Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка-первоклассница тупит в математике

Проходят простейшие примеры (сложение,вычитание)­в пределах 10-ки.Задумывается надолго в каждом,похоже, использует обратный счет,и,конечно,часто ошибается.Причем в остальном девочка совсем не глупая,хорошая память,логика и т.п.У меня складывается впечатление,что ей нужен другой,отличный от используемого учителем,метод объяснения.Что делать,где искать?
28.10.2009 11:32:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто поиграйте в "бродилки" с 2 кубиками.
Т.е. кидаете 2 кубика и ходите получившееся число очков.
И не настаивайте, чтобы сразу говорила, сколько будет вместе. Сначала 5,потом 2. А можно сначала 2, а потом 5.
Если есть интерес, то можно и в нарды поиграть.
Или в "покер на костях".http://azartgames.gambler.ru/Kosti/Poker.htm И тоже-не настаиваете на том, чтобы дочка сама очки считала.

А можно играть в "четное-нечетное", сидя в движущемся автобусе.
Вот дом № 14. Следующий или 16, или 12. Спорим на шелбан, что 16! Поехали! А какой номер следующий? Свернули на улицу с другими ноомерами домов. Снова угадываем (за шелбан), какой дом следующий.

Карманные деньги. У нас было 5р в день.
Это давно известный научный факт :) , что на деньгах все примеры решаются легче. Особенно на СВОИХ собственных деньгах.
А с деньгами задачки такие:
-хватит ли 5р , чтобы купить вот это (которое стОит 4р30коп.)?
-сколько сдачи с 5 р?
-мама дает 10р. Сколько сдачи, если предмет стОит 4р30коп?
Самое интересное, что когда мы поехали в Узбекистан, где деньги нужно было умножать на 50, ребенок (дошкольник 6 лет) прекрасно сумел посчитать это все и в иностранной валюте.:)

Задачки Лаонида Некина. http://nekin.narod.ru/math/n002.htm Можно выставлять диапазон:до 10 каждое слагаемое. Доля примеров на умножение 0.
Удалить те задачки, которые трудны. Изменить имена на имена членов семьи. Придумать свои задачки типа "Мама звала старшую дочку к ужину ... раз, а младшую ... раз" или "Два мальчика писали на заборе неприличные слова. Саша написал ..., а Вася-..." :)

Ну, и сайт программки "Отличник" http://home.tula.net/igp/otlchnyk.html . Откуда прогу можно скачать, она бесплатная.
Она такие приятные жирные пятерки ставит! А если делаешь ошибку, то можно начать серию примеров заново, а этот сеанс прервать. Тогда статистика не испортится! (Это моя младшенькая "просекла" такую халтуру. А я делаю вид, что про нее не знаю. Потому что так больше примеров решать приходится, хи-хи!)
29.10.2009 17:40:54, Змея Скарапея
Надо состав числа выучить. Мы летом играли в игру (в МD подарили, "Собери букет"), там можно закрывать лепесточки, которые соответствуют определенным числам, используя меньшие числа. Вам надо придумать какие-то игры, так лучше будет. Счетные палочки, в быту пусть считает. Не сразу, но получится все. 28.10.2009 15:10:04, E_VIKT
В пределах десятки просто вызубрить нужно и довести до автоматизма. Напишите крупными яркими цифрами примеры и повесьте на стенке, чтобы перед глазами маячило - поневоле запомниться! Еще можно ыписать все цифры, составляющие числа до 11:
2=1+1
3=1+1+1
3=1+2
3=2+1
...
11=10+1
11=9+2
11=8+3 и т.д.
Сначала показать, а потом поиграть подряд несколько вечеров с цветными карандашами и куклами. Мы так делали в 1 классе.
28.10.2009 13:44:22, starka
А нам понравилась программа "Отличник". Классная вещь! Здесь ее посоветовали, можно скачать в инете. Исправляет ошибки, оценки ставит - дочка сама просит поиграть в нее. 28.10.2009 13:25:00, Ната Ф.
Танжер
у нас примеры на этот простейший счет, 3000 примеров по узоровой, были заданы на лето между первым и вторым классом. было б странно ждать автоматизации этого навыка после 2 месяцев в школе 28.10.2009 13:11:50, Танжер
lentiayka
вот, и мне эти Узорова нефедова нравятся)))Сын летом начал решать, прорешал первую брошюру, сейчас занимаемся по второй - несомненный прогресс есть. Раньше дела были плохи, сейчас решает не быстро, но из 120 примеров - редко когда попадается одна ошибка.(мой первоклассник) 28.10.2009 16:51:35, lentiayka
Я судя по этой методичке до сих пор считать не научилась - я до 3 не дотягиваю, хотя раньше и не подозревала, что у меня проблемы с устным счетом. 28.10.2009 15:15:17, hanhi
Мне кажется, надо выучить наизусть составы чисел, и тогда все будет проще. 28.10.2009 12:32:05, Mariya
Мой знает, но не помогает:( 28.10.2009 14:06:06, Ахинея (Ронья)
я думаю, что ей не удается сконцентрироваться... именно на концентрацию внимания и уходит несколько секунд... надо научить ребенка концентрировать свое внимание и мобилизовать свои силы. то есть управлять собой. 28.10.2009 12:12:33, yustin
Очень помогли 3000 примеров в пределах 10 Узовров-Нефедова. А так же просто заучили составы чисел. 28.10.2009 11:44:19, Петелька
Попробуйте на предметах. На счетах, палочках, кубиках, яблоках. Чтобы могла себе представить в уме количесвто. Для детей с хорошим воображением и творческих личностей очень подходит. Чтобы число 5, к примеру, было не абстрактной закорючечкой в тетрадке, а в голове сразу представлялось 5 яблок или 5 палочек. Пока количество небольшое, ребенок это быстро освоит. И в дальнейшем сможет перенести на бОльшие суммы. 28.10.2009 11:38:18, Natem
Filia
я своего техникой добивала.
Купила 3000 примеров по математике для 1 класса, там просто столбцы с примерами до 10. Сидела на время решал. :)
28.10.2009 11:34:25, Filia
а мы пользуемся тренировочной тетрадью "Математические разминки" для 1 класса. автор Погодин В.Н.
стала считать намного лучше)
29.10.2009 15:33:41, Екатерина_П
Спасибо.Уже вызвонила в магазине.Сейчас муж заедет заберет. 28.10.2009 12:00:25, ОльгаНН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!