Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуша с Марусей

Проблемы в первом классе

Девочки, всем привет. Подскажите пожалуйста, что делать: старшая дочка, возраст 6 лет 10 мес., пошла в этом году в первый класс. Школа у нас математический лицей, до этого год ходили на подготовительные курсы и в садике нас очень хвалили по успеваемости, так вот спросила тут у учителя как мы учимся, она мне отвечает, что никак, сидит играет на уроках, рисует что-то свое, в облаках витает, учителя вообще никак не воспринимает. Я с дочкой провела беседу, гооворю, что это такое, давай тогда в садик вернемся и будешь в садик ходить с малышами, она в слезы, говорит буду учиться. Вообще она у меня не очень усидчивая, все бы побыстрее ей сделать и бегать и прыгать. Подскажите как выйти из такой ситуации, может забрать ее из школы,а? Вообще то в школу идет, истерек по поводу того, что не хочу учиться не устрает. Что делать в такой ситуации, может к психологу походить?
01.10.2009 10:08:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mariartem
Не надо к психологу, подождите. Мне всю первую четверть учительница говорила:"Почему он у Вас на парте лежит?" "Ну, во-первых, не у меня. Во-вторых, спрошу у него." Ответ ребенка:"Мыслей много, голова тяжелая, на руку ложится. А когда меня спрашивают, я всегда поднимаюсь." Ничего, полежал полгода (не мешал никому), потом все прошло, а в новой школе вообще об этом даже разговора не было. Пошел в школу в 6,5. Сейчас второй класс. Подождите, прошло очень мало времени. Дочка должна привыкнуть к школе, к учительнице, подготовка совсем-совсем другое, ИМХО,там они дошколята, а здесь все по-взрослому. Не гоните ее и удачи Вам! 01.10.2009 22:17:20, mariartem
Вы прям хотите всего и сразу. Так не бывает. Не нужно ребенку вот такое говорить: "что это такое, давай тогда в садик вернемся и будешь в садик ходить с малышами" Зачем же собственного ребенка обижать и расстраивать? Практически все они такие в большей или меньшей степени, при чем, не только в 1 кл. и это нормально. "спросила тут у учителя как мы учимся" ,а что за нужда у вас спрашивать такое у учителя, когда вы только начали учебу, понятное дело, что пока никак (адаптационный период). Вы просто не оставили ей выбора. Вы неволнуйтесь, если что-то пойдет не так учитель сам вас найдет, а так получилось вы сами учителя провоцируете на такие разговоры, а потом на ребенка давление оказываете. Лучше у ребенка по чаще спрашивать "что нового", "что интересного" "что больше всего понравилось, запомнилось" , а если даже что не так, и даже если вам об этом сообщили учителя, так надо понимать, что эта информация исключительно для вас, а не с целью вывалить и заставить решить все эти проблемы разом, маленького ребенка. Это мне кажется всегда так, не только в начальной школе, потому и на собрания родительские, детей не пускают, чтоб они слышали то что считают нужным их родители. 01.10.2009 19:05:53, К.
Акорса
какие матлицеи в 1 классе? 01.10.2009 16:51:18, Акорса
Господи, спасибо огромное нашим учителям. Весь первый год нам твердили, что мы занимаемся тем, что не отбиваем у детей охоту учиться и это не пустые слова. Мы ничего не переписывали если грязь, дом задания по мин. и то много на продленке сделано. Дети вообще не напрягаются если контрольная или диктант. Т.е. просто показывают. что знают. Сейчас во втором, только что с их урока (так вышло, посидела два урока у них)Может я не права, но мне понравилось, что они обсуждают и проговаривают очень много и не всегда по очереди :) Что постоянно идет диалог, пусть и шумно в кассе.Что можно встать и выйти в туалет, без спросу и потихому вернуться. Что можно задать вопрос и получить ответ. Что они вообще свободны и раскованны. Хотя понятно, что давать новый материал так намного сложнее. Если ребенок что-то забыл, нет двоек и нравоучений, просто выдается из доп. комплекта недостающее и все работают дальше. Незнаю, что лучше в итоге, но диалог двух учителей (наше 2а и другого 2б класса)мене очень понтавился. Учитель 2Б - мои на контрольной так переволновались, сейчас просто работать не могут. Наша 2а - а мои просто написали. 2Б что даже не волнуются 2А абсолютно :)И результаты в итого примерно одинаковые у двух классов. 01.10.2009 13:24:06, ma-ma
Никаких проблем у вас нет.
Моя во 2-м классе, пошла с 7-ми лет.До сих пор периодически то в школе,то на хореографии преподаватели сообщают мне,что ребёнок витает в облаках.
А я пошла в школу в 7,9.Почти весь первый класс имела неуды по поведению,потому что сидела под партой и играла в куклы,или вертелась на уроках,или витала в облаках.При этом хорошо училась.Со временем научилась вести себя на уроках так,как надо было учителю:-)
Не волнуйтесь.Ребёнок просто должен привикнуть и к школе,и к порядкам,и к режиму.Всё наладится.Главное, не пугайте её садом,не ругайте.Просто спокойно разговаривайте и настраивайте на внимание.
01.10.2009 12:00:21, Ксенина
У нас 4-й класс, и то же самое ))
тоже рано в школу пошли
01.10.2009 18:21:26, Izum
Постарайтесь поспокойнее относится к словам учительницы. У нас тоже так было-"крутится, не слушает, я постоянно замечания делаю". Тоже проводила воспитательные беседы, как себя вести в школе. А потом подхожу к учительнице-ну как он себя ведёт ? А что?-спрашивает она, -разве были какие-то проблемы? А всего неделя прошла-она уже и не помнит, в чём дело то было.
Поговорите с дочкой-может ей скучно на уроках, она всё знает. Или ещё что. Рано ещё говорить о неготовности ребёнка к школе-месяц всего прошёл. И садом не пугайте пожалуйста.
01.10.2009 11:57:34, nollic
Да ничего! Еще чуть-чуть подрастет и все встанет на свои места. Куда забирать? Так можно до 15 лет дозабираться. Моя пошла в 6 и 5, тоже на уроках и пела и в облаках витала (но последнне продолжается в какой -то степени и в 9 кл, это у нас - семейное, мы просто с этим живем и никому не мешаем, а тем более - себе).Успеваемость как - в пределах нормы? Учтите, даже если ей ставят сплошные двойки и тройки, хоть и в дневник, они все равно дальше никуда не идут.Т.е. применить какие-либо санкции к первокласснику на основании плохих оценок нельзя, т.к. они незаконны. 01.10.2009 11:30:21, hanhi
У нас пока очень лояльно относятся к детям и родителей не напрягают - адаптация. Многое от учителя зависит, как с детьми на уроке работает. 01.10.2009 10:51:23, E_VIKT
Katsy
А зачем, зная о том, что ребенок ребенок еще не готов (неусидчивая, побыстрей все сделать...), Вы отдали ее в школу? И зачем теперь пугаете, что отдадите в сад к малышам???? Вы перед школой посещали психолога? Если нет, то сходите сейчас. Пусть специалист выяснит готова она к школе или нет. 01.10.2009 10:43:51, Katsy
Если по таким меркам мерять готовность к школе, то в первом классе сидели бы и 10-летние. Можно подумать, все первоклашки 7 лет от роду ведут себя на уроках идеально и только и думают о том, как бы получше учиться и повнимательнее слушать на уроках. 01.10.2009 12:44:15, hanhi
они отдали девочку не в простую школу, а в мат лицей. Это разница, и существенная. В нашем Лицее, тоже математич., по 6 уроков с 1 класса, доп. математика и еще ряд специфических предметов. Нагрузка очень высокая. За начальную школу (до начала 4 класса) уже ушло 7 человек, все шестилетки. Проблемы росли потихоньку, но как снежный ком. Мама пришет, что истерик нет, но и прошло-то всего месяц, пока прописи не окончены... 01.10.2009 17:41:35, Kumparsita
Я вас умоляю, ну какой мат. лицей в 1 кл. Может с 7-ого он и имеет место быть. Да и вообще программа 1-4 расчитана на 6-ти летних детей. А поведения, способность не отвлекатся на столько от многово зависит, и кстати, не всегда сказывается на уровне усвоения материала. Мне иногда кажется, что люди забыли зачем детей в школу приводят, все разговоры про воспитания, умения себя вести . Да ребенок и не должен еще уметь себя вести он со временем привыкнет, воспримит правила и научится, а может и нет, но знания школа все равно ему даст (еому больше, кому меньше). Прям сума все посходили с поведением этим. Понимаю, когда соц. опасное поведение, угроза для общества, тут можно беспокоится, а так, подумаешь невидаль какая, поиграла девочка на уроке чуток в 1 кл., отвлеклась, ну и что? Сами прям как будто не учились. К тому же учитель ни на что и не жаловался, это мама чего-то от него хотела услышать. 01.10.2009 19:17:17, К.
Да, можете умолять:-)но если бы не имела дело непосредственно, не спорила бы, факты.Вы же не учились в такой школе? На всей школе вывеска - Физико-математический лицей, и давно, программы авторские по многим предметам. Вот у нас кроме ежедневной математики в сетке расписания с первого класса: обязательные шахматы, информатика, логика, математика и конструирование (начала геометрии), опыты (занимательная физика), занимательная математика. Дети не ездят ни на какой малый мехмат, хватает своих нагрузок. Это каждый день по уроку дополнительно. Мат лицеи с начальной школы готовят базу, а не работают по стандартной программе 4 урока пять дней в неделю у первоклашек, о нагрузках предупреждают. Прибавьте еще сюда риторику, окр мир, историю , язык и прочее со второго класса. Огромная нагрузка для ребенка. 02.10.2009 12:50:26, Kumparsita
Ну и что? Мои пошли в 6 лет в языковую школу: французский 2 раза в нед, 3 раза по 5 уроков. Да и там без 2 месяцев 7. Скоро в 1 кл будут отдавать в 10 лет... Просто "спать" на уроках - это как цвет глаз, это насовсем никогда не уйдет, даже школа для слабоумных не поможет. 01.10.2009 19:05:15, hanhi
+ много. Мой уже в 4кл перешел (8 лет) на некторых уроках так и не научился себя вести, на эти уроки я его просто не вожу, а между делам этих уроков в 5 кл. уже не будет, т.е он до них так и не дорос :). А весь тот год проходил в школу с игрушечной мышкой, еще иногда на уроках конструировал ракеты игрушечные, иногда книги читает тоже на уроках , а иногда на переменах, да так увлекается, что забывает про то, что в школу пришел и это совсем ни чем не мешает ему хорошо учиться. 01.10.2009 19:50:06, К.
Я вчера почти аналогичный вопрос в школьной задала.Только у меня мальчик, которому 7 лет. Учителя говорят, что не готов к школе, причем они же говорят, что головка светлая, все знает-понимает-отвечает, но ручку крутит, в облаках витает. В результате когда все написали строчку он написан 4 цифры.Сегодня идем к психологу, может что посоветует? Беседы наши не помогают, он реально расстраивается, но через несколько часов опять отвлекается от поставленной какой-нибудь задачи. 01.10.2009 12:11:12, Скроюсь
Неусидчивость и стремление всё сделать побыстрей не равно неготовности к школе.Это темперамент такой у ребёнка.Я самая такая до сих пор.И это не помешало мне закончить школу и институт.И дочь у меня такая же торопыжка(2кл)-от этого и ошибок много.Сама начала понимать,что торопиться надо медленнее,иначе ошибок будет больше,а оценка от этого меньше. 01.10.2009 12:10:17, Ксенина
reina
Не торопитесь!Дайте ребенку привыкнуть.Учительница сказала...а что ж она так урок ведет,что дитю скучно уже в сентябре 1кл.? Вобщем,разговаривайт­е с дочкой потихоньку,расспраши­вайте,может она вроде как своими делами занята,а все слышит и понимает. И не шантажируйте,если вправду не собираетесь в сад обратно отдавать,а думаю,что не собираетесь,причин-то нет.Делайте спокойно домашку,этого достаточно,чтобы усвоить все необходимое в 1кл.,потом подрастет.Понимаю,что мама превоклашек кажется очень веским даже одно слово учителя,но научитесь спокойно относиться и доверять ребенку тоже. Удачи! 01.10.2009 10:40:03, reina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!