Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы учились?

Мы все про детей да про детей, а как в вашем было детстве? Я просто читаю истории отличниц - где все страхи и весь прессинг описывается, и свою школьную жизнь вспоминаю...А вы как учились и что от вас родители требовали?
Я училась нормально, не отличница была. Были трудности с математикой, но слава богу родители не давили и я как то справлялась иногда и с их помощью. Но как то спокойно, без радикальных мер типа переписываний страницы или решения примеров до потери пульса.
23.09.2009 13:06:24,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
хе-хе, я на первых страницах пропись дырки ластиком напротирала -пыталась исправить. Потом стирала лезвием. :))))) Все там было красным раскрашено. :)) 24.09.2009 12:49:31, Oazis
Первая тройка за четверть в 10м классе появилась, по химии. училась хорошо, родители вообще никак не участвовали в процессе, даже на собрания не ходили, последний раз это было в классе 2 кажется. их только волновали годовые оценки а там хоть вообще не появляйся. целыми днями проводила в школе, в основном занималась школьными проблемами, республики и тд итп. не скажу что было дикое желание учится, заниматся, но просто училась так как могла)) 24.09.2009 12:34:12, Yukie
Велена
у меня четверки появились в 7-м классе, после переезда и смены школы. До этого круглая отличница. Всю начальную школу уроки учила с мамой, зато потом она только дневник подписывала, а я уже как-то по привычке училась. Уроки реально делала очень быстро, но умудрялась растягивать на весь день - под учебник клала худ.книжку и читала, вроде делом занята))). 24.09.2009 11:17:02, Велена
вначале отличница была, а потом, когда появлись "физика-химия-геометрия" на тройки съехала. по этим предметам.
да и до сих пор в них вообще не разбираюсь, не знаю даже самого элементарного
24.09.2009 10:54:03, Tигровая Mышь
Золотая медаль в школе и 2 красных диплома институтов. Мама усиленно контролировала учебу в первом классе, можно сказать "научила учиться", со второго класса и до самого выпуска участие родителей в процессе обучения ограничивалось подписыванием дневника. Мне было просто стыдно плохо учиться и получать трояки и двойки как в школе, так и в институте. Ничего такого, что не доступно пониманию обыкновенного ребенка/человека в школьной программе нет. И если каждый день делать д/з и не запускать непонятые темы, любой ребенок может учиться хорошо. 24.09.2009 10:23:31, Polett
Татуня
я так думаю, что у моих родителей было мое золотое детство :) реально ничего не касались - ни-че-го-шень-ки...в школы и обратно сама ходила(обычную, муз и художку...музыкалка была ни разу не близко, но пешком реально), продленки в глаза не видела, домашки всегда сама, с большим трудом загоняла папу на родсобрания :)итог - серебр. медаль (до золота не дотянула из-за принципиальных разногласий с классной руководительницей, при этом сама же эти разногласия и разруливать пыталась, без родителей - ну вот не совсем успешно :)))
да и чем, допустим, они могли бы помочь? английского они не знали, музыке не учились :) физику папа мог бы, конечно, тут он спец...но все времени не было...
в общем, жизнь была другая :)
о! хотя иногда они приносили полезную книжку-другую - это да, помогало :)
24.09.2009 02:34:45, Татуня
Cat-S
С 1-го по 5 класс - по 2-3 четверки в году, остальные пятерки. С шестого по 9-ый класс - круглая отличница, включая все четверти. Просто школа была слабенькая, там пятерки можно было получать нахаляву совсем. А в 10-м классе после перехода в математический класс при ВУЗе успеваемость поехала вниз. Закончила школу я с 5-ю четверками, остальные пятерки.

Родители успеваемостью интересовались очень поверхностно. Чтобы мама помогла решить задачку или сходила на родительское собрание, надо было выполнить какую-нибудь работу по дому - посуду помыть или сестру забрать из детского сада. В 9 часов вечера для меня был "отбой" вплоть до 11 класса. Сделала я уроки, не сделала - это были мои проблемы, типа планируй свое время сама.

Сейчас, конечно, писать про такой пофигизм родительский немного дико. Но ведь и время было другое,и страна, и люди, и уж, система образования, точно другая. Я сама сейчас к учебе дочери гораздо внимательнее, чем моя мама была. Мое ИМХО, сравнивать некорректно.
24.09.2009 01:12:04, Cat-S
fotos
Пока мама жестко контролировала - была отличницей. До 4 класса. Ежедневно кроме домашнего задания выполняла по 5 номеров из дидактических материалов по русскому и математике. Такой способ позволил все усваивать тщательно и на автомате. Потом просто новые интересы появились и училась на 4,5. 23.09.2009 22:52:17, fotos
ЛЯLУШКА
Училась нормально, звезд с неба не хватала. Родители не принимала участия в моей учебе вообще. Ну, может быть, недельку в первом классе в мои тетради позаглядывали.
Сама с семи лет ездила с Бабушкинской на Кропоткинскую.
Своих детей воспитываю в том же духе.
23.09.2009 22:24:22, ЛЯLУШКА
Пионерка
дочитала только до половины..
Девчонки, вы все здесь гении, отличницы, да еще "сами по себе"?!!!
мамадарагая... а со мной мама сидела до 8-го класса. с уроками и музыкалкой. Возила меня туда и туда за ручку... Училась я сначала на пятерки, потом в хорошистки переползла. в 9-м наполучала колов и пар,когда мама в больницу попала, а папа в командировке был. вот где ужас-то...
Десятый закончила хорошо,Но, наверное, могла бы и лучше.
В институт с третьего раза поступила...
в общем,ужас ужасный...:(((
Детей стараюсь не прессинговать. И считаю, что учеба - это их дело. и что они тоже должны так считать.
Да, помогаю. Но не сижу над душой и не делаю за них... Но в школе бываю регулярно:)) Стараюсь быть в курсе:)
23.09.2009 21:44:46, Пионерка
+1: я с бабушкой была под неусыпным контролем пока замуж не вышла (т.е. до 24 лет). Бабушка специально для меня любимой на пенсию вышла ровно в 55 лет. И с уроками мне в старшей школе всегда дома помогали, т.е. не заставляли (это как раз не надо было делать), а объясняли непонятное (физика, геометрия). Мои дети в разы самостоятельнее меня самой: младший в 8 лет именно сам ходит с ключом и телефоном, старшая тоже уже с 9 лет самостоятельности наелась досыта, так что при случае с удовольствием бывает маменькиной дочкой. Я уже не говорю про лагеря, куда меня не отправляли никогда по принципиальным соображениям (т.к. деточку там могут обидеть). А мои ездят и довольны собой и лагерями. 24.09.2009 08:35:39, hanhi
Пионерка
и я ни разу в лагере не была - всегда под присмотром дедов, да еще бездетных дяди-тети в придачу.....:((( 24.09.2009 14:10:37, Пионерка
Хорошистка, училась ровно и с удовольствием. 23.09.2009 21:10:53, Иртим
Katejka
Почти все 10 лет отличница. В началке плакала над прописями - бабушка меня заставляля крючочки писать - а они у меня сильно кривенькие выходили - по сю пору почерк фантазиный - очень от настроения зависит :). В средней школе моими уроками, вообще, почти никогда никто не интересовался - дед только иногда устраивал спонтанные тесты на понимание физики и математики. Классе в 8м вдруг поняла, что не все школьные предметы мне интересны и нужны - в результате по черчению и астрономии 4ки, по органической химии 5ка, но притянутая за уши за прежние заслуги в виде участия в олимпиадах всяких. Ну и по физ-ре 4ка - некоторые нормативы мне не давались в принципе :). 23.09.2009 21:04:35, Katejka
училась легко, оценки разные, только в началке отличница, но аттестат без троек. честно говоря благодаря активной внеклассной работе :) для меня, профессор, экзамен всегда праздник! :) школу любила, уроки не прогуливала, в классе 40 чел - нормально, английского вообще не было из-за отсутствия препода, сдавали экзамен в 11 кл в другой школе. родители работали 6 дней в неделю + младшая сестра. никакого прессинга. абсолютно доверительные отношения. поступила после без блата-денег в фин.академию (правда, на вечерку). сразу стала работать. приспичило - выучила язык за пару лет, сейчас лениво учу второй. стараюсь придерживаться такого же принципа с сыном, но муж у меня замученный родителями отличник в прошлом, поэтому нам сложно выработать среднюю концепцию. но думаю, моего влияния в этом вопросе больше, потому как моё "воспитание" приятнее :) 23.09.2009 20:43:22, микира
ABDDavidoff
тут очень много отличниц, намного выше нормы. но и конфа не всякому интересна, вот и получается специфическая выборка:)

я круглая отличница по завершению школы, но в средних классах схватывала пару годовых 4 по русскому языку, самый нелюбимый предмет был.
многие ДЗ делала на переменах, пофигистка была, оценки в течении учебы у меня были и 4, и 5, но в году я как-то хитро все на 5 вытягивала, совсем запустить не интересные мне предметы не могла - мамы побаивалась. У моей мамы одна присказка была: "В нашей семье хорошистов не было. И не будет". А дневник она принципиально не смотрела - узнавала только результативные годовые.

Поэтому к концу каждой четверти я вытягивалась в струнку, в конце года делала упор на те предметы, что не успела запятерить ранее и под лето поражала своими показателями :)

учебники любила проходить летом, по школе жутко скучала. не любила болеть. В общем, несмотря на то, что постоянно переезжали и школы меняли - "школа" для меня была вторым домом.
красный диплом в ВУЗе, там вообще не напрягалась. первая - в аспирантуре. во все места куда поступала - поступила. в работе идет тоже самое.

надеюсь, что сын перенимает от меня легкое отношение к учебе, и не будет трястись над ошибкой. а если что пойдет не так - ну и пофиг :)
в отличии от моей мамы моя присказка сыну: "сделай максимум усилий, когда действительно надо".
23.09.2009 20:38:37, ABDDavidoff
Я стараюсь привить такой принцип - умей выделять важное и концентрировать усилия именно там. 24.09.2009 12:36:58, ПРосто так
ABDDavidoff
угумс. согласна. 24.09.2009 17:49:24, ABDDavidoff
И после этого еще кто-то будет говорить, что не важно на какие оценки ребенок учится? не надо настраиваться на 5? При условии, конечно, что оценки соответствуют знаниям. (У нас в школе соответствуют). 23.09.2009 20:23:35, hanhi
Перестань! Моя тоже на 5 не учится, ну и что? Перед ней открыт весь мир, она всюду поступит, куда захочет. Ты правда думаешь, что ей в этом помешают четверки? Не помешают. И поступит она не с помощью денег, я, кроме английского, за ее обучение никогда не платила.
Таня ничем абсолютно моей не хуже, даже, ИМХО, взрослее во многом. Как только она определится, чего она хочет - она своего добьется, я даже не сомневаюсь.
24.09.2009 01:25:43, Lariska из дома
ИМХО все зависит от способностей ребенка. Мне легко было учиться в школе, так с меня грех было не спрашивать "пятерки", но а если видно, что какой-то предмет ребенку не дается, зачем его мучать, чтоб обязательно была 5? 23.09.2009 21:49:08, moksifri
КИТ
Отличницей была. Все давалось с полувзгляда, никогда в жизни никто из родителей со мной уроки не делал. Никакого прессинга и страхов не было:). Были злобные пинки одноклассников. А родители требовали... оторваться от книжек и прекратить читать хоть на время)))) 23.09.2009 20:02:02, КИТ
fatima
мне все легко давалось, уроки делала на коленке, в перерыве между остальными занятиями:) Трудно было только сочинения писать. Ну и в началке писать трудновато было, остальное-то я все еще до школы знала-умела. Вот тут маме приходилось немного со мной посидеть-поработать. Но действительно немного, как я теперь понимаю, читая эту конференцию:) До 3 класса по русскому были четверки, потом я стала по нему лучшей ученицей в классе:) 23.09.2009 18:50:14, fatima
понемногу :-)

мне повезло с родителями - они не прессовали, не хочешь - не делай, но ответственность тоже твоя. учила только то что нравится. помню в 10 лет мне дедушка объяснил ядерную физику, а потом я все лето читала журнал "Эврика" про всякие кварки и нейтрино. правда в школе на физике мне с тех пор стало как-то неинтересно :)

с гуманитарными предметами мне было трудно. я много читала (фантастику), поэтому грамотность у меня была абсолютная, но смысл.... родителям говорили что я девочка хорошая, но немного с приветом ;)
23.09.2009 18:40:57, Тася123
Круглая отличница все 10 лет, золотая медаль на выходе. Мама с меня всегда требовала пятерок, и я считаю, правильно: учиться мне было легко - почему бы и не получать пятерки? Оценки ниже пятерки у меня случались из-за лени. Уроки делала сама дома, занимало часа полтора - два в день, в школе мне уроки почему-то делать не нравилось. Вот вспомнила, что в первом классе мама много помогала мне с прописями - писала я довольно коряво и почему-то никак не могла выучить слово "молоко", умудрялась делать в нем 3 ошибки :) Ну и еще с общим знаменателем классе в третьем меня заклинило. В школе мне было скучновато, но я много занималась своими интересами, причем они из года в год менялись от физики до литературы. Но в общем воспоминания от школы хорошие.

Всемени у меня хватало на все, в 11 классе занималась с репетитором по англ. - мне безумно хотелось хорошо выучить язык, вот тут я занималась часа по 3 в день с огромным удовольствием вплоть до того, что в творческом угаре напрочь забросила алгебру. К счастью, муж моей репетиторши по англ. был талантливым математиком, и он меня параллельно с англ. совершенно бесплатно так увлек математикой, что я и в институте с удовольствием ей занималась.

Вообще у меня мама очень требовательная, во всяком случае, ко мне, и что интересно - мне это подходит. Наверно, характер такой :)
23.09.2009 17:23:14, moksifri
ШаНуар
Училась без удовольствия :-),но легко,средний балл аттестата 4,5.Быстро все схватываю,так же быстро забываю,сдал-забыл,пофигисткой была,абсолютно в учебе не амбициозной.В школу пошла очень подготовленной,читала так,что меня не спрашивали,дети не успевали следить,причем с выражением, все как полагается.Родители помогали,если требовалось.Учительница однажды сказала,что если бы я постаралась,была бы отличницей.Матушка эту идею в воспитательных целях до меня донесла,надеясь ,что таки стану отличницей,а я решила,зачем стараться,если не стараясь можно учиться на 4:-).А дочь психующая оличница,в кого непонятно,муж вообще твердый троечник был:-). 23.09.2009 17:01:10, ШаНуар
Золото. Училась легко и с удовольствием. Школьные уроки за 15 минут, за контрольную 2-3 варианта, что б не скучала и не отвлекала соседей ;) Родители мной не особо занимались, на собрания не ходили (про меня там и не рассказывали ничего). На всякие доп.занятия я себя сама записывала. Бассейн - КМС, художка. 23.09.2009 16:40:21, Посторонним В
Матушка Мидоус
я училась очень легко, на 5 в основном и на 4. Трудности были только с физикой, но она мне и не нужна была никогда. ВО с красным дипломом. 23.09.2009 16:14:35, Матушка Мидоус
Вооkашка
Я была способная и подготовленная :), поэтому 5 лет училась вообще без четверок. Но меня дома прессинговали, и вообще требования были завышены (ну, к примеру, в началке заставляли переписывать домашку, чтобы было не 4, а 5 - хотя пара-другая четверок погоды бы не сделала). А когда началась физика, под которую у меня мозги вообще не заточены, понеслась душа в рай - на 5 я не могла, а на 4 мне не позволяли, поэтому я благополучно получила 3 и покончила с перфекционизмом. Ну и дальше выезжала на старых запасах. В выпускном классе взялась за ум, экзамены сдала на 5 (по физике 4):)), но в аттестате все равно в основном 4-ки. Единственным прозорливым человеком оказалась наша учительница химии, которая непонятно за какие заслуги поставила мне 5 во втором полугодии, из-за чего и в аттестате вышла 5.
Ну, и вывод: прессинг ни к чему хорошему не приводит, если бы мне дали волю, я - при своих способностях - училась бы ровно и в удовольствие, и, вполне возможно, и до медали бы доучилась :))
23.09.2009 16:07:12, Вооkашка
gera
Никогда не напрягалась с учебой. Все точные науки давались не так легко как хотелось, но я и не переживала, если что-то не понимаю. могла на уроке у учителя уточнить, или просто забить на это. В итоге была твердая хорошистка, перескакивая с 4 на 5, иногда получая трояки.
Хорошая память, подвешенный язык и интуиция всегда помогали.
23.09.2009 16:01:10, gera
Училась легко. Прессинга не было. Школу любила. Мама целыми днями на работе, я все сама, с 6 лет ключ на веревке на шее - и вперед. Отца не было. Круглая отличница, никогда даже четверок не было в четвертях. Все 10 лет.

Школа с медалью, институт - с красным дипломом.
Работа не престижная, обычная самая. Могло быть и получше при таких-то вводных.
23.09.2009 15:53:49, Natem
Ага, и я с ключом на веревка с первого класса. Иногда пытаюсь представить, как бы моя дочь сама ездила в музыкалку - и не могу :) Но у нас это и не разрешается... 23.09.2009 17:24:55, moksifri
НатаХо
Мало того, что мы тезки, еще и один в один совпадаем! Только вот кроме этого: "Мама целыми днями на работе, я все сама" - мама преподавала в училище искусств (довольно свободный график!)+ бабушка с дедушкой дома. А все остальное - про меня! 23.09.2009 16:37:49, НатаХо
Я отличницей была в началке.Потом в средней школе и 5 и 3 было в четвертях.Потмо классе в 8 взялась за ум,то есть без троек.Ходила помню на курсы при институте ,а поступила в результате совсем в другое место.Училась курса до 4-го чтоб не больше 2-х троек было ,тогда степендию платили.С 4-го работать пошла и на вечернем вообще не помню как училась.Работаю вполне успешно уже много лет.На работе аж второе образование получила,чтоб по специальности,но платила за него компания,я просто отходила положеный срок и корочки получила. 23.09.2009 15:53:45, Линдaaа
У меня четверок всегда было больше, чем пятерок, но по многим предметам, считаю, что знала больше, чем на "4"
Просто была не слишком уверена в себе, и даже при правильном ответе оставалось ощущение, что я не совсем все знаю. Только в институте научилась с этим бороться :))
23.09.2009 15:47:30, Яснотка
Варвара
Да.... Впечатляет. И родители у многих не участвовали, и репетиторов брали единицы, и разве что в 10 классе только, а процесс шел себе и неплохо. И здоровее, главное. 23.09.2009 15:43:06, Варвара
=СветА™=
Таких,как я называли твердая хорошистка.Это ,когда 5 чуть больше,чем четверок,но все же больше.
Вобщем,ничего особенного.:)
23.09.2009 15:39:45, =СветА™=
На 4, дети точно также. Ужасно комплексую по этому поводу. Считаю, что училась плохо и это мне сильно помешало в жизни. Почти все мои знакомые взрослые были отличниками в детстве и сейчас живут в разы лучше меня, исключительно благодаря своим способностям и уму. Я ужасно боюсь, что дети пойдут по моим стопам и так же будут жить в нищете. Но ес-но за 4. да даже и за 3 и 2 я не могу их ругать - я же не лучше. А муж так вообще был по его словам "твердым троечником" (и вполне собой доволен). Но может для него и это хорошо, при малограмотных-то родителях - они даже в началке не могли бы ему помочь, да и не собирались. Вот интересно, при таких родителях наши дети обречены? 23.09.2009 15:35:11, hanhi
Не расстраивайтесь:) Пусть вас утешит пример нашего семейства: мы с мужем круглые, круглее только шарики бывают, отличники (у меня медаль получена в обычной школе, муж - в серьезной математической), оба непростые факультеты МГУ закончили (поступали без репетиторов), я с красным дипломом, муж диссер по математике защитил - и сидим мы со своими медалями-красными мгу-шными дипломами-значками мастеров спорта и ты пы в полной. полной. полной Ж :))) 23.09.2009 17:10:47, A_Z
могу привести мильён примеров отличников в школе, которые теперь живут ниже среднего уровня, и столько же троечников, которые устроились в жизни хорошо и живут прекрасно. не от школьных оценок зависит уровень жизни, а точнее не влияют они никак. ИМХО 23.09.2009 16:58:04, Ольгуньчик
Ну ты чего несешь-то? У моего мужа вся семья малограмотная, папа алкаш, мама на заводе, сестра с трудом 8 классов закончила, потом - швейное ПТУ. А у него МГУ, диссер, потом бизнес, да и сейчас на его ум и заработки не жалуюсь. 23.09.2009 16:25:43, Lariska из дома
Не ну мой тоже на фоне своей семьи - гигант. Меня больше беспокоят беспробудные 4 (но и не 3, и не 2), и главное, непонятно из-за чего упираться на 5-то, ничего не нравится. Вчера дочке про МГУ заикнулась, так она на меня как на сумасшедшую посмотрела. 23.09.2009 20:04:30, hanhi
Желток
хорошо училась, но стабильно было 1-2 четверки в четверти, причем каждый раз по разным предметам :), меня это правда не напрягало, этот факт скорее напрягал классную, т.к. она каждый раз думала, по какому предмету на сей раз будет 4? и даже беседы проводила на эту тему со мной и родителями :), имхо тогда учится было легче, на д\з обычно уходило 20 минут, ( с сочинением конечно дольше)+ репетитор по английскому :) 23.09.2009 15:31:32, Желток
Я была круглой отличницей до середины 11 класса, а закончила с двумя четверками: по химии и по физкультуре. Химичка наставила двоек за вечные опоздания на ее первый урок, а физкультурница встала в позу из-за отказа бежать какой-то городской кросс и пропуски. Особенно смешно, училась еще успешно и в спортшколе с жестким отбором, на соревнования ездила (волейбол). Школу вспоминаю с радостью. Училась всегда легко, родителей к учебе не привлекала. Просто гиперответственная от природы. Но меня мама воспитывала с тезисом "учитель всегда прав", "все, что в школе требуют - нужно выполнять". В силу большой своей послушности я свято в это верила и делала абсолютно всё и даже больше, проявляя природную креативность:-) Видимо, видя мое прилежание, учителя отвечали мне тем же:-) Ботаником и зубрилой меня не назовешь, всегда имела авторитет в классе, активно участвовала в общественной жизни, придумывала что-то...Но, надо сказать, получала удовольствие от процесса вообще, хотя некоторым мамам сейчас показалось бы маразмом искать что-то к определенным урокам, что от нас требовали (как ниже вон по труду возмущаются) На труде мы что только не делали уже в началке, и все находили, хоть ночью, если забыла что-то (это нас первая учительница так настроила)Максимум участия родителей - помочь что-то найти, например, глину , папа ездил спецом на карьер; солому; ткань определенного цвета. В средней школе шили, на электрических машинках, трусы:-) ночнушку, юбки, вязали крючком и на спицах, готовили, электрику осваивали. По физике отличная лаборатория была, фильмы показывали, так тепло вспоминаю...Учителя были прекрасные, процентов 90. Мужчины были! Пять учителей. И все нормальные! Репетиторов не было у моего поколения и места проживания как класс, в вузы поступали сами, школа давала высокий уровень, но и требовала строго. Муж золотой медалист, тоже гиперответственный и самостоятельный. Спецшкола. А ребенок вообще не в нас. Отличником не будет. Но во многом он явно умнее меня, просто иной склад мышления и пофигист. Но вот с учителями и оснащением у него в школе куда хуже, чем в моей.Хотя выбрали самую-самую. Сейчас, правда, в моей прежней школе все развалилось, видимо, на директоре все держалось. Да, год поступления 1980-й, класс отбирали по способностям (А, Б, В, Г, Д формировали по убывающей, без блата) Не спрашивайте, как. Тестирование, простейшее, длилось 20 минут, просто учитель монстр педагогики:-) Училась в А. Не знаю, правильно ли меня настраивали, но я часто вижу положительные плоды хорошо отнесись сам - хорошо отнесутся к тебе. 23.09.2009 15:25:18, Арена
Варвара
Хорошо и отлично. В старших классах лучше, чем в младших. Троек в четвертях и годах не случалось. Четверок от 1-й до 3-х в разные годы бывало. Родители никогда ничего не требовали, участия в учебе не принимали, прессинга никакого. Всё само)))) Муж тоже без какого-либо прессинга и с медалью. А с сына приходится требовать, сам не очень-то, пока, желает. Что-то зашевелилось в нем, но очень скудно... При этом интересов-то много, усилия в каких-то вещах солидные, но... не в школьных предметах( 23.09.2009 15:24:34, Варвара
Золотая медаль + два красных диплома, родители не то что никогда не помогали, они даже дневник не проверяли. Все похвальные листы и грамоты, приносимые из школы в огромных количествах, выбрасывались в ведро, "чтобы пыль не собирали". Училась в школе очень легко, все домашки по алгебре, геометрии, химии и т.п. ухитрялась сделать в тот же день на уроке (уж очень быстро я решала все), а по гуманитарным предметам - прочесть непосредственно перед уроком, чтобы быстро ответить и тут же навсегда забыть. Так что я вообще не помню, чтобы что-то дома делала. В ВУЗе пришлось вырабатывать работоспособность :))) В связи с этим бешусь, когда дети не понимают что-либо с первого раза, мне кажется, что это так просто... Муж меня остужает, говорит, скорость мозговых поцессов у всех разная и не надо сравнивать с собой. Учусь не сравнивать, Дается тяжело... 23.09.2009 15:22:49, Pilar
А у меня муж злится- ну как можно не понимать элементарного:-) 23.09.2009 15:24:28, GalaNTka
Нет, когда с первого раза не понимают, я еще держусь, но вот когда с пятого... Просто нет у меня педагогического таланта. А вообще, качество интеллекта и скорость восприятия далеко не всегда связаны. Бывает медленно, но качественно, а бывает и быстро, но не надолго... 23.09.2009 15:36:48, Pilar
А ведь бывает и "быстро и качественно" и "медленно и ненадолго":) 23.09.2009 16:28:50, Vanilla
Медаль серебряная, родители не контролировали процесс. Уроки делала иногда на перемене, устные класса с пятого готовила первый абзац, если не спросили первый, пока кто-то отвечает, читала второй. Много читала, музыкальную школу окончила. Муж был хулиганистый в детстве, знания лучше, медали нет:-) 23.09.2009 15:18:21, GalaNTka
Отличница была первые три класса, потом хорошистка с преобладанием пятёрок. Поступила на инфак после обычной школы, после поступления выяснилось, что язык знала в разы лучше выпускников престижных спецшкол. Со мной папа дома занимался английским, хоть он и любитель, а не профессионал, язык сам учил в юности. По часу-полтора в день занималась. Репетитор мне перед ВУЗом только произношение ставил. Это и сыграло главную роль в моей жизни, теперь я сама преподаю язык и дело это очень люблю. Конечно, мне пригодились в основном гуманитарные предметы, но имела в школе 5 по алгебре и геометрии, расцениваю их как зарядку для ума. Очень не любила химию с физикой. 23.09.2009 14:39:19, без ника
Медали у меня нет, но училась прилично.
До 5 класса - одни пятерки, и соответственно похвальные листы.
В старших я стала учиться на 4 по тем предметам, которые мне были скажем так малоинтересны. По русскому, литературе, истории, обществоведению у меня всегда было 5. Класс был с углубленным изучением истории, поэтому истории у нас было навалом))
Хуже всего я училась почему-то по химии.) Это была очень слабая 4, с учетом того, что я ходила еще и на доп. занятия по ней...

Не могу сказать, что лично мне учиться было тяжело, правда и не особо интересно, по крайней мере по тем предметам, которые мне не нравились. Приходилось просто.

2 последних года в школе я вообще занималась плотно с репетиторами и именно тем, что нужно было сдавать в вуз. Вот объем для поступления был напряжный, зубрежка, долбежка, сидение вечерами-ночами.
23.09.2009 14:01:00, Булочка наст.
экс-Пенелопа
Училась хорошо, закончила с серебряной медалью. При этом, к огромному сожалению, какого-то особого рвения не было, просто делала все в рамках школьной программы. Математику не любила, но у нас был замечательный математик, поэтому мы с ним как-то без слов пришли к консенсусу (в 10 классе делала ровно половину домашки, чтобы понять материал, но не тратить много времени, а он на это смотрел сквозь пальцы, поскольку я шла на филфак).

Родители вообще не влезали в уроки. Я росла вообще очень спокойной и самостоятельной.

Моя дочка пока первоклашка, когда просит помочь, помогаю, но стараюсь стимулировать ее самостоятельность.

Мне кажется, что нынешним детям и учителям сложнее, чем нам. Именно из-за того, что у родителей изменилось отношение к учителю. Раньше учитель был авторитетом, никто при детях не обсуждал, что там сказала Марь Ванна. Не услышал про клеточки, грязно написал - сам виноват. А сейчас.. Ну как ему относиться к Марь Ванне, если мама говорит: "Не волнуйся! Кому нужны эти клеточки..." Пусть в глаза не говорит, но подругам-то по телефону редкая удержится.
23.09.2009 13:58:31, экс-Пенелопа
Родители разные бывают. Кто на клеточки плюёт, а кто костьми ляжет, чтоб ребёнок не хуже других был. Тут есть у нас яркие примеры :) А про авторитет учителя - да, согласна, низкий. Родители часто при детях негатив выплёскивают. 23.09.2009 15:11:08, без ника
Musenka
Вот свеженький пример:
Учительница говорит маме первоклашки, что ребенок сегодня на физкультуру не ходил, потому что не было формы. Мама удивляется, потому что форма есть. Спрашивает ребенка тут же, в чем, собственно, дело. Детка говорит, что ему неохота было переодеваться. И мама тут же: "Ну и правильно, зачем ребенка принуждать, если он не хочет, ему еще столько впереди предстоит всего ..." Занавес...
23.09.2009 19:39:35, Musenka
Мусулунга
В начальной школе была отличницей. В средней уже на 4 и 5. Пару раз в четвертях 3 проскакивали - меня чуть не убили. До сих пор удивляюсь - чего я так за 4 по физике убивалась - ну была бы тройка, для ин.яза она мне фиолетова была. Да и после школы про физику я ни разу не вспомнила. Детей стараюсь не прессовать особо, но дом.задания должны быть выполнены:) 23.09.2009 13:54:01, Мусулунга
pelenka
офф: я тебе написала на одноклассниках, и еще позвони мне - телефон там же. я туда просто не хожу. 23.09.2009 13:57:03, pelenka
pelenka
никогда, ничего не переписывала, но за это и оценки никогда в мое время не снижали. скорее была отличницей, потом в класе десятом забила на учебу, знаний хватило. но нервы были ни к черту - и вот общение с психологом мне бы точно не помешало бы :))) а еще страшно медлительная была и уроки делала просто вечность.. грешу все на маленькую загруженность после школы и делание уроков после обеда. 23.09.2009 13:50:52, pelenka
Ci Sara
отличница.
но ленивая :) мне легко давалось все + память хорошая + фамилия на одну из последних букв алфавита.
фамилия - это важно: меня очень редко спрашивали первой, часто вызывали уже ПОСЛЕ того, как кто-то не ответил, для контраста. а я за это время уже успевала в учебнике все посмотреть :)

домашку частенько на перемене делала, прямо перед уроком.
мама ничего не требовала, конечно :) она в мои учебные дела вообще не вникала.

а вот в музыкалке, кстати, была крепкая троечница (с переходом на 4 иногда, по отдельным предметам). и не сказать, чтобы меня это сильно напрягало...
23.09.2009 13:50:18, Ci Sara
Училась хорошо, по основным предметам 5, по всяким НВП и т.д. - 4. Не прилагала к хорошей учебе никаких усилий, само получалось. 23.09.2009 13:49:34, Lariska
Нормально я училась. Весь спектр оценок был, хотя и переписывать заставляли и ругали за 2-3. В 10 классе вообще практически бросила школу (лубовь неземная сделалась)))))))), но закончила, хоть и с тройками в аттестате. И высшее имею, и жизнью довольна.
Ребенка за оценки гнобить не стану, но за лень-небрежность-кое-как наляпанное будет получать по полной(впрочем, всегда получала и не только в занятиях, но и по жизни).
23.09.2009 13:47:22, Думаю над ником
Отличницей не была.
1 класс училась на тройки. Левша и явно не была готова к школе. Мама полгода занималась, через полгода плюнула.
2-6 класс четверки и пятерки.
Аттестат 9 класс все пятерки, кроме русского, труда и рисования, физматкласс.
Аттестат 11 класс экономический,все пятерки кроме русского, литературы и физики.
Результат подготовки в МГУ, учебник физики потеряла в 1 четверти 11 класса, так и не нашла.
Литературу за 11 класс не читала:-(
Своему ребенку помогаю очень сильно, перед глазами пример брата - очень средненького мальчика, которого постоянными занятиями и деньгами родителей пропихнули в МГУ на юр фак.
Жалею, что родители плюнули на мою учебу, очень хотела учиться в крутой физматшколе, но не знала, что делать.
Реально учила только математику, физику и русский.
Все остальное делалось по-быстрому или на перемене.
23.09.2009 13:46:24, plushka-ulia
Olga&Paha
Я практически не училась в школе.Была спортсменкой.Оценки были 4-5(но знания им не соответствовали).Туго пришлось в 9-10классе,у меня реально были неврозы и головные боли,т.к. нужно было впихнуть в голову все,что я пропустила.Институт(технический­) закончила с 1 тройкой,1 четверкой, остальные пятерки.Родители никогда не интересовались моей учебой. 23.09.2009 13:46:09, Olga&Paha
Liusia (просто Люся)
В началке очень плохо и с напрягом (ибо почерк и аккуратность подкачали капитально, как я теперь поумнев:) понимаю - слабо развита мелкая моторика), потом хорошо и без напряга, но отличницей никогда не была. Родители учебой вообще не интересовались. Но не потому, что справлялась и так, а потому, что в их понимании образование девочке не обязательно, да и вообще не образование в жизни главное. 23.09.2009 13:45:47, Liusia (просто Люся)
Фламинго
да 7 класса - одни 5, 9 классов - четыре 4-ки в аттестате, колледж - кр.диплом - 2 четверки - 1 по физ-ре. которую я прогуливала, и 2-ая по предмету, по которому ни у кого не было 5 - электротехника. Институт - для КД нужно было пересдать 2 предмета, мне было лениво, т.к. у меня только что ребенок родился и было все равно, хоть зеленый - быстрей бы закончить. Родители вообще не вникали в мою учебу, когда просила помочь - помогали, насколько могли. Но я чересчур самостоятельная была, даже вещи себе полностью сама с 12 лет покупала без мамы. 23.09.2009 13:45:35, Фламинго
Фламинго
да, по поведению у меня всегда был неуд. Я вообще весь 1-ый класс реально простояла в углу, т.к. пошла читающей-пишущей-считающей, а во 2 класс меня взять побоялись - я еще с гипсом на руке 1-го сентября в 1-ый класс прибыла. Мне реально было скучно в школе. Сейчас детям в нашей школе оценку за поведение ставят еженедельно, мой пока не по моим стопам идет:) зато меня до сих пор во всех уч.заведениях помнят:) Муж тоже был отличник до 7 класса, поэтому от своего чада других оценок и не ждем. Ругаю не за оценки, а за пофигизм - должно быть сделано хорошо,т.к. хорошо сделать может. 23.09.2009 13:50:37, Фламинго
Natas
Отличница, до 9 класса. в 9 - четверка по химии (при этом по четвертям шло 5-5-5-4, итоговую выставили 4 "потому что не в полную силу работала, можешь лучше"), потом ушла в физ-мат школу, к 11-му пару четверок имела по профильным предметам. Да, в четвертях текущие были 4-ки иногда, как-то не рыдала, просто напрягалась в нужный момент чтоб вытянуть итог на 5) Училась на редкость без напрягов, каких-то нелюбимых предметов не было) На олимпиады городские от школы направлялась по всем предметам) от биологии и ин.яз. до информатики) При этом "комплекс отличницы" был в определенной форме - раз надо, значит надо и в лучшем виде, ведь на меня рассчитывают.. подвести нельзя) Собственно и сейчас это осталось - не умею отказывать(. И метания были, как у той макаки ("разорваться чтоль") - когда специализация после 7 класса в школе появилась, металась между физ-мат, ест.-научным и гуманитарным классами) Пофигизм появился в институте, где могла семинары не посещать, теорию просматривать бегло.. на экзаменах выплывала за счет практики, всю теорию через нее выводила) итого диплом красный имеется, без усиленного грызения гранита.
То бишь с восприятием информации мне повезло - отсюда и легкость в обучении. Надеюсь дети в меня) поскольку терпения что-то объяснять и с ними учиться у меня точно не будет.. Дочь схватывает на лету, мелкий вроде тоже пока не тугодум.
Да, родители в процесс не посвящались абсолютно, единственно - олимпиадные задачки по детству на досуге когда решала, могла к отцу обратиться с вопросами про неск. вариантов решения) ну и на спортивный интерес - кто быстрее решит) а маме давала сочинения или стихи почитать чтобы объективное мнение услышать)
23.09.2009 13:41:26, Natas
Natas
п.с. левша. переученная. в 1 классе это шло мучительно, с неврозами, заиканием и нервным тиком.. но почерк был аккуратный и ровный, при этом ничего никогда не переписывала и листы не вырывала, просто мучилась и старалась сделать как требуется) в прописях 5-ки)) 23.09.2009 13:55:36, Natas
никогда не была отличницей, если только в нач. школе. потом были проблемы с физикой и алгеброй, еще кое-какие. Заканчивала школу с двумя тройками, тремя пятерками. в институте не стремилась по всем предметам отл. получить :) всю жизнь делю науки на нужные лично мне и не нужные. И от ребенка не собираюсь требовать пуп рвать.
Да, на работе и по жизни не аутсайдер, дворником не пашу :)
23.09.2009 13:39:38, ЛизАнька
Лютики-цветочки
2-5 Матшкола. Училась спокойно и весело. Аттестат был выше 4-х баллов. Типа 4,3 23.09.2009 13:38:05, Лютики-цветочки
Штуша-Кутуша
Я была круглой отличницей во всех школах, в которые забрасывала меня судьба:-)) Закончила школу с золотой медалью. Родители вообще не помогали, потому что получалось самой без напрягов совершенно. Но про сына точно знаю, что отличником не будет, да и фиг с этим. Мальчики же совсем не такие, как девочки:-))) 23.09.2009 13:37:31, Штуша-Кутуша
Чиффа
Все десять лет училась через "не хочу". Круглой отличницей не была никогда, но троек в четвертях практически не было, в аттестате 4 четверки. Школу вспоминаю с содрогпнием. 23.09.2009 13:35:19, Чиффа
Kira Pechenkina
Хорошо, без троек. В началке, правда, были проблемы. Но потом приспособилась. 23.09.2009 13:35:13, Kira Pechenkina
В начальной школе не блистала - в тетрадях было много мазни и исправлений, насмотря на прессинг, переписывания по 2 листа и т.д.
Потом была отличницей безо всякого прессинга и нервов. Школу закончила с золотой медалью. Отличалась разгильдяйством, могла домашку сделать на перемене непосредственно перед уроком, а то и прямо на уроке...
23.09.2009 13:31:49, маугленок
Musenka
Хорошо училась, первая четверка в четверти, по геометрии, была в 7 классе, отец, услышав, сказал: "Ну, ты докатилась"...
Никто со мной никогда ничего не делал, не учил, родители вообще не в курсе были ни программы, ни учебников, ни отметок. Дневник я подсовывала на подпись раз в несколько месяцев, после многочисленных записей в нем классной: "Где подпись родителей?". Тогда маменька садились и подписывали сразу на пару месяцев назад и пару месяцев вперед, шоб больше не приставала.
На родительских собраниях маменька поставила крест еще в началке, в конце 10 класса я буквально сама ее привела за руку на последнее собрание, где выпускной обсуждали.

Все свои трудности в школе (и учебные, и межличностные, и еще какие) тоже решала сама, родители вообще не знали ничего. И так, собственно, и осталось по жизни...
23.09.2009 13:27:44, Musenka
reina
отличница была 1-7кл,родители даже дневник поручили мне самой подписывать:)
Потом перешла в новую школу,получила свою первую и единственную 2 прям 1 сентября по немецкому,да и вообще там не понравилось,стала пропускать,но контрольные писала всегда на 5,поэтому периодически появлялись в четвертях 4.
В 9кл был конфликт с учительницей по литературе и в аттестате появилась одна 3 среди пятерок:)
В 10-11классе появлялась только на контрольные и на любимые предметы,в аттестате две 4-по физре и труду:)
23.09.2009 13:24:35, reina
Oker
Отличницей была в начальной школе, дальше 1-3 четверки.
Учеба давалась легко, но никогда не забуду ужаса проверки дневника. Особенно ночью(ну, часов 9). Папа приходит с работы и они решают проверить мои успехи... Берут портфель, а у меня сердце уходит в пятки. Бр-р...
Да, страницы переписывала
23.09.2009 13:18:41, Oker
Filasha
Училась отлично, но не напрягалась, как-то давалось все очень легко...
Предметы, по которым не очень повезло с преподавателями (то есть они не заинтересовали изначально), очень быстро отошли на второй план, хотя оценки все равно были отличные. Сейчас жалею, что среди них оказались такие интересные, как математика, физика, химия и биология (сейчас ими увлекается сын, а я ничего не могу ему рассказать или объяснить, если спрашивает).
23.09.2009 13:16:27, Filasha
Мурзя
То же самое :) Даже по изо и физ-ре имела заслуженные пятерки, а не из уважения к "регалиям". Только у меня предметы, отошедшие на второй план, это литература, история и т.п., да и личность учителя для меня значила не очень много. Учиться было легко, только сочинения не нравилось писать :) Перестала быть отличницей в последнем семестре 10 класса :) 23.09.2009 13:27:14, Мурзя
Filasha
о, аналогично:) во втором семестре 10 класса получила четверку... по философии:))) 23.09.2009 13:33:33, Filasha
ТанИчка
я отличница была.
но родители никогда даже не смотрели в мои тетради. Только в старших классах просила помощи у отца по физике или по сложной математике-я в матклассе была , а он математик по профессии
23.09.2009 13:11:20, ТанИчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!