Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

Сын принес домой несколько фотографий, сделанных кем-то из родителей 1 сентября. Раздала их учительница, а ей принес папа кого-то из детей. Фото были розданы со словами: принести по z рублей за каждую фотографию.
И тут меня переклинило. Ясно дело, что потерять такую сумму не жалко, мы за всякие вещи в школе на 2-3 порядка больше отдаем, но сам факт меня удивляет и бесит. С какой стати я должна оплачивать? Я просила? Фото худ.ценности не представляют, у нас у самих есть подобные. Качество хорошее, но и все. И вроде деньги не жалко отдать, но почему этот родитель сначала не спросил - нужны ли нам фотографии? Если он такой заботливый, то почему не подарил их? А вообще несколько родителей выкладывают (и я тоже) фотки с групповых мероприятий в фотоальбом, и оттуда забирают все, кто хочет и печатают если хотят.
Посоветуйте - как поступить?
25.09.2009 16:03:40,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если эти 15 рублей- себестоимость фото, отдать деньги со словами:"Пожалуйста, больше не надо фотографировать моего ребенка без моего разрешения".
Если Вы подозреваете, что фото сделаны с целью извлечения прибыли :) , вернуть со словами:"Нам не надо".
А если будет настроение, то и с претензией:"А кто разрешил делать фото моего ребенка? Как будут использованы фотографии?" Я так понимаю, что настроения такого нет.
27.09.2009 20:43:01, Змея Скарапея
Как раз наоборот: фотографировали не моего ребенка, но он просто попал в кадр. 27.09.2009 21:27:52, мама ребенка
Вернуть фотографии со словами "спасибо, нам не надо".

У нас подобное было в д\с - был закрытый праздник, и кто-то делал на нем фотографии, жуууткого качества, потом их все распечатали, и цену вывесили. Муж взял и купил ту, которая с сыном... Я в шоке была - фото ужасного качества, мыльно-жуткое, и цена около 50 рэ, когда печать около 3-х рублей была... Жаль, имя "фотографа" не объявили, страна ж должна знать своих героев.

Я всегда фотографировала всю группу в саду, потом желающим просто на диск скидывала, хотя можно было проще сделать - выложить все в инет, запаролить, и пусть скачивают все желающие:)
26.09.2009 23:19:07, Marimax
Мы с мужем вообще видио и фото съемки ведем всего класса. Потом еще муж все в фильм собирает. Но деньги берем только за пустые диски и то оговоренно было заранее на первом сентября 1 классе. Мотивация не брать деньги за всю работу, такая: мы делаем все это для себя и своего ребенка, а 20 мин на размножение еще 20 копий нам не жалко потратить. 26.09.2009 15:21:37, ma-ma
тут еще от ребенка зависит. Мой сын запросто мог бы сказать, что "принести по z рублей за каждую", хотя на самом деле было учяительницей было сказано что-нибудь вроде "кому эти фотографии нужны, пусть принесут по z рублей за каждую". так что может и учительница, и папа этот не наглые вовсе, а просто ребенок часть фразы немного исказил. 26.09.2009 14:14:34, Tигровая Mышь
Tame
Поэтому никогда не предлагаю ни кому фотки и видео, так как денег типа брать не удобно, даже за те же диски, а благотворительностью заниматься не хочется...
А если мой ребенок принесет просто позвоню учительнице или в род комитет и уточню ... А там буду делать выводы ...
26.09.2009 10:41:46, Tame
Вопрос ко всем, участвующим в дискуссии а если фото с пленки напечатано, то как Вы поступаете? Пленка и фото ведь денег стоят. 26.09.2009 07:27:46, папа ребенка
никто не навязывает брать, а если Вы отсутствовали и себе не фотали, а потом смотрите эти фото и хотите взять фото своего ребенка, что вы не заплатите по себестоимости этой фотографии, почему кто-то должен за вас платить? 27.09.2009 06:07:39, папа ребенка
Nessie
А у человека, который фоткал, цифрокамеры нет? Или за так скачать дать - жмотно? 27.09.2009 09:40:46, Nessie
с цифровика за так конечно, а с пленки пока не напечатаешь не увидишь, а с какой стати благотворительностью заниматься. 27.09.2009 16:00:12, папа ребенка
Nessie
А себе вы печатать не будете?? Или как? а вообще в мое "пленочное" детство хозяин пленки печатал себе все фото, нумеровал их с обратной стороны, а остальные участники действа писали на бумажке номера фото, которые им нужно напечатать.. и потом просто отдавали деньги за нужные им фото.. а сейчас бы я попросила у хозяина фотки на денек и пересканила бы их или перефоткала на цифровик. 27.09.2009 17:44:50, Nessie
я с этим согласен 28.09.2009 07:00:05, папа ребенка
цели зарабатывать нет. 28.09.2009 07:04:59, папа ребенка
ЕК настоящая
Не надо печатать, если эти деньги для Вас имеют значение, и Вам будет неприятно их потерять. Вообще - цель печати фото чужих детей - какая? Сделать приятно или заработать денег? Можно посмотреть на кадр и представить, что это там Ваш ребенок: ценный кадр? себе бы такой стали печатать? Если кадр интересный, то напечатать - высока вероятность того, что его возьмут и оплатят.
Можно увидеть кадр и спросить родителей того ребенка: "Есть пленка, там ваш ребенок. Хотите дам - напечатаете?"

Но в любом случае!!! Надо делать это лично, а не через учителя.
27.09.2009 17:44:18, ЕК настоящая
именно так 28.09.2009 07:00:50, папа ребенка
Дикая хозяйка
Ну и оставьте их себе, никто не зарится на Ваше богатство. 27.09.2009 16:47:55, Дикая хозяйка
я ничего не продаю, а только представил такую возможность, и поэтому спрашиваю как бывает, судя из ответов, лучше никому ничего не показывать, чтобы не было обид и таких ответов. 27.09.2009 17:03:21, папа ребенка
Дикая хозяйка
Конечно. Не надо навязывать услуги, которые у Вас никто не просил. 27.09.2009 22:47:50, Дикая хозяйка
в таких ситуациях всегда будет 50 на 50, кого -то не была наример на каком-то празднике и ему нужно фото его ребенка и он будет благодарен, а кто-то наснимал сам себе и ему ничего не нужно. 28.09.2009 07:04:05, папа ребенка
Дикая хозяйка
Так и надо наверное сперва спросить, надо ли кому-то и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО озвучить, что это будет стоить столько-то. А не постфактум сообщать. 28.09.2009 07:41:36, Дикая хозяйка
Oazis
не беру фото. Я не просила их. 26.09.2009 22:00:35, Oazis
=СветА™=
и что? А если бы папа вздумал гравировку на золоте делать, а потом предъявил с просьбой оплатить его старания и золото?

Меня как-то мало интеерсует и пленка и фото,если я не просила.Если подойти и предложить-есть фотографии,вам нужно?

А то у нас такая же деятельница в прошлом году в классе была. Устроила дочке день рожждения в классе с клоунами.Пришли клоуны,поразвлекали детей после уроков, а мама потом предъявила счет.Сначала в родительский комитет,там не прошло.так потом каждому еще.За клоунов.Она же заказывала и вообще беспокоилась и у детей был праздник, а надо какие-то 100 рублей,разве это дорого за праздник?
Обнять и плакать.И клоунов и пленку.
26.09.2009 15:50:04, =СветА™=
I-ris
клоуны - это круто! 26.09.2009 18:50:43, I-ris
ABDDavidoff
все стоит денег. мы попросили профессионального фотографа снимать не только сына, но и весь класс, много и по-разному. В результате заплатили сильно больше, чем рассчитывали.
Пленка, которую вы упоминаете по сравнению с этим - вообще несерьезно. Сегодня я отнесла распечатанные фотографии в класс, огромную пачку, и раздала детям, бесплатно.

Нас никто не просил фотографировать, мы сделали это сами. Спрашивать за это деньги - навязанный сервис, люди может и возьмут кое-что, но ощущения неприятные.

Я бы сама не очень хорошо подумала о таких родителях.
26.09.2009 13:29:51, ABDDavidoff
Лиса-патрикеевна
Если фотографии хорошие, а у меня идентичных снимков не было бы - взяла. В других случаях - нет. Зачем брать то, что заранее не нужно 26.09.2009 12:40:07, Лиса-патрикеевна
Nessie
А мы вообще дома не храним фото на бумаге - нам это не удобно.. так зачем же мне напечатанные кем-то? Вот в саду бывало присылали друг-другу по мейлу несколько фото с ребенком друг другу, это понятно.. а нафиг мне бумажные фото, которые мне даже деть некуда? 26.09.2009 11:18:02, Nessie
Tame
О таком надо заранее договариваться, тогда и вопросов не будет.... 26.09.2009 10:47:28, Tame
Вот вы, к примеру, сдали в ремонт сапоги (набойку прибить), а вам возвращают еще и с вшитой новой молнией и вышитыми на машинке прям на голенище цветочками. Мол, чуть больше сделали, чем Вы заказывали, с Вас НН рублей. Вот интересно, оно Вам нафиг не надо, ЭТА УСЛУГА НЕ БЫЛА ЗАКАЗАНА, были только копеечные набойки, и в кошельке у вас денег только на набойки. Станете Вы платить? Естественно, нет!!!!!

Так почему в вопросе о фотографиях Вы все равно собираетесь платить за НЕЗАКАЗАННУЮ вами УСЛУГУ?
Ничего не понимаю...
26.09.2009 10:31:00, Natem
I-ris
Это же навязанная услуга. Если я вам юбку сошью и вышью на ней ваш портрет, вы тоже обязаны будете ее купить? :))))) 26.09.2009 09:25:02, I-ris
Дикая хозяйка
А этого папу просили их печатать на весь класс? 26.09.2009 07:50:08, Дикая хозяйка
А*лён*А
Я детей фотографировала на турслете, напечатать и предложить за деньги, я не могу, раздать напечатанные желающим бесплатно пока не могу себе позволить, могу дать скачать, могу на их диск записать. Для класса сделаю ко дню учителя альбом (хочется, чтобы у класса была своя история). 25.09.2009 23:28:15, А*лён*А
У нас тоже так было, но чисто добровольно. 25.09.2009 21:35:41, маугленок
ABDDavidoff
ой, как здорово, что вы подняли этот вопрос. А то у меня спор со свекровью, вялый, но я уже склонялась расслабиться и пусть что хочет, то и делает. Теперь я вооружилась аргументами :)

Дело в том, что у нас после 1 сентября гигантская пачка фотографий, за 200. Фотографировал профессиональный фотограф с талантом и регалиями, за деньги. Некоторые фото детей - просто супер! А фотографировали класс в живую, в движении, во многих вариантах, на уроке и на перемене.

Я свекрови говорю - никто нас не просил фотографировать, делали мы себе на память. Поэтому мы их просто принесем и раздадим.

Моя свекровь изумилась :) Говорит- но это же потрясающие фотографии, сами редко кто такое может сделать. А заплатили большие деньги - мы. Пусть они хотя бы за печать 15 %))))))))))))))))))) рублей заплатят за те, что возьмут.

Я спорить со свекровью не люблю, факт продажи, когда никто не просил - мне не приятен, я бы конечно хорошие фото взяла на месте родителей одноклассников, но осадочек остался бы. И не к свекрови, которая решила сама пойти и продать, а к родителям ребенка - то есть к нам, которые вообще в стороне. Теперь я уверилась, что была права, пойду завтра и раздам, пока свекровь не опомнилась :))
спасибо за тему, ну в точку получилось!
25.09.2009 21:28:23, ABDDavidoff
Дикая хозяйка
Еще в строку как говорится. У нас после 3 класса была вылазка на биостанцию и одна мама потом печатала оттуда фотографии. Хорошие, качественные, формата А4. Раздала всем бесплатно, за что ей огромное спасибо! 25.09.2009 21:56:17, Дикая хозяйка
ABDDavidoff
специально я на такое не способна. специально точно бы не печатала, а предложила бы самим скачать с электронки.

но есть еще женщины в русских селеньях :)
25.09.2009 22:49:28, ABDDavidoff
Ээээ, вы пока сохраните и достаньте эту папочку в четвертом классе, когда будете делать "дембельский альбом" для детей, будет гораздо всем приятнее. 25.09.2009 21:46:23, Иллика
ABDDavidoff
ой, а если спросят - почему сразу не отдали?

з.ы. а что - будем делать альбом?
25.09.2009 21:57:19, ABDDavidoff
КалиНа*
Патамушта лень печатать с компьютера было :)))) А теперь вроде как повод напечатать. 26.09.2009 15:14:09, КалиНа*
ABDDavidoff
поздно. отнесла уж :) и с такой скоростью, что передала всю пачку, включая наши собственные фото. Обрадовалась, что проблема решена :)
Придется себе опять распечатывать...
26.09.2009 17:56:25, ABDDavidoff
Так сюрприз! А альбом - как захочется, небольшой, оформленный, фоток на 10-15, ярких, интересных на память:) 25.09.2009 22:29:20, Иллика
ABDDavidoff
:) хорошо, что заранее узнала. буду откладывать мелочь, чтобы потом не жалко было. 25.09.2009 22:50:21, ABDDavidoff
Я так сделала в первом классе. Мой муж нафоткал очень много фотографий (он очень хороший фотограф, любитель, но с детства увлекается ентим делом), потом ребенок принес в класс и всем раздал. В то далекое время (2002 год) никому и в голову не пришло просить деньги за них или же предложить денег. 25.09.2009 21:43:24, Natem
ABDDavidoff
спасибо. мне тоже кажется, что это правильно. 25.09.2009 21:59:42, ABDDavidoff
Вернула бы принципиально. Не жаль тех денег, но поражает наглость того папы... 25.09.2009 20:33:29, Natem
другая планета
Могу сказать, что я никогда не распечатываю фотки, если меня об этом не просят. И тем более не навязываю их. Если родителям надо, я скидываю фотки на диск, или просто пересылаю мылом.

прошли те времена, когда любой снимок был "дорог".
25.09.2009 20:26:56, другая планета
Мусулунга
Если фотографии нравятся - взяла бы и деньги отдала, а если они мне ни к чему - вернула бы и не парилась. 25.09.2009 18:41:16, Мусулунга
Верните фотографии, делов-то. Вам не надо, а у меня вот ноги не доходят распечатать фотки. А бесплатно брать - как-то некомильфо. 25.09.2009 17:44:07, Иллика
У нас тоже несколько лет руки-ноги не доходили)) А сейчас заказываем через инет с доставкой в ближайший пункт (в супере в нашем доме).
Да, эти фото мне не нужны, они одноразовые. Мне их дали как я понимаю только потому что там мой ребенок виднеется.
25.09.2009 17:58:09, мама ребенка
Мусулунга
Ну так верните и не забивайте голову. 25.09.2009 19:11:48, Мусулунга
Oazis
тогда я бы спокойно вернула. 25.09.2009 19:01:32, Oazis
Отдайте их обратно, не стесняйтесь:) 25.09.2009 18:38:13, Иллика
Tiramisu
Если фото хорошее, то 15 рублей отдать и не думать и не создавать себе лишние заботы из-за ерунды. У меня у самой в компе фоток, а напечатать все руки не доходят, я бы даже довольна была 25.09.2009 17:30:02, Tiramisu
Dixi
зависит от цены вопроса. Но я беспринципная:))), и конфликты не люблю... 25.09.2009 17:02:06, Dixi
15 рублей. я и пишу, что не в деньгах дело, осадочек какой-то неприятный. 25.09.2009 17:05:00, мама ребенка
Dixi
мне неприятней осадочек от выяснения отношений). 25.09.2009 17:09:22, Dixi
И это тоже. Вот потому и спрашиваю тут. Типа мелочность. 25.09.2009 17:11:37, мама ребенка
Oker
явное навязывание услуг... терпеть не могу 25.09.2009 17:17:57, Oker
Oker
Зависит от настроения) Могла бы и оставить, передав деньги, а могла - вернуть фотографии, дополнив комментриями) 25.09.2009 16:47:48, Oker
А фотографии-то хорошие? мне бы тоже не понравился такой навязанный сервис. Он, наверное, за печать деньги хочет вернуть? Так надо было сначала спросить кому надо, или вообще на флешки переписать всем желающим.

Если фото удачные, то взяла бы, а если никакие, то вернула б.
25.09.2009 16:36:28, Яснотка
Фотки обычные. Мы такие храним в компе, но не печатаем. 25.09.2009 16:43:44, мама ребенка
Я бы вернула со словами "спасибо, нам не надо" Собственно я так и делала однажды, только не папа фотографировал, а фотограф. А уж остальное пусть будет на совести папы или учителя. 25.09.2009 16:36:27, hanhi
вернуть фотографии..... 25.09.2009 16:34:26, Dragonfly
Дикая хозяйка
Да уж, веселый папа..... Отсканировать фотки себе (если понравились) и вернуть взад :-)))) 25.09.2009 16:30:38, Дикая хозяйка
круто (((, я фоткала детей в саду для себя, но фоток было много, потом отобрала те, где есть чужие дети - не выкидывать же, просто положила их в шкафчики детей, даже в голову не пришло просить денег! НО... может, это инициатива учительницы? Типа, чтобы папе не было обидно? Иначе я не представляю, как это прозвучало: вот фотки, но вы соберите деньги? 25.09.2009 16:15:14, блаблабла
Я тоже подумала, что это может быть ее инициатива, но это совсем не вяжется с ее концепцией не быть замешанной в родительские деньги. Она даже конверт для передачи от одного родителя другом (в РК) не берет.
И уж совсем не представляю как этот папа ее об этом мог просить?
25.09.2009 16:37:04, мама ребенка
я бы деликатно уточнила у папа, типа: "ой, мы забыли, сколько вам должны за фото". И все станет ясно, либо у папы глаза на лоб полезут от того, что вы ему предлагаете деньги, либо он назовет цену фоток, а вы узнаете цену этому папе. А просто вернуть фотки... ну, а если он их бесплатно, от души предлагает... 25.09.2009 16:48:35, блаблабла
Я не знаю этого папу. Не караулить ведь его в школе, тем более что очень возможно что обычно приводит ребенка кто-то другой. 25.09.2009 17:03:05, мама ребенка
Oker
и как она согласилась... 25.09.2009 16:38:08, Oker
Я всегда и в саду, и в школе "лишние" фотки раздаю просто так. 25.09.2009 16:27:09, граНата
pelenka
ой недавно кто-то писал, что он так старался делать фотки на 1 сентября всем деткам :)) и вот также учительница передала инфу о деньгах, а тот человек, кто фоткал просто попросил за печать или что-то типа того и совершенно не собирался ни с кого брать лишних денег (а вообще могли что-то типа и не брать... как-то так, я не особо тогда вникала).. Может это ваш случай и учительница исказила инфу? насколько помнится там еще говорилось, что тот, кто фоткал их еще фотошопил и убирал лишнее с фоток... 25.09.2009 16:14:05, pelenka
Что значит "лишних денег"? Смотря где заказывать печать. Если в Кодаке, то это ровно их стоимость фото. Но помимо Кодака рядом куча мест, где можно напечатать почти в 2 раза дешевле. Когда печатаешь 3-4 фотографии, то лишние 10 рублей роли не играют, конечно. Да и не в деньгах тут дело..... 25.09.2009 16:40:29, мама ребенка
pelenka
на меня не надо наезжать, я таким маразмом не занимаюсь и более того, я уе лет 7 фоток вообще не печатала )) это кто-то плакался в СП-посиделки ))) Я просто видела топик девушки, которая с ее слов всю душу вложила, а учительница все переврала и не так донесла и все родители типа в шоке ))))) 25.09.2009 16:47:44, pelenka
Да что Вы, какой наезд??) 25.09.2009 17:03:49, мама ребенка
экс-Пенелопа
Н-да... Странно, что учительница с этим согласилась. А она знает, что Вы выкладываете общие фото в инете? На ее месте было бы хорошо сказать папе, что в нашем классе подобные вещи (то, что он сделал) не приняты.
А как сын реагирует? Если спокойно, то я бы вернула, а ваш фотоальбом запаролила и давала бы по запросу "проверенным" товарищам (ну, так для порядку:)))
25.09.2009 16:11:36, экс-Пенелопа
Сыну неприятно возвращать, т.к. возвращать придется учителю и как-то объяснять это.
Да, надо ей как-то сказать, а то может она и не в теме - ей-то все приносят уже напечатанными.
25.09.2009 16:41:58, мама ребенка
Ci Sara
я бы сходила с ребенком в школу и вернула сама. 25.09.2009 16:52:22, Ci Sara
либо отдать деньги, либо фотографии. 25.09.2009 16:05:14, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!