Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira Pechenkina

Ябеда

Вот есть у меня такой вопросик. Дочь если ее обидели бежит жаловаться к учительнице. Мне это как-то странно. У нас в школе это не поощряли-ябед наказывали. И иы учились саим конфликты разруливать-словами или пинками, но сами.
Здесь учительница нормально реагирует на это доносительство. Как вы к ябедам относитесь?
29.09.2009 16:51:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Все же описанный случай - не ябедничество. Мой ребенок одно время "сдавал" всех, но первым всегда себя закладывал ;-) Вот такая вот патологическая честность, сейчас уже почти научился врать. 30.09.2009 09:36:38, А*лён*А
Dinania
Если жалуется на тех кто ее обидел, то это нормально.
А если на тех кто обижают кого-то еще, то это уже доносительство (собственно это и есть ябедничество) и это плохо. За это в старших классах будут бить или чморить. Отучайте, если именно это происходит.
29.09.2009 21:42:31, Dinania
А если тому, кого обижают, реально плохо - все равно молчать? Пусть его чморят, лишь бы не меня?
Дикая логика. Наоборот я бы еще поняла...
30.09.2009 01:24:02, маугленок
Я тоже считаю, что лучше, если ребенок расскажет взрослому. У моих детей в школе взрослые конструктивно помогают разрешить конфликты. Иногда авторитет взрослого (учителя, директора) играет решающую роль, и проблема бывает решена мгновенно. Мою вот дочь в первом классе сильно изводила одна девочка, всякие неприятные вещи говорила ей - ерунду, конечно, но моя-то очень переживала до того, что началось "не хочу идти в школу". Договориться словами с той девочкой дочери не удалось; драться я своим не разрешаю. Я сообщила о проблеме администрации, с девочкой в тот же день строго поговорили, и больше жалоб на нее от дочери не было. Я считаю, такое поведение недопустимо; если ребенку не удается решить проблему самому, то нет ничего позорного в том, чтобы привлечь к этому взрослых.

Другое дело, что не стоит жаловаться из-за ерунды или из-за того, что можешь решить сам без членовредительства - тут, конечно, индивидуально, зависит от ребенка и ситуации. Одного рецепта нет, но со временем, я надеюсь, у ребенка должно выработаться разумное суждение.
29.09.2009 21:25:30, moksifri
Читала у Корчака рассуждение - типа это плохие дети взяли от плохих взрослых, что жаловаться нехорошо, или наоборот?
А что же делать ребенку, который не может защититься? Терпеть из страха, что будет хуже?
Другое дело, как взрослый на это реагирует. Умный взрослый должен отличить серьезные обиды от ерунды и _подсказать_, как разрулить самому.
Я не жаловалась никому. Только подумывала потихоньку о самоубийстве...
29.09.2009 18:34:44, маугленок
Kira Pechenkina
о Боже! Убедили! Пусть уж лучше жалуется! 29.09.2009 18:54:32, Kira Pechenkina
Nessie
Я своих учу, что ябедничать старшим можно в случае если кому-то от происходящего очень плохо, больно... т.е. кого-то бьют и он явно не побеждает, например. А ябедничать, что кто-то подсматривает на уроке - нельзя 29.09.2009 18:16:32, Nessie
+1 Если человеку или имуществу причиняется вред и ты сам не можешь это прекратить - надо просить о помощи старших. Так же, кк надо звать милицию, если на ваших глазах пять громил грабят или насилуют. 29.09.2009 21:28:00, ЮлияС
LightBug©
пока маленькие - я говорю, что взрослый в детском коллективе для того и есть, что ежели кто сам по-хорошему не понимает - идешь и рассказываешь ситуацию взрослому, и пусть тогда он с непонимающим разбирается

вопрос, до каких пор считать их маленькими
29.09.2009 17:50:06, LightBug©
А привыкнет? 29.09.2009 21:30:35, hanhi
любопытная Анна
Надо надеятся, что и своей головой начнет когда-нибудь думать. А не повторять, как робот, заученные действия. Вырастет и научится действовать по ситуации. 30.09.2009 13:26:53, любопытная Анна
LightBug©
к чему? что кто-то по-хорошему никогда не понимает? 30.09.2009 00:29:01, LightBug©
Olga&Paha
После первого синяка под глазом я своему сказала,чтоб подходил к учительнице и говорил-Петя меня бьет,подначивает и т.д.,на мои просьбы не реагирует,родители мне разрешили давать сдачи, мне дать ему в глаз или что...Ноя очень боюсь драк,а это среди мальчишек частое явление. 29.09.2009 17:36:23, Olga&Paha
Смотря как обижают. Иногда, лучше пусть учитель заранее в курсе будет, чем потом травматизм детский от которого ни кому пользы точно нет. Если по-мелочи, то тоже вопрос. Видимо надо не ябедничать отучать, а понять причину некомфортного состояния ребенка в классе, обычно неуверенность, отсутствие поддержке в коллективе приводит к желанию обратится за помощью, а может и на самом деле ребенка обижают, как-нибудь изощренно. Надо к учителю подойти. 29.09.2009 17:32:40, К.
Kira Pechenkina
толкнул-ударилась головой. 29.09.2009 17:37:50, Kira Pechenkina
Ну и правильно, что сказала, а учитель должен эту ситуацию с классом разобрать, да еще и родителей того, кто толкнул вызвать. Это ж ситуация детского травматизма в школе, при чем тут "ябеда" ? А если не скажет ни кому, ни чего ребенок в такой ситуации? После любой травмы за ребенком наблюдать надо, а если факт травмы неизвестен то еще не понятно, чем все дело может кончиться. Да и без внимания если такую ситуацию оставить , то класс распустится, а к концу начальной школы уже поздно будет воспитывать. 29.09.2009 17:54:49, К.
Kira Pechenkina
травмы нет. Боюсь если каждый такой случай разбирать, то им учиться некогда будет. 29.09.2009 18:15:59, Kira Pechenkina
Ci Sara
вообще-то это тот случай, когда нужно учителю сказать.
а как ребенок может в такой ситуации сам разобраться? - толкнуть в ответ?
29.09.2009 17:46:01, Ci Sara
Kira Pechenkina
"Любой конфликт можно решить словами". Надо тем более будущей женщине учиться приструнять словами. 29.09.2009 18:14:59, Kira Pechenkina
Ci Sara
имхо, тут очень тонкая грань. где можно и нужно разбираться самим, а где - доложить старшему по званию.
как ее формализовать - сама толком не придумала.
29.09.2009 17:25:28, Ci Sara
Я тоже над этим часто думаю. ИМХО - разбором конкретно каждой ситуации. Мне дети в конце дня докладывают, что и как, что в школе происходило, и если были какие-то конфликты, даже мелкие, я говорю им, поступили ли они правильно, на мой взгляд, или можно было бы вот так попробовать. Надеюсь, что со временем у них накопится опыт, тогда легче будет подогнать ситуацию под предыдущую "модель" - м.б., это поможет им принять правильное решение. 29.09.2009 21:29:58, moksifri
Как мы относимся (ес-но плохо), это дело десятое, главное - как ваша учительница относится. У моих друзей, т.е. у детей, была была учительница в началке, которая открыто поощряла это дело, особенно среди девочек-отличниц. Родители были нормальные и нормально дочек воспитывали, но многим девочкам нравится быть лучшими в глазах учительницы. Покаа до родителей дошло, что там происходит. Я вот своего научила 3-м "не": не ябедничать, не плакать, не сдаваться. Он слишком хорошо усвоил, особенно 1-й пункт. Я иногда думаю - не переборщила ли? 29.09.2009 17:22:37, hanhi
Dinania
А моя пункт два крепко накрепко усвоила. 29.09.2009 21:44:09, Dinania
не верь, не бойся, не проси :) 29.09.2009 17:27:08, kitty
Hobbit©
Сейчас модно "стучать". Кто первый настучал - тот и прав. 29.09.2009 17:20:41, Hobbit©
У дочки в детском саду воспитатели даже просили детей рассказывать о неправильном поведении других. 29.09.2009 17:23:44, starka
Плохо.
Это от неумения контактировать с детьми + учительница поощряет.
29.09.2009 16:59:40, Булочка наст.
Вероятность
а поход родителей к директору из-за любых мелких проблем с учителем тоже от неумения контактировать с людьми (плохо) или вполне нормально? 29.09.2009 19:09:48, Вероятность
Kira Pechenkina
вспомнилась присказка "а у нас в школе ябед били:) 29.09.2009 17:07:58, Kira Pechenkina
Ci Sara
"доносчику - первый кнут" 29.09.2009 18:28:10, Ci Sara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!