Раздел: Экскурсии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Термометр

Поход в театр всем классом -сопровождающие и расходы

Девочки, нужен коллективный разум. Учительница поставила перед фактом, что 2 ноября вместо школы идем в театр. Театр в центре, то есть, ехать на метро. Билет стоит 600 рублей. Первоначально она предложила, чтобы 4 сопровождающих из родительского комитета ехали с ней и детьми бесплатно. Часть родителей стала возмущаться - типа халява тем родителям получается. Сопровождающие сказали, что заплатят за билет. Я сама вхожу в родительский комитет, но ездить с детьми каждый раз в театры не смогу - работаю. В этот раз за моим ребенком будет смотреть бабушка одноклассницы, которая пользуется моим доверием, и эта бабушка за себя заплатит. Но вот в дальнейшем, боюсь, энтузиазм желющих ехать следить за детьми да еще и за свой счет может угаснуть. Если бы я поехала - мне лично не сложно заплатить 600 рублей, то есть, мое желание "пробить" бесплатные билеты для сопровождающих связано не с желанием съэкономить, а с опасением, что взрослые, готовые смотреть не только за своим ребенком, просто перестанут ездить в скором времени. Вопрос - в какой форме вынести вопрос на родительское собрание и какое решение и с какой аргументацией попытаться добиться? Сколько сопровождающих вы считали бы правильным иметь на класс из 30 человек? Мое имхо - больше 5 детей-первоклассников один взрослый вниманием не охватит.
22.10.2009 12:36:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лорелея
1.В нашей школе все походы в театры и на экскурсии только в выходные дни и в дни каникул (позиция администрации школы).
2.Всегда родителей желающих пойти с классом больше, чем необходимо. На экскурсии где кол-во взрослых ограничено (на кондитерскую фабрику например ездили) - приоритет у родителей, которые заказывали-оформляли экскурсию.
3.Никого не напрягает присмотреть и за другими детьми.
4.И да, всегда родители оплачивают свой билет. (Можно ведь и с другой точки зрения посмотреть - почему кто-то едет и присматривает за своим ребенком за чужие деньги).
5.Я считаю, что в любом случае человек несет ответственность только за своего ребенка. Учитель - за весь класс. Поэтому не понимаю об оплате какой работы родителей идет речь вообще?
23.10.2009 10:36:52, Лорелея
ушастая киса
Я бы подождала: пока желающие есть ездить за свои, пусть ездят. Вот когда они все рассосутся и вопрос встанет ребром, то тогда и предложить этот вариант: ну, раз никто не хочет, давайте сопровождающим оплатим билет - может тогда кто-то согласится?

А вообще, мне кажется, ответа однозначного не может быть. Зависит от атмосферы в классе, от качества и цены посещаемых мероприятий, от степени занятости родителей, от финансовых положений семей... В каком-то классе будет всегда толпа желающих, а в каком-то никого не найдешь. Когда желающих много, нормально, что они за себя платят. Когда желающих нет - нормально предложить оплачивать им билеты. ИМХО.
23.10.2009 03:01:50, ушастая киса
Билет дорогой. Обычно, когда классом едут, то билеты по 200-250 руб. максимум могут быть. Не все ведь могут столько заплатить. Я вот в прошлом месяце точно не смогла бы - хоть режь меня :)) Делали ремонт и вылетели в конце месяца в трубу. Еле-еле до з/п дотянули )))

У нас все оплачивается из общих денег. Сопровождающие бесплатно едут. Родителям озвучивают конечную стоимость с учетом всех издержек. Мне кажется, что это правильно. Никто не возмущается никогда, потому что мало кто хочет выступать в роли сопровождающих :)))))

Я бы, наверное, поделила родителей на группы, и пусть все по очереди сопровождают, раз у вас так получается в классе. Могут-не могут, хотят - не хотят - это уже их проблемы будут, но постоянно ездить и платить за это только родителям из комитета, ИМХО, неправильно.
22.10.2009 21:54:50, Яснотка
Я совсем не понимаю. Что значит "чтобы 4 сопровождающих из родительского комитета ехали с ней и детьми" За безопасность все равно отвечает только учитель и какое спокойствие родителям от того, что какие-то взрослые едут тоже.
Удивляет, конечно это:"что взрослые, готовые смотреть не только за своим ребенком, просто перестанут ездить в скором времени." Вы пологоете, что сейчас есть такие желающие взрослые и их место в этой почетной должности займут другие?
Мне кажется вся ситуация проитвозаконна. Во первых первоклашек возить нельзя (распоряжения правительства москвы, это я узнавала 2 года назат, может конечно, что и изменилось) На 12 чел -2 е взрослых, но таких, которые несет юридическую ответственность за детей.
Ставить перед фактом, что: " 2 ноября вместо школы идем в театр." -тоже я не понимаю. Лично своего бы в этот день не водила, в обсуждениях не учавствовала бы и денег не сдавала.
22.10.2009 17:42:48, К.
Я, правда, не в России, но если честно, мне странно читать "за свои деньги да еще за чужими детьми смотреть - никогда". У нас родители всегда платят за себя за экскурсиях, на каждую экскурсию всегда больше одного желающего родителя - у кого есть время. Получается, что в среднем каждый участвует в экскурсиях в течение года. Я так понимаю: сегодня я помогу, а завтра другой родитель посмотрит за моим ребенком. Не далее, как в прошлую пятницу ходила с дочкиным классом в театр. Класс 16 чел. - желающих родителей было 4, выбрали меня к огромному удовольствию дочери. Шли пешком парами, учительница в начале, мы с дочерью в конце - я следила, чтобы никто не отстал по дороге. Спектакль был прекрасный, я с интересом смотрела. За время экскурсии мне пришлось один раз помочь одной девочке надеть соскочивший башмак и один раз подержать куртку другой девочке, пока она ходила в туалет. За шапками/варежками дети сами следили. Если на метро, то, наверно, надо бы еще одного взрослого, а так вполне нормально. 22.10.2009 17:37:33, moksifri
фа
А если желающих таких не окажется? 23.10.2009 11:05:35, фа
У меня дочь пятый год в школе ( с 3 лет, подготовительный класс), экскурсий много - всегда больше одного желающего родителя. Обычно с классом едут 2-3 родителя. В разных школах, в двух разных странах, но почему-то ни разу не было, чтобы ни одного желающего. 23.10.2009 21:19:25, moksifri
А что тут странного? Человек отпрашивается с работы, теряет за этот день деньги, так еще и доплачивает.
А если это не раз, не два и не три... и он постоянно должен сопровождать, или его настоятельно просят это делать?
22.10.2009 22:03:00, Яснотка
Да, отпрашиваюсь с работы, как и другие родители, и еще и доплачиваю, но иногда я, иногда другие - в среднем выходит ненапряжно. Обязанности ни у кого нет, настоятельно никого не просят, но в общем в школе пропагандируется дух сотрудничества, так что желающие родители всегда есть. Мой знакомый, папа лучшей подруги моей дочери, ходит с ними на каждую экскурсию, хотя его никто не просит. Я за год без урона для моей, поверьте, очень напряженной работы, могу сходит на 2-3. Детей в классе 16 - если каждый родитель вызовется хотя бы один раз, то сопровождение обеспечено. 23.10.2009 21:26:29, moksifri
Ирина-Мамо
А у нас,правда автобусные экскурсии,и за свои собственные деньги,не всех берут.
Я,например,всегда и везде ,ради своего же спокойствия,ездила и буду ездить с ребёнком,мне нервы дороже,Норд-Ост до сих пор в памяти.
И за другими детьми не трудно совсем присмотреть,о чём многие родители знают и обращаются,если им надо.
22.10.2009 16:15:08, Ирина-Мамо
У нас в прошлом году (нулевой класс, 20 детей) на экскурсии и в театр ездили учитель+воспитатель продленки + 1-2 родителя самых неорганизованных детей.
2 взрослых было достаточно для организации процесса, а за сложными детьми смотрели их родители.
22.10.2009 16:08:46, Marinaff
Термометр
Итого 4 человека на 20 детей. Учитель предлагала 5 человек на 30 детей - одно и то же. :0)
Насчет сложных детей - лично я ребенка своего в толпе детей с одним учителем в метро не пущу, хотя мальчик вполне адаптирован и сообразителен. Но это моя позиция - некоторые и в 3 года одних гулять отпускают.
22.10.2009 16:13:50, Термометр
Наши в метро не ездили, пару раз на тролейбусе, а так в автобус заказывали.
Я честно говоря вообще не понимаю зачем ходить в театр классом. Наши ходили только на спектакли в маленьких театрах, где весь зал на 20 человек и надо заранее все заказывать.
22.10.2009 16:22:08, Marinaff
Дикая хозяйка
Мое ИМХО, что первоклассников вообще нельзя возить общественым транспортом. И не только первоклассников. Ну класса до третьего хотя бы. 22.10.2009 15:49:27, Дикая хозяйка
Вооkашка
Предлагаю "соломоново решение" :)) : оплачивать 50% билета :) На 30 человек по нормам, кроме учителя, нужно 3 сопровождающих. За свои деньги смотреть за детьми я бы не стала :( Мне это неинтересно. Хотя могу :) 22.10.2009 15:23:19, Вооkашка
Термометр
А что за нормы предусматривают количество сопровождающих? Я бы с удовольствием их почитала - для аргументации на родительском собрании. 22.10.2009 15:33:28, Термометр
Вооkашка
По-моему, называется как-то вроде "Положение об организованном выходе групп детей". В школе должно быть у завуча по воспит.работе и у ОБЖиста. 22.10.2009 16:23:01, Вооkашка
День Рождения (aka Иринкин)
Во втором классе ездили на экскурсии на 25 человек 2-3 взрослых, в том числе. учитель. В театр - соклько мам захочет, у нас, обычно, человек 5 получалось взрослых, включая учителя. Мамы заказывали себе билеты тоже, само собой. Но мы и не ходили на спектакли по 600 рублей, у нас даже на экскурсию по 300 руб. народ неохотно деньги сдавал. По поводу "бесплатных" билетов - ну, не знаю. Неужели у Вас в классе не найдётся несколько, хотя бы 3-4 родителей, которым будет интересно съездить с ребёнком и с классом? Залптив за себя, естественно. Такой культпоход получается вместе со своим ребёнком, да ещё и с учителем пообщаешься, и с мамашками другими поболтаешь. В театры мы ездим по выходным, кстати. Если в будни Вы ходите - тогда сопровождающих найти сложнее, конечно. 22.10.2009 14:53:42, День Рождения (aka Иринкин)
Термометр
желающих поехать со СВОИМ ребенком - море. Желающих смотреть за ДРУГИМИ детьми - маловато 22.10.2009 14:57:46, Термометр
День Рождения (aka Иринкин)
У нас неправильный класс, наверное. Все ездящие у нас с удовольствием за чужими детьми следят. Другие и не ездят. Нас таких, с удовольствием следящих, человек 4-5 на класс есть, иноогда больше. Да, практически все работают, поэтому для нас это отдых просто на выходных. просто есть люди, которых подрощенные дети и необходимость последить за ними не раздражают. А как так надо постоянно смотреть за своим ребёнком, чтоы быть не в состоянии "окинуть взором" ещё нескольких? Не двухлетки же. 22.10.2009 15:02:10, День Рождения (aka Иринкин)
Термометр
К сожалению, уже был опыт - мы организовали день рождения класса в пони-клубе. Так вот ни учитель (!), ни родители не делали НИЧЕГО. Они типа пришли потусить. Только родительский комитет (и я, в том числе) носился, за всем следил и еду по трлкам раскладывал и народ организовывал, и шапки потерянные искал. Поэтому я за теарт и боюсь - я-то туда не поеду, и как там за ребенком будут смотреть - Бог знает. 22.10.2009 16:18:30, Термометр
Танжер
неужели это такое удовольствие ехать на метро с детьми на спектакль, рассчитанный на первый класс, чтоб за него еще и платить? я б заплатила, чтоюы не ездить. кто возмущался халявой- те пусть и едут, наслаждаются- развлекают детей по дороге, помогают им переодеваться в тетре, кормят их перекусом. у нас все мероприятия оплачиваются "из общего котла", независимо от того, чьи родители и в каком количестве ездили и ходили на экскурсии. 22.10.2009 14:21:59, Танжер
=СветА™=
Не представляешь,но у нас есть такие родители,которые за свои кровные и в театр и на звероферму и игрушки новогодние расписывать..
Я бы тоже не стала даже за деньги, а уж доплачивать за такого рода удовольствие.

Но люди такие разные, у нас вот,говорю,таких полно,которые за свои сами едут и крошку своего везут.:-)
22.10.2009 15:26:55, =СветА™=
Танжер
я то как-раз представляю- я обычно стараюсь не сама ездить, а свекровь посылать- и ребенок присмотрен, и ей культурное развлечение + время с внуком без моего присутствия- одни сплошные плюсы) но еще платить за детский спектакль, чтобы иметь возможность присмотреть за чужими детьми- как-то оно не вдохновляет 22.10.2009 19:01:35, Танжер
фа
+мильен. Я должна платить и присматривать за чужими детьми в добавок? Ни за что. Я и за бесплатно не хочу такой радости. Лучше индивидуально в театр пойду. 22.10.2009 15:02:17, фа
ага, если бы я хотела присматривать за чужими детьми, я бы пошла работать воспитателем продленки. Хоть какие деньги платят:) 22.10.2009 15:19:24, Иллика
День Рождения (aka Иринкин)
Это удовольствие, да :). Ты не делаешь ничего особенного, а при этом полезное дело выполняешь. На спектакле и поспать можно, но мы выбирали хорошие, я с интересом смотрела. Начальная школа - это не груднички, покушают сами, оденутся сами, в туалет сами сходят - это так классно :). 22.10.2009 14:58:30, День Рождения (aka Иринкин)
Танжер
ну не знаю. почему-то нашим приходилось и помогать одеваться- куртки всякие вешать на высокие вешалки, и прожуют то они сами- но вначале надо это все раздать, потом мусор у всех собрать. кто-то ссорится, кто-то орет, кто-то в другую сторону пошел 22.10.2009 15:17:11, Танжер
Термометр
Во-во! А еще шапку-варежки потерял, подрался, и вообще не понял куда идти и пошел в другую сторону. 22.10.2009 15:35:36, Термометр
День Рождения (aka Иринкин)
Я всё вспоминаю, когда мои грудными были. До сих пор не отошла :). Как же классно: школьники :). 22.10.2009 15:33:33, День Рождения (aka Иринкин)
Вероятность
а в чем кайф быть ответственной за пару-тройку десятков чужих детей? Если такой любитель, то бери себе и своему ребенку билет на любой день и сиди спи :)
Не считала бы бонусом культпоход с первоклассниками, даже бесплатно.
22.10.2009 15:02:25, Вероятность
День Рождения (aka Иринкин)
А со своим одним ребенком менее интересно, да и пока соберешься :)... Да, за бесплатный билет я бы не пошла сопровождать группу первоклассников, мне этот бесплатный билет на спектакль для 1 класса не сдался вообще, я лучше на взрослый схожу :), унизительно это как-то перед другими родителями, типа, вот тебе бесплатный билет и смотри за нашими детьми, мы за тебя деньги платили. А так я плачу за себя сама и помогаю учителю по доброй воле, а не по обязанности. Кстати, мой ребёнок в коллективе ведет себя значительно приличнее, чем с родной матерью наедине, что доставляет мне дополнительное удовольствие в таких походах. Идет себе, а я за другими пока приглядываю. 22.10.2009 15:08:31, День Рождения (aka Иринкин)
фа
В том-то и вопрос: я сам за себя заплатил, хочу смотрю за вашими детьми, хочу - нет. Надоело - заснул или ушел.
В чем унизительность оплаты работы не поняла. Учитель зарплату получает? Унижения не испытывает?
Надо помочь - помогу, но платить за то не буду.
22.10.2009 15:43:54, фа
День Рождения (aka Иринкин)
Да... все люди разные. И мотивация у всех разная. Не думаю, что мы помогли автору :). Но я, реально, не представляю, как можно идти с классом, смотря только за своим ребенком. Как можно уйти от класса и прочее. А по поводу оплаты... мое время в выходной день стоит занчительно дороже, чем 200-300 рублей за 3 с лишним часа. Так что только ради удовольствия :), мне никакие претензии от родителей за такие деньги не нужны были бы. Ну, может, за тыщу профессиональным сопровождающим и поехала бы. 22.10.2009 15:51:37, День Рождения (aka Иринкин)
Термометр
Фишка в том, что поход предполагается в будний день, поэтому большинство родителей просто не могут пойти. Работа в родительском комитете - не оплачиваемая, понятное дело, но и самой доплачивать за возможность ее выполнения из своего кармана - как-то странно. 22.10.2009 16:16:01, Термометр
фа
У всех время стоит дорого, поэтому за билеты сопровождающий платить не должен. Кстати, в некоторых странах есть понятие групповой билет на экскурсии - в разных местах от разного кол-ва человек. Там к этому количеству еще плюсуется парочка бесплатных сопровождающих. Т.е. если вас 12 человек, вы покупаете билет на 10 человек, двоих пропускают так. 22.10.2009 16:00:09, фа
День Рождения (aka Иринкин)
На экскурсиях именно так. Но мы о театре. ИМХО - пусть заказывают билеты в театр на выходные. Тогда и желающих помочь родителей может оказаться значительно больше. 22.10.2009 18:15:57, День Рождения (aka Иринкин)
Это вы где-то в элитной школе учитесь:))) На выходной у нас трех человек не соберешь:) 22.10.2009 19:13:41, Иллика
День Рождения (aka Иринкин)
А как же :))). Элитная школа, элитный район ))))). 22.10.2009 19:41:11, День Рождения (aka Иринкин)
Термометр
и у нас также - я сейчас базу консультантплюс перекопала, там есть постановление правительства москвы - к группе школьников в 30 человек учитель и 2 сопровождающих идут бесплатно. Так что у меня появился хороший аргумент для род собрания - уж если Правительство Москвы все правильно понимает-то! 22.10.2009 16:21:20, Термометр
Дикая хозяйка
А я не представляю как можно смотреть за классом. Я в первом классе в начале года и в лицо-то почти никого не знала. 22.10.2009 15:55:50, Дикая хозяйка
+1 22.10.2009 14:45:28, starka
Термометр
Угу. Вот я тоже была поражена претензиями, что родительский комитет поедет смотреть за детьми бесплатно. А заставлять смотреть за моим ребенком маму, которая заплатила деньги и приехала в театр со своим ребенком- мне лично неудобно. Получается, надо просто вообще не пускать ребенка в театр, если я сама не могу ехать. 22.10.2009 14:28:16, Термометр
Танжер
мне кажется проблема возникла из-за того, что "уительница предложила бесплатно ехать членам рк". поэтому кто-то воспринял это не как обязанность, а как халявный бонус. сформулируйте по-другому- бесплатно может поехать любой желающий. по очереди. напишите список желающих участвовать в таких выездах- реально желающих и могущих сразу станет меньше 22.10.2009 15:19:19, Танжер
Ольга Оводова
Идея оплачивать билеты сопровождающим выглядит симпатично, а если желающих будет в следующий раз больше, чем мест, то приоритет у тех, кто еще не был.
Довезти 30 первоклассников можно и вдвоем, была бы четкая организация. А у семи нянек дитя может и без глазу оказаться... Если много народу, надо четко делить, кто за кого отвечает.
22.10.2009 13:32:39, Ольга Оводова
Вероятность
Оль, это тебе с умением управлять монстрами, легко было бы управиться с маленькой стайкой первоклассников вдвоем. Я такого не представляю, это же ураган :) 22.10.2009 15:03:57, Вероятность
День Рождения (aka Иринкин)
Они вполне тихие на экскурсиях всяких. Не путать с переменами и школьным двором :). 22.10.2009 15:35:12, День Рождения (aka Иринкин)
Mash
Так и объясните, что бесплатные билеты не просто так, а за работу. А те, кто хочет халяву - пусть и едут смотреть за детьми, я думаю, что им 1 раза хватит. 22.10.2009 13:21:15, Mash
Термометр
Так вот и боюсь, что погнавшиеся за халявой могут быть так увлечены просмотром детского спектакля, что детей растеряют 22.10.2009 13:38:58, Термометр
Можно выдавать пяток "под Вашу ответственность" и места рядышком - мы так делали в самом начале. Взрослому удобно присматривать не за всеми, а строго определенными.

зы. странные у вас родители - присматривать за классом на экскурсии не самое легкое времяпрепровождение - какая уж тут халява?!

У нас класс маленький: 16 чел, обычно, кроме учительницы, 1-2 сопровождающих (один с начале, другой в конце и еще один "загоняет" разбредающихся в серединке), если есть "бесплатное" сопровождение на экскурсии, то используем и никто ни о чем не заикается, билеты в театр за свой счет.
22.10.2009 14:32:50, Посторонним В

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!