Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уроки, работу и доп.занятия

Работающие мамочки, а как у вас все организовано? Во сколько с работы уходите, если сами ребенка из школы забираете, до какого времени ребенок в школе? Кто помогает? Мы со следующего года собираемся в 1-й класс, на помощь бабушки не рассчитываем, наверное надо искать в помощь тетеньку...сколько это стоит сейчас? Где ребенок делает уроки, сам или помогаете? На доп.занятия какие водите, в школе или куда-то возите? Вообщем, буду очень признательна за консультацию по теме..
14.09.2009 12:11:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок на продленке, там обедает, гуляет, делает уроки. Забирает няня домой или на кружки. Если кружки рано, то уроки делает дома. Я не контролирую. Она сама и портфель собирает, и одевается в школу, и будильник себе заводит. Но это все индивидуально: на род.собрании я увидела, что большинство родителей очень близко в теме всех д/з и т.п. На кружки няня возит, в пределах пешей доступности ничего нет :-(, в т.ч. и нормальной школы. Кружки в школе, сказали, начнут работать в конце сентября, пока даже нет информации, какие конкретно. Поэтому начали возить в другие места, а там видно будет. Кружки ребенок выбирал сам, в итоге мягкая игрушка, астрономия для детей и клуб юннатов :-) 14.09.2009 22:55:45, Панда Ленточка
У нас все неправильно.
Ребенок сидит на продленке, по разному, иногда до 5-6, иногда сразу после обеда его забирает бабушка.
Я дома бываю в районе 8 часов вечера. В районе пол9-го начинаются делаться уроки с моей помощью. Потом только спать уже(
До меня организовать учиться его никто не может, бабушку он все равно не слушается, да и сидеть она с ним не может (живет отдельно). Без меня дома сидит один: либо телевизор смотрит, либо конструктором занят (лего).
В выходные занимаемся досугом, кружками (рисование), спортом (коньки, ролики)...Это все делаю я естественно.
14.09.2009 17:07:31, Булочка наст.
Ну так просто НЕЛЬЗЯ. Ребенок после 8 часов должен уже отдыхать, готовиться ко сну, принимать успокаивающую ванну, пить вкусное молоко с печенькой перед сном и слушать мамины сказки на ночь. И в районе 21 часа уже реально засыпать.

А Вы что делаете? Сажаете его за уроки в то время, когда организм уже устал и хочет спать?

Вы же любите своего ребенка, он у вас здоровый и радостный, как вы писали в другой теме, так зачем же своими руками делать ему такой непосильный режим???? Ну сколько он выдержит? Месяц? Два?

Я не знаю, в какую сторону дует ветер в вашей голове, но что так нельзя поступать с малышом, у которого проблемы с обучением - это факт. Кстати, логопеды и нейропсихологи НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ не заниматься с ребенком 1-2-классником и дошколенком уроками и занятиями после 19 часов. Думаете, это блажь?
16.09.2009 00:08:10, Natem
мой вариант, конечно, не каждому подойдет. но всё же поделюсь.
1)я специально выбрала школу на полпути между домом и работой (от дома до школы 20 мин машиной и от школы до работы около того), чтобы по пути и туда и обратно было и время экономилось.
2)сместила рабочий график - вместо с 10 до 18 стала работать с 8.30 до 16.30.
получается что в 17 я его уже забираю (продленка до 18, но уже и в 17 он последний).
номер 3) получился сам собой - любимая секция (карате) в школе, поэтому можно 2 раза в неделю не торопиться, он сам в 17 уходит с продленки переодеваться, а я его забираю уже в 19.00 - за время карате в эти два дня я закупаю продукты.
в оставшиеся три дня у нас англ индивидуально, опять же искала учительницу не только с рекомендациями, но и с удобным местоположением :), занимаются они час, это время шоколадницы или экспресс-маникюра.
такой ритм вырабатывался весь 1й класс, во втором стабилизировался, а сейчас я просто наслаждаюсь стабильностью.
п.с. письменные уроки делает на продленке, на устные нам хватает часа с 20 до 21. потом час псп-компа. в 22 отбой. неделя пролетает незаметно. а, и у нас правило - в выходные мы не работаем-не учимся, никто, ни взрослые, ни деть, категорически :)
14.09.2009 15:28:46, микира
Браво! Хороший стабильный график - залог успеха!!!!!
респект. :)))
16.09.2009 00:11:04, Natem
А утром в школу вы к скольким отвозите? 14.09.2009 15:43:50, Капелькаа
к 8-8.10. из дома выходим в 7.40. я встаю в 6.15, в 6.45 бужу мужа, в 7.00 сына, в 7.15 садимся завтракать, в 7.30 одеваемся и вперед! оговорюсь, на то, чтобы приучить себя, а заодно и домашних, собираться с вечера ушло месяца 3, это оказалось самое сложное. и, если честно, по секрету :) - когда сын ложится спать, я просматриваю его портфель и одежду, чтобы всё было в нужной кондиции и не пришлось утром бегать в поисках дневника или пакета с физрой. но он этого не знает. и, как не странно, но мне всё реже приходится что-то перекладывать. 14.09.2009 16:05:18, микира
да, по поводу продленки. записано на неё человек 25(из 2х классов) , ходит постоянно человек 15, так как в 15.00 начинаются танцы, а в 16.00 футбол, то во время приготовления уроков их в классе человек 8-10, не больше. воспитателю на продленке мы ничего не приплачиваем, но как-то так получилось, что я дарю ей подарки на праздники(хорошие подарки, но намногоооо дешевле, чем если бы пришлось кого-то нанимать)). уж не знаю поэтому или просто повезло, но письменные уроки делаются качественно - сначала черновик, по черновику видно, что не только проверено, но и объяснено если что-то неправильно, а потом переписывается в чистовик. 14.09.2009 16:16:06, микира
Продленка у нас работает до 6, после детей сводят к охраннику (до 7 вечера, когда начинаются некоторые спортивные секции). Кружков в школе много, но хороший выбор уже для детей постарше. В некоторых кружках(настольный теннис) для первоклашек наличие на занятиях взролого обязательно. Из-за отсутствия времени на доп.занятия не водим, только на танцы в школе. Но они начинаются в 3 часа. Расчитывать на сознательность ребенка не стоит - к зиме в кружках остались только те дети, которых взрослыые забирали с продленки и отводили в танцевальный зал. Некоторые, отпросившись с продленки, на занятия не шли, а болтались по школе.
Учительница у нас строгая и требует выполнения уроков на проленке. Но проверять вечером все равно обязательно - много недоделанного.
Без помощи имхо трудно обойтись - нужно сидеть с ребенком в каникулы, в предпраздничные дни могут попросить забрать сразу после уроков.
У нас бабушка, дедушки ипапа могут поочереди забирать раньше. Знаю, что бабушка одной нашей одноклассницы подрабатывает тем, что забирает детей из школы.
14.09.2009 13:16:32, starka
LightBug©
ох. соль на рану: боль моя душевная - школа полного дня. как же ж хорошо было. еще б уроки с ней там делали, и не было б вообще им цены. но это уже особенности конкретно моего ребенка. а школа и вправду замечательная. была

почем нынче тетеньки - не знаю, у себя в деревне за "забрать-привести-накормить-погулять если осталось время", а так же "забрать пораньше - отвести на доп.занятие - дождаться - отвести домой" платила бы не больше 100 рублей в час. уроки по идее в школе, спать моя сама укладывалась

сейчас вообще все сама. до двух на продленке (пообедать и успеть кое-что из уроков), дальше домой - на допы, доделывать уроки и тд
14.09.2009 12:56:44, LightBug©
Сначала я, воодушевленная успешным опытом с няней в младенчестве, и на первый класс нашла няню. В общем, в этот раз не повезло. Няня вместо прогулок таскала ребенка по окрестным магазинам и к себе домой, кушала то, что я готовила (это было ее условие - она у нас кушает), и не делала с ребенком уроки (под предлогом - она меня не слушается, хочет с мамой делать уроки). В результате я прилетала домой, каждые два дня весь вечер проводила за готовкой, а параллельно уставший ребенок делал со мной на кухне уроки. И при этом мой кошелек "худел" на 14000 рублей в месяц только "зряплаты" няне, не считая очень больших расходов на еду. Через полтора месяца, когда у Даши стало по 5 уроков в день няня запросила прибавки к зряплате, т.к. время работы сократилось. И мы расстались. Решили обойтись без няни, но это было трудно. Я убегала на работу рано, чтобы приехать к 8-30, потом около 5 вечера убегала, чтобы до 6 вечера забрать ребенка с "продленки". Пару раз в неделю свекровь помогала, забирала ее пораньше. С весны, слава богу, дедушка уволился с работы (по возрасту) и взял на себя заботы о внучке. Первый класс никуда на занятия не водили, а со второго класса 2 раза в неделю английский и в школе танцы. 14.09.2009 12:44:52, Polett
Liusia (просто Люся)
Так у меня сейчас пятая няня. Первые четыре тоже не очень оказались 14.09.2009 12:46:07, Liusia (просто Люся)
Businka
ухожу в 16, еду 30 мин. В первом классе недалеко от школы водила на вокал 1 р/нед. + 1 раз в субботу. в пятницу бабушка подвозила к работе ребенка и мы ехали в центр на шахматы, потом недалеко пешком на танцы. Идеально конечно забирать пораньше, чем 17-18 часов. Очень устают дети на продленке, даже те, кто к саду привык, да еще домашние задания... 14.09.2009 12:37:44, Businka
У меня детей забирала девушка-студентка с продленки после обеда и прогулки и отвозила на занятия. С занятий забирала уже я, это был вечер, ехали домой и делали уроки. Сейчас у меня после обеда св. график, я забираю из школы так же и отвожу на занятия. Потом домой (около 6ти часов), уроки после занятий. Тяжеловато, но ребенок справляется. 14.09.2009 12:18:49, Lariska
Dash
у нас пока 1 класс, заданий почти нет, прописи прошу на продленке дописывать (пока не всегда моя это выполняет), работа не полный день и не каждый день (преподавательская). Завожу в школу, еду на работу (если в этот день она есть), с работы в 14-16 еду, тогда уже или ее забираю из школы, либо с занятий (а туда папа отвозит, если я не успеваю, у него тоже свободный график). Младшую из сада забираю к вечеру (18-19), если у нее нет занятий (пару раз в неделю рядом с домом). В школе занятий дополнительных вроде бы достаточно будет (с октября), если бы мы не продолжали занятия, могли бы вообще никуда кроме школы и не ходить :) тогда можно было бы забирать часов в 5 и просто везти домой. 14.09.2009 12:18:46, Dash
ходит на продленку. очень любит эту продленку, у него там друзья. учительница по продленке очень хорошая, со всеми занимается. так что уроки почти всегда там делает. доп. занятия-при школе, т.к. некому возить. пока только шахматы. может еще куда запишется(хотел на футбол) 14.09.2009 12:15:28, Рене
Liusia (просто Люся)
у меня няня. Стоит 16 т.р. в месяц. Я осуществляю только общее руководство и надзор. 14.09.2009 12:13:55, Liusia (просто Люся)
А няня и уроки с ребенком делает? Или все-таки у вас продленка? 14.09.2009 12:18:57, Капелькаа
Liusia (просто Люся)
На продленке они балду пинали в прошлом году. Няня делает 14.09.2009 12:21:21, Liusia (просто Люся)
Аквамарин
Ой, можно поподробнее! Что она делает за 16 тыщ или за сколько часов столько получается?
У меня няня пару раз в неделю детей на доп.занятия отвезти -привезти. 200р/час.
14.09.2009 12:17:41, Аквамарин
Liusia (просто Люся)
за 16 т.р. она работает в среднем 5 часов в день пять дней в неделю. Забирает из школы, выслушивает учительницу, если той есть что сказать, кормит обедом (не готовит), организовывает выполнение д/з, если надо - помогает, водит на доп. занятия и/или гуляет, приводит домой, передает мне полученную информацию. 14.09.2009 12:20:48, Liusia (просто Люся)
Аквамарин
Ааа, в среднем за час получается 160р. Нормально. 14.09.2009 12:33:28, Аквамарин
Liusia (просто Люся)
даже 150, но вот с этого года я ей видимо подниму зарплату 14.09.2009 12:40:09, Liusia (просто Люся)
А как вы нашли свою няню, это человек из школы? Она с пед.образованием? Простите что так много спрашиваю.. 14.09.2009 12:25:29, Капелькаа
Liusia (просто Люся)
Через агентство нашла. Нет, у нее нет пед. образования. Она в принципе подбиралась с единственной целью водить туда-сюда, но у нее обнаружилась способность ладить с моим проблемным ребенком и поэтому на ней оказалась не только транспортировка, но и прочие воспитательные функции. 14.09.2009 12:29:14, Liusia (просто Люся)
Аквамарин
Кстати, моя няня тоже без пед.образования, никогда няней не работала, да и детей у нее своих нету.
Но, она также нашла очень хороший подход к моему очень"характерному" старшему, за что её очень ценим.
14.09.2009 12:38:54, Аквамарин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!