Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

учебная пожарная тревога-2

ПО Делам Гражданской Обороны, Чрезвычайным Ситуациям и Ликвидации Последствий Стихийных Бедствий Министерство РФ (МЧС России)

* 109012, Москва, Театральный пр-д, 3
* +7 (495) 6253553Приемная
* +7 (495) 6250750Приемная
* +7 (495) 6263509Пресс-служба
* +7 (495) 3689367центр медицины критических состояний
* +7 (495) 7552868
* +7 (495) 6235745
* +7 (495) 6263901Справочная служба
* +7 (495) 6263500Пресс-служба
22.10.2009 10:34:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Вот умница, а адрес где? Чтоб письмо написать. 22.10.2009 15:16:15, фа
мамочки, кто хотел бы, чтобы были оговорены температурные ограничения для учебных тревог. напишите письмо. мчс говорит, что к ним не поступила ни одного предложения об этом. по идее должно быть так: пришла директива - провести учения, на улице холодно, директор пишет в упр.обр. - не будем, холодно, упр.обр пишет мчс - холодно. но директор (по крайней мере наш) не готова вступать в эту полемику. так что этот вопрос может быть продвинут только родителями. для своих не успеем, так следующие младшеклассники не будут в 3 градуса стоять на стадионе. 22.10.2009 10:38:01, микира
Kirushka©
Учения должны проводится по фактической погоде, иначе пропадает в них смысл. Экстремальные ситуации тоже не только в теплую безветренную погоду происходят. Другое дело, что сначала они должны проводится только с учителями и не раз в год, а несколько чаще, чтобы они изучили ЧТО делать и как себя вести в разных ситуациях. А спокойный, правильно обученный взрослый вполне в состоянии вывести известными безопасными путями порученных ему детей. А потом уже проводит учения с детьми раз в четверть, чтобы на разную погоду настрой был 22.10.2009 15:31:19, Kirushka©
фа
Не пойму я логики этой. С одной стороны, мы не пустим в школу-сад детей, прилетевших из-за границы, карантин необходим. Закрываем школы на карантин. Рассказываем как уберечься от простуды и прочей заразы. А с другой, легко и не моргнув глазом выставляем малышей на мороз без верхней одежды! Пусть не на мороз, ладно. Просто на холод неодетыми. Это норма??? 22.10.2009 15:48:46, фа
Kirushka©
Я где-то написала, что надо неодетыми детей на мороз выставлять или на карантине держать? 22.10.2009 15:55:39, Kirushka©
фа
Вы про разную погоду писали и про безопасные пути, а про одевание детей в холода - ничего. Поэтому я и удивилась. Разумеется, обучать ребенка нормально реагировать, не паниковать во время необычных ситуаций необходимо. А это только навык, надо повторять учебные тревоги. Но продумать надо, чтобы они, учась спасаться от огня, не простужались.
Я бы о безопасности проходов подумала. Где ключи от вечно закрытых дверей находятся. О расширении проходов. Об увеличении размеров раздевалок, чтобы каждый четко знал, где его одежда. Возможно, закрепить за каждым место, где он раздевается (у нас - у каждого свой шкафчик). В общем, тут много аспектов. А тупо гнать без одежды на мороз - нежелание думать руководство школы и ГОРУНО.
Я сама наблюдала, как целая школа стояла 15 минут на холоде. Многие были с короткими рукавами, отопление только-только включили. Учителя все в пальто-куртках, дети - никто. Уже писала, что моего ребенка-колясочника затруднительно было спасать - пандусов у школы не было. Но это обстоятельство и замечания пожарных не сподвигло дирекцию их сделать, т.е. им реально на жизнь детей плевать, главное указание управления выполнить.
22.10.2009 16:11:00, фа
Kirushka©
Видимо, для того, чтобы угодить всем, мне надо было здесь привести развернутую программу обучения учитилей.
Да, разумеется, простите, не учла, особенностей восприятия. Основных мыслей было две:
1. Обучаться должны взрослые, работающие с детьми и не раз в год, а чаще, чтобы навыки не терять, ибо именно они должны оценить обстановку (погоду, срочность, пути и дальность эвакуации и пр.) и принять адекватные меры по эвакуации подопечных
2. Учения должны проходить при любых погодных условиях, потому что ЧС происходят не по предписаниям МЧС и так же в любых погодных условиях
22.10.2009 16:34:38, Kirushka©
фа
Т.е. взрослые отдельно от детей обучаются в любую погоду? С этим соглашусь.
А вот про обучение детей в любую погоду - не согласна. Обучать надо в тепле, чтоб не отвлекаться на холод, дождь, снег и т.д. (торнадо с ураганами еще забыла :о)))).
Я в альплагерях "пострадавших" наспасалась в свое время и занимались мы этим на зеленой травке, в тепле. Никому в голову не пришло занятия проводить наверху, где холодно, а ведь именно там с основном и случаются проблемы.
Это все лирика, мы о мелочах говорим. Мне не нравится, что школа к этим учениям подходит по-школярски: убого и без размышлений, отписались и ладно. Не заботит их чужое здоровье по большому счету. Поэтому я ходила в ГОРУНО год назад с выяснениями этого вопроса, и на собрании в этом году мы с нашей конкретной учительницей обсудили как, что и зачем. И по данным телефонам позвоню.
22.10.2009 17:32:03, фа
Kirushka©
Да. Взрослые отдельно и чаще. А по поводу тренировок спасработ в альплагерях, я тоже не понаслышке знаю. Только вот, когда по-настоящему тащить приходится, тогда понимаешь, что тренировки должны были быть приближены к реальным условиям максимально, ибо отработать рытье снежной пещеры хотя бы на двоих на "зеленке" весьма проблематично. 22.10.2009 18:00:17, Kirushka©
фа
Где ж на зеленке взять снег для рытья снежной пещеры? Это вы ...того...пытаетесь передернуть.
А учится надо в удобных условиях сначала, чтобы до автоматизма доводить какие-то действия, которые потом применять будешь. А когда узелок простой ручки не вяжут от мороза, на все отвлекаешься, какое уж тут учение?
З.Ы. Тащить приходилось :о(((
23.10.2009 11:11:04, фа
А про что писать? Что педагоги, отвечающие за детей д-у-р-ы? Об этом? И они не понимают, что дети не должны простужаться при учебной(!) тревоге?
В нормальной школе дети бы в одежде и обуви сидели в классе. Прозвучал сигнал, быстро бы вышли.
22.10.2009 11:53:01, marins
Я в прошлом году тоже очень переживала по этому поводу. Потом подумала, что если возмущаться, то могут додуматься начать искать ключ от раздевалки при реальной тревоге.
А мысль о том, что МЧС должно давать указание о проведении учений в теплый день - правильная.
22.10.2009 13:24:18, starka
Велена
мне кажется, тут надо не письма в МЧС писать, а со школой работать. Потому как при объявлении пожарной тревоги дети должны хватать любое пальто, строится и выходить на улицу. А там уже рахбираться, где чье и одеваться. И это должно быть четко отработано. 22.10.2009 11:20:12, Велена
школа выполняет инструкцию - дети не должны быть заранее предупреждены, чтобы тренировать именно внезапный экстренный выход из школы. и проводит эти учения тоже по телефонограмме из деп.обр., а те в свою очередь получают команду из мчс. т.е. здесь в самой сути допущена ошибка - не предусмотрены отмены этих учений в связи с погодными условиями. нам объяснили, что если дети будут одеты, а их в это время решат проверить, то школа будет наказана. тупое выполнение инструкций, понятное дело. но если молчать, то никто инструкций не поменяет. 22.10.2009 12:30:52, микира
Велена
Вы меня не поняли, я НЕ говорила о том, что надо детям говорить, что мол через 5 минут будет тревога и заранее надо одеться. Я о том, что без всяких тревог можно и нужно заранее потренироваться. Ну типа: сейчас я хлопну в ладоши и все бегут к шкафчику, хватают любое пальто и строяться. Время засекать. Тогда и не будут дети по тревоги раздетыми выскакивать. 22.10.2009 13:14:25, Велена
Какой внезапный выход? Перед такими учениями специально знакомят с правилами: как себя вести, по схеме предварительно посмотреть куда идти.
У вас на работ никогда не было учений? Сообщают за день, что такого-то числа с такого-то часа по такой-то будут учения, по сигналу вам следует идти туда-то. У нас учения были летом.
22.10.2009 12:38:40, marins
+1, прожила 11 лет на севере, там и в -20 тревоги бывали, даже в детсадах 22.10.2009 11:41:59, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!