подходит. А то, что они сами разберутся - так они и разбираются, я им не мешаю. И дочь против тех мальчиков и их мам не настраиваю(одна из тех мам еще отбирает с кем дружить ее сыну - на др приглашает, в пару в спектакле ставит и за парту с сыном сажает определенных детей - моя в "кругу избранных" ею), но, к сожалению, дети, действительно, сами стали относиться к ним плохо - тыкают их и при случае не упускают возможности "мамочкой" упрекнуть. Там и ниже написали, что иногда излишнее участие мам таких может не помочь, а наоборот, навредить - вот у нас так стало происходить - все хорошо в меру.
Про мамашек извините.
22.11.2009 16:43:00, kikimora
другая планета
И эта кучка родителей - неработающие мамашки-домохозяйки)

Работать за деньги в 100раз легче, чем работать по дому и ростить детей.

А не активность родителей, и поиск причины "не могу работаю"
Очень показатель, того как вы интересуетесь жизнью ребенка.
Проверка ДЗ - это далеко не все, что надо ребенку от родителей. (я про начальную школу сейчас)

А ваша пренебрежительность о таких "мамашек" это в каком -то смысле зависть. ( у вас нет столько времени, что бы удилять его школьной жизни ребенка)
20.11.2009 23:57:21, другая планета
kikimora
А еще труднее, наверное, работать за деньги, работать по дому и растить детей:) Но я не робщу, я довольна и помогаю, написала вам, чем могу - деньгами в том числе, которые зарабатываю. Я вообще много что для класса делаю, но все это "невидимой" своей рукой - экскурсии заказываю, эмблемы для спортивной формы сделала(+ девиз, название команды).
И вообще, вы как-то странно решили, что я не интересуюсь жизнью ребенка - очень даже, я знаю о ней все! И каждый день в ней активно участвую. А вот ДЗ ни разу не проверяла:) Только спрашиваю сделала ли его и если есть вопросы - помогаю:)
В моей жизни времени хватает и на работу, и на ребенка, и на мужа и много на что еще:) Я не завидую им, ибо, если бы хотела, то бросила бы работу - муж обеспечивает.
21.11.2009 20:12:34, kikimora
по моему активность мамы не означает что ребенок ни на что не способен, вот я только что закончила рисовать плакат на день матери, моя сидела и со мной раскрашивала, ей интересно просто, почему вы считаете, что это означает, что я ее пропихиваю куда то? И сценарий я писала на этой неделе, и конечно своей я дам выбрать что она хочет делать, но что то одно или стихи или сценка или частушки, потому что весь сценарий расчитан ровно на кол-во детей в классе и конечно она не будет все петь, играть, читать, но выбрать я ей дам, а почему нет, я сценарий 3 дня писала, если бы писал кто то то я считаю разумно предоставить право выбора, да я общаюсь с учительницей, но вовсе не для того чтобы своего ребенка выделить. Кстате я работаю и достаточно в плотном графике и в командировки летаю, а сценарий писала ночью, мне интересно это самой. так что как то это вы всех одним махом в домохозяйки, выдвигающие своих детей отправили. И вообще я считаю, что работать или дома сидить это выбор каждого и уж точно не дают никому повода гордиться работой или сидением дома. У меня сестра 15 лет дома сидит, но точно я ее не считаю ущербной домохозяйкой, просто это ее выбор. 20.11.2009 23:44:47, Lesik i Lizun
kikimora
Я не писала про ущербность домасидящих у самой полно таких подруг. А род.комитет в нашем классе - это все неработающие момочки, которые все время в школе или рядом с ней. Складывается впечатление, что окромя школьной стенгазеты и распределения ролей на НГ-спектакль у них дел нет - вся их жизнь - это жизнь их детей в школе. Кстати на экскурсии и в театры обычно не они ездят сопровождать детей(учитель просит всегда пару родителей поехать).
Я тоже помогаю и мне это тоже доставляет удовольствие - мы с дочерью разводим цветы и она многое приносила в класс, составляли вопросы для мини-олимпиад, стенгазеты делаем сезонные - часто пользуемся ресурсом "Солнышко" - грамоты распечатывали на цветном принтере у меня на работе и т.д. Стихи всегда интересные прикапливаю и распечатав передаю учителю, на случай, если кто не найдет на данную тему. Шила повязки на руку для дежурных и белые с крестом(на род.собрании физрук просила, чтобы их надевали дети только вышедшие после болезни и таким образом она могла их опознавать и меньше с них требовать нагрузок - строгая и требовательная тетка у нас), приносила много детских журналов для классной библиотеки - у меня есть такая бесплатная возможность на работе, также кучу фильмов-мультиков-дисков принесла - тоже есть халява в этом плане.
Я многое делаю, кстати, с рабочего места(в обед или придя утром раньше времени на работу, т.к. завожу в школу к 8.30 дочь, работа рядом) по телефону, на компьютере.
Я вообще немного не о том писала, возможно, в вашем классе нет такого и вам не понять - я не про ту активность писала... У нашего РК немного другая она, эта активность:) На мой взгляд, как раз шары развесить в классе и купить на всех розочки-конфетки три раза в год на праздник гораздо проще, чем вся остальная "невидимая активность", а ее много, только она за пределами школьного здания и кабинета учителя. А вот родители из РК в нашем классе занимаются именно пропихиванием своих детей - об этом спросили в топе(и не случайно, видимо - это есть!) и я отвечаю так, как вижу это рядом с собой! Что вас оскорбило, не понимаю?!
21.11.2009 22:57:40, kikimora
А почему Вы так пренебрежительно о них отзываетесь? Вы считаете, что если у человека есть время украсить класс, отрепетировать номер, то это он делает для попадания ребенка на олимпиады? По-моему учеба и общественная жизнь класса вообще никак не связаны. Или вы предполагаете, что детям активных родителей и оценки завышают? Вот позиция таких людей меня и настораживает, я это делаю, что бы моему ребенку было интересно, а не для оценок.
Вот я, например, успешная работающая женщина. Работа у меня со свободным графиком, я могу сама выстраивать свой день и выкроить три часа в неделю на репетицию вполне могу себе позволить.
20.11.2009 23:40:42, скроюсь
kikimora
Извиние, если мой ответ вас задел, но раз вы спрашиваете про такую тему и сами прячетесь, не означает ли это, что это отчасти правда, то что я описала?
Я писала исключительно про активных "мамашек" из нашего класса. Они ходят и развешивают шары именно для пропихивания своих детей вперед. "Перед" у них определенный получается благодаря этому - только их дети читают стихи 1-го сентября на общей линейке(а перед 1 классом даже "традицию" пришлось сменить - вместо мальчика 11-классника который обычно несет хрупкую первоклашку в бантах, девушка из 11 класса вела толстого маминькина сынка - поднять его не в состоянии никто из 11 класса был - и он звенел в звонок:) выглядело забавно, многие смеялись, мальчик покраснел, но мама была довольна - сын звезда), чаще и на общешкольных мероприятиях(не внутриклассные огоньки и праздники), фотографии на сайте и т.д.но что касается личных заслуг этих детей(я не подвожу под эту гребенку вашего и других - я про наших) - олимпиады, конкурсы, где непосредственно они должны участвовать(соревнов­ания между школами, окружные олимпиады, конкурсы рисунка, где рисовать нужно непосредственно по заданной теме перед комиссией и на время и т.д.) - тут они ни разу не выступали. Это очень заметно, не только мне - дети в итоге над этими мальчиками стали посмеиваться. А не смешно ли, если все прекрасно знают, что по изо он нарисовать ничего не может, а на конкурс приносит шедевр и получает 1 место - ему дарят плеер и грамоты?! При этом, когда понадобилось выдвинуть от класса детей на плакатный конкурс, куда нужно было ехать и там рисовать по неизвестной теме, то учитель "попросил" поехать не их:) Другие дети это видят и понимают и у них вот такое пренебрежительное отношение к ним устаноилось. Моя дочь устала "соревноваться" с их мамами и больше в подобных конкурсах не участвует.
Не смотря на занятость и работу, я активно участвую в школьной и внешкольной жизни своей дочери. И репетирую, и стихи учу, много материалов готовлю с дочерью дома и она же их приносит в класс, порог школы я не обиваю.
А класс дети вполне способны украсить сами(в 3-4 классе - точно) и шары надуть и стенгазету нарисовать, да и учитель в школе есть. В мои школьные годы никто такой кучей из родителей не толокся с утра до ночи в школе.
21.11.2009 19:57:37, kikimora
=СветА™=
мне лично смешнее ваша осведомленность в том кто где и сколько чего получает и благородное негодование по этому поводу.:-))
Сами же пишите,что все все понимают,вот и прекрасно.
Только чувство,что вы и учителей за дуаков при этом держите.Что кому-то развешивание шариков может в чем-то помочь и на что-то повлиять.
22.11.2009 14:46:32, =СветА™=
kikimora
А какая моя осведомленность вам смешна? Я участвую в жизни своего ребенка и прекрасно осведомлена обо всем, что с этим связано - я ж не деньги в их карамнах считаю. Вы сами, насколько мне известно связаны с рисованием, и дочь ваша, вы же, например, знаете, что может нарисовать ваша дочь, а что - нет? И, наверное, увидите при этом Петя рисовал дома сам рисунок или мама его?
Мне тоже известны "таланты" моей дочери - она хорошо рисует, посещала художку два года(бросили по некоторым причинам, не жалеем ни она, ни я), в школе ходит с удовольствием на изо дополнительное. Но, я учу ее некоторым принципам и когда она попросила помочь меня нарисовать на конкурс Кобалевского рисунки(на номинацию по изо нужно было 3) я помогла, но не кистью(я кстати, хорошо рисую - в детстве закончила художественную школу, да и просто - получается, люблю всякое творчество) - мы вместе нашли произведения Кобалевского интересные дочери, прослушали, разобрали, помогла с сюжетом ей, но рисовала она сама - я так и говорю - это же ты участвовать хочешь - рисуй! И что вы думаете, никто не понимает, что те мальчики(мамы в РК) свои рисунки не рисовали? Что рисовали это их мамы? И да, моя дочь плакала, когда те получили 1, 2 место, а она - третье. Награждение было в ДК нашего округа, префект и все дела. Она плакала, а те мамы смущенно опустив глаза говорили, ну ничего, в другой раз. А дети их получая телефоны и плееры тоже почему-то тупили глаза... Почему я не должна быть осведомлена, если и я там была - приглашали всех победителей и родителей, был торжественный концерт и т.д.
Она плакала дома и обвиняла меня, что ТЕ МАМЫ рисовали, а я лучше могла бы нарисовать и НЕ СТАЛА. И при чем тут учителя-дураки? Она что запретит тем мальчикам принести рисунки на конкурс? Конкурсы не классный учитель организовывает - это общешкольное мероприятие.
Зато через две недели учитель по ИЗО попросил мою дочь и еще одну девочку(а не тех мальчиков) поехать на экологическую станцию для участия в плакатном конкурсе - рисовать нужно было там на месте по неизвестной теме на время, дочь заняла второе место в своем возрасте. И призы свои получила - книги хорошие. Мне не призы важны и не грамоты, а душевное спокойствие моей дочери - она сильно справедливая у меня, а обламываясь расстраивается сильно. Я, конечно, объяснила, что не везде можно за счте мамы выезжать - но больше она не участвует в конкурсах, где рисунки нужно ПРИНОСИТЬ из дома. И кстати, в этом году учительница ввела правило - хочешь участвовать в конкурсе - остаешься после уроков на продленке в изо кабинете и рисуешь:) И номинацию еще одну ввели - "я сам", и "я с мамой".
Я все это знаю, потому что в нашем классе все это присутствует и дочь постоянно рассказывает про подобные "несправедливости".
Про шары - таки, да, я считаю так, как описала - там и ниже, те, кто их развешивает и сценарии для своих пишет написали об этом, чего ж отрицать, если это есть?
22.11.2009 16:35:14, kikimora
=СветА™=
да,моя дочь рисует и мне совершенно фиолетово ,как по этой части обстоят дела у других.Вот верите- я рисую, моя самая близкая подруга(тоже художник ) работает в школе завучем по внеклассной работе- т.е все конкурсные рисунки проходят через нее.И я понятия не имею кто и как и что рисовал.
Работу взрослого от работы ребенка я отличу на раз.И руку взрослого увижу и влияние тоже на раз-ничего тут уникального нет-профессия такая.И я не думаю,что жюри конкурсов менее профессионально,чем я и этого не видят.А если менее профессиональны и не отличат, так меня их оценка не волнует.И ребенка тоже.В конкурсах мы участвуем не ради выигрышей и мест, а ради участия в проекте,который интересен.

Я достаточно тесно контактирую со школой,но о таких подробностях, какие описываете вы-понятия не имею,из чего делаю вывод,что вы погружены в школьные дела ничуть не меньше " мамашек",которых вы осуждаете.
22.11.2009 20:55:43, =СветА™=
kikimora
Так и вам пишу о том же - откуда жюри знает что и как и кто нарисовал? Оличный рисунок - первое место, а то, что его не ребенок нарисовал им фиолетово. И что жюри должно поставить, если тот рисунок, действительно, лучше, даже если они догадываются, что нарисован взрослой рукой?!
А моей дочери не фиолетово - она амбициозна очень изначально, без моего влияния, и ей было очень обидно, что победили не другие "талантливые" дети, а "мамашки". Она очень переживает из-за несправедливости, когда видит ее, не могу фиолетовости пока ее обучить. А просто так делать что-то, даже если сам процесс приносит удовольствие, она не будет - ей нужен результат. Она знает проучившись три года кто и как рисует, я тоже - часто езжу с ней на конкурсы и поэтому осведомлена.
Я вообще много о чем осведомлена - в каком составе она ездит на олимпиады, кто и сколько баллов набирает и какие задачи кто не решил.
Я и тут не плохо осведомлена - какого возраста ваши дети, чем они увлечены, когда и как просыпаются, что читают и смотрят, как вы отмечали детские праздники, что дарите на нг, с кем вы ездили в МуммиДол и много другого, однако, это ни о чем не говорит. И про школьную жизнь своей дочери я отлично осведомлена, но в школе я бываю только на собраниях и праздниках. Есть мамы ее одноклассников, с которыми мы общаемся и обмениваемся информацией вне школьного порога - ходим в гости, кино, гуляем вместе - они не из рк. Есть близкая подруга, ее сын одноклассник моей дочери, она мама 3-их детей и домохозяйка, но она не в рк - от нее я тоже многое узнаю по телефону или при встречах.
Я верю, что у вас в школе по-другому.
22.11.2009 23:05:21, kikimora
=СветА™=
я в свое время оценивала детские работы по роду деятельности.И конкурсные и олимпиадные.Ну поверьте на слово,что всегда видно кто рисовал эту работу.И степень участия взрослых видна.Есть возрастные особенности,ну никак их не спишешь.Да отличаются даже работы разных студий по почерку педагога,даже если дети все рисут сами.
Есть,конечно, таланты необыкновенные,но не в массовых конкурсах. :-)

Почему работы у ваших оценивали так, я не знаю.Такая дурацкая неадекватная оценка часто встречается в профконкурсах,когда оценивают далекие от предмета люди.Вот конкурс рисунков на тему дорожного двиджения или подарных-там оценивали милиционеры и пожарные.Там да,было забавно наблюдать призеров.

В школе у нас, я думаю, как везде.Там есть изостудия-изо ведет профессиональный художник,очень неплохой и работы от школы выставляются студийные.А в массовых конкурсах,кончно,бывает всякое.Но на то и жюри,чтоб быть компетентным.
Мне часто помогает увидеть уровань работ или работы-прошлогодние победители ,чтобы решить стоит или нет участвовать.Потмоу что,лействительно,бывает фигня взрослая.

кстати,на осенний конкурс мы делали две работы.Одну в основном я,ребенок только помогал.И идея моя-плетень и корова из березовых чурбаков в молочным пакетом вместо вымени.Ребенок плела плетень,делала подсолнухи,клеила глаза-вобщем,мелочи.Конечно,выигрышно и круто смотрелась.
А вторую работу целиком делала она сама.И придумка и исполнение.Делала арахисовых человечков в тыквенном доме.Красила акрилом просто и все.Совершенно по-детски и не так круто..Корова получила приз зрительких сипатий,потому что оценивать ее,как детскую работу никому бы не пришло в голову. А арахис ее занял только третье место.:-)
22.11.2009 23:37:41, =СветА™=
kikimora
Вам повезло, что такие адекватные члены жюри. Вот вам еще один пример про ту же "осень": моя из развноцветных фасоли, гороха, чечевицы(очень ярких цветов)и других круп (дочь с папой скупили полполки в 7-ом континете) сама сделала очень красивый "ковер-панно" - корпела над ним пять вечеров к ряду, зубочисточками подправляла, склеивла, покрывала лаком - сама придумала, я конечно, советовала, но идея и руки ее - получилось и по-детски, и очень эффектно. Принесла на конкурс. А тот мальчик принес супер-пупер офигительную композицию - картина с чем-то там осенним на подствке и сквозь неё ёжик проходит - ёжик из цветов(живые, покупные, дорогие + из спрея золотого что-то там покрашено) полностью сделан - красота неописуемая и первое место. Идея явно из интернета, все остальное - мама, это было видно!и вот пришло в голову оценить, вы знаете:)
Я тоже часто с дочерью делаю поделки и на нг и на осень эту и, конечно, мои идеи и исполнительство видно, даже если она там тоже участвует, но всегда она говорит, что это "мы с мамой" и это не участвует в конкурсе, а просто выставляется в качестве "выставки". У меня язык не поворачивается учить ее врать, хотя она говорит, мол, мам, а как же Петя..
У нас часто рисунки просят принести для каких-то конкурсов окружных и т.д., т.е. внешкольных - туда носит и за дорожное движение в прошлом году стала лауреатом 2 степени, а именно в школу больше не носит и не участвует:( Вот так и отбивается желание "творить" - дома творит в свое удовольствие.
23.11.2009 12:53:05, kikimora
вот и я тоже работающая, но в силу должности вполне могу скорректировать свой график по нужды ребенка. 21.11.2009 00:17:01, Lesik i Lizun
kikimora
Разве я писала, что не могу скорректировать свой график под чьи-то нужды? Я вожу дочь на английский дважды в неделю, в школу и из школы - все мы с мужем забираем, привозим. Много покупаем для класса безвозмездно(т.е. не из род.комит.денег) - те же шары, дуделки-свистелки-помпоны-плакаты-флажки для болельщиков, эмблемы для спортивной команды класса и многое другое. На всех праздниках бываем и т.д. Но я не торчу возле учителя каждый день и не прошу, чтобы дали главную роль в спектакле - один и тот же мальчик ее получает уже 4-ый год, при этом не сказать, чтоб талантом блистал:) 21.11.2009 20:03:11, kikimora
ИМХО, к етому нужно относиться как к погоде. Справедиво или несправедливо здесь неприменимые критерии. Так было и будет. Но все имеет разумные пределы. Когда "активные родители" выступают в роли двигателеи жизни класса - замечательно! Когда переходят разумную границу и вместо вовлечения своих детеи начинают грубо и бестактно выталкивать чужих и создавать откровенно нездоровую обстановку в классе.
Я видела оба варианта таких активных тусовок. У младшеи родители может и недостаточно активные, зато очень симпатичные, и я обычно на 100% поддерживаю и решения по всем вопросам. Со старшеи в однои школе проходили тяжелую форму болезненнои мамскои гиперактивности, когда несколько мам постоянно присутствовали в классе и уже откровенно лезли куда не следовало. Ну мы из тои школы ушли (хоть и не по етои причине, но с радостью :)
20.11.2009 23:07:58, irina!
Oazis
Конечно, справедливо. Кто делает дело, тот и популярен. Тем более, что клуб активных всегда открыт! 20.11.2009 20:28:06, Oazis
другая планета
Негде ребенок не поет, не танцует, стихи не читает. Помогаю, только потому, что есть возможность свое свободное время проводить с пользой для ребенка.
Считаю, что участие в жизни ребенка, это не только родительские собрание и проверка уроков.
Ругать за 3-ки, 2-ки и плохое поведение, каждый родитель может.
20.11.2009 20:17:15, другая планета
другая планета
ой, что-то, очень много выделилось жирным. Хотела только ВОЗМОЖНОСТЬ выделить. 20.11.2009 20:20:47, другая планета
Musenka
Ну так поставьте закрывающий дескриптор после этого слова... 20.11.2009 20:22:53, Musenka
другая планета
а если вы посмотрите, (редактировать) то я поставила :-) а жирный шрифт все равно идет. 20.11.2009 21:33:37, другая планета
Nessie
а вы повнимательнее, повнимательнее :) слэш ставится перед буквой, а не после нее :) 20.11.2009 21:38:07, Nessie
другая планета
спасибо, вы правы,теперь всё работает!! 20.11.2009 21:42:14, другая планета
Musenka
Ага :) 20.11.2009 21:42:06, Musenka
другая планета
перед? тогда ясна, спасибо. 20.11.2009 21:41:23, другая планета
Так бывает. У нас всех стараются задействовать, если кто хочет - обязательно. К празднику готовится список, там каждый может записаться со своим номером или выразить пожелание, что хочет учавствовать. Могут дети записаться - этим занимается учитель, родители на собрании, т.к. это обсуждается. 20.11.2009 20:09:07, E_VIKT
XXL
Я такой родитель. Просто репетировать те же спектакли гораздо удобнее со своими детьми, мы и в гости к друг другу ходим. собрать своих детей проще. Но у нас нет никаких обид со стороны других родителей, некоторые, наоборот, просят задействовать своих детей, при этом приходится подстраиваться под активное большинство, ведь надо время и роли расписать, раздать, прорепетировать, прогон устроить и пр. А класс украшают опять самые активные, поскольку остальным и не хочется. 20.11.2009 19:53:46, XXL
Это нормально: раньше этим занимались учителя (организацией праздников, выступлений и привлечением к ним детей). Теперь учителя этим не занимаются (в нашей школе так), поэтому если находятся инициативные родители, то они могут организовать хотя бы своих детей и их приближенных. Я в число избранных не вхожу, поэтому не знаю точно насколько это у нас рспространено. Но знаю хотя бы об одном таком случае в 7 классе у дочери и - одном во 2 -м классе у сына (в обоих случаях ставились спектакли, но мои дети там и близко не были). Но моих детей это не сильно огорчает (сын так даже и не знал об этом). Единственное, что мне немножко обидно, что это не массовое явление, т.к. у моих детей одна из немногих способностей это умение запоминать тексты и воспроизводить из прилюдно. Но единственное, что я могла бы сделать для своих детей - это записать их в соответствующий кружок, но они не хотят. 20.11.2009 19:53:09, hanhi
Думаю, все справедливо. У нас например было разделение в первом классе на английский и французский, при этом дети, чьи родители в родительском комитете, зачислялись куда им хочется, остальные по жребию. Пришлось войти в родительский комитет, так как хотелось английский. Это конечно не совсем о том, о чем Вы пишете, но примерно из той же "оперы". 20.11.2009 19:44:17, Томик
Musenka
В первый раз слышу о связи активности родителей и вовлеченности детей в мероприятия... Мой сын куда хочет, туда вовлекается с 1 класса сам, без моей протекции, а куда не хочет, туда его и калачом не заманишь. И если у него главные роли в школьных спектаклях, то это благодаря его памяти, артистизму и желанию, а не тому, сколько раз в неделю я в школу приду. 20.11.2009 19:42:01, Musenka
Задам тот же вопрос,что и Шерлок-а вам,что мешает проявить активность?
Я вот тоже отношусь к активным родителяем,все подарки,мероприятия,огоньки-через меня.т.к. я в РК.Причём я там добровольно.
Пошла ли в РК ради ребёнка?Да,не отрицаю и не скрываю.
Я хочу,чтоб мой ребёнок не потерялся в общей массе детей,т.к. класс очень большой.А проявлять себя,малыши ещё не очень-то и умеют.
А вот таким родителям как вы,тихим и скромным,хочу сказать-принимайте участие в жизни класса!!!
А то как помочь чего сделать в классе,этих родителей не допросишься.Сразу находят кучу отговорок.
Так чего обижаться,что вашим детям достаются маленькие роли?

20.11.2009 19:01:23, тоже скроюсь
Для того, чтобы быть в курсе стуации, надо как минимум ежедневно встречать ребенка из школы? 20.11.2009 19:54:53, hanhi
интересно, а вы работаете?

<А то как помочь чего сделать в классе,этих родителей не допросишься. ...Так чего обижаться,что вашим детям достаются маленькие роли?>
А вы вправду считаете, что роли должны доставаться только детям тех родителей, кто что-то делает в классе?
20.11.2009 19:28:44, Остров Везения
я работаю, это не о чем не говорит, я в декретном была 10 дней, но я всегда занимаюсь чем то интересным со своим ребенком, обычно это в ущерб собственным занятиям и сну. не работать не могу да и не хочу, а все остальное, это вопрос правильного распределения времени и сил, у меня день до 11 вечера всегда расписан . Вот завтра в 9 иду в школу,готовиться ко дню матери и обсуждать сценарий, который сама писала, хотя наверное могла бы поспать , потому что на работу только к 12 надо. но я так уже привыкла, и вот еще второго хочу рожать и тоже вряд ли в декрет попаду. так что это вопрос только жизненных приоритетов. 21.11.2009 00:08:52, Lesik i Lizun
Какая разница,работает человек или нет?
Помощь бывает разная,но есть родители при полностью загруженном графике,делают намного больше,чем неработающие мамашки.Они не только не участвуют в жизни школы-класса,но и принимают позицию:"моя хата с краю...".
Роли назначают учителя и педагоги и они тоже видят КПД каждого.А если стоит выбор,взять ребёнка помогающих родителей или ребёнка родителей пофигистов,я думаю большинство их них сделает выбор в пользу первого.
20.11.2009 19:57:28, тоже скроюсь
Ну почему, разница есть.
У младшеи сеичас среди "активных" родителеи есть работающие (или с работающими, но желающими участвовать в жизни детеи супругами). В итоге собрания и мероприятия предполагающие присутствие родителеи назначаются либо на утро (при желании можно попасть до работы), либо на вечер (половина работающих родителеи приходят обычно), а варианты помощи обсуждаются по електроннои почте. Когда имели команду неработающих мам неспособных понять, что другие родители иногда работают, то все собрания и мероприятия назначались ровно на середину школьного дня, сознательно исключая участие уже ВСЕХ работающих родителеи. Им при всем желании НЕЛьЗЯ было помочь не торча целыи день в школе, они принимали помощь только в понятном им формате - когда она начиналась с бесконечного трепа утром у двереи школы.
20.11.2009 23:27:01, irina!
Я тоже из активных родителей)))). Просто писала, что бы выяснить так сказать объективную картину, что бы мои аргументы не влияли на мнение ответивших.
Я полностью согласна с Вашим мнением и мне казалось, что эта ситуация очевидна и предсказуема и обижаться на нее глупо. Я придумываю детям выступление - трачу свои силы и время и участие моего ребенка, кажется мне разумной и справедливой компенсацией. Но, как вяснилось сегодня, есть родители которых это огорчает. Мама одноклассника моего сына пожаловалась сегодня почему это ее сына не взяли а моего взяли (там ситуация такова: нужно 3 мальчика для танца - 2 мальчика занимаются в соответствующем кружке и они конечно участвуют без вопросов, а третьим выразил желание участвовать мой сын (заодно и научиться лунной походке, о которой давно мечтал), ее ребенок оказывается тоже хотел, но я выбрала своего и еще 2 мальчиков в запасные)
20.11.2009 19:23:14, скроюсь
Мне кажется проблема не у ваших детей, а у вас с самооценкой. Я вообще стараюсь по реже в школе светится, и ребенок вполне загружен. В спектаклях и танцах участвует весь класс. И что толку, что дочка мамашки из родительского комитета получает стих подлиней, она его все равно хорошо прочитать не в состоянии. Стоит, мямлит чего-то, всем становится скучно, никто не слушает, дети начинают вертется, болтать. А я и так знаю, что моя лучше всех стихи читает, не только с выражением, но и в ролях. Когда она читает весь класс слушает, если еще стихи с юмором, так еще и ухахатываются. В последний раз учитель попросила на литературу "юмора поменьше", а то в последний раз после ее чтения она класс унять не могла. 20.11.2009 18:58:00, Петелька
chita
У нас похоже, но моему сыну совершенно не хочется нигде учавствовать. Так что я спокойна. 20.11.2009 18:46:07, chita
я совсем не участвую. а дети задействованы вполне себе 20.11.2009 18:28:49, Шерлок
Dinania
+1 20.11.2009 21:12:55, Dinania
=СветА™=
А другие дети совсем нигде не участвуют?
не думаю,что это сильно увеличивает популярность в группе детей,но бонусы,конечно есть.
20.11.2009 18:10:31, =СветА™=
в течении года учавствуют более-менее все дети, но дети активистов учавствую чаще других, да и роли у них получше. Может детям это и не важно, но родителям то..... 20.11.2009 18:20:28, скроюсь
а родителям то что? 20.11.2009 22:19:14, Шерлок
Dinania
Ну если детям не важно, то при чем тут родители???. Вот если бы наоборот... 20.11.2009 21:13:37, Dinania
А если детям важно? Вот, например, и мой и еще кто-то хочет одну роль, допустим, что справяться они с ней одинаково. Я выберу своего, так как мне мой ребенок роднее, но по отношению к другому это не красиво. Но я не хочу тратить свои силы и время на чужих, когда свой тоже хотел. Если никто больше иннициативы не проявил, я считаю себя вправе так поступить. Но видимо, другие родители считают по-другому. 20.11.2009 23:06:32, скроюсь
не вижу никакой несправедливости 20.11.2009 18:00:41, Рене
Почему? Они же попадают туда, грубо говоря, по блату 20.11.2009 18:23:37, скроюсь
а вам что мешает активность проявить? 20.11.2009 18:28:25, Шерлок
Ну это не важно. Мало ли у кого какие проблемы - работы много, домашних холопот, неохота наконец 20.11.2009 18:38:55, скроюсь
=СветА™=
тогда зачем удимвляться,что кому-то охота.И охота больше со своими,чем с чужими.Когдасо своими,хоть понятно для чего.А чужим так и так достается. 20.11.2009 20:30:46, =СветА™=
ну а тем мамам, видать, охота 20.11.2009 19:21:42, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!