Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трясет от собственного сына - первоклашк

Трясет от собственного сына - первоклашки.
Он как «с цепи сорвался» - ударил няню, когда ему её слова не понравились, если ему что-то не разрешают – надувает губы и в слезы, тормозит везде, не делает то, должен, например, стоит и не одевается, пока его не начнут одевать, не ест, пока на него 20 раз не крикнешь, пока не пригрозишь тучей бед. Меня уже трясет – от одного вида распущенных соплей, от его упрямства. Сделай – не буду. Совсем стал без тормозов. Он няню ударил – я его. В наказание. Прильнет, а потом опять – сорвется.
Ребенка никогда не баловали, в семье – мир и любовь. И жестокости с сыном тоже не было. А тут – такой поворот!
Не могу больше, я на грани нервного срыва, вообще его видеть не могу. Трясет физически. Муж считает меня отребьем, которое подняло руку на собственного ребенка. Мне и самой через 5 минут не понятно было, как я это сделала. Вот, такой наворот. Как выбираться? А губы надует – опять, прямо так бы и ударила. Еле держусь.
29.01.2004 17:10:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя, очень похожие симптомы, но в более мягкой форме, наблюдались у дочки первоклассницы. Имхо = все от нагрузок, больше от психологических. Лечить любовью. Пейте успокоительное, не обращайте внимание на сопли и слезы. Это ваш ребенок, ничего не изменилось. 03.02.2004 01:24:34, Юля Пли
Сегоднясын признался соседке, что его каждый день бьют в школе. Мне ни разу не сказал, хотя я об этом спрашивала в прямую.
Он защищается, но все равно бьют. У них в школе кружок карате и, те кто ходят проверяют навыки на одноклассниках.
Может, это стало причиной его агрессивности в семье?
30.01.2004 16:22:00, Настасия
Мне кажется, именно это и является причиной такого поведения сына. Как только прочитала первый ваш топик, сразу подумала: что-то не в порядке в школе. Второй топик сразу все объяснил. А вам он наверно и не признается никогда. Я не психолог, поэтому не могу вам советовать, как себя вести и что делать. К сожалению... 31.01.2004 15:55:02, Персик
полностью согласна. может быть, даже меня школу или класс. очень плохо, что он не рассказывает вам :(( 03.02.2004 01:26:44, Юля Пли
С сыном что делать - не знаю, а вот пойти, поговорить с тренером каратэ, по-моему, стоило бы. Там какой-то явно моральный перекос, нормальные преподаватели боевых искусств запрещают применять приёмы на неподготовленных. Какая-то очередная халтура-скороспелка, терпеть не могу таких безответственных тренеров. Может, и с директором школы поговорить на эту тему, кого он пускает к себе. 31.01.2004 17:36:37, NAD
Так если преподаватель "ненормальный" - с ним бесполезно разговаривать :-(. Директор тоже может к этому не отнестись серьезно :-(. Но попробовать все же стоит. 01.02.2004 13:56:30, Nesmejana
А может тренер нормальный, да не знает, что его воспитанники вытворяют? 03.02.2004 18:22:14, NAD
Может, и так. Надо попробовать начать разговор, а там видно будет. 06.02.2004 19:05:20, Nesmejana
Татьянчик
Хорошо Вас понимаю и сочувствую. Был и у моей ( ну, может не так сильно выражено) такой период в 3 года и в 6 лет. Казалось, будто ребенка подменили. Она и сама, когда приходила в себя, не могла объяснить свое поведение. Слава Богу, теперь все позади.
Делали массаж, принимали соответствующих медикаментозные препараты, гуляли помногу.
Терпенья Вам, и не корите себя. В такие моменты действительно очень трудно себя сдерживать, особенно, когда это повторяется изо дня в день. А мужу предложите взять отпуск на недельку и побыть с ребенком не пару часов в день, а ВЕСЬ день.И не просто быть сторонним наблюдателем, а участником игр, занятий, разговоров. Тогда сам поймет, что это такое.
30.01.2004 13:13:42, Татьянчик
Добрый день.
У нас с сыном такая же ситуация (он в первом классе).
Сейчас, правда, уже лучше, но осенью было нечто - все не так, орал, топал ногами, чего никогда раньше не было в принципе! Доходило аж до повышения температуры!
Я с ума сходила, не знала, что делать.
А потом где-то наткнулась на статью какого-то психолога о том, что это кризис 7-ми лет, когда ребенок идет в школу и попадает в новую соц.среду и т.п., и т.д.
В общем, все пройдет со временем, надо набраться терпения и никогда не овечать агрессией на его агрессию и капризы.
Нужно спокойно разговаривать с ним и дать понять ребенку, что его бизкие всегда с ним и во всем ему помогут - ведь для ребенка эта ситуация тоже очень тяжела!
В общем, все пройдет, надо только правильно реагировать.
Удачи Вам!
30.01.2004 12:03:20, Карпушина Ирина
ну по поводу нагрузок в 1 классе все понятно, но надо сказать они не уменьшатся в дальнейшем.
Если ребенок действительно медлительный - надо работать с ним, а не кричать. Если упорствует, то никто еще от голода не умер в наше время. К чему себя лишний раз напрягать.
Такое ощущение, что вы хотите больше от него, чем он умеет. Мож вам расслабиться и подумать?
Еще мне интересно, кем считает сына отец, к-й ударил няню?
30.01.2004 10:34:27, Натали_ДНИ
Отец сначала взбесился, но сынуля уже спал. Потом просто молчал долго - это действует сильнее крика. Потом они поговорили, но как - не знаю, я ещё спала. 30.01.2004 12:02:56, Настасия
а перед няней ребенок извинился? Тут ведь важнее какие выводы он сам для себя сделал 30.01.2004 12:27:19, Натали_ДНИ
Marty
первый класс это очень большая нагрузка для ребенка, поэтому он может начать срываться дома. Узнайте, как он ведет себя в школе. Возможно он все силы тратит на то, чтобы удерживаться в рамках школьных правил и дома идет что-то вроде обратной реакции. Постарайтесь не ругать его, да и себя тоже, ваша реакция тоже вполне понятна. Когда каждое движение дома приходится делать, преодолевая сопротивление, это очень тяжело. 30.01.2004 09:55:43, Marty
Может, и выглядит жестоко, но я бы тоже сгоряча стукнула.
Моим помогает иногда больше всяких уговоров.
Правда, не луплю, чтоб было больно, но за ухо дернуть могу
29.01.2004 21:27:33, Sephia
ну, это уж он по принципу "все едино попадет, чего уж теперь !:( а муж не может немножко им заняться, чтобы вы как-то отдельно от них чуть-чуть отжохнули, хоть один вечер ?:) очень помогает ! а мальчику - успокоительное и - спать пораньше, без телевизора вечернего ? вообще, очень вам сочувствую !:( 29.01.2004 18:26:30, маро
Красно Солнышко
А вам не приходило в голову, что ребенок просто переутомился в школе? Возможно даже просто эмоционально, а может быть и физически тоже. 29.01.2004 18:11:05, Красно Солнышко
Может быть, школа для него является таким сильным стрессом, что он не справляется с собой? Если попробовать дать ему отдохнуть от школы (устроить маленькие "каникулы") - не станет лучше? (Этот способ многим помогает.)
29.01.2004 17:38:34, Nesmejana
Вообще он полгода занимался в школе с удовольствием. Боюсь, что правда перезанимался. А муж - он редко видит сына вечером - поздно приходит. Только когда утром отвозит в школу.
Спасибо за сочувствие, я то думала, что меня затопчут ногами - вот до чего дошла - ребенка ударила.
А как обосновать в школе? Не заставят на следующий год приходить?
Води его к неврапатологу - тот написал, что ребенок здоров. "Соблюдать режим труда и отдыха". Мы его с рождения соблюдаем.
29.01.2004 18:37:04, Настасия
Как договориться - зависит от учителя. Некоторые учителя довольно легко соглашаются, чтобы мама просто написала записку, что ребенок "по семейным обстоятельствам" пропустит несколько дней. Если это не получается - можно сослаться на то, что он плохо себя чувствует.
Некоторые учителя сами советуют родителям время от времени устраивать ребенку небольшой отдых от школы. А одноклассников он потом легко догонит - отдохнет, все пойдет легче и быстрее. Попробуйте - вдруг :-) это решит все Ваши проблемы.
29.01.2004 19:38:57, Nesmejana
Marty
А мне не кажется, что это метод. Школа - она же надолго. Надо просто научиться с ней жить. Может быть снизить требования к успеваемости, здоровье, особенно моральное дороже. Посоветоваться в учителем, как сделать, чтобы ребенку стало легче в школе. 30.01.2004 09:58:52, Marty
Один из способов жить со школой - устраивать себе вовремя перерывы. Мне кажется, договариваться с учителями и не всегда стоит, просто раз в неделю или две, в плавающие дни, не ходить туда с запиской "по состоянию здоровья". На английском называется sanity day - день душевного здоровья :-) Понятно, разбираться с остальными днями тоже нужно, совершенно согласна. 31.01.2004 16:08:08, Мария Д.
Елена Д.
в нашей школе, например, записки родителей не принимаются в рассмотрение, только справка от врача. 04.02.2004 12:57:29, Елена Д.
По-моему, это нарушение прав ребенка и Ваших прав. Получается, что ребенок ОБЯЗАН пользоваться услугами врачей, если плохо себя чувствует? А у нас в семье это не принято. Я всегда сразу говорила учителям, что мы не обращаемся к врачам и не будем менять свои принципы ради справок. Если учитель видит, что родитель тверд в своих убеждениях - он ничего не может сделать. Возьмет записку и удовлетворится этим. 06.02.2004 19:03:19, Nesmejana
это вам учитель такой попался, у нас записки "по семейным обстоятельствам" принимаются только если ребенок отсутствовал не больше 2 дней. Объяснение простое - врач выдает справку не о том, что ребенок болел, а о том что уже выздоровел и может посещать коллектив, что это безопасно для других детей, что весь заразный период инфекции закончился. так что никаких нарушений прав. 06.02.2004 19:59:00, НадяН.
Но все дети - очень разные. Есть такие, для которых школа - не такой уж сильный стресс. И тогда родителям кажется (на основании личного опыта), что подобные советы - глупость.
А у меня как раз была ОЧЕНЬ похожая ситуация, когда мой сын ходил в первый класс. И я тогда поняла, что без дополнительных "пауз" нам не обойтись. И это действительно очень помогло. Поэтому и советую Настасии попробовать :-).
30.01.2004 12:38:23, Nesmejana
Ольга Оводова
Ой-ой, может лучше в первом классе три дня в месяц прогулять, чем на всю жизнь на тройки настраиваться. Нет там никаких требований по успеваемости в первом классе, есть требования по дисциплине, сидеть от звонка до звонка и не отвлекаться. И снизить их никак нельзя, кто ж позволит во время урока бродить по классу. 30.01.2004 10:12:37, Ольга Оводова
Только дома все равно хорошо бы заниматься, чтобы не отстать. А то нахватает двоек в школе, когда придет - еще их разгребать потом... 29.01.2004 23:26:16, Юксаре

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!