Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказка о золотом петушке во 2-м классе

Не спится чего-то...
На понедельник задали ребенку читать Сказку о золотом петушке.
Видимо в классе будут разбирать.
Сейчас читали ( то я, то он)...Я уж и забыла ее содержание.
Удивилась, что подобное произведение проходят во 2 классе.
Царь, петушок и мудрец-скопец.
Как объянсить ребенку, что такое скопец? И нужно ли это?
По тексту много древнерусских слов ( "инда" всякие), приходится объяснять.
Если не объянять, что такое скопец, уходит от понимания смысл вообще сказки. Не понятно тогда, почему царь нашел абсурдным пожелание скопца заиметь шамаханскую царицу?
Также нужно ли объяснять ребенку, почему старому хрену (царю) стали пофигу два убитых его сына, когда он увидел даму эту, вышедшую из шатра...

ИМХО сказка абсолютно не детская.

А вы как считаете?
12.09.2009 23:23:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Пушкина под скопцом понимается не совсем то, что думают современные взрослые. В том издании, которое было у меня ("Пушкин-детям") в примечаниях было пояснение. Только я его уже забыла :))) Помню только, что удивилась такому толкованию этого слова.
Но у Пушкина большинство сказок не детские (особенно Руслан и Людмила), как, впрочем, и многие другие произведения, включенные в школьную программу.
14.09.2009 10:00:50, starka
СКОПЕЦ, скопца, м. человек, подвергшийся кастрации. С просьбой о помоге обратился к мудрецу, звездочету и скопцу. Пушкин. Изуверская секта скопцов.

Вот, из словаря.
14.09.2009 10:10:27, Булочка наст.
Я не знаю какое пояснение в детском издании, но что такое скопец я знаю))) У этого слова нет множества значений, всего -одно )) 14.09.2009 10:07:39, Булочка наст.
немножко не в тему, но рядом
А вот вы своим детям уже рассказали, откуда берутся дети?
Мой меня замучил еще два года назад (когда сестренка родилась) - откуда она у тебя из живота вылезла? Я, честно говоря, стесняюсь говорить, что "оттуда" :) Просто сказала, что из живота, и все.
Но это сына не удовлетворило. Они в садике этот вопрос обсуждали с друзьями. Представляю, что там было бы, если бы я это рассказала и сын пересказал. Прямо-таки вижу лица воспитателей :)
Мне еще посоветовали на эту тему книгу "Как я появился на свет".
(http://www.ozon.ru/context/detail/id­/2817361/)
В принципе, она мне понравилась, но там на одной странице просто говорится, что "папа и мама занимаются сексом" и нарисованы папа и мама под одеялом. Я не готова 5-6 летнему мальчику рассказать, что "папа и мама занимаются сексом" :)
А что думаете по этому поводу вы?
14.09.2009 01:37:40, ГаммиЯгодСок
=СветА™=
а чего там стесняться-то?
У мальчиков там два отверстия, а у женщщины там их три.Чтоб помимо писать и какать,она могла и рожать.Ну пересказал бы это в чем криминал? Или воспитатели у вас от Святого Духа, а не оттуда же?
14.09.2009 10:12:25, =СветА™=
Ну у меня ребенок все просто знает...Он через этот вопрос прошел еще в раннем садовском возрасте.
Т.е. он знает, не только про то как рождаются дети, но и как они зачинаются, и про секс как таковой, и про слияние клеток.

Я в принципе могу ему и про скопца рассказать))) Ни я не покраснею, ни у него шока не будет. Но вот только на уроке бы не выдал, а то реакция учительницы пока что не предсказуема)))))
14.09.2009 09:51:18, Булочка наст.
прочитав вашу тему , решила со своим шестилеткой перечитать сегодня сказку и послушать ребенка что он скажет. Сын сказал что братья убили друг друга из ревности потому что оба влюбились в царицу , а царь забыл о сыновьях потому, что сам влюбился, мудрец был волшебником раз подарил волшебного петушка и чтобы проверить царя сдержит ли он свое слово он наколдовал царицу , мудрец не думал что царь его вот так стукнет насмерть ну в худшем случае не выполнил бы обещание. А когда он волшебника убил царица тоже исчезла она ведь ненастоящая, а вот если бы царь сдержал слово то скорее всего волшебник не стал бы забирать у него царицу, а наоборот наколдовал и превратил бы ее в настоящую.
надеюсь я ответила на ваш вопрос...
14.09.2009 00:23:15, баниласка
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Вы знаете, когда я училась на филфаке, наш профессор тоже прокомментировал момент с появлением шамаханской царицы так, что она являлась порождением колдовства чародея и исчезла именно после его гибели, когда рассеялось колдовство. :-))) Браво Вашему шестилетке:-)) 14.09.2009 14:18:31, Спаниелька( в системе Nostalgy)
фа
Устами младенца :о) Умный ребенок у вас. 14.09.2009 10:23:37, фа
Мудрец-скопец в сказке вовсе не выглядит таким уж добряком))
Да и царица какая-то роковая дама, абсолютно не интересующаяся судьбами и смертями влюбляющихся в нее мужчин, переступающая через них не моргнув...
14.09.2009 09:53:22, Булочка наст.
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Сказка, конечно, не детская. Она сатирическая. Но скопца и прочее я объясняю (когда встречается) атк,к ак есть. Что некоторые люди сознательно лишали себя возможности иметь детей и не женились. И все. Поэтому и царь-девица ему была совершенно не нужна, но он позавидовал и использовал свое заокнное желание (обещание царя).

Наша учитель (1 класс) сразу сказала, что Петушка еще не скоро будем изучать.
13.09.2009 23:25:54, Oazis (Ван 7, Нат 3)
А может, он и не позавидовал. А видел, что она на гОре стране и хотел царя от нее таким образом избавить.
А исчезла,потому что задачу выполнила. Как теперь страна без царя?
14.09.2009 08:52:18, Змея Скарапея
У нас во 2-м задавалаи (но не на урок, а на какой-то мифический конкурс) читать сказку о Медведихе, Жених и сказка о попе.. Вообщем последняя-то нормально, деть с удовольствием прочитал, а вот первые 2 я сочла за благо вовсе не давать.... О золотом петушке я бы дала, толкь не слишком дотошному ребенку (который не будет сильно вникать в смысл) 13.09.2009 21:51:16, hanhi
У моей подруги сыну в третьем классе по вн. чтению задали "Повесть временных лет", без адаптации, полновесным текстом. У кого круче??? 13.09.2009 21:07:31, Lariska из дома
ABDDavidoff
а моему, в 3-м классе Дрозда Ереемеевича задали на понедельник.
Сказка короткая, как Дрозду пригрозила лиса, что его самого съест и он детьми откупался. Два раза откупился детенышами, отдал их лисе вместо себя, а третий раз обманул лису и сохранил последнего ребенка. И осталась лиса почти ни с чем (конец сказки).
2 детеныша, блин, это ж мелочевка.
13.09.2009 18:24:52, ABDDavidoff
Ясень
А детских сказок вообще нет (ну, колобка и другие засыпательные в рассчет не берем), кроме кастрированных баек советских времен :)) Всегда дети и взрослые слушали одни и те же сказки, но слышали в них разное. Не стоит отвечать на незаданные вопросы, почему-то дети "скопца" как правило пропускают мимо ушей. Кстати, в "Сатириконе" есть спектакль "Ай да Пушкин", как раз и по "Петушку" в том числе, рекомендую от души :)) 13.09.2009 03:31:45, Ясень
ну вообще да, для врослых и детей та же Сказка о царе Салтане совсем по-разному воспринимается, особенно начало, а дети даже ничего не замечают, пока не вырастут ("Я б для батюшшки царя родила богатыря"... и "Царица мололдая, дела вдаль не отлагая, с той же ночи понесла"...) 13.09.2009 21:54:43, hanhi
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Помню, как воспитательница в моём классе читала первакам эту сказку, так один деть спросил, что,мол, понесла царица-то?? Воспитательница, которую уже замучили вопросами, ответила коротко:"Что-что?? Да ребёночка понесла царю-батюшке!":-) 13.09.2009 22:28:01, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Конечно, не детская. В программе Ладыгина (для школ с углублённым изучением литературы)её в 7-м классе изучают:-) 13.09.2009 00:24:51, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Про скопца обьяснять не надо, достаточно того, что он старик. Мне по крайней мере в детстве этого было вполне достаточно, я и не обращала внимания на "скопца", по крайней мере совершенно этого не помню.
Про сыновей царь забыл, потому что влюбился - по-моему, это ребенку понятно.
Вот то, как погибли сыновья - это я поняла только взрослой. Ребенком меня это слегка удивляло - с кем они сражались, почему не видно убитых врагов и куда подевались живые?
А сказка не то что не детская - она многослойная, многоплановая. И детская, и взрослая... Вот "Руслан и Людмила" - та точно не дет ская, ИМХО.
12.09.2009 23:47:27, маугленок
Однако Руслана и Людмилу тоже в началке проходят 13.09.2009 21:55:42, hanhi
В сокращении, Оль. Там самые пикантные куски выпускают. 13.09.2009 22:54:25, Lariska из дома
Моим задавали целиком (ну во всяком случае рекомендовали), но они не имеют привычки глупых пикантных вопросов задавать - сами доходят, а что не по возрасту - просто пропускают мимо. 14.09.2009 00:07:49, hanhi
Не любознательные они просто у вас)))) 14.09.2009 09:56:20, Булочка наст.
как погибли сыновья? 13.09.2009 00:07:36, не взрослая
Поубивали друг друга из ревности. Потому что оба влюбились в шамаханскую царицу.
По крайней мере только эта версия все обьясняет :)
13.09.2009 00:09:45, маугленок
Oker
имхо объяснять только то, о чем спрашивает сам ребенок)
Без объяснения интимных подробностей эта сказка вполне нормально идет, и ее основная мысль понятна без этих деталей. Вот на морали и остановиться подробнее)
12.09.2009 23:47:26, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!